Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Остров Врангеля-природный памятник Всемирного наследия Юнеско в России"

Презентация по географии на тему "Остров Врангеля-природный памятник Всемирного наследия Юнеско в России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Остров Врангеля-природный памятник Всемирного наследия Юнеско в России""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Остров Врангеля- природный памятник Всемирного наследия России.

    1 слайд

    Остров Врангеля- природный памятник Всемирного наследия России.

  • Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля» Регион РФ: Чукотский автоном...

    2 слайд

    Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля» Регион РФ: Чукотский автономный округ Статус территорий, составляющих объект: заповедник «Остров Врангеля» Площадь: 2 225 650 га Состояние: в Списке всемирного наследия с 2004 года Заповедник «Остров Врангеля» расположен на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей на островах Врангеля и Геральд с прилегающей к ним 12-мильной морской акваторией. Через остров Врангеля проходит 180-й меридиан, так что остров лежит и в Западном, и в Восточном полушарии

  • Географическое положение

    3 слайд

    Географическое положение

  • Заповедник В 1975 на остров интродуцированы овцебыки с острова Нунивак, и исп...

    4 слайд

    Заповедник В 1975 на остров интродуцированы овцебыки с острова Нунивак, и исполком Магаданской области отвёл земли островов под будущий заповедник. В 1976 для изучения и охраны природных комплексов арктических островов был основан заповедник «Остров Врангеля», включивший в себя также и небольшой соседний остров Геральд. В связи с заповедником вокруг островов была установлена охранная зона заповедника шириной 5 морских миль. Общая площадь заповедника составила 795,6 тыс. га. В1978 организован Научный отдел заповедника, сотрудники которого приступили к планомерному изучению растительного и животного мира островов. В 1992 году была закрыта радиолокационная станция, и на острове остался единственный населённый пункт — село Ушаковское, которое к 2003 году опустело. В 1997 году, по предложению губернатора Чукотского автономного округа и Госкомэкологии России, площадь заповедника была расширена за счёт включения в его состав окружающей острова акватории шириной 12 морских миль, распоряжением правительства РФ N° 1623-р от 15 ноября 1997 года, а в 1999, вокруг уже заповедной акватории постановлением губернатора Чукотского АО N° 91 от 25 мая 1999 была организована охранная зона шириной 24 морских мили.

  • Природа Площадь острова составляет около 7670 км², из которых около 4700 км²...

    5 слайд

    Природа Площадь острова составляет около 7670 км², из которых около 4700 км² занимают горы. Берега низменные, расчленённые лагунами, отделёнными песчаными косами от моря. В центральной части острова местность гористая. Присутствуют небольшие ледники и некрупные озёра, арктическая тундра.

  • Рельеф Рельеф острова сильно расчленён. Занимающие бо́льшую часть острова гор...

    6 слайд

    Рельеф Рельеф острова сильно расчленён. Занимающие бо́льшую часть острова горы образуют три параллельные цепи — Северный хребет, Средний хребет и Южный хребет — заканчивающиеся на западе и востоке прибрежными скалистыми обрывами. Наиболее мощным является Средний хребет, в котором находится самая высокая точка острова — гора Советская (1096 м). Северный хребет — самый низкий, он переходит в широкую заболоченную равнину, носящую название Тундра Академии. Южный хребет невысок и проходит невдалеке от морского побережья. В 1952 году именем Леонида Васильевича Громова названа гора в центральной части острова Врангеля.

  • Между хребтами располагаются долины с многочисленными реками. Всего на остров...

    7 слайд

    Между хребтами располагаются долины с многочисленными реками. Всего на острове более 140 рек и ручьёв протяжённостью более 1 км и 5 рек протяжённостью более 50 км. Из приблизительно 900 озёр, бо́льшая часть которых находится в Тундре Академии (север острова), 6 озёр имеют площадь, превышающую 1 км². В среднем глубина озёр не более 2 м. По происхождению озёра разделяются на термокарстовые, к которым относится большинство, старичные (в долинах крупных рек), ледниковые, подпрудные и лагунные. Крупнейшие из них это: Кмо, Комсомол, Гагачье, Заповедное.

  • Климат Климат суровый. Большую часть года над районом перемещаются массы холо...

    8 слайд

    Климат Климат суровый. Большую часть года над районом перемещаются массы холодного арктического воздуха с низким содержанием влаги и пыли. Летом с юго-востока доходит более тёплый и влажный воздух с Тихого океана. Периодически приходят сухие и сильно нагретые воздушные массы из Сибири. Полярный день длится со 2-й декады мая по 20-е числа июля, полярная ночь — со 2-й декады ноября по конец января. Зимы продолжительны, характеризуются устойчивой морозной погодой, сильными северными ветрами. Средняя температура января −22,3 °C, особенно холодные месяцы — февраль и март. В этот период температура на протяжении недель держится ниже −30 °C, частые метели при скорости ветра до 40 м/с и выше. Лето прохладное, случаются заморозки и снегопады, средняя температура июля колеблется от +2.5 °C до +3 °C. В центре острова, отгороженном от моря горами, в связи с лучшим прогреванием воздуха и фёнами, лето теплее и суше. Средняя относительная влажность — около 83 %, годовая сумма осадков — около 135 мм.

  •  На островах, как части древней суши, объединявшей когда-то Евразийский и Сев...

    9 слайд

     На островах, как части древней суши, объединявшей когда-то Евразийский и Северо-Американский материки, широко представлены как евро-азиатские, так и американские виды флоры и фауны. Растительность островов относится к подзоне арктических тундр. Преобладают различные варианты пятнистых и полигональных тундр. В горах широко распространены более или менее разреженные кустарничковые, разнотравные и лишайниковые сообщества каменных россыпей и щебнистых склонов, местами сформированы фитоценозы, аналогичные полярным пустыням. Нижние и средние ярусы горных склонов заняты травяно-лишайниковыми, дриадо-травяно-лишайниковыми, местами кустарничково-разнотравными сообществами. На юго-западе и в центре острова Врангеля распространены реликтовые степные и тундростепные растительные сообщества с большим разнообразием цветковых растений. Встречаются осоково-гипновые болота со сфагнумом, участки осоково-пушициевых болот, заросли кустарничковых ив. Земноводных и пресмыкающихся на островах нет.

  • Природные критерии (ix) Объект является выдающимся образцом происходящих экол...

    10 слайд

    Природные критерии (ix) Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ. (x) Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Круиз на Остров Врангеля

    13 слайд

    Круиз на Остров Врангеля

  • Морской круиз: К острову Врангеля. т/х "Спирит оф Эндерби" Остров Врангеля –...

    14 слайд

    Морской круиз: К острову Врангеля. т/х "Спирит оф Эндерби" Остров Врангеля – уникальный биосферный заповедник, занесённый в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На острове самое высокое разнообразие арктической флоры. Возможность увидеть моржей, медведей. Маршрут проходит в месте нагула китов. Многотысячные птичьи базары. Знакомство с культурой местного населения. Пройти легендарным Беринговым проливом.

  • Длительность: 15 дней Стоимость: от $ 9800 за человека Перелет Ростов-на-Дон...

    15 слайд

    Длительность: 15 дней Стоимость: от $ 9800 за человека Перелет Ростов-на-Дону – Анадырь. Продолжительность 31 час, стоимость туда и назад 1130 евро.

  • Программа по дням:  День 1. Анадырь  Познакомьтесь с городом, административны...

    16 слайд

    Программа по дням:  День 1. Анадырь  Познакомьтесь с городом, административным центром Чукотки. День 2. Анадырский залив  Утром мы снимемся с якоря и начнем нашу экспедицию. Вы будете приглашены на первые брифинги о нашем путешествии, обязательно посетите капитанский мостик, потому что велики шансы увидеть китов-белух. День 3. Остров Иттигран  Мы совершим высадку на остров, чтобы посетить историческое место – «Аллею китовых скелетов», которое имеет международную археологическую ценность. Здесь мы можем так же наблюдать моржей, морских птиц, не исключена вероятность встречи с серыми китами. День 4. Мыс Дежнева/ поселок Уэлен  Мыс Дежнева – это самая северная точка Евразийского континента, может быть, если погода позволит, мы сможем увидеть очертания побережья Америки. Мы поднимемся к памятнику Семена Дежнева, отважного мореплавателя XVII в., в честь которого и назван мыс. Мы познакомимся с традиционным образом жизни местных сельских жителей, которые славятся своим мастерством резьбы по слоновой кости. День 5. Остров Колючин  Остров, населяемый сегодня только моржами и морскими птицами, был когда-то местом расположения научно-исследовательской станцией по изучению белых медведей. День 6 – 10. Остров Врангеля  Теперь наш маршрут будет полностью зависеть от погодных условий, надеемся, они будут нам благоприятствовать. Мы планируем множество высадок, чтобы прикоснуться к дикой природе - увидеть белых сов, полярных крачек, чечеток, тюленей, моржей, сильных овцебыков и стада северных оленей. Так же мы будем очень внимательны, чтобы не пропустить ни одного белого медведя, ведь остров является родильня этих хозяев Арктики. День 11. Побережье Северной Сибири  Здесь нас ждут интересные высадки, чтобы исследовать береговую линию, которую не многие даже видели. В поисках моржей, мы можем столкнуться с местными жителями, которые живут в этом суровом климате, охотятся на тюленей, так же как и их предки. День 12. Залив Колючин  Это очень большой залив, на побережье которого мы планируем высадиться. Место является домом для многих редких видов птиц. Здесь часто появляются серые киты, надеемся, и нам повезет их увидеть. День 13. Остров Диомина (Остров Ратманова)  Остров иногда называют островам «завтра и вчера». Именно здесь проходит государственная граница Росси и США и линия смены дат. Здесь мы отправимся на поиски моевок, кайр и ипаток. День 14. В море  Отдохните в баре или библиотеке, обсудите ваши приключения с новыми друзьями, пока мы идем через Анадырский залив. День 15. Анадырь  Наше путешествие закончено. После завтрака сходим с судна. Описание данного маршрута является общим планом экспедиции. Маршрут может меняться под воздействием внешних факторов: погоды, ледовой обстановки и т.д.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 3801
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбинцева Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбинцева Вера Александровна
    Рыбинцева Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16016
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе