Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Греция"(10-11 класс)

Презентация по географии на тему "Греция"(10-11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Греция"(10-11 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГрецияВыполнила ученица 11
Салагаева Александра МБОУ СОШ №37Кемерово 2015

    1 слайд

    Греция
    Выполнила ученица 11<А>
    Салагаева Александра
    МБОУ СОШ №37
    Кемерово 2015

  • Греция считается колыбелью западной цивилизации. В период около 3 тысяч лет д...

    2 слайд

    Греция считается колыбелью западной цивилизации. В период около 3 тысяч лет до нашей эры на острове Крит возникла высокоразвитая минойская цивилизация, культура которой впоследствии распространилась и на материк. За ней последовала эпоха крито-микенской или эгейской цивилизации. Позже возникли греческие полисы, а также античные колонии Северного Причерноморья, Великой Греции и Малой Азии. Культурный уровень развития распространялся на весь средиземноморский регион, что нашло отражение в архитектуре, театре, науке и философии.
    История

  • Греция — унитарное государство, состоящее из 52 административных единиц — обл...

    3 слайд

    Греция — унитарное государство, состоящее из 52 административных единиц — областей (номов). В 1983 году законодательно установлено, что вопросами местного значения ведают советы, избираемые населением путём прямых выборов.
    Действующая Конституция вступила в силу 11 июня 1975 года. По форме правления Греция — парламентская республика. Политический режим демократический.

    Политика Греции

  • Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к н...

    4 слайд

    Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах и занимает площадь 132 тыс. км², в том числе площадь островов 25,1 тыс. км². Граничит с Албанией, Республикой Македония, Болгарией и Турцией. Омывается Средиземным морем, в том числе: Ионическим, Эгейским морями, а южное побережье Крита — Ливийским морем. В состав Греции входит около 2 тысяч островов, на которые приходится почти 20 % всей страны.
    Территория Греции может быть разделена на три части:
    Пелопоннес — крупнейший полуостров Греции и очаг древнейшей цивилизации Европы, включает номы Аркадия, Лакония, Мессиния и т. д. Здесь же расположен знаменитый Коринфский канал, прорытый французской фирмой для греческого государства в XIX веке;
    острова Эгейского моря, крупнейшими из которых являются Крит — крупнейший остров Греции и восьмой в Европе (8259 км²) и Эвбея — второй по величине, после Крита, остров Греции (3654 км²), соединённый с континентом мостом, переброшенным через пролив Эврип, а также Лесбос (1630 км²), расположенный у берегов Турции. Также здесь расположено множество групп небольших островов — Северные Спорады, Киклады, Додеканес.

    География Греции

  • Территория Греции может быть разделена на три части:
материковая Греция, в со...

    5 слайд

    Территория Греции может быть разделена на три части:
    материковая Греция, в состав которой входят Греческая Македония (Флорина, славянское название Лерин, Пелла Кавала, Кастория, Халкидики и др), Фракия (Родопи, Ксанти и Эврос), Эпир (Теспротия,Превеза, Янина и др), Фессалия (Лариса, Магнисия и др) и Центральная Греция (Фтиотида, Фокида, Аттика и др). Также географически к этому региону можно отнести Ионические острова;

  • Греческий ландшафт — это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густона...

    6 слайд

    Греческий ландшафт — это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселённых долин, многочисленных островов, проливов и бухт. Живописные скалы, пляжи, экзотические гроты предоставляют большие возможности для отдыха на море и горного туризма. Широкое распространение известняков, особенно в западной части страны, привело к формированию карстовых воронок, пещер, привлекающих любителей испытать свои силы в спелеологии. Горные массивы занимают почти четверть поверхности территории страны. Это преимущественно средневысотные горы (до 1200—1800 м). Высшая точка Греции — гора Олимп (2917 м). Выше 2000 метров поднимаются также Пинд, Парнас, горная цепь Центральной Греции и Тайгет. Равнин мало, сосредоточены они в восточной половине страны, за исключением Пелопоннеса, где равнины преобладают на западном побережье.
    В Греции бывают сильные землетрясения.

    Ландшафт Греции

  • Климат Греции можно разделить на три типа: средиземноморский, альпийский и ум...

    7 слайд

    Климат Греции можно разделить на три типа: средиземноморский, альпийский и умеренный, каждый из которых влияет на определённую территорию. Горный хребет Пинд сильно влияет на климат материковой части страны: регионы, расположенные западнее склонов Пинда (Эпир) получают большее количество осадков, чем регионы, расположенные на восточной стороне хребта (Фессалия).

    Климат Греции

  • На территории Греции сохранилось не так много видов диких животных, популяции...

    8 слайд

    На территории Греции сохранилось не так много видов диких животных, популяции их невелики. Это связано с многотысячелетней историей этой страны — более 8000 лет люди активно истребляли животных и растения на территории Греции. Типичны здесь небольшие животные: зайцы, барсуки, дикобразы и различные виды мышей.
    Из крупных млекопитающих наиболее распространены бурый медведь, шакал, лисица, рысь и дикий кабан. Множество видов животных занесено в Красную книгу, среди них морская черепаха каретта и тюлень-монах.
    Многочисленны в Греции пресмыкающиеся змеи и ящерицы.
    Среди птиц чаще всего можно увидеть диких уток, зимородков и куропаток, а также хищников — сов, орлов и коршунов.
    В прибрежных территориях водится много чаек, а в водах Греции огромное разнообразие моллюсков и рыб, хотя запасы последних значительно сократились в последнее время.
    На территории Греции распространены более 5000 видов растений. Широко распространены в Греции небольшие растения и кустарники: маквис ифригана. На полуострове Халкидики часто встречаются сосновые леса. Распространены кипарисы и платаны. Возраст некоторых достигает нескольких тысяч лет. Очень распространена олива — одно из ценнейших деревьев Греции и всего Средиземноморья .

    Флора и Фауна

  • По оценке Евростата по состоянию на 1 января 2010 года, население Греции сост...

    9 слайд

    По оценке Евростата по состоянию на 1 января 2010 года, население Греции составляет 11 309 885, мужчин — 49,49 %, женщин — 50,51 %. Средний возраст, по подсчётам на 2010 год, составляет — 41,2 года, для мужчин — 41,1 год, для женщин — 43,2 года.
    В городах проживает 61 % (2007 — 58,8 %) всего населения, прогнозируемый ежегодный прирост достигает 0,6 %. Плотность населения — 85,3 жителей на км2 (2007 — 82,9). Наиболее густонаселённые города Греции: Афины, Салоники, Пирей, Патры, Ираклион, Лариса и Волос.
    Большинство населения Греции составляют греки (93 %), хотя эти данные оспариваются из-за разночтения данных по меньшинствам, особенно языковым. Есть мнение, что греческая статистика не ведёт учёт населения по национальности, но это ложное умозаключение. Основным официально признанным религиозным меньшинством современной Греции являются мусульмане Фракии и Додеканесских островов, включающие турок (1 % населения Греции), помаков (болгароязычные мусульмане, 0,3 %) и цыган-мусульман (0,1 %). 

    Население

  • 1)Святая пасха: В день Святой Пасхи крестные должны подарить своим крестникам...

    10 слайд

    1)Святая пасха: В день Святой Пасхи крестные должны подарить своим крестникам красивую свечу и новую одежду. Каждая семья заранее готовится к празднику: варит яйца, печет пасхальные кексы и готовит всевозможные блюда. В пятницу гулять и веселиться не принято, на улицах царит тишина. В субботний вечер вся семья красиво одевается и идет в церковь, где каждый обязан в 12 часов ночи зажечь лампадку от священного огня и принести ее домой. По возвращению со службы лампадкой поджигают все свечи в доме и приступают к трапезе за столом. Празднование Пасхи длится всю неделю.
    2)Новый Год: На празднование Нового года хозяйка печет каравай, внутрь которого укладывает серебряную монету. Нашедшего ее в новом году ждут счастье и удача. Завершает цикл зимних праздников Крещение Господнее. Во всех церквях и храмах освящают воду, проводя один интересный обряд: священник забрасывает в реку или любой водоем крест, а все присутствующие мужчины плывут за ним. Первый, кто достанет его, будет счастлив и здоров весь год.
    Праздники Греции

  • 3)Именины:  В Греции ребенку принято давать имя того святого, чей праздник со...

    11 слайд

    3)Именины: В Греции ребенку принято давать имя того святого, чей праздник совпадает с днем его появления на свет. Греки спокойно воспринимают, если их забывают поздравить с днем рождения. Но пропустить именины неприемлемо и считается знаком проявления крайнего неуважения. Чтобы помочь своим соотечественникам избежать неприятных ситуаций, каждое утро радиотрансляция начинается с напоминания, чьи имена сегодня «празднуют».
    Самыми популярными именами в стране считаются Георгий, Константин, Янис, Дмитрий, Мария и Елена. В дни их празднования кафе и таверны переполнены посетителями, а кондитерские продают столько же конфет и печенья, как на Рождество. Это связано с одним древним обычаем: именинник обязательно должен угостить чем-нибудь сладким всех своих родственников, знакомых, сослуживцев и соседей. А вот подарков взамен никто не ожидает. Лучшим вознаграждением за щедрость считаются пожелания здоровья, счастья и долгих лет жизни.
    4) День Охи (28 октября): отмечаемый в память о бойцах греческого Сопротивления в годы Второй мировой войны. Он сопровождается обязательными парадами, танцевальными и музыкальными представлениями, а также посещениями мемориалов. Интересно, что "охи" по-гречески - "нет".

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 1613
    • PPTX 411 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонов Андрей Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонов Андрей Дмитриевич
    Леонов Андрей Дмитриевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13855
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе