Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: "Лесопромышленный комплекс" (8 класс)

Презентация по географии на тему: "Лесопромышленный комплекс" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: "Лесопромышленный комплекс" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лесопромышленный комплексПодготовила: учитель географии
Кияшкина О.А.

    1 слайд

    Лесопромышленный комплекс
    Подготовила: учитель географии
    Кияшкина О.А.

  • Как ведутся заготовки леса в крупнейшей лесной державе?
Древесина — традицион...

    2 слайд

    Как ведутся заготовки леса в крупнейшей лесной державе?
    Древесина — традиционный природный материал, относительно прочный и лёгкий в обработке, широко используется людьми. Для России, известной своим деревянным зодчеством, заготовка древесины — одна из древнейших отраслей специализации. В нашей северной стране дерево издавна использовали не только для построек, но и для обогрева, и в быту, и как материал для народного творчества. Позже древесину стали применять во многих отраслях, прежде всего как сырьё для химической промышленности. Химическая переработка древесины позволяет утилизировать отходы лесопиления и деревообработки: опилки, стружки, щепки. Из этого дешёвого сырья можно получить этиловый спирт, глицерин, скипидар, дёготь и другие продукты.

  • Россия обладает крупнейшими запасами древесины — более 1/5 от мировых запасов...

    3 слайд

    Россия обладает крупнейшими запасами древесины — более 1/5 от мировых запасов (рис. 100). Причём спелая древесина, пригодная для рубки, составляет 50% всех российских запасов. Почти 80% лесов, годных для лесозаготовок, располагаются на огромных пространствах Сибири и на Дальнем Востоке. Однако из-за отсутствия транспортных путей и удалённости от основных потребителей заготавливают там немногим более 40% древесины. В европейской части России вырубка лесов ведётся более интенсивно, что нередко приводит к катастрофическому сокрашению площади лесов в ряде регионов.
    Кроме эксплуатационных лесов, где могут вестись сплошные рубки, существуют леса, в которых рубки ограничены. Например, в заповедных, рекреационных, зелёных зонах вокруг городов выборочные рубки могут вестись лишь для улучшения состояния лесов.
    Общий объём заготовок древесины в России составлял в 1980-х гг. 300— 350 млн м3 в год, а затем снизился почти в 2 раза (рис. 101). Наибольшие объёмы заготовок по-прежнему на Европейском Севере (1/3 российского производства) и в Восточной Сибири (1/5). Среди субъектов Российской Федерации но объёмам лесозаготовок выделяются Архангельская и Иркутская области, Красноярский и Хабаровский края.

  • Лесопромышленный комплекс состоит из отраслей — лесозаготовительной (валка ле...

    4 слайд

    Лесопромышленный комплекс состоит из отраслей — лесозаготовительной (валка леса, трелёвка, т. е. вывоз древесины с лесосеки), деревообрабатывающей (лесопильная, фанерная, мебельная, домостроительная и др.), лесохимической (канифольная, гидролизная), целлюлозно-бумажной (производство целлюлозы, бумаги и др.), где химическая переработка древесины сочетается с механической обработкой. Названия этих отраслей отражают три стадии производства: заготовку древесины, её механическую обработку и химическую переработку.
    Механическая обработка древесины (лесопиление, производство сборных деревянных домов, мебели, фанеры, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит) производится как в районах лесозаготовок (особенно при пересечении сплавных рек и железных дорог либо в устьях рек, как в Архангельске), так и в районах потребления.

  • Целлюлозно-бумажная промышленность отличается высокой материалоёмкостью, боль...

    5 слайд

    Целлюлозно-бумажная промышленность отличается высокой материалоёмкостью, большой водоёмкостью и значительной энергоёмкостью. Для производства 1 т целлюлозы расходуется около 5 м3 древесины и до 350 м3 воды. На целлюлозно-бумажных комбинатах из целлюлозы изготовляют целый ряд продуктов: искусственное волокно, целлофан, лаки, линолеум и даже порох. Эта отрасль наиболее развита на Европейском Севере, который даёт более половины всей целлюлозы.
    Особенно выделяется Архангельская область, где работают три огромных целлюлозно-бумажных комбината (ЦБК): в самом Архангельске, в его пригороде Новодвинске и близ Котласа (Коряжма). На втором месте — Иркутская область с заводами в Братске и Усть-Илимске, на третьем — Республика Коми (Сыктывкар) и Карелия с заводами в Сегеже и Кондопоге.
    Производство бумаги сосредоточено в северных районах европейской части России. Здесь лидерами являются Карелия (1/5 всего производства) и Республика Коми. Много предприятий в Пермском крае и Нижегородской области.

  • Каковы проблемы лесопромышленного комплекса России?
Имея самые большие в мире...

    6 слайд

    Каковы проблемы лесопромышленного комплекса России?
    Имея самые большие в мире запасы древесины, Россия далеко не всегда по-хозяйски распоряжается ими. В одних лесах, ближе к центрам и транспортным магистралям, — «переруб», они истощены, а в других, в отдалённых районах, древесина гниёт на корню. Много древесины портится в процессе лесозаготовок. Очень много отходов остаётся и на лесосеках, и вдоль трасс транспортировки леса, и при лесопилении.
    В отличие от сплава плотами, молевой сплав осуществляется следующим образом: зимой лес складируется на берегу реки. Весной, во время половодья, он бульдозерами сталкивается в реку, и брёвна россыпью плывут по течению, причём часть из них тонет и застревает в прибрежных кустах. Потонувшая древесина начинает гнить и отравляет реку. «Запасы» древесины на дне лесосплавных рек таковы, что уже существуют фирмы, предлагающие провести очистку рек взамен на выловленную оттуда потонувшую древесину. Правда, в последние годы молевой сплав уже почти не применяется.
    Ещё одна проблема — неполная переработка древесного сырья. В российском экспорте преобладает либо просто круглый лес, либо полупродукт — целлюлоза. А, например, такие страны, как Швеция, Финляндия, вывозят готовые изделия из дерева (сборные деревянные дома, мебель, лыжи, бани и т. д.), бумагу. Поэтому Финляндия, заготавливая в несколько раз меньше леса, чем Россия, экспортирует продукции лесопромышленного комплекса в несколько раз больше по стоимости.

  • Охрана лесов
Очень острая проблема — охрана лесов от пожаров, вредителей, бра...

    7 слайд

    Охрана лесов
    Очень острая проблема — охрана лесов от пожаров, вредителей, браконьеров. Большой ущерб нашим лесам наносит и нелегальный экспорт леса. Например, экспорт древесины из России в Китай по российской статистике меньше, чем импорт в Китай из России по китайским данным. Это означает, что часть вывезенной древесины пересекла границу незаконно и не была учтена российскими службами.
    Охраны требуют и недревесные ресурсы лесов: лечебные травы, грибы и ягоды, животный мир. Например, в лесах юга Дальнего Востока требуют охраны популяции амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких животных; для их охраны создан ряд заповедников. В последние годы Россия — единственная страна мира, где поголовье тигров не сокращается, а растёт.

  • 8 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 1640
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кияшкина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кияшкина Ольга Анатольевна
    Кияшкина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 91209
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек