Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Разнообразие рельефа Земли"

Презентация по географии на тему "Разнообразие рельефа Земли"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разнообразие рельефа Земли.odp

Скачать материал "Презентация по географии на тему "Разнообразие рельефа Земли""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Разнообразие рельефа ЗемлиЦель урока: Сформировать знания о разнообразии рель...

    1 слайд

    Разнообразие рельефа Земли
    Цель урока: Сформировать знания о разнообразии рельефа Земли и закономерностях их размещения.
    Задачи урока:
    Сформировать представления о размещении основных форм рельефа на поверхности Земли.
    Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов Земли.

  • Виды рельефа

    2 слайд

    Виды рельефа

  • Рельеф Земли — это сочетание разнообразных неровностей поверхности, как больш...

    3 слайд

    Рельеф Земли — это сочетание разнообразных неровностей поверхности, как больших, так и маленьких, возникших в результате деятельности внешних и внутренних сил. Важную роль в образовании рельефа играют тектонические движения, сила тяжести, плотность и состав горных пород, деятельность вулканов и текучих вод. Грозные силы природы, приводя в движение прочнейшие скальные массивы, как разрушают их до основания, так и создают новые горы, впадины, ущелья и долины. Даже на дне океанов возникают огромные равнины, которые со временем покрываются илом и крупными обломками. Происходит это довольно медленно, и всей человеческой жизни не хватит, чтобы заметить изменения поверхности. Она как будто дышит — то поднимается, то опускается, по ней пробегают волны, она лопается от возникших напряжений.




  • Формы рельефа

    4 слайд

    Формы рельефа

  • Основными формами рельефа на суше являются горы и равнины.Горы - изолированн...

    5 слайд

    Основными формами рельефа на суше являются горы и равнины.
    Горы - изолированные вершины, массивы, хребты (высотой обычно более 500 м над уровнем моря) различного происхождения.
    В целом 24 % земной поверхности приходится на горы.
    Наивысшая точка горы называется горной вершиной. Высочайшей горной вершиной Земли является гора Джомолунгма — 8848 м

  • В зависимости от высоты горы бывают низкими, средними, высокими и высочайшими:

    6 слайд

    В зависимости от высоты горы бывают низкими, средними, высокими и высочайшими:

  • Высочайшие горы нашей планеты — Гималаи, примером высоких гор могут служить К...

    7 слайд

    Высочайшие горы нашей планеты — Гималаи, примером высоких гор могут служить Кордильеры, Анды, Кавказ, Памир, средних — Скандинавские горы и Карпаты, низких — Уральские горы.

  • Равнины – участки поверхности с малыми различиями высот. Равнины, имеющие абс...

    8 слайд

    Равнины – участки поверхности с малыми различиями высот. Равнины, имеющие абсолютную высоту не более 200 м, называются низменностями; не более 500 м – возвышенными; выше 500 м – нагорными или плоскогорьями. На материках большинство равнин сформировалось на платформах и сложенными пластами осадочного чехла (пластовые равнины). Равнины, возникшие вследствие сноса продуктов разрушения с оставшегося основания гор (цоколя) называются цокольными. Там, где материал накапливается, выравнивая поверхность, образуются аккумулятивные равнины. В зависимости от происхождения равнины бывают морскими, озерными, речными, ледниковыми, вулканическими.

    Глубоководные равнины холмистые, волнистые, реже плоские. Значительные толщи осадков накапливаются подножия материкового склона, образуя наклонные равнины. Равнинный рельеф имеет и шельф. Обычно он представляет собой окраину платформы, оказавшуюся под уровнем моря. На шельфе встречаются формы рельефа, возникшие на суше, русла рек, формы ледникового рельефа.




  • Виды равнин:

    9 слайд

    Виды равнин:

  • Рельеф дна океановРельеф дна Мирового океана погребен под толщей воды. Различ...

    10 слайд

    Рельеф дна океанов
    Рельеф дна Мирового океана погребен под толщей воды. Различить неровности на нем можно по глубинам. Измеряют их эхолотом. Этот прибор с судна посылает воду звуковые сигналы. Они достигают дна, отражаются от него и возвращаются обратно. Исследователи фиксируют время, за которое звук прошел до дна и обратно. Зная скорость распространения звука в воде (1 500 м / с), можно определить глубину океана. Сейчас на помощь пришли космические и подводные аппараты, способные фотографировать дно океанов.
    Это позволило составить карты рельефа дна морей и океанов. Они дают возможность видеть, что рельеф океанического дна не менее сложный, чем на суше. На каждой физической карте вместе со шкалой высот содержат и шкалу глубин. Пользуясь ею, можно определить глубины морей и океанов. Выяснилось, что на дне, как и на суше, крупнейшими формами рельефа есть подводные равнины и горы. Кроме того, четко прослеживаются части океанического дна: подводная окраина материков,ложе и срединно-океанические хребты.

  • Подводная окраина материков. Граница между материками и океанами проходит не...

    11 слайд


    Подводная окраина материков. Граница между материками и океанами проходит не береговой линией, а под водой. Часть материковой земной коры продолжается под водами океанов. Поэтому эта часть дна и получила название подводной окраины материков. Вдоль побережья материков тянется шэльф (материковая отмель). Этот участок действительно мелководный: до 200 м глубиной. Шельф является подводным слабо наклоненной равниной. Его ширина разная. Шельф покрыт осадочными обломочными породами, принесенными реками с суши.
    Глубже, до 3000 м, располагается материковый склон. Это довольно крутой уступ. Во многих местах он изрезан глубокими долинами. Нижняя часть склона имеет вид волнистой наклоненной равнины.
    Там, где материковый склон переходит к ложу океана, располагаются глубоководные моря. Со стороны океана их обрамляют цепи островов. Такие острова являются огромными подводными хребтами, вершины которых поднимаются над водой. К островов прилегающих глубоководные желоба. Это длинные и узкие впадины с крутыми склонами, имеют значительные глубины (свыше 6 000 м). Ярким примером такого сочетания является Охотское море, Курильские острова і Курило-Камчатский желоб. Переходные зоны являются поясами высокой сейсмичности. Там часто бывают землетрясения и извержения вулканов. И только за желобами начинается ложе океана








  • Ложе океана.Ложе океана - это центральная наибольшая часть дна Мирового океа...

    12 слайд

    Ложе океана.
    Ложе океана - это центральная наибольшая часть дна Мирового океана. Его глубин достигают 4 000-6 000 м. Ложе имеет земную кору океанического типа.


    Срединно-океанические хребты.
    Почти посередине океанов проходят валоподибни поднятия океанической коры. Их называют срединно-океаническими хребтами. Это грандиозные горные сооружения. Они непрерывной широкой полосой простираются дном всех океанов, образуя цепь длиной почти 70 000 км. Высота хребтов относительно дна превышает 3 000 м. Серединноатлантичний хребет разделяет ложе Атлантического океана на две части.

  • Схема рельефа океанского дна

    13 слайд

    Схема рельефа океанского дна

  • Изменения рельефа дна океана
 Рельеф дна океанов, как суши, формируют внутре...

    14 слайд


    Изменения рельефа дна океана
    Рельеф дна океанов, как суши, формируют внутренние и внешние процессы. Внутренние процессы образуют подводные хребты, вулканы, глубоководные желоба. Наибольшие изменения поверхности дна связанные с землетрясениями и извержениями вулканов.
    Внешние процессы обеспечивают снос и накопления осадочных пород на дне. Это приводит к выравниванию подводных форм рельефа. Больше осадочных пород накапливается у материкового склона. В центральных частях Океана они накапливаются очень медленно: слой в 1 мм - за тысячу лет.

  • Связь форм рельефа со строением литосферы
Литосфера — твердая, каменная оболо...

    15 слайд

    Связь форм рельефа со строением литосферы


    Литосфера — твердая, каменная оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии.
    Литосфера разделена на литосферные плиты. Совокупность всех неровностей земной поверхности называют рельефом. Отрицательные формы рельефа — впадины океанов, положительные — материки — формы рельефа первого порядка. Формы рельефа второго порядка — горы и равнины, как на суше, так и на дне океанов.
    Внутренние процессы происходят внутри Земли и проявляются в тектонических движениях, землетрясениях и вулканизме.
    Тектонические движения — совокупность горизонтальных и вертикальных движений литосферы, сопровождающихся возникновением разломов (разрывов) и складок земной коры. Тектонические движения бывают медленными и быстрыми.
    Самые крупные литосферные плиты: Евразийская, Северо-Американская, Южно-Американская, Африканская, Индо-Австралийская, Тихоокеанская, Антарктическая — несут на себе и материки и океаны. Литосферные плиты медленно (2 — 5 см. в год) перемещаются по тягучему веществу мантии. Поднявшаяся по разломам магма наращивает края раздвигающихся плит. В таких местах формируются срединно-океанические хребты.
    Горообразовательные процессы происходят там, где сталкиваются литосферные плиты с одинаковой материковой корой.












  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Между строением литосферы и основными формами рельефа существу­ет тесная взаи...

    19 слайд

    Между строением литосферы и основными формами рельефа существу­ет тесная взаимосвязь: платформам в рельефе соответствуют равнины, а поясам складчатости — горы. Прослеживается также определенная зако­номерность в размещении полезных ископаемых — их зависимость от тектонических структур, в которых они сформировались.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 563
    • ZIP 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миненко Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21286
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов