Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему" Угольная промышленность Украины" ( 9 класс)

Презентация по географии на тему" Угольная промышленность Украины" ( 9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему" Угольная промышленность Украины" ( 9 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Угольная промышленностьПодготовил Спивак Никита, 9-А класс, КОШ №62

    1 слайд

    Угольная промышленность
    Подготовил Спивак Никита, 9-А класс, КОШ №62

  • Определение понятияУ́гольная промы́шленность — это отрасль топливной промышле...

    2 слайд

    Определение понятия
    У́гольная промы́шленность — это отрасль топливной промышленности, которая включает добычу открытым способом или в шахтах, обогащение и переработку (брикетирование) бурого и каменного угля.
    Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведётся открытым способом, если глубина залегания угольного пласта не превышает 100 метров. Нередки и такие случаи, когда при всё большем углублении угольного карьера далее выгодно вести разработку угольного месторождения подземным способом.

  • Виды добычи угляВ настоящее время известно три наиболее распростаненных спосо...

    3 слайд

    Виды добычи угля
    В настоящее время известно три наиболее распростаненных способа добывания древнейшего ископаемого топлива.
       Если угольный плат залегает не слишком глубоко – не глубже 100 метров, то применятся открытый (карьерный) метод. Правда, толщина плата должна быть довольно большой.
       Второй способ – это добыча с помощью штолен. Штольни представляют собой пологие наклонные скважины, по которым уголь поднимают на поверхность земли. Штольни используют при неглубоком нахождении угольного пласта небольшой толщины. В этом случае обустройство карьеров будет экономически невыгодным, а способ штолен позволяет быстро выработать пласт и уйти на новое место залегания.
       Третий метод угледобычи называется шахтным. Для поднятия ископаемого топлива с большой глубины создаются шахты, в которых проводится масштабная добыча угля в течение долгого времени – обычно десятков лет. Конструкционно шахта представляет собой вертикальную либо наклонную скважину, которую необходимо пробить в толще земных пород от земной поверхности к угольному пласту. Обычно глубина угледобывающей шахты составляет около 200-300 метров. Однако встречаются и более глубокие – вплоть до одного километра. Но на такой глубине уже ощущается нагревание от земной мантии.

  • Каменный угольКаменным углём называют осадочную породу, образующуюся при разл...

    4 слайд

    Каменный уголь
    Каменным углём называют осадочную породу, образующуюся при разложении остатков растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). Основные запасы каменного угля, добывающегося в настоящее время, образовались в период палеозоя, около 300-350 миллионов лет назад. Каменный уголь добывается уже несколько столетий и является одним из наиболее важных полезных ископаемых. Используется в качестве твёрдого топлива. Каменный уголь состоит из смеси высокомолекулярных ароматических соединений (преимущественно углерода), а также воды и летучих веществ с небольшим количеством примесей. В зависимости от состава угля меняется и количество теплоты, выделяющееся при его сгорании, а также количество образующейся золы. От этого соотношения зависит ценность угля и его месторождений. 

  • Бурый угольСуббитомино́зный у́голь, или бу́рый у́голь (чёрный лигни́т) — горю...

    5 слайд

    Бурый уголь
    Суббитомино́зный у́голь, или бу́рый у́голь (чёрный лигни́т) — горючее полезное ископаемое, ископаемый уголь 2-й стадии метаморфизма (переходное звено между лигнитом и каменным углем), получается из лигнита или напрямую из торфа.
    Как топливо бурый уголь в России и многих других странах употребляется значительно меньше, чем каменный уголь, однако из-за низкой стоимости в мелких и частных котельных он более популярен и занимает иногда до 80 %. Используется для пылевидного сжигания (при хранении бурый уголь высыхает и рассыпается), а иногда и целиком. На небольших провинциальных ТЭЦ он также нередко сжигается для получения тепла.
    Однако в Греции и особенно в Германии бурый уголь используется в паровых электростанциях, вырабатывая до 50 % электроэнергии в Греции и 24,6 % в Германии.
    С большой скоростью распространяется получение жидких углеводородных топлив из бурого угля перегонкой. После перегонки остаток годится для получения сажи. Из него извлекают горючий газ, получают углещелочные реагенты и монтан-воск (горный воск).

  • Месторождения каменного и бурого угляВ каменноугольный (карбоновый) период в...

    6 слайд

    Месторождения каменного и бурого угля
    В каменноугольный (карбоновый) период в восточной части Украины (между Днепром и Доном) происходило многоразовое чередование суши и моря. Значительное опускание территории привело к заполнению внушительного прогиба мощными (свыше 10 км) отложениями. Здесь существовало неглубокое прибрежное море с заболоченной прилегающей сушей, на которой произрастали первобытные леса. Огромный объём их биомассы послужил основой последующего угленакопления. О многократном изменении природных условий (суша – море) свидетельствует чередование слоёв песчаников и относительно тонких угольных пластов (их насчитывается более 200). В карбоновый период, продолжавшийся 65 млн. лет (360-295 млн. лет тому назад), накопились угольные толщи Донецкого и Львовско-Волынского бассейнов.
    Буроугольные месторождения Украины, образовавшиеся на протяжении палеогенового периода (длительность 41 млн. лет, 65-24 млн. лет тому назад), значительно моложе каменноугольных. В это время неровности кристаллической поверхности Украинского щита были сглажены и покрыты относительно маломощным чехлом осадочных образований – песков, песчаников и глин с буроугольными пластами.

  • Донецкий бассейн (кам. уголь)В Донбассе угленосные площади занимают свыше 150...

    7 слайд

    Донецкий бассейн (кам. уголь)
    В Донбассе угленосные площади занимают свыше 150 тыс. км2, что составляет почти четверть площади страны. Здесь сосредоточенно около 92% запасов каменного угля Украины. Из них приблизительно 34% приходится на Донецкий регион, а остальные расположены на территории Луганской, Днепропетровской и Харьковской областей. В месторождениях Донбасса преобладает энергетический уголь (56%), преимущественно используемый для производства электроэнергии и теплоснабжения населённых пунктов. Основные его запасы сосредоточены в Луганской области. Запасы коксующегося угля, применяемого для выплавки чёрных металлов, составляет 44% общих запасов. Его месторождения находятся преимущественно в Донецкой области, где расположено большинство шахт и сформировались мощнейшие центры угледобычи – Донецк, Макеевка, Енакиево, Торез, Красноармейск и др.
    См. на карте

  • Львовско-Волынский бассейн (кам. уголь)Львовско-Волынский каменноугольный бас...

    8 слайд

    Львовско-Волынский бассейн (кам. уголь)
    Львовско-Волынский каменноугольный бассейн начал осваиваться в 1950-е годы после "выравнивания" польско-украинской государственной границы. Он расположен на севере Львовской и юго-западе Волынской областей. Площадь бассейна составляет около 10 тыс. км2, относительно маломощные угольные пласты залегают здесь на глубинах 300-500 м, что в среднем обеспечивает себестоимость продукции ниже донбасской. Местный уголь используют преимущественно как энергетическое топливо, а также в качестве химического сырья – для получения каменноугольной смолы, полукокса и др.
    Объём добычи каменного угля в Львовско-Волынском бассейне составляет около 14 млн. тонн в год, что сопоставимо с угледобычей всей Российской империи накануне I мировой войны. Часть угля обогащается и доставляется на расположенные в западной Украине Бурштынскую и Добротворскую электростанции. В районах угледобычи созданы новые города и рабочие посёлки – Червоноград, Нововолынск, Сосновка, Жовтневе, Горняк и др. Запасы угля бассейна относительно невелики, что неизбежно приведёт в ближайшие годы к прекращению функционирования ряда шахт, исчерпавших ресурсы. Несмотря на относительно незначительные объёмы добычи угля, Львовско-Волынский бассейн играет исключительно важную роль в экономике западной части страны и близлежащих территорий.

    См. на карте

  • Днепровский бассейн (бур. уголь)В Днепровском бассейне бурый уголь добывают п...

    9 слайд

    Днепровский бассейн (бур. уголь)
    В Днепровском бассейне бурый уголь добывают преимущественно открытым способом. Здесь сосредоточено около 200 месторождений, из которых запасы почти 80 учтены в Государственном балансе Украины. Бурый уголь, в отличие от каменного, благодаря повышенной влажности, высокому содержанию серы и значительной зольности имеет существенно меньшую теплообразующую способность. Он пригоден для брикетирования, полукоксования, газификации и изготовления искусственного горного воска. Основными центрами буроугольной промышленности Украины являются города Ватутино (Черкасская область) и Александрия(Кировоградская область). Буроугольная промышленность в ограниченных объёмах развита также в некоторых районах Житомирской области. В последнее время значительные запасы бурого угля (почти 400 млн. тонн) выявлены за пределами Украинского щита – на территории Харьковской области.
    В послевоенные годы в незначительных масштабах была организована добыча бурого угля в западных областях страны – близ городов Золочева, Жолквы (Львовская область), Коломыи (Ивано-Франковская область) и в Закарпатье. Наивысшего уровня угледобыча здесь достигла в 1955 г. – 981 тыс. тонн (в том числе в Закарпатье 400 тыс. тонн, Львовской области – 454 тыс. тонн и Ивано-Франковской – 68 тыс. тонн). В связи с исчерпанием запасов и началом разработки Львовско-Волынского каменноугольного бассейна буроугольные шахты и карьеры Запанной Украины прекратили свою работу.

    См. на карте

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 1264
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапина Ольга Михайловна
    Лапина Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 266792
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции