Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Румыния"

Презентация по географии на тему "Румыния"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Румыния""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РУМЫНИЯ                                           Выполнила: ст-ка гр. 16-20к...

    1 слайд

    РУМЫНИЯ
    Выполнила: ст-ка гр. 16-20к
    Почивалова А.А.

  • Румы́ния — государство в Юго-Восточной Европе. Население, по итогам 2015 год...

    2 слайд



    Румы́ния — государство в Юго-Восточной Европе. Население, по итогам 2015 года, составляет более 19 426 550 человек, территория — 238 391 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает 59 место в мире по численности населения 78 по территории.
    Столица — Бухарест.
    Государственный язык — румынский.
    Унитарное государство, парламентская республика. Этнический состав населения страны: румыны - 89%, венгры - 6,6%, цыгане - 2,5%, украинцы - 0,3%, немцы - 0,3%.

  • Географическое положение Румынии. Румыния располагается на юго-востоке Европы...

    3 слайд

    Географическое положение Румынии.
    Румыния располагается на юго-востоке Европы, в бассейне полноводной реки Дунай. Площадь Румынии составляет 238,5 квадратных км, что немного меньше площади Великобритании. Окончательно граница страны была определена уже в 1947 году, когда был заключен мирный договор. Общая ее протяженность границ 2733 км.
    На востоке страна омывается Черным морем, которое протянулось на 225 км вдоль румынских берегов. Границу с Румынией имеют сразу несколько государств: на северо-востоке и севере – Молдова, на северо-западе – Венгрия, на юго-востоке – Югославия, на юге – Болгария, на востоке и севере – Украине. Такое географическое положение Румынии способствует экономическому развитию страны, налаживанию прочных деловых связей с соседями. Румыния старается поддерживать со всеми своими близкими соседями дружеские отношения.

  • Экономика. Индустриально-аграрная страна, традиционно отличающаяся средним ур...

    4 слайд

    Экономика.
    Индустриально-аграрная страна, традиционно отличающаяся средним уровнем развития экономики, особенно по сравнению с другими членами СЭВ и Европейского Союза. Экономика Румынии является 11-й по размеру ВВП среди стран ЕС, однако уровень ВВП на душу населения составляет примерно 55 % от среднеевропейского. Основной проблемой современной капиталистически ориентированной экономики Румынии является крайне низкая доля формальной занятости населения: в 2013 году из почти 20 миллионов её жителей только около 5 миллионов вносили часть своих трудовых доходов в государственные страховые фонды. Остальные были пенсионерами, детьми, безработными; часть вела натуральное хозяйство или была занята в неформальном секторе, жила за счёт доходов от заработков за рубежом .

  • Природные ресурсы.          Очень разнообразны природные ресурсы Румынии, сре...

    5 слайд

    Природные ресурсы.
    Очень разнообразны природные ресурсы Румынии, среди которых большое количество месторождений природного газа, каменной соли, нефти, золота, марганца. Особенно велики залежи каменной соли, которых бы хватило всей Европе на долгие годы. Есть также небольшие залежи каменного угля, которые сегодня практически не разрабатываются. Современная Румыния полностью удовлетворяет свои нужды в цинке, алюминии, свинце, марганце, хотя их запасы и не так велики, чтобы экспортировать эти ресурсы.
    Природные ресурсы Румынии – это еще и древесина, которую добывают в восточных Карпатах. С 1950 года в стране действует программа восстановления лесных угодий, что позволило значительно пополнить запасы дерева, которые были истощены во время войны. Современная Румыния покрыта хвойными и лиственными лесами на 24 %. 90% румынских равнин распаханы, растительность сохранилась лишь на единичных небольших участках. В горах и близ них есть лиственные и хвойные леса. Природа Румынии в лучшем виде представлена в протяженном национальном парке Ретезат.
    Устье Дуная издавна славилось рыбой, причем самой разнообразной, среди которых большой процент осетровых пород: белуга, севрюга, осетр. В глубоких озерах рыболовы часто ловят судака, щуку, сома и карпа.

  • Климат.Румыния расположена в зоне континентального климата, характеризующегос...

    6 слайд

    Климат.
    Румыния расположена в зоне континентального климата, характеризующегося холодной зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура варьирует от 11 °C на юге до 8 °C на севере.
    Весна характеризуется прохладными ночами и тёплыми днями. Лето, как правило, тёплое, средняя максимальная температура летом в Бухаресте составляет 28 °C, средняя минимальная — 16 °C. Зимы холодные, средняя максимальная температура колеблется от 2 °C на равнинах до −15 °C в горах. Абсолютный максимум составляет 44,5°С и был зарегистрирован в 1951 году, абсолютный минимум −38,5°С — в 1942 году.
    В среднем выпадает 750 мм осадков в год, большая часть осадков выпадает летом. При этом значительны различия между различными районами — в горах выпадает до 1500 мм осадков в год, на юге и в центре в районе Бухареста — около 600 мм, в дельте Дуная — около 370 мм. Однако погода в Румынии может сильно меняться, вне зависимости от времени года. Зачастую погода одного года совсем не похожа на погоду предыдущего года.

  • Рельеф.    Северную и центральную части территории Румынии пересекают Карпатс...

    7 слайд

    Рельеф.
    Северную и центральную части территории Румынии пересекают Карпатские горы, изгибающиеся дугой: участок с севера на юг - Восточные Карпаты, с востока на запад - Трансильванские Альпы. На западе расположены Западные Румынские горы. Внутри Карпатской дуги лежит Трансильванское плато. К востоку от Восточных Карпат находится низкая Молдавская возвышенность. К югу от Трансильванских Альп и Восточных Карпат до реки Дуная и Черного моря расположены равнины Нижнедунайская и Бэрэган, карстовое плато Добруджа. На юге и юго-западе страны случаются сильные землетрясения. Дунай в дельте разделяется на гирла, здесь много озер и островов.

  • Достопримечательности:  Румыния – страна с множеством интересных мест. Это ст...

    8 слайд

    Достопримечательности:
    Румыния – страна с множеством интересных мест. Это старинные церкви и монастыри, леса, парки и водопады.
    А главные достопримечательности Румынии – это, конечно, ее великолепные средневековые замки.

  • Замок Бран.      Говорят, в этом замке некогда жил сам граф Дракула, но истор...

    9 слайд

    Замок Бран.
    Говорят, в этом замке некогда жил сам граф Дракула, но история не имеет тому подтверждения. Это лишь красивая легенда, которая не мешает миллионам туристов ежегодно посещать городок Бран, где и расположена крепость. В 14 веке ее построили жители этой местности для обороны города от турков. С тех пор замок то и дело менял своих хозяев, пока в 1918 году не стал королевской резиденцией. Замок Бран имеет множество запутанных ходов и подземных помещений. Сегодня замок графа Дракулы (Влада Цепеша) в Румынии – первая достопримечательность, которую желают увидеть туристы по пути из Брашова в Рышнов. Он представляет собой музей под открытым небом, где посетители могут ознакомиться с архитектурой и бытом средневековой Румынии.

  • Замок Корвинов.     В Трансильвании, что на северо-западе Румынии, располагае...

    10 слайд

    Замок Корвинов.
    В Трансильвании, что на северо-западе Румынии, располагается еще одна интересная достопримечательность – замок Корвинов. Это фортификационное сооружение принадлежало семейству Хуньяди и передавалось по наследству, пока не попало в собственность династии Габсбургов. В 1974 году в этом замке, равно как и в других подобных сооружениях Румынии, был открыт музей. Здесь можно осмотреть огромный зал для рыцарских пиров; также открыты для посещений две башни замка.

  • Дворец Пелеш.      Архитектурный памятник, который представляет собой замок П...

    11 слайд

    Дворец Пелеш.
    Архитектурный памятник, который представляет собой замок Пелеш в Румынии, расположен вблизи города Синая в Карпатах. Построенный в 1914 году, он долгое время был главной резиденцией короля. Но после его отречения в 1947 году замок конфисковали и превратили в музей. Его внутреннее убранство поражает своей изысканностью, в частности, великолепные цветные витражи и художественная роспись интерьеров. Экспозиции музея покажутся вам более чем интересными: это коллекции средневекового оружия, фарфора, картин, скульптур и т.п. А вокруг дворца разбит прекрасный живописный парк.

  • Водопад Бигар в Румынии.      В Румынии есть на что посмотреть и помимо много...

    12 слайд

    Водопад Бигар в Румынии.
    В Румынии есть на что посмотреть и помимо многочисленных замков, разбросанных по всей территории страны. Чего стоит только водопад Бигар – самая необычная природная достопримечательность этой страны! Вода из реки Минис падает с 8-метровой высоты, и, встречая на своем пути преграду в виде известкового туфа, образует красивейший водопад. Здесь даже построен мост для туристов, желающих полюбоваться этим уникальным зрелищем.

  • Черная Церковь в Брашове.      Этот действующий лютеранский храм является кру...

    13 слайд

    Черная Церковь в Брашове.
    Этот действующий лютеранский храм является крупнейшим готическим сооружением на всей территории Румынии. Свое название церковь получила после большого пожара во время Турецкой войны: тогда обрушилось сразу несколько перекрытий, и стены здания покрыл большой слой копоти. Необычная архитектура и богатое убранство церкви – коллекция ковров, фресок и скульптур – привлекает сюда не только лютеран, но и обычных туристов, тем более что службы в Черной церкви проводятся лишь по воскресеньям, в остальное же время это просто музей.

  • Монастырь Синая.      В румынском городе Синая действует крупный православный...

    14 слайд

    Монастырь Синая.
    В румынском городе Синая действует крупный православный монастырь – место паломничества многих верующих. Его основал румынский дворянин по фамилии Кантакузино. Интересной особенностью монастыря является то, что во все времена число его послушников равнялось 12 – по количеству святых апостолов. Монастырь был сильно разрушен в русско-турецкой войне, а затем восстановлен в конце XVIII века. Ныне посещение монастыря порадует вас созерцанием древних фресок снаружи и внутри здания, а также двух старинных икон, подаренных Николаем II.

  • Традиции.     Традиционная культура румынского народа складывалась на протяже...

    15 слайд

    Традиции.
    Традиционная культура румынского народа складывалась на протяжении веков. Здешние жители слагали ужасные легенды о графе-вампире, кровожадных драконах и страшных подземельях, в которых томятся измученные пленники. При упоминании Румынии, в памяти всплывают фильмы, где в старых замках живут призраки, а главным оружием героев служат серебряные пули. На самом же деле традиции Румынии – это гостеприимство и любовь к ближнему, а особенности быта ее народа пронизаны позитивом и солнечными красками.

  • Красный угол     Румынские дома всегда отличались разнообразным интерьером, в...

    16 слайд

    Красный угол
    Румынские дома всегда отличались разнообразным интерьером, в котором преобладали сочные цвета. Вышитые скатерти и домотканые половики, пестрые рушники и расписная глиняная посуда – оказавшись в такой избе, путник начинает чувствовать себя как в старой сказке. Красный угол каждого дома по традиции Румынии – это всего лишь стена, обращенная на восток. Она отдана под образа и иконы, а все прочие заняты вышивками и декоративной керамикой. В старину каждая девушка с самого детства готовила себе приданое. Для этих целей в домах стояли резные сундуки, покрытые домоткаными коврами. Эта традиция в Румынии сохранилась и до наших дней, но лишь в сельской местности, жители которой чаще всего носят и национальную одежду.

  • Просим к столу! Традиционная кухня народа Румынии очень сытная и основательна...

    17 слайд

    Просим к столу!
    Традиционная кухня народа Румынии очень сытная и основательная. Все блюда готовятся на открытом огне или в печи, причем даже овощи здесь чаще всего запекают или обжаривают. Мясо – основа кухни в традициях Румынии. Рыба встречается на столах местных жителей гораздо реже, а вот молочные продукты можно увидеть и на завтраке и за ужином. Особенно вкусными гостям страны кажутся домашняя брынза и голубцы из листьев квашеной капусты.
    Глава семьи начинает трапезу и дает направление застольной беседе. Молодежь в Румынии почитает старших, а потому тосты говорят обычно родители или деды. Вино на столах румын появляется вне зависимости от времени трапезы, ведь оно считается национальным напитком в республике.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 11748
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 295 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронкова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронкова Светлана Валерьевна
    Воронкова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 447601
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе