Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Канада" (7 класс)

Презентация по географии на тему "Канада" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Канада" (7 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КАНАДАСТРАНА КЛЕНОВОГО ЛИСТА

    1 слайд

    КАНАДА
    СТРАНА КЛЕНОВОГО ЛИСТА

  • Канада - это вторая по размеру территории страна мира, она уступает в этом то...

    2 слайд

    Канада - это вторая по размеру территории страна мира, она уступает в этом только России.
    ФЛАГ КАНАДЫ
    ГЕРБ КАНАДЫ
    СТОЛИЦА КАНАДЫ - ОТТАВА

  • КАРТА КАНАДЫПлощадь территории: 9 984 670 км²

Население: 
37,6 млн.человек...

    3 слайд

    КАРТА КАНАДЫ
    Площадь территории: 9 984 670 км²

    Население:
    37,6 млн.человек

     Форма правления: парламентская монархия

    Монарх:
    Елизавета II

    Премьер-министр:
    Джастин Трюдо

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕКанада - государство в Северной Америке, занимает вто...

    4 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    Канада - государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, имея самую длинную береговую линию в мире. Граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией (Гренландия) на северо-востоке и с Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады и США является самой протяжённой общей границей в мире.

  • Рельеф страны сложен и многообразен, большую часть территории занимают холмис...

    5 слайд

    Рельеф страны сложен и многообразен, большую часть территории занимают холмистые равнины, которые в западной части, вдоль побережья Тихого океана, ограничены Кордильерами (здесь находится высочайшая точка Канады – гора Логан, высотой 5956 м), в восточной части (побережье Атлантического океана) – северными отрогами невысоких гор Аппалачей, расположенные и на территории США. К востоку от Скалистых гор, являющихся частью Тихоокеанских Кордильер, располагаются Канадские Прерии (часть Великих Равнин), это предгорные плато, имеющие протяженность с севера на юг более чем 3,6 тысячи километров. В северной части страны, начиная от реки Святого Лаврентия и озера Верхнего расположен Канадский кристаллический щит, который тянется до самого Северного Ледовитого океана, он сложен из таких твердых кристаллических пород как гранит, гнейс, сланец.

    РЕЛЬЕФ

  • ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КАНАДЫ▪ Уран ( 1 место в мире по добыче)
▪ Калийная соль...

    6 слайд

    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КАНАДЫ
    ▪ Уран ( 1 место в мире по добыче)
    ▪ Калийная соль ( 1 место в мире по добыче)
    ▪ Асбест ( 1 место в мире по добыче)
    ▪ Никель ( 2 место в мире по добыче)
    ▪ Кобальт ( 2 место в мире по добыче)
    ▪ Сера самородная ( 2 место в мире по добыче)
    ▪ Природный газ ( 3 место в мире по добыче)
    ▪ Золото ( 3 место в мире по добыче)
    ▪ Платина (3 место в мире по добыче)
    ▪ Цинк (5 место в мире по добыче)
    ▪ Свинец (6 место в мире по добыче)
    ▪ Нефть (8 место в мире по добыче)
    ▪ Медь (8 место в мире по добыче)
    ▪ Серебро (8 место в мире по добыче)
    ▪ Железная руда (9 место в мире по добыче)
    ▪ Каменный уголь (12 место в мире по добыче)

  • КЛИМАТ КАНАДЫОсновными факторами канадского климата являются протяжённость по...

    7 слайд

    КЛИМАТ КАНАДЫ
    Основными факторами канадского климата являются протяжённость по широте (от параллели 35° с. ш. до 40° с. ш.), препятствование Скалистыми горами распространению западных океанических ветров, протяжённость континентальных территорий на относительно высоких широтах, приводящая к сильному охлаждению зимой, и близость Северного Ледовитого океана, что делает лето прохладным. Канадский климат характеризуется холодной зимой и прохладным или умеренным и влажным летом с большой продолжительностью дня. Климат и температуры сильно изменяются в зависимости от области, так, на севере климат полярный, в Прериях велик размах колебаний температур в разные времена года или даже дни, тогда как на западе, в Британской Колумбии, климат более мягкий и умеренный, так как арктический воздух не пропускается туда канадскими Скалистыми горами. На западном побережье и острове Ванкувер климат морской, а зимы мягкие и дождливые, благодаря влиянию Тихого океана.
    Среднемесячная зимняя температура может опускаться до −15 °C даже в южной части страны, хотя там можно ожидать и температуры −40 °C с сильными ледяными ветрами. Среднегодовые осадки в виде снега могут достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке — 337 см). Летом же реальные температуры могут подниматься до +35 °C, а в канадских Прериях даже до +40 °C. Индекс влажности часто высок летом на востоке страны. В некоторых деревнях на крайнем севере страны фиксировались температуры до −50 °C зимой. Температура в Алерте летом редко достигает +5 °C. К тому же сильные ледяные ветры могут резко понижать температуру даже до −60 °C.

  • КАРТА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОЯСОВ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

    8 слайд

    КАРТА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОЯСОВ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

  • КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАРТА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

    9 слайд

    КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАРТА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

  • ПРИРОДНЫН ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ КАНАДЫ

Растительный и животный...

    10 слайд

    ПРИРОДНЫН ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
    ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ КАНАДЫ

    Растительный и животный мир Канады невероятно разнообразен, поскольку на территории одной страны расположены основные природные зоны.
    Суровый климат арктических пустынь могут выдержать далеко не все представители флоры и фауны. На чрезвычайно бедных почвах при очень постоянных низких температурах способны расти лишь мхи, лишайники и некоторые травянистые виды.
    В тундре растительность представлена карликовыми деревьями, небольшими кустарниками. Здесь обитает белый медведь, северный олень, лемминг, полярный заяц, мускусный бык, песец.
    В лесотундре местная флора становится более разнообразной: появляется черная и белая ель, сосна Банкса, пихта, американская лиственница. На этой территории обитает куница, красная белка, бизон, лесной олень, лось, заяц, дикобраз и многие другие животные.
    В зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов растет можжевельник, кедр, канадский тис, несколько разновидностей ели. Животный мир очень богат и разнообразен.

  • ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ КАНАДЫКанада занимает одно из первых мест по количеству озер....

    11 слайд

    ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ КАНАДЫ
    Канада занимает одно из первых мест по количеству озер. Около 10 % площади Канады покрыто водой. На ее территории находятся Великие озера (Онтарио, Верхнее, Эри, Гурон), а также более мелкие озера и многочисленные реки по всей территории страны. Самой важной рекой в Канаде является судоходная река Св. Лаврентия, которая соединяет Великие озера с бассейном Атлантического океана. Благодаря климату Канады, все ее озера и реки покрыты льдом от 5 до 9 месяцев в год. Пятая часть мирового запаса пресной воды на территории страны. Кроме Великих озер, обширная сеть водоемов находится в Юконе, на Северо-Западе. Территория за полярным кругом покрыта льдами. Озеро Маниту – наибольшее озеро в мире, которое находится в границах другого озера. Маниту входит в пределы озера Гурон. На территории Канады находится наибольшее внутреннее водное пространство – Гудзонов залив.

  • НАСЕЛЕНИЕ КАНАДЫЧисленность населения Канады в 2020 году – 37, 6 млн
Основная...

    12 слайд

    НАСЕЛЕНИЕ КАНАДЫ
    Численность населения Канады в 2020 году – 37, 6 млн
    Основная часть населения Канады проживает в таких городах, как:
    Торонто
    Монреаль
    Ванкувер
    Какое место занимает Канада по численности населения?
    Канада занимает 41 место по населению в мире (согласно данным wikipedia.org).
    Население Канады статистика:
    Население Канады составляет 0,48% от общей численности населения мира
    Плотность населения в Канаде составляет 4 человека на 1 км²
    Соотношение полов – 0.98 (18,597,955 мужчин на 18,888,075 женщин)
    82,5% населения живет в городе (30 765 151 человек в 2019 году)
    Средний возраст в Канаде составляет 40,7 лет

    КАРТА ПЛОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАНАДЫ

  • ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАНАДЫБолее двух третей населения Канады живет в пределах 1...

    13 слайд

    ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАНАДЫ
    Более двух третей населения Канады живет в пределах 100 миль от границы с США. Это объясняется историческими и социальными предпосылками, формирующимися в течение продолжительного времени.
    Около 28% населения – это британцы, около 23% - французы, 15% - другие европейские народы и около 2% - это коренные индейцы и племена инуитов (эскимосов). В Канаде более шести миллионов франкоговорящих граждан, в основном, потомки колонистов, которые обосновались в стране три столетия назад. Большая часть франкоговорящих граждан живет в провинции Квебек, хотя около 20% обосновались в других частях страны, главным образом, в провинции Онтарио и Нью-Брансуик. Существует также многочисленная французская община в Манитобе.

    Англоязычное население рассредоточено по многим канадским провинциям, но большая часть англичан живет на Британских островах. Самый большой наплыв англоязычного населения из США произошел во время американской революции, когда тысячи «верноподданных империи» бежали в Канаду. Большинство из них обосновалось в «верхней Канаде» - на юге и юго-востоке от Онтарио. Часть канадцев не имеет ни британского, ни французского происхождения. В основном это немцы, украинцы, скандинавы, итальянцы, голландцы, поляки, китайцы, индусы и пакистанцы.

  • РЕЛИГИОЗНЫЙ СОСТАВ КАНАДЫРелигия играет важную, но не основную роль в жизни К...

    14 слайд

    РЕЛИГИОЗНЫЙ СОСТАВ КАНАДЫ
    Религия играет важную, но не основную роль в жизни Канады. Около 42% всего населения являются католиками. Крупнейшая Протестантская деноминация, около 17% населения, входит в состав Объединенной Церкви Канады. Это объединение методистов, конгрегационалистов и пресвитериан. Почти 10% составляют англикане, лютеране, баптисты, евреи.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 5611
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 567 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агаев Рамиль Рамазан оглы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агаев Рамиль Рамазан оглы
    Агаев Рамиль Рамазан оглы
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5858
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов