Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему" Подготовка к ОГЭ по географии.Определи страну, регион по описанию."(9 класс)

Презентация по географии на тему" Подготовка к ОГЭ по географии.Определи страну, регион по описанию."(9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему" Подготовка к ОГЭ по географии.Определи страну, регион по описанию."(9 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовка к ОГЭ по географии. Определи страну, регион по описаниюСтавропольс...

    1 слайд

    Подготовка к ОГЭ по географии. Определи страну, регион по описанию
    Ставропольский край
    МКОУ СОШ№4
    с.Киевка
    Учитель географии
    Гутор Г.Н.

  • Алгоритм определения: 1) Узнайте, что вам надо определить (страна, регион)....

    2 слайд

    Алгоритм определения: 

    1) Узнайте, что вам надо определить (страна, регион).
    2) Вдумчиво прочтите всё описание.
    3) Затем прочтите первое предложения, из которого вы узнаете в какой части страны или земного шара находится интересующий вас объект.
    4) Дальше, таким образом вы прорабатываете каждое последующее предложение. Можете пользоваться несколькими картами для большей точности, и не запутайтесь в этом.
    5) Когда вы проработали всё краткое описание и нашли нужный вам объект, то на всякий случай ещё раз проверьте, совпадает ли то что вы нашли с данным описанием. Если "Да", то вы молодцы! Если нет, то попробуйте ещё раз.

  • ЗАДАНИЕ-1Столица субъекта Федерации расположена на крупной реке бассейна Севе...

    3 слайд

    ЗАДАНИЕ-1
    Столица субъекта Федерации расположена на крупной реке бассейна Северного Ледовитого океана и является одним из крупнейших городов Северного экономического района. На территории субъекта Федерации развита лесная, рыбная промышленность; ведется добыча бокситов, алмазов, стройматериалов. Здесь находится крупнейший в России порт для атомных подводных лодок.

  • ЗАДАНИЕ-2 
Особенностью ЭГП этой области является наличие выхода к государств...

    4 слайд

    ЗАДАНИЕ-2
     
    Особенностью ЭГП этой области является наличие выхода к государственной границе Российской Федерации с тремя европейскими странами. Более трети территории области занимают леса, другой особенностью природы является обилие озёр. Полезными ископаемыми область небогата: имеются залежи торфа и строительных материалов. Основные отрасли промышленности — машиностроение, деревообрабатывающая, лёгкая и пищевая промышленность. В сельском хозяйстве преобладает молочное животноводство; растениеводство специализируется на производстве кормовых культур.
     

  • ЗАДАНИЕ-3Эта об­ласть находится на юге Ев­ро­пей­ской части России, имеет вых...

    5 слайд

    ЗАДАНИЕ-3
    Эта об­ласть находится на юге Ев­ро­пей­ской части России, имеет выход к морю, на за­па­де граничит с одной из за­ру­беж­ных стран. В ре­лье­фе преобладают равнины; на за­па­де территории име­ют­ся месторождения ка­мен­но­го угля. Бла­го­при­ят­ный климат, пло­до­род­ные чернозёмные почвы спо­соб­ству­ют развитию мощ­но­го агропромышленного комплекса. В об­ла­сти сооружена атом­ная электростанция. Ад­ми­ни­стра­тив­ный центр — город-миллионер, через него про­хо­дят важные ав­то­мо­биль­ная и же­лез­но­до­рож­ная магистрали, свя­зы­ва­ю­щие Центр Рос­сии с юж­ны­ми регионами Рос­сии и за­ру­беж­ны­ми странами.

  • ЗАДАНИЕ-4 
Республика расположена в Азиатской части страны. На юге граница со...

    6 слайд

    ЗАДАНИЕ-4
     
    Республика расположена в Азиатской части страны. На юге граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации. Республика богата полезными ископаемыми: здесь имеются крупные залежи свинцово-цинковых, молибденовых, вольфрамовых, урановых руд, а также месторождения угля и многих других полезных ископаемых. На территории Республики находится около 60% береговой линии самого глубокого пресноводного озера в мире.
     

  • ЗАДАНИЕ-5 
Этот край имеет приморское положение. Его административный центр н...

    7 слайд

    ЗАДАНИЕ-5
     
    Этот край имеет приморское положение. Его административный центр находится на равном расстоянии от Северного полюса и экватора. Основные формы рельефа — горы (высотой более 3000 м) и низменность. Живописные горные ландшафты, морское побережье, лечебные грязи и минеральные источники привлекают в край большое количество туристов и отдыхающих.
     

  • ЗАДАНИЕ-6 
Территория этой страны пересекается Северным полярным кругом, она...

    8 слайд

    ЗАДАНИЕ-6
     
    Территория этой страны пересекается Северным полярным кругом, она омывается водами трёх океанов. Сухопутную границу страна имеет только с одним государством. Страна является крупнейшей по размерам территории.

  • ЗАДАНИЕ-7 
Этот край рас­по­ло­жен в во­сточ­ной части России. Его тер­ри­то­...

    9 слайд

    ЗАДАНИЕ-7
     
    Этот край рас­по­ло­жен в во­сточ­ной части России. Его тер­ри­то­рия имеет выход к морю и к го­су­дар­ствен­ной границе с Китаем. Ад­ми­ни­стра­тив­ный центр, рас­пло­жен­ный на бе­ре­гу судоходной реки, — важ­ный транспортный узел. Одной из глав­ных отраслей хо­зяй­ства является лес­ная и де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая промышленность.
     

  • ЗАДАНИЕ-8 
Территорию этой страны, расположенной в Западном полушарии, пересе...

    10 слайд

    ЗАДАНИЕ-8
     
    Территорию этой страны, расположенной в Западном полушарии, пересекает Северный полярный круг. Страна не имеет сухопутных границ с другими государствами. Она выделяется тем, что в пределах значительной части её территории природные ландшафты сохранились нетронутыми человеком. Отличительной особенностью её природы является наличие действующих вулканов.

  • ЗАДАНИЕ-9 
Этот город расположен в восточной части России. Он является админи...

    11 слайд

    ЗАДАНИЕ-9
     
    Этот город расположен в восточной части России. Он является административным центром края, территория которого имеет выход к морю и к государственной границе с Китаем. Город является важным транспортным узлом на трассе Транссибирской магистрали, в нём находится современный речной порт, позволяющий принимать суда класса «река-море».

  • ЗАДАНИЕ-10 
Территория этой страны, расположенной в Восточном полушарии, пере...

    12 слайд

    ЗАДАНИЕ-10
     
    Территория этой страны, расположенной в Восточном полушарии, пересекается экватором. Она омывается водами двух океанов. Особенностью её природы является очень высокая сейсмичность территории и огромное количество потухших и действующих вулканов.

  • ЗАДАНИЕ-11
Большая часть территории этой области находится в зоне тайги. Особ...

    13 слайд

    ЗАДАНИЕ-11

    Большая часть территории этой области находится в зоне тайги. Особенностью её ЭГП является положение на основных транспортных магистралях, соединяющих европейскую часть страны и Западную Сибирь с дальневосточными районами России. Основу хозяйства составляют несколько крупных ГЭС, рядом с которыми построены крупные алюминиевые комбинаты и лесопромышленные комплексы.

  • ЗАДАНИЕ-12 
Эта об­ласть рас­по­ло­же­на на гра­ни­це ев­ро­пей­ской и ази­ат...

    14 слайд

    ЗАДАНИЕ-12
     
    Эта об­ласть рас­по­ло­же­на на гра­ни­це ев­ро­пей­ской и ази­ат­ской ча­стей России. Её тер­ри­то­рия имеет выход к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це с Казахстаном. Боль­шая часть тер­ри­то­рии имеет рав­нин­ный рельеф, восточ­ную часть об­ла­сти за­ни­ма­ют южные от­ро­ги Ураль­ских гор. Глав­ны­ми от­рас­ля­ми про­мыш­лен­но­сти яв­ля­ют­ся машиностроение, ме­тал­лур­гия (в об­ла­сти ра­бо­та­ет один из круп­ней­ших ме­тал­лур­ги­че­ских ком­би­на­тов страны, ведётся вы­плав­ка меди и никеля), неф­тя­ная и га­зо­вая промышленность.
     

  • ЗАДАНИЕ-13 
Территория этой страны пересекается Южным тропиком и омывается во...

    15 слайд

    ЗАДАНИЕ-13
     
    Территория этой страны пересекается Южным тропиком и омывается водами двух океанов. Страна не имеет сухопутных границ с другими государствами. Большая часть территории находится в природных зонах саванн, полупустынь и пустынь. Показатель «плотность населения» один из самых низких в мире.

  • ЗАДАНИЕ-14 
Эта вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на за­ни­ма­ет тер­ри­то­рию четырёх...

    16 слайд

    ЗАДАНИЕ-14
     
    Эта вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на за­ни­ма­ет тер­ри­то­рию четырёх круп­ных и не­сколь­ких тысяч мел­ких островов. Осо­бен­но­стью при­ро­ды яв­ля­ет­ся пре­об­ла­да­ние гор­но­го рельефа, вы­со­кая сейсмичность, ак­тив­ный вулканизм. Стра­на бедна по­лез­ны­ми ископаемыми. Из-за вы­тя­ну­то­сти в ме­ри­ди­о­наль­ном на­прав­ле­нии кли­ма­ти­че­ские усло­вия разнообразны. Более 60% территории, глав­ным об­ра­зом горы, по­кры­то лесами: смешанными, ши­ро­ко­лист­вен­ны­ми и переменно-влажными (в том числе муссонными). Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния пре­вы­ша­ет 100 че­ло­век на 1 км2.

  • ЗАДАНИЕ-15 Территория области омывается водами двух морей. На западе её грани...

    17 слайд

    ЗАДАНИЕ-15
     Территория области омывается водами двух морей. На западе её граница совпадает с государственной границей России. Главные природные богатства – запасы горнохимического и металлургического сырья. Топливо приходится завозить, поэтому основу энергетики составляет крупная АЭС и небольшие ГЭС. Агроклиматические ресурсы не способствуют развитию земледелия. Пищевая промышленность главным образом представлена рыбопереработкой.

  • ЗАДАНИЕ-16Эта область имеет выход к Балтийскому морю, на ее территории находи...

    18 слайд

    ЗАДАНИЕ-16
    Эта область имеет выход к Балтийскому морю, на ее территории находится несколько крупных морских портов. В области располагается месторождение бокситов и недалеко от самого месторождения имеется центр алюминиевой промышленности (производство глинозема). Область имеет границу с Финляндией.

  • ЗАДАНИЕ-17 
Эта область граничит с двумя экономическими районами. Богата водн...

    19 слайд

    ЗАДАНИЕ-17
     
    Эта область граничит с двумя экономическими районами. Богата водными ресурсами. Основные отрасли специализации: лесная и целлюлозно-бумажная, маслосыродельная промышленность. Область славится маслом, льном и кружевами. В западной части области проложен канал, соединяющий крупное озеро и великую реку. Здесь развито чернение по серебру и находится резиденция Дед Мороза.

  • ПРОВЕРЬ!№ задания	ответ
1	Архангельская область
2	Псковская область
3	Ростовс...

    20 слайд

    ПРОВЕРЬ!
    № заданияответ
    1Архангельская область
    2Псковская область
    3Ростовская область
    4Республика Бурятия
    5Краснодарский край
    6Канада
    7Хабаровский
    8Исландия
    9Хабаровск
    10Индонезия
    11Иркутская область
    12Оренбургская область
    13Австралия
    14Япония
    15Мурманская область
    16Ленинградская область
    17Вологодская область


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В малокомплектных школах, где недостаточное оборудование, нет проекционных досок применительно разбор презентаций по подготовке к ОГЭ по географии - отдельных заданий. Для успешного выполнения задания №30 лучше всего пользоваться картой с федеративным устройством нашей страны, т.к. на ней показаны все регионы России. Но так же встречаются и такие задания, в которых нужно определить не регион, а целую страну. Необходимо использовать в этом случае атлас 7 класса, в котором есть политическая карта мира и более крупномасштабная политическая карта каждого материка. Необходимо внимательно прочесть задание. Затем прочесть первое предложение, из которого, можно узнать в какой части страны или земного шара находится интересующий вас объект. Дальше прорабатывается каждое последующее предложение. Использовать необходимо несколько карт для большей точности определения объекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 612
    • PPTX 312.6 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутор Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутор Галина Николаевна
    Гутор Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 407610
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 831 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»