Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Химическая промышленность"

Презентация по географии на тему "Химическая промышленность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ химическая промышленность.pptx

Скачать материал "Презентация по географии на тему "Химическая промышленность""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Химический комплекс Саратовской области                                 Учени...

    1 слайд

    Химический комплекс Саратовской области
    Ученицы 9 класса
    Поимцевой Елены

  • 2 слайд

  • Химический комплекс области развивается как на собст­венной сырьевой базе (на...

    3 слайд

    Химический комплекс области развивается как на собст­венной сырьевой базе (на продуктах переработки нефти и га­за), так и на привозном сырье (на целлюлозе, апатитах, капролактаме). Он производит продукцию, являющуюся техно­логическим сырьем для других подотраслей химической промышленности: синтетический и древесный спирт, фенол, аце­тон, уксусную кислоту и уксусный ангидрид, нитрилакриловую и серную кислоты и др.
    Среди отраслей комплекса наибольшее значение имеет про­изводство химических волокон и нитей, сконцентрированное в Балаково, Саратове, Энгельсе; минеральных удобрений (Балаково, Саратов); резинотехнических изделий (Балаково, Саратов, Калининск).
    Кроме этого, химические предприятия Саратовской области производят синтетические моющие средства (Энгельс), лаки и краски (Са­ратов, Балашов), аккумуляторы (Саратов).
    Благоприятное сочетание сырьевой, топливно-энергетиче­ской, строительной базы, водных ресурсов обусловило разме­щение большинства химических предприятий в крупных при­волжских городах — Саратове, Энгельсе, Балаково.

  • Химическая промышленность Саратова представлена пред­приятиями объединения «Н...

    4 слайд

    Химическая промышленность Саратова представлена пред­приятиями объединения «Нитрон» с крупнейшим в мире про­изводством нитрилакриловой кислоты (НАК) и небольшими заводами, производящими аккумуляторы, резинотехнические изделия, лаки и краски, дрожжи и этиловый спирт.
    В Энгельсе находятся два крупных предприятия химиче­ской промышленности: комбинат искусственного и синтетиче­ского волокна и завод моющих средств. Первое из них специализируется на производство капроновой нити и волокна, хлопковой целлюлозы; второе - стиральных и чистящих по­рошков.
    Наиболее мощным химическим комплексом Саратовской области является Балаковский. В его составе три гиганта са­ратовской химии: «Балаковские волокна», «Иргиз», «Балаковорезинотехника». Здесь производятся кордное волокно, по­лимеры, фосфатные удобрения, резинотехнические изделия для автомобильной промышленности.
    Химическая промышленность обладает самым высоким в области экспортным потенциалом. На ее долю приходится около 40% в структуре экспорта. А лидерами среди всех пред­приятий по объему экспортных операций являются балаков­ский «Иргиз» и саратовский «Нитрон», на долю которых при­ходится почти 3/4 часть экспорта области.

  • 5 слайд

  • До 2001 года от некогда могущественного химического комплекса Саратовской обл...

    6 слайд

    До 2001 года от некогда могущественного химического комплекса Саратовской области дожили 15 крупных и средних предприятий, на которых сегодня трудятся 30 тысяч 419 человек. Причем численность сотрудников за последние два года увеличилась на 3,5 тысячи.
    Наиболее тяжелыми для химиков были 1996-1998 года (с некоторым улучшением в 1997 г.), когда о промышленном росте не вспоминали вообще. Огромное влияние на усугубление финансового кризиса оказало обвальное падение цен на мировом рынке, приведшее к перегруппировке сырьевых потоков и, как следствие, к остановке многих предприятий-смежников, работающих с химическими заводами области. Добили химию резко взлетевшие цены на топливо и финансовый кризис августа 1998 года, отчего многие до сих пор не оправились.
    По итогам 1997 года только четыре предприятия сработали с прибылью: ОАО "БРТ", ОАО "Криз", НП АО "Лакокраска", ООО "Хенкель-Юг". Дабы не доводить до остановки производства, при остром недостатке собственных средств предприятия должны были привлекать кредиты, несмотря на высокие процентные ставки, напрямую повышающие затраты на производство в целом. Соответственно росли цены на продукцию, и она становилась неконкурентоспособной.

  • 7 слайд

  • В 1998 году ситуация еще более усугубилась. Тогда, чтобы хоть как-то поддержа...

    8 слайд

    В 1998 году ситуация еще более усугубилась. Тогда, чтобы хоть как-то поддержать химиков, областная дума принимает законы о снижении ставки налога на имущество в 10 раз для предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Через год из бюджета развития области выделяются денежные средства на льготных условиях. Средства на конкурсной и возвратной основе получили ОАО "Криз" и "Лакокраска" (1999 г.). Через год бюджетную ссуду взяло "Балаковское химволокно".
    С 1999 года налицо небольшой, но устойчивый рост объемов выпуска продукции. По данным Госкомстата России темпы роста объемов производства в химической промышленности Саратовской области в 1999 г. составили 217,1%, в 2000 г. - 148,6%. Улучшилось финансово-экономическое состояние предприятий, повысилась рентабельность производства, снизилась доля убыточных объектов. В 2000 году химическая отрасль выпустила товарной продукции на сумму 6044,9 млн. рублей, или 148,6 процентов к уровню 1999 года, и 138,5 процента по индексу физического объема (ИФО).
    В 1999 году ОАО "Балаковорезинотехника", благодаря областному заказу, выпустила продукции на 262,8 тыс. рублей. В 2000 году ОАО "Криз" заработал на заказе 90 тыс. рублей.

  • 9 слайд

  • В 2000 году число реально работающих предприятий увеличилось вдвое. С прибыль...

    10 слайд

    В 2000 году число реально работающих предприятий увеличилось вдвое. С прибылью вошли в новый век ОАО "Балаковорезинотехника", ООО "Хенкель-Юг", ООО "Саратоворгсинтез", ОАО ПО "Балашовское химволокно", ОАО "Криз", всего 8 из 15 предприятий. По-прежнему "мертвыми" остаются "Триацетат", трубный завод, ЗАО "Покровская пряжа". Наиболее высоких темпов производства в 2000 году по сравнению с 1999 годом добились: ООО "Саратоворгсинтез" - 624,9%, ОАО "Криз" - 112,4%, которые являются крупнейшими налогоплательщиками области, За 2000 год 5 химических предприятий перечислили налогов всех уровней на сумму более 460 млн. рублей.
    Химическая промышленность обладает самым высоким в области экспортным потенциалом. На ее долю приходится около 40% в структуре экспорта. А лидерами среди всех предприятий по объему экспортных операций являются балаковский “Иргиз” (ныне "Балаковские минеральные удобрения") и саратовский “Нитрон”, на долю которых приходится почти 1/4 часть экспорта области.

  • 11 слайд

  •  Спасибо за      внимание

    12 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 985
    • RAR 560.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелекета Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелекета Ольга Михайловна
    Шелекета Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21904
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе