Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: "Природное наследие ЮНЕСКО в России. Ландшафты Даурии"

Презентация по географии на тему: "Природное наследие ЮНЕСКО в России. Ландшафты Даурии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: "Природное наследие ЮНЕСКО в России. Ландшафты Даурии""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ландшафты            ДаурииОбъекты всемирного природного наследия ЮНЕСКО в Ро...

    1 слайд

    Ландшафты Даурии
    Объекты всемирного природного наследия ЮНЕСКО в России
    Учитель биологии и географии
    Алхимова А.А.

  • 2 слайд

  • Ландшафты Даурии – природная территория в Забайкальском крае России, а также...

    3 слайд

    Ландшафты Даурии – природная территория в Забайкальском крае России, а также в Монголии. Даурская степь – необычный регион с уникальным климатом (чередование влажного и засушливого периодов примерно каждые 30-35 лет), разнообразием природных зон и ландшафтов (единственное место в России, где сохранился в естественном виде полный комплекс лесных и степных ландшафтов), большим количеством редких видом птиц и животных. К примеру, здесь обитает символ Забайкалья – даурский журавль; только в Даурии можно встретить стада антилоп дзеренов.

  • Даурия   Это зона резко континентального климата с высоким перепадом температ...

    4 слайд

    Даурия Это зона резко континентального климата с высоким перепадом температур (в сутки он может достигать 20 градусов, а в год до 90). Жаркое лето, сухая и морозная зима, пронизывающие ветра и малое количество осадков — кажется, природа сделала всё возможное, чтобы человек обходил эти места стороной. Но во многом благодаря человеку уникальный для Забайкалья растительный и животный мир этих мест сохранился до наших дней.

  • Человек жил здесь с незапамятных времен. То и дело в степи встречаются места...

    5 слайд

    Человек жил здесь с незапамятных времен. То и дело в степи встречаются места древних захоронений, оленные камни, чей возраст некоторые учёные оценивают в 7000 лет. Даурская степь взрастила Чингисхана, родившегося неподалеку от Цасуческого бора, на левом берегу реки Онон, в урочище Делюн-Болдок. По некоторым версиям, между селами Верхний и Нижний Цасучей находится и могила прославленного предводителя монголов.

  • О Даурии впервые написал немецкий ученый и путешественник на русской службе П...

    6 слайд

    О Даурии впервые написал немецкий ученый и путешественник на русской службе Питер Симон Паллас, посетивший эти места в 1772 году. Он был поражен обилием видов птиц и животных и писал так: «За описанием многих натуральных редкостей, а особливо из царства животных, … насилу имел столько времени, когда мне есть и спать было можно».

  • Десятки миллионов лет назад здесь было море. Сейчас несколько озер. Обломки в...

    7 слайд

    Десятки миллионов лет назад здесь было море. Сейчас несколько озер. Обломки восьмилучевых кораллов, древних морских обитателей, находят по берегам до сих пор. Среди многообразия гнездящихся здесь птиц одна из самых малоизученных и редких — реликтовая чайка.

  • Территория "Ландшафтов Даурии" находится частично в России, частично — в Монг...

    8 слайд

    Территория "Ландшафтов Даурии" находится частично в России, частично — в Монголии. С российской стороны в него входят Даурский заповедник в Забайкальском крае и часть заказника "Долина дзерена", с монгольской — строго охраняемая природная территория "Монгол Дагуур".

  • Центральную часть ландшафтов Даурии составляют Торейские озера (Барун-Торей и...

    9 слайд

    Центральную часть ландшафтов Даурии составляют Торейские озера (Барун-Торей и Зун- Торей) — остатки большого праозера.

  • Озеро Зун-Торей, максимальная площадь которого достигает 300 км2,

    10 слайд

    Озеро Зун-Торей, максимальная площадь которого достигает 300 км2,

  • Величественные Торейские озера в Юго-Восточном Забайкалье  примечательны тем,...

    11 слайд

    Величественные Торейские озера в Юго-Восточном Забайкалье примечательны тем, что примерно раз в 30 лет полностью высыхают. Тогда дно озер покрывают степные травы: в заповеднике насчитывают более 500 видов растений, в том числе уникальных.

  • Лишь серебрящиеся чешуйки рыб и прибрежная соль напоминают в это время о воде...

    12 слайд

    Лишь серебрящиеся чешуйки рыб и прибрежная соль напоминают в это время о воде. Кругом желто-бурая степь, готовая в любой момент вспыхнуть зеленью, стоит лишь дождю прийти в эти места. Но в небе Даурии почти всегда солнце: в среднем лишь девять дней в году оно скрыто за облаками.

  • Из 15 известных в мире видов журавлей на Торейских озерах обитает шесть (япон...

    13 слайд

    Из 15 известных в мире видов журавлей на Торейских озерах обитает шесть (японский журавль, стерх, серый журавль, даурский журавль, черный журавль и красавка). Это также единственное в России и одно из немногих известных в мире мест гнездования реликтовой чайки.

  • 14 слайд

  • В Даурии обитает 324 вида птиц — это больше 40% от всех видов птиц, проживающ...

    15 слайд

    В Даурии обитает 324 вида птиц — это больше 40% от всех видов птиц, проживающих на территории России; из них 40 видов занесены в Красную книгу России. Символ Даурии—даурский журавль с белыми полосами вдоль шеи и красным пятнам вокруг глаз. Здесь живет 50 видов млекопитающих, в том числе такие редкие, как дикий кот манул, даурский еж и антилопы дзерены.

  • 16 слайд

  • Еще одно интересное место в этих краях - массив Адон-Челон - гранитные скалы...

    17 слайд

    Еще одно интересное место в этих краях - массив Адон-Челон - гранитные скалы причудливой формы, которые напоминают животных или сказочных существ.

  • Даурская степь — один из ключевых экологических регионов планеты. В рамках ин...

    18 слайд

    Даурская степь — один из ключевых экологических регионов планеты. В рамках инициативы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Global 200, он признан наиболее значимым для сохранения биоразнообразия Земли.

  • Цасучейский бор Уникальный сосновый лес протянулся широкой стеной вдоль право...

    19 слайд

    Цасучейский бор Уникальный сосновый лес протянулся широкой стеной вдоль правого берега Онона. Происхождение леса посреди степей по сей день вызывает споры в научных кругах. В народе сохранилась красивая легенда об этом. Когда в стародавние времена в степи случился сильный пожар, боги послали огромного ворона, чтобы он задул пламя взмахами своих крыльев. Устав, он лёг на берегу Онона, чтобы напиться, но уже не смог подняться — его перья превратились в сосны.

  • Очертания птицы и сегодня можно разглядеть на спутниковых снимках. К сожалени...

    20 слайд

    Очертания птицы и сегодня можно разглядеть на спутниковых снимках. К сожалению, в засушливые годы Цасучейский бор и его обитатели действительно страдают от сильных пожаров. Весной 2012 года огонь затронул почти половину заказника, более 30 км2. Но всякий раз после бедствия диковинный лес восстанавливался усилиями и сотрудников заповедника, и самой природы.
     
     

  • Урочище Адун-Челон  В переводе с бурятского означает «табун камней». От грани...

    21 слайд

    Урочище Адун-Челон В переводе с бурятского означает «табун камней». От гранитных скал-останцев, возвышающихся посреди степи, веет древностью и тайной. Ветер, с годами выдувающий хрупкую породу, придал камням причудливые формы, напоминающие мифических животных, воинов. Самая высокая гора Цаган-Обо высотой 986 метров считается священной. На её вершине расположен древний ритуальный комплекс из двенадцати каменных полусфер, окружающих центральную ступенчатую конструкцию, вырезанную из монолитного камня высотой больше двух метров.

  • Человек селился в горах Адун-Челона ещё в каменном веке, о чём свидетельствую...

    22 слайд

    Человек селился в горах Адун-Челона ещё в каменном веке, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки. Славилось это урочище и богатством недр: казаки вывозили отсюда топазы, бериллы, турмалины, морион. Кстати, чёрный и дымчатый кварц активно продавали в Китай, где из него вытачивались линзы для солнцезащитных очков. Сегодня же вести любые геологические работы в заповеднике запрещено.

  • Чаще всего, на заповедной территории 15 лет стоит засуха, а 15 лет – выпадает...

    23 слайд

    Чаще всего, на заповедной территории 15 лет стоит засуха, а 15 лет – выпадает повышенное количество осадков.
     

  • Даурия — единственный экорегион в мире, где темнохвойные леса естественным об...

    24 слайд

    Даурия — единственный экорегион в мире, где темнохвойные леса естественным образом переходят в умеренно-континентальные луга. Прохладный и влажный лесной климат сменяется засушливым степным. Лето здесь жаркое, а зима сухая и холодная. На территории большое разнообразие экосистем и видов, которые вынуждены были приспособиться к резко меняющимся условиям жизни. Здесь представлен полный комплекс ландшафтов — от лесных до степных, включая озера, водно-болотные угодья, речные долины и горные участки, сохранившиеся почти в первозданном состоянии.

  • Регион расположен на стыке крупных биогеографических регионов, поэтому озера...

    25 слайд

    Регион расположен на стыке крупных биогеографических регионов, поэтому озера Даурии — очень важное место для перелетных птиц. Здесь пролегает один из наиболее протяженных пролетных путей в мире — из Сибири и Восточной Азии в Океанию и Австралию. На водно-болотных угодьях, которые формируют местные озера, — основное место отдыха для более трех миллионов перелетных птиц. Среди них много редких видов — 16 занесены в список находящихся под угрозой видов Международного союза охраны природы, еще около 40 — в Красные книги России и Монголии.

  • Регион имеет ключевое значение для охраны еще одного уникального животного — ...

    26 слайд

    Регион имеет ключевое значение для охраны еще одного уникального животного — дзерена. Здесь по-прежнему существуют многочисленные стада этих мигрирующих диких копытных.

  • В Забайкалье популяция этих антилоп обитала до начала ХХ века, но сто лет наз...

    27 слайд

    В Забайкалье популяция этих антилоп обитала до начала ХХ века, но сто лет назад из-за хозяйственной деятельности человека они ушли в монгольские степи. Вновь на российской территории дзерены закрепились весной 2013 года. Животные тогда перекочевали из Монголии в Россию в поисках новых кормовых угодий. По данным осеннего учета, популяция уже составляет около 7,5 тыс. животных. Сейчас они занесены в России в Красную книгу.

  • 28 слайд

  • В границах "Ландшафтов Даурии" сохранились и другие оригинальные животные, на...

    29 слайд

    В границах "Ландшафтов Даурии" сохранились и другие оригинальные животные, например, здесь одно из надежных убежищ для редкого представителя диких кошачьих — манула. В Даурии обитают и охраняются такие местные эндемики как даурский еж, даурский цокор, даурский суслик, а также центральноазиатский эндемик — монгольский сурок, или тарбаган.

  • В Даурии обитают и охраняются такие местные эндемики как даурский еж, даурски...

    30 слайд

    В Даурии обитают и охраняются такие местные эндемики как даурский еж, даурский цокор, даурский суслик, а также центральноазиатский эндемик — монгольский сурок, или тарбаган.

  • В 2017 году природная территория «Ландшафты Даурии» была включена в Список вс...

    31 слайд

    В 2017 году природная территория «Ландшафты Даурии» была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, как международный (российско-монгольский) объект. Территория с российской стороны включает Даурский государственный природный биосферный заповедник и федеральный заказник «Долина дзерена».

  • Новый статус предусматривает более строгие обязательства по природоохранному...

    32 слайд

    Новый статус предусматривает более строгие обязательства по природоохранному режиму и развитию территорий. В Даурском заповеднике отмечают, что это также касается более глубокого сотрудничества России и Монголии. На территории запрещается добыча полезных ископаемых и производство, разрушающее природные комплексы. При этом допускается народные промыслы, туризм и умеренное сельское хозяйство.

  • Даурский заповедник проводит работу по сохранению уникальной природы Даурии,...

    33 слайд

    Даурский заповедник проводит работу по сохранению уникальной природы Даурии, а также поддерживает туристские маршруты. В заповеднике существует несколько экологических маршрутов: «Заповедный Торей», «Адон-Челон – табун каменных лошадей», «Цасучейский бор – степная жемчужина» и другие.

  • https://rulandinfo.ru/tours/123/803/
https://www.google.com/search?source=uni...

    34 слайд

    https://rulandinfo.ru/tours/123/803/
    https://www.google.com/search?source=univ&tbm=i
    https://tayga.info/135320
    https://tass.ru/obschestvo/4404724
    https://livingheritage.ru/brand/zabajkalskij-kraj/landshafty-daurii
    https://www.culture.ru/institutes/9453/daurskii-gosudarstvennyi-prirodnyi-biosfernyi-zapovednik
    http://daurzapoved.com/index.php/ru/fotogalerey/landshafty/category/16-landshafty

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа предназначена для использования в качестве иллюстративного материала при изучении элективного курса "Наследие ЮНЕСКО в России" Одна из цикла презентаций к данному курсу.

Так же её можно использовать на уроках географии в 8 классе при изучении природных ресурсов и особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Программа по географии для обучающихся специальной образовательной школы 8 вида 7 класса
  • Учебник: «География. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.
  • 22.12.2020
  • 195
  • 2
«География. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 4516
    • PPTX 5.5 мбайт
    • 106 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алхимова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алхимова Анна Александровна
    Алхимова Анна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77763
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 759 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе