Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: "Микрорайоны США" (11 класс)

Презентация по географии на тему: "Микрорайоны США" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: "Микрорайоны США" (11 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАКРОРАЙОНЫ США

    1 слайд

    МАКРОРАЙОНЫ США

  • Рисунок 7. Макрорегионы США.

    2 слайд

    Рисунок 7. Макрорегионы США.

  • Северо-Восток: «мастерская нации».Северо-восток – самый небольшой по площади...

    3 слайд

    Северо-Восток:
    «мастерская нации».
    Северо-восток – самый небольшой по площади макрорайон, но роль его в жизни страны была и остаётся исключительно важной.

  • Город Вашингтон  был заложен в 1791 году в нижнем течении р.Потомак первым пр...

    4 слайд

    Город Вашингтон был заложен в 1791 году в нижнем течении р.Потомак первым президентом США Дж. Вашингтоном. Под столицу отвели участок размером 10х10 миль на границе штатов Мэриленд и Виргиния, т.е. на границе Севера и Юга. Город имеет чёткую прямоугольную планировку, которая дополнена широкими авеню, расходящимися от Капитолия и резиденции президента- Белого Дома.
    История Вашингтона.

  • Вашингтон.Вашингтон- столица США с 1800 года. Главная его продукция, образно...

    5 слайд

    Вашингтон.
    Вашингтон- столица США с 1800 года. Главная его продукция, образно говоря,- это законы и правительственные постановления. Вашингтон больше других городов США напоминает европейские города. Это единственный крупный город США, где нет небоскрёбов, поскольку здесь запрещено строительство зданий, более высоких, чем Капитолий- резиденция конгресса страны. В Вашингтоне мало промышленных предприятий, но это крупный научный и культурный центр.

  • Нью-ЙоркШтат Нью-Йорк и город Нью-Йорк сближают лишь названия и географичес...

    6 слайд

    Нью-Йорк

    Штат Нью-Йорк и город Нью-Йорк сближают лишь названия и географическое расположение. Город Нью-Йорк – это суперсовременный мегаполис, это целая страна с населением 20 миллионов человек. Вы можете неделями путешествовать по этой стране, совершая каждый день все новые и новые открытия. А в штате Нью-Йорк еще сохранились места, не тронутые цивилизацией: например в окрестностях Watertown, в районе Кэтскилз.

  • Нью-ЙоркНью-Йорк - город триумфа долларов, капитализма и его символов - подн...

    7 слайд

    Нью-Йорк

    Нью-Йорк - город триумфа долларов, капитализма и его символов - поднимающихся к небу бесчисленных небоскребов.



  • Самый большой город США расположился на двух островах-соседях - Манхэттене и...

    8 слайд

    Самый большой город США расположился на двух островах-соседях - Манхэттене и Лонг-Айленде, а также в районе Бронкс на севере и на третьем острове, на юго-западе - Стэйтен-Айленде. Своим основанием город обязан уникальному географическому расположению левого берега реки Гудзон - ее устье защищает гавань и служит дамбой к Атлантике.


  • Нью-Йорк был основан в 1626 г. и сначала назывался Новый Амстердам. Так его о...

    9 слайд

    Нью-Йорк был основан в 1626 г. и сначала назывался Новый Амстердам. Так его окрестил немецкий колонист Петер Минневит, служивший при нидерландском дворе. В 1664 г. Новый Амстердам захватили англичане и переименовали в Нью-Йорк, в честь Герцога Йорского. В

  • Главным символом США, несомненно, является Статуя Свободы. В столетний юбилей...

    10 слайд

    Главным символом США, несомненно, является Статуя Свободы. В столетний юбилей обретения независимости1886 г. Франция в знак дружбы подарила эту скульптуру Бартольди. Она расположена на островке у входа в нью-йоркскую бухту. В левой руке статуи - Декларация независимости, в правой - факел, согревающий иммигрантов и освещающий им трудную дорогу. Семь зубцов на короне символизируют свободу, распространяемую на все континенты. Впрочем, есть и другие расшифровки смысла статуи. В одном сходятся все толкователи: статуя Свободы - главное идеологическое сооружение в Америке. Туристы могут увидеть, как иной житель самый богатой страны рыдает от счастья, прислоняясь щекой к гранитной плите у подножия величавого постамента.

  • На Times Square и вокруг нее - сосредоточие знаменитых бродвейских театров.

    11 слайд

    На Times Square и вокруг нее - сосредоточие знаменитых бродвейских театров.

  • Здесь же расположены первоклассные кинотеатры, где часто устраивают премьерны...

    12 слайд

    Здесь же расположены первоклассные кинотеатры, где часто устраивают премьерные показы новых фильмов.

  • Крупнейшая Нью-Йоркская библиотека - библиотека Колумбийского университета.

    13 слайд


    Крупнейшая Нью-Йоркская библиотека - библиотека Колумбийского университета.

  • Средний запад: район крупной промышленности и сельского хозяйства.          С...

    14 слайд

    Средний запад: район крупной промышленности и сельского хозяйства.
    Средний запад был заселён и освоен уже в 19 веке. Территория промышленного пояса от Нью-Йорка и Бостона постепенно продвинулась к западу , охватив Приозерье , которое иногда называют «американским Средиземноморьем» . Здесь на базе богатых ресурсов топлива и сырья и выгод ЭГП сформировались такие крупные промышленные центры , как Чикаго, Детройт ,Кливленд . Во второй половине 20 века сложился и Приозёрный мегалополис.
    Чикаго по праву можно назвать столицей Среднего Запада .Этот город возникший около 150 лет назад на стыке Великих озёр и плодородных прерий ,уже давно стал своего рада символом мощи и динамизма американской индустрии , главным рынком зерна и скота.
    Это также крупнейший финансовый ,торговый культурный центр и ,как вы уже знаете , самый большой в США транспортный узел .Чикаго яркий пример субурбанизации . В его агломерацию входят десятки городов-спутников , городов- «спален»

  • Но Средний Запад богат не только углём и железной рудой .Его богатство...

    15 слайд

    Но Средний Запад богат не только углём и железной рудой .Его богатство составляют также исключительно благоприятные почвенные и агроклиматические условия .Вот почему Средний Запад давно уже превратился в настоящую житницу страны .Занимая всего 1/5 территории США ,он даёт около ½ из сельскохозяйственной продукции .В пределах этого макрорайона находится молочный пояс , для которого характерны крупные фермы с серебристыми куполами силосных башен ; молоко масло ,сыр расходятся отсюда по всей стране .В его пределах расположен и кукурузный пояс , где фермеры разводят мясной скот и свиней.

  • Чикаго       Чикаго - крупнейший транспортный узел в мире. Второй по значимос...

    16 слайд

    Чикаго
    Чикаго - крупнейший транспортный узел в мире. Второй по значимости экономический центр США. "Город ветров".
    С 1779 г. Чикаго, с языка индейцев "могучий", представлял собой поселок, в котором проживало лишь несколько семей. Только около 1880 г. обширные пространства прилегающей к городу местности стали осваивать; были проложены железные дороги. И если 1823 г. в городе насчитывалось приблизительно 250 жителей, то к середине века в Чикаго проживало уже около 30 тыс. В 1869 году было открыто железнодорожное сообщение между Восточным и Западным побережьем Соединенных Штатов. Центром новой магистрали стал Чикаго, причем эту функцию он исполняет и по сей день. Поскольку для Америки в XIX в. превращение земледелия из сферы приложения крестьянского труда в область промышленного производства являлось одной из фаз колоссального по своим масштабам процесса перестройки, Чикаго стал самым большим в мире центром по производству зерна.

  • Его географическое положение приходиться как раз на са...

    17 слайд

    Его географическое положение приходиться как раз на самый центр сельскохозяйственного региона, так называемого "Зернового пояса". В прериях этого же региона паслись стада крупного рогатого скота, свиней, которых откармливали излишками зерна. Это привело к тому, что в Чикаго развились индустриальное производство мяса и консервная промышленность. Вокруг озер и к юго-западу от Чикаго расположены густые лесные массивы. Таким образом, город стал также естественным центром торговли лесом. Рядом с бойнями выросли мыловаренные заводы, а деятельность новаторов производства и развитие земледелия привели к созданию заводов по изготовлению сельскохозяйственных орудий труда. Наряду с указанными отраслями развивается пивоваренная промышленность. Чикаго постепенно превращается в крупнейший экономический район.

  • Юг: макрорайон больших переменАмериканский Юг долгое время развивался значите...

    18 слайд

    Юг: макрорайон больших перемен
    Американский Юг долгое время развивался значительно медленнее Северо-востока и Среднего Запада, прежде всего из-за преобладания рабовладельческого плантационного хозяйства. В течении полутора веков это были владения «короля-хлопка».И впоследствии Юг служил аграрно-сырьевым придатком более развитых макрорайонов. С ним ассоциировалось представление о бедности, отсталости, крайних проявлениях расизма. Однако в последние десятилетия этот традиционный образ Юга в значительной мере ушел в прошлое. Регион занял первое место в стране по добыче нефти, природного газа, угля, фосфоритов, по мощности электростанций, нефтехимических комбинатов. Здесь теперь концентрируется 9/10 выпуска тканей, табачных изделий.

  • Хлопковый пояс сократился в размерах, но зато сельское хозяйство стало многоо...

    19 слайд

    Хлопковый пояс сократился в размерах, но зато сельское хозяйство стало многоотраслевым и интенсивным. По уровню благосостояния Юг еще уступает другим макрорайонам, в первую очередь это относится к самым «негритянским» штатам- Миссисипи и Алабаме.

  • Старый и Новый Юг    Знаменит своими табачными плантациями; Здесь же – главны...

    20 слайд

    Старый и Новый Юг
    Знаменит своими табачными плантациями; Здесь же – главный район производства цыплят-бройлеров, прославившийся монокультурой хлопка. Атланта - это «солнечный штат» Флорида, который ежегодно посещает 50 000 000 туристов и отдыхающих, что делает Майами крупнейшим курортом мира; цитрусовые отсюда расходятся по всей стране. На мысе Канаверал расположен главный космодром США. Это Новый Юг (Техас),который после «нефтяной лихорадки» превратился в один из наиболее богатых и процветающих районов США.

  • ТЕХАС, штат на юге США, в группе штатов Юго-Западного Центра. Площадь 692 тыс...

    21 слайд

    ТЕХАС, штат на юге США, в группе штатов Юго-Западного Центра. Площадь 692 тыс. км2 (второе место после Аляски). Население 22,46 млн человек , в т. ч. 80% городское (четвертое место после Калифорнии, Нью-Йорка, Пенсильвании). Административный центр — г. Остин. Важные города и экономические центры: Хьюстон, Даллас, Форт-Уэрт, Сан-Антонио. Крупнейшие реки: Рио-Гранде, Пекос, Сабин, Ред-Ривер, Колорадо.

  • Главные центры Старого и Нового Юга.

Ультрасовременные города Даллас и Хьюст...

    22 слайд

    Главные центры Старого и Нового Юга.


    Ультрасовременные города Даллас и Хьюстон. Здесь находится крупное аэрокосмическое производство, от сюда управляют космическими полётами.

  • АтлантаАтланта - является обладательницей неофициального титула "Столицы Нов...

    23 слайд

    Атланта

    Атланта - является обладательницей неофициального титула "Столицы Нового Юга".

    Атланта, как станция Западно-Атлантической железной дороги, была основана в 1837 году. Инженер Джон Томсон, строивший железную дорогу, предложил название Атланта.

  • Запад – самый молодой по времени освоения макрорайон США и самый большой п...

    24 слайд

    Запад – самый молодой по времени освоения макрорайон США и самый большой по территории. Здесь самые высокие горы ,самые глубокие каньоны , самые большие пустыни (не случайно штат Аризона именуют «Египтом в Америке») и самые плодородные долины .Долгое время Запад специализировался на добывающей промышленности и пастбищном животноводстве.
    Быстрое его развитие его началось лишь после Второй мировой войны , и с тех пор по темпам экономического роста он обгоняет остальные макрорайоны .
    ,Запад внутренне неоднороден. В нём принято выделять Дальний (по отношению к восточной части страны ) Запад ,занимающий прерии Великих равнин – край ранчо , ковбоев и их традиционных состязаний – родео . Далее , это Горный запад – край Скалистых гор и пустынь , множества медных , молибденовых ,урановых , золотых рудников и угольных разрезов , край национальных парков , горнолыжных курортов и круглогодичного туризма. Это , наконец , Тихоокеанский Запад , в пределах которого есть свои различные части , но особенно выделяется «золотой штат» Калифорния.
    Запад - самый молодой и динамический макрорайон США.

  • Калифорнию нередко именуют «государством в государстве».Действительно ,по...

    25 слайд

    Калифорнию нередко именуют «государством в государстве».Действительно ,по площади этот штат примерно равен Японии , а по населению – Канаде . Калифорния – главный научный и военно-промышленный арсенал США. Калифорния также главный сельскохозяйственный штат страны – в первую очередь благодаря Центральной долине, представляющей собой протянувшийся на 700 км фруктовый сад .В Калифорнии только в два раза меньше автомобилей , чем во всех остальных 49 штатах страны.

  • И опять же на весь мир знаменит Голливуд -это центр американской кинематограф...

    26 слайд

    И опять же на весь мир знаменит Голливуд -это центр американской кинематографии, вечная "фабрика грез". Киностудии давно уже переехали в пригороды, а кино-город все еще живет своим миром. Около Китайского театра Мэнна кинозвезды увековечивают отпечатки своих рук и ног, а на мостовой Голливудского бульвара выбиты звезды с именами великих актеров Голливуда.
    Лицо Калифорнии во многом определяет её крупнейший город – Лос-Анджелес . Основанный испанскими миссионерами в 1781 г.Как промышленный центр Лос-Анджелес уступает только Нью-Йорку.


    Что касается туристических достопримечательностей, то на весь мир знаменит детский парк Диснейленд, в уголках которого воспроизведены в миниатюре не только декорации к знаменитым мультфильмам Уолта Диснея, но и природа, архитектура разных стран.

  • В Лос-Анджелесе немало первоклассных музеев, в том числе музей искусств...

    27 слайд

    В Лос-Анджелесе немало первоклассных музеев, в том числе музей искусства американских индейцев, живших на юго-западе континента ". Каждый год, 1 января, в Лос-Анжелсе проходит знаменитый на всю Америку Парад Роз, на котором свои грандиозные скульптуры из цветов представляют флористы всей Калифорнии и других штатов Америки.
    С родины тяжелого рока.
    В деловой части Лос-Анджелеса, в Мьюзик-Центре происходит ежегодное вручение премии Оскара.

  • .      Второй важнейший центр Калифорнии- Сан-Франциско ,который считается ед...

    28 слайд

    .
    Второй важнейший центр Калифорнии- Сан-Франциско ,который считается едва ли не красивейшим городом США , а до возвышения Лос-Анджелеса был экономической и культурной столицей Калифорнии ,да и всего Запада .

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2018 2172
    • PPTX 4.1 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Похолок Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Похолок Елена Викторовна
    Похолок Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 258355
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 30 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 18 регионов