Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Подготовка к ГИА по географии" (9 класс)

Презентация по географии на тему "Подготовка к ГИА по географии" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Подготовка к ГИА по географии" (9 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОДГОТОВКА К ГИА(география)МКОУ СОШ№4
с. Киевка
учитель географии-Гутор Г. Н.

    1 слайд

    ПОДГОТОВКА К ГИА(география)
    МКОУ СОШ№4
    с. Киевка
    учитель географии-Гутор Г. Н.

  • Задание№1В России есть город-«путешественник», который трижды менял свой адре...

    2 слайд

    Задание№1
    В России есть город-«путешественник», который трижды менял свой адрес, т.е. географическую долготу, а заодно и широту. Основали этот  удивительный город в устье реки и имя по ней дали. Потом он перебрался в сторону от нее, немного там побыл, ушел к устью другой  реки, а название изменить забыл.

  • Задание№2Республика РФ, входящая в состав Восточно-Сибирского экономического...

    3 слайд

    Задание№2
    Республика РФ, входящая в состав Восточно-Сибирского экономического района и являющаяся частью Забайкалья. На территории республики практикуют разведение лошадей с целью получения мяса и молока (кумыса). Здесь же хорошо представлена такая отрасль животноводства как овцеводство. Население республики относится к алтайской семье монгольской группы. Исповедуют буддизм.

  • Задание№3Столица республики - город миллионер находится на одном из левых при...

    4 слайд

    Задание№3
    Столица республики - город миллионер находится на одном из левых притоков реки Камы. Население республики относится к алтайской семье тюркской группы, исповедует ислам. Титульная нация в республике составляет 22%, русских здесь 39%, татар 28%. Здесь добывают нефть. В столице представлены такие отрасли как авиационное моторостроение, производство вертолетов, нефтехимия и нефтепереработка. Столица является крупнейшим центром нефтепереработки в стране.                                                   

  • Задание№4Эта республика находится в составе Поволжья. Столица республики горо...

    5 слайд

    Задание№4
    Эта республика находится в составе Поволжья. Столица республики город миллионер находится на берегу р. Волги и является одним из старейших городов РФ. В столице хорошо представлена авиационная промышленность (вертолеты и самолеты). Производятся большегрузные самосвалы, оборудование для топливной и нефтехимической промышленности. Одна из ведущих отраслей специализации республики – добыча нефти и ее переработка. Легкая промышленность представлена меховой.Титульная нация является вторым по численности народом в РФ. Коренное население исповедует ислам.
     
                                                                                                              

  • Задание№5Республика Восточно-Сибирского района, население которой относится к...

    6 слайд

    Задание№5
    Республика Восточно-Сибирского района, население которой относится к алтайской семье тюркской группы. Коренное население республики составляет 64%, которое исповедует буддизм. Сельское население в республике преобладает. Сельское население занимается овцеводством шерстно-мясного направления и мясомолочным скотоводством, из-за  высокой  континентальности  климата. На  территории республики  разводят  яков. Для субъекта  характерен  положительный  естественный  прирост  населения. Но  самый  низкий в стране  показатель продолжительности  жизни.
                                                                                                  

  • Задание№6На территории этой республики находится крайняя южная точка РФ. Насе...

    7 слайд

    Задание№6
    На территории этой республики находится крайняя южная точка РФ. Население представлено северокавказской семьей исповедующей ислам. Титульная нация здесь преобладает -80,2%. Сельское население выше 50%. Столица крупный порт Республика является одним из плодово-виноградческих районов страны.
     
                                                                                                                        

  • Задание№7Это единственная республика Урало - Поволжья, где коренное население...

    8 слайд

    Задание№7
    Это единственная республика Урало - Поволжья, где коренное население абсолютно преобладает (70%). Один из густонаселенных районов Европейской части РФ, гораздо слабее урбанизированный, чем соседи. Селяне выращивают такую трудоемкую культуру как хмель. В столице производят тракторы, электротехнику и приборы. Население относится к тюркской группе алтайской семьи, исповедует православие.
     
                                                                                                                              

  • Задание№8Республика в составе Северного экономического района, которая облада...

    9 слайд

    Задание№8
    Республика в составе Северного экономического района, которая обладает собственными энергетическими ресурсами. В том числе 8-9% добычи угля в РФ. Добыча нефти и газа имеет здесь местное значение. Есть здесь и месторождения поваренной соли. Богата республика лесом. Столица республики является одним из крупных лесопромышленных комплексов страны.
    Население размещается неравномерно. Относится к уральско-юкагирской семье финно-угорской группы.
    Энергетика представлена ТЭС. Транспортная сеть развита плохо.
                                                                                                                                               

  • Задание№9В республике хорошо развито пастбищное овцеводство. Несмотря на сухо...

    10 слайд

    Задание№9
    В республике хорошо развито пастбищное овцеводство. Несмотря на сухой климат, республика очень плотно заселена. Население относится к алтайской семье монгольской группы. Коренное население исповедует буддизм. Характерен для республики положительный прирост населения. Преобладает сельское население.                                                                                                                                             

  • Задание№10Эта республика граничит с Нижегородской и Ульяновской областями и т...

    11 слайд

    Задание№10
    Эта республика граничит с Нижегородской и Ульяновской областями и тремя республиками. На самом севере ее территорию пересекает Волга. Два крупнейших города республики (столица и ее спутник, возникший как поселок при сооружении ГЭС), расположены на берегу Волжского водохранилища. Промышленность сконцентрирована в столице – завод промышленных тракторов, хлопчатобумажный комбинат и трикотажная фабрика.                                                  

  • Задание№11 Эта республика занимает территорию на правом и левом берегу Волги....

    12 слайд

    Задание№11
    Эта республика занимает территорию на правом и левом берегу Волги. Столица не является городом миллионером. Большинство населения русские. Из отраслей промышленности наиболее развиты машиностроение, электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная.
     
                                                                                                                                              

  • Задание№12Название этой республики переводится как страна гор. Средняя темпер...

    13 слайд

    Задание№12
    Название этой республики переводится как страна гор. Средняя температура января от -1 до -11 градусов. Снежный покров невелик, однако может достигать большой высоты в долинах. Лето здесь очень теплое, но на высоте 3000м температура около 0 градусов. Высокогорные альпийские и субальпийские луга используются как пастбища. Это многонациональная республика, где живут несколько десятков этнических групп (аварцы, кумыки, лезгины, лакцы и др.) . Республика известна такими промыслами как: изготовление кинжалов с чеканкой и инкрустацией на рукоятке, украшенными ножнами, производством шерстяных изделий (войлоки, бурки), паласов, ковров.
     
                                                                                                                                     

  • Задание№13На территории этого субъекта РФ преобладает холмисто-моренный релье...

    14 слайд

    Задание№13
    На территории этого субъекта РФ преобладает холмисто-моренный рельеф, много озер и рек, относящихся к бассейну Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Ведущим промышленным комплексом является лесной, а ведущими отраслями С/Х- молочно-мясное животноводство, рыболовство и пушное звероводство. Преобладает гидроэнергетика, быстро развивается туризм и санаторно-курортное лечение. В 1987 году на базе собственных месторождений железных руд в данном субъекте был построен горно-обогатительный комбинат.
     
                                                                                                                                        

  • Задание№14Этот субъект РФ расположен на северном склоне крупной горной систем...

    15 слайд

    Задание№14
    Этот субъект РФ расположен на северном склоне крупной горной системы России. Равнинные степи сменяются здесь широколиственными лесами, субальпийскими и альпийскими лугами. Крупное месторождение вольфрамо-молибденовых руд способствовало развитию здесь цветной металлургии, а достаточное количество трудовых ресурсов – развитию таких отраслей, как машиностроение (производство приборов и деревообрабатывающих станков) и легкая промышленность (производство швейных и трикотажных изделий). В субъекте есть один из крупнейших курортов России, основными направлениями которого являются горнолыжный спорт, высокогорный туризм, альпинизм. На территории республики находится самая высокая точка России.
     
                                                                                                                                 

  • Задание№15Территория республики представлена на юге горами на севере - наклон...

    16 слайд

    Задание№15
    Территория республики представлена на юге горами на севере - наклонной равниной с низкими хребтами. Почвы каштановые и черноземные. Климат умеренно континентальный, на равнине засушливый. Зима непродолжительная и мягкая, лето жаркое. Население представлено 97 национальностями. Единственная в своем регионе республика, население, которой исповедует православие. Есть здесь такие полезные ископаемые как полиметаллы, содержащие цинк, свинец, серебро; стройматериалы, доломиты, источники минеральных вод. Разведаны запасы нефти. Основные отрасли промышленности: цветная металлургия, горнодобывающая, машиностроительная, электротехническая и крахмалопаточная (один из крупнейших в Европе маисовый комбинат). С 1994 года республика имеет второе название.
                                                                                           

  • Задание№16Мусульманские республики, между которыми границы не демаркированы....

    17 слайд

    Задание№16
    Мусульманские республики, между которыми границы не демаркированы. Из-за постоянной нестабильности высока доля безработных. Здесь проживают народы кавказской семьи, неоднократно подвергшиеся репрессиям. В отличие от других субъектов РФ здесь высокий естественный прирост.
     
                                                                                                            

  • ПРОВЕРЬ!1.Оренбург 
2. Р.Бурятия    
     3. Р.Башкортостан
     4.Р. Татарст...

    18 слайд

    ПРОВЕРЬ!
    1.Оренбург 
    2. Р.Бурятия    
    3. Р.Башкортостан
    4.Р. Татарстан
    5. Р. Тыва
    6. Р.Дагестан
    7. Р. Чувашия
    8. Р. Коми
    9. Р. Калмыкия
    10. Р. Чувашия 
     
    11. Р. Марий Эл 
    12. Р. Дагестан
    13.   Р. Карелия 
    14.   Р. Кабардино-Балкария
    15. Р.Северная Осетия- Алания                                       
    16.Чеченская Республика   и  Республика Ингушетия

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1345
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутор Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутор Галина Николаевна
    Гутор Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 404426
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов