Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: "Химическая промышленность" (8 класс)

Презентация по географии на тему: "Химическая промышленность" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: "Химическая промышленность" (8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Химическая промышленностьПодготовила: учитель географии
Кияшкина О.А.

    1 слайд

    Химическая промышленность
    Подготовила: учитель географии
    Кияшкина О.А.

  • Какое место занимает химическая промышленность в современном хозяйстве?
Химич...

    2 слайд

    Какое место занимает химическая промышленность в современном хозяйстве?
    Химическая промышленность — одна из отраслей, но которым судят об уровне развития и экономическом потенциале страны. Чуть более столетия назад основными продуктами отрасли были серная и азотная кислоты, кальцинированная сода, минеральные удобрения, красители. В наши дни химическая продукция насчитывает тысячи наименований, используется повсеместно и широко. Происходит процесс химизации — внедрения химических материалов и технологий в различные отрасли хозяйства. Это стало возможным из-за ряда особенностей отрасли.
    Во-первых, химическая промышленность России имеет собственную сырьевую базу. В качестве сырья она использует как природные источники (нефть, газ, фосфориты, апатиты, серу, соли и др.), так и продукты переработки из других отраслей (прежде всего нефтяной и газовой). Кроме того, возможности изобретения новых материалов с заранее заданными свойствами практически безграничны.
    Во-вторых, химическая промышленность позволяет расширять сырьевую базу промышленности и строительства, обеспечивая их новыми материалами и экономя тем самым традиционные виды сырья (металл, древесину, сельскохозяйственную продукцию — хлопок, лён, зерно). Кроме того, благодаря минеральным удобрениям и пестицидам возрастает эффективность сельского хозяйства.

  • В-третьих, благодаря химии и химическим технологиям возможно решение многих э...

    3 слайд

    В-третьих, благодаря химии и химическим технологиям возможно решение многих экологических проблем — от переработки или обезвреживания вредных производственных отходов до очистки сточных вод и выбросов в атмосферу.
    В-четвёртых, всё большая часть отрасли ориентируется на наукоёмкие производства. Наиболее важные из них: создание новых материалов (например, углепластиков и стеклопластиков, которые сочетают прочность, жаростойкость, лёгкость) для авиационной и космической промышленности и фармацевтики, лекарственных препаратов. Именно новые лекарства в значительной степени способствуют увеличению продолжительности жизни населения. Однако сама химическая промышленность — мощный фактор негативного воздействия на окружающую среду.


  • Каковы особенности химической промышленности в России?
Химическая промышленно...

    4 слайд

    Каковы особенности химической промышленности в России?
    Химическая промышленность состоит из очень разных производств, которые объединяет использование химических технологий. Основной базой этих производств является нефтегазовое сырьё. Большинство химических производств требуют много сырья, энергии и воды. Зато трудовых ресурсов нужно немного, так как большинство операций автоматизировано.
    Современная химическая промышленность России имеет обширную сырьевую, топливную и энергетическую базы. У нас есть крупные месторождения калийных п поваренных солей, апатитов, серы, нефти и природного газа, а также большие запасы энергии. Например, в качестве сырья для производства аммиака может быть использован кокс, уголь, коксовый газ, природный газ. Всем этим Россия обладает в немалом объёме и занимает в производстве и продаже аммиака передовые позиции в мире. То же относится к калийным и азотным удобрениям.
    Доля России в объёме мирового экспорта калийных удобрений составляла 20%. Однако в целом Россию нельзя назвать «химической державой». Мы не до конца используем свои ресурсные преимущества и отстаём в наукоёмком производстве. Почти 3/4 производимой продукции — это сырьё и полуфабрикаты.


  • Химическая промышленность России
Как размещены химические производства России...

    5 слайд

    Химическая промышленность России
    Как размещены химические производства России?
    Использование разных технологий ведёт к различному размещению заводов по производству минеральных удобрений (рис. 99). Проше всего размещено производство калийных удобрений: все калийные соли добываются на Соликамском месторождении (на севере Пермского края), а сами удобрения производят в городах Соликамск и Березники.
    Бо́льшая часть фосфорных удобрений производится из апатитов, добываемых в Хибинах. Другой вид сырья для производства фосфорных удобрений — фосфориты, месторождения которых разрабатываются в Московской (Егорьевск) и Ленинградской (Кингисепп) областях.
    Азотные удобрения вырабатываются на основе природного газа, и это производство привязано к трассам газопроводов (Новомосковск, Щёкино, Дорогобуж, Великий Новгород, Невипиомысск, Тольятти), а также коксового газа, и поэтому такое производство комбинируется с чёрной металлургией (Магнитогорск, Нижний Тагил. Липецк).

  • Наибольшая концентрация производства минеральных удобрений — в Пермском крае...

    6 слайд

    Наибольшая концентрация производства минеральных удобрений — в Пермском крае (Соликамск, Березники), где производятся все калийные удобрения, а также немного азотных и фосфорных — всего более 40% производства удобрений в России. В настоящее время всё больше заводов начинают производить комплексные удобрения, где содержатся все три компонента — азот, фосфор, калий.
    Химия органического синтеза — одна из самых сложных групп производств. Производство синтетического каучука было впервые в мире организовано в СССР в 1930-х гг. и было привязано к сырью (спирт, зерно) и к потребителю (автомобильная промышленность). Именно поэтому оно разместилось в Центральной России. Позже эти производства возникли в Поволжье н на Урале. В Ярославле и Омске сформировались цепочки производств: нефтепереработка — синтетический каучук — шины. Недавно, после ввода в строй нефтеперерабатывающего завода, таким центром стал также Нижнекамск в Татарстане. Это крупнейший центр по производству автомобильные шин в России.

  • Производство пластмасс и синтетических смол привязано к районам переработки н...

    7 слайд

    Производство пластмасс и синтетических смол привязано к районам переработки нефтегазового сырья (Поволжье, Западная Сибирь), но развито и в районах потребления (Центр, Северо-Запад).
    Химические волокна изготавливают искусственные (из природных полимеров, главным образом из целлюлозы) и синтетические, сырьём для которых являются синтетические смолы, получаемые из нефтегазового и угольного сырья. Основные центры производства тяготеют либо к районам текстильной промышленности (Центральный район), либо к районам развитой нефтехимии (Поволжье).

  • 8 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 585
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кияшкина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кияшкина Ольга Анатольевна
    Кияшкина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 90298
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 984 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 363 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе