Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Жемчужина Сибири - Байкал" ученика 9 Н класса Фурмана Марка (9 класс)

Презентация по географии на тему "Жемчужина Сибири - Байкал" ученика 9 Н класса Фурмана Марка (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Жемчужина Сибири - Байкал" ученика 9 Н класса Фурмана Марка (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жемчужина Сибири - Байкал Выполнил ученик 9 Н класса МБОУ Школа № 42 г.о. Сам...

    1 слайд

    Жемчужина Сибири - Байкал Выполнил ученик 9 Н класса МБОУ Школа № 42 г.о. Самара Фурман Марк

  • Байкал- жемчужина Сибири «Чудо природы во всех отношениях»

    2 слайд

    Байкал- жемчужина Сибири «Чудо природы во всех отношениях»

  • Озеро Байкал – жемчужина Сибири Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал...

    3 слайд

    Озеро Байкал – жемчужина Сибири Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам он – величав и вечен, В гранитной раме вырезной, И весь – до донышка – просвечен, И весь – до капельки – родной. И Ангары полет строптивый, И ветра крик, и гул турбин, И птицы – сосны над обрывом, И дикий ветер баргузин – В этом, без чего не в силах, Быть далью даль и ширью ширь, И ты немыслима, Россия , И ты немыслима, Сибирь! М. Сергеев

  • Географическое положение Байкала Озеро Байкал располагается на юге Восточной...

    4 слайд

    Географическое положение Байкала Озеро Байкал располагается на юге Восточной Сибири, омывая берега Иркутской области и республики Бурятиия. Данный водоем представлен формой полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток между 55о 47, и 510 28, северной широты и 1030 43, и 1090 58, восточной долготы. По длине Байкал растянулся на 636 км, его ширина в большей точке достигает 81 км, а в меньшей точке – 27 км. 

  • Озеро лежит в Байкальской впадине – бездонной каменной чаше, со всех сторон...

    5 слайд

    Озеро лежит в Байкальской впадине – бездонной каменной чаше, со всех сторон окруженной горами. Глубина впадины определяется высотой гор над ней, глубиной озера и толщиной выстилающих его дно рыхлых осадков. Слой этих озерных осадков достигает толщины 6000 метров. Зная толщину слоя осадков, нетрудно высчитать, что глубина кристаллического ложа Байкала достигает 8-9 км.

  • История открытия озера.  В древние времена не существовало единого названия о...

    6 слайд

    История открытия озера.  В древние времена не существовало единого названия озера Байкал. Каждая народность, жившая на его берегу, именовала его по своему. Китайцы еще в сто десятом году до н.э. называли его Бэйхай, монголы Тенгис-далай, бурят-монголы Байгаал-далай В 30 годах прошлого века на Байкале проживал народ Баргуты на смену им пришла другая народность – Буряты , которые начали активно заселять территорию озера.

  • История освоения Байкала И.Д. Черский И.Г. Гмелин П.С. Паллас В.А. Обручев Л....

    7 слайд

    История освоения Байкала И.Д. Черский И.Г. Гмелин П.С. Паллас В.А. Обручев Л.С. Берг Русские землепроходцы вышли к Байкалу в 17 веке. Первые русские сообщения о Байкале появляются в 1640 г. Любопытные данные о нем содержатся в «Житии протопопа Аввакума», сосланного в Забайкалье и побывавшего на озере в 1656 г. Изучением Байкала занимались многие крупные ученые (Иван Демидович Черский), академики Российской академии ( Иван Геогр Гмелин, Петр Симон Паллас, Владимир Афанасьевич Обручев, Лев Семенович Берг).

  • Русские пришли на Байкал в 1643 г. Одним из них был Курбат Иванов, открывший...

    8 слайд

    Русские пришли на Байкал в 1643 г. Одним из них был Курбат Иванов, открывший остров Ольхон. Появление русских

  • В 1656 году в Забайкалье был сослан протопоп Аввакум. В своих записях « Жити...

    9 слайд

    В 1656 году в Забайкалье был сослан протопоп Аввакум. В своих записях « Житие протопопа Аввакума» изложил интересные факты об озере.

  • Происхождение Байкала До сих пор нет единой точки зрения на происхождение впа...

    10 слайд

    Происхождение Байкала До сих пор нет единой точки зрения на происхождение впадины Байкала. Одни утверждают, что она возникла в результате глубоких разломов и последующего опускания земной коры. Другие считают, что впадина Байкала – следствие медленного прогибания земной коры. Озеро и окружающие его горы находятся в сейсмоактивной зоне. Наиболее сильное землетрясение произошло на Байкале в конце 1861 г., когда образовался залив Провал.

  • Наибольшая глубина – 1620 м, средняя –уровня Мирового океана, а уровень зерка...

    11 слайд

    Наибольшая глубина – 1620 м, средняя –уровня Мирового океана, а уровень зеркала воды на 453 м выше . Байкальская вода содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов Байкал – самое глубокое озеро мира

  • Умеренный климатический пояс, резко континентальный тип климата. Средняя темп...

    12 слайд

    Умеренный климатический пояс, резко континентальный тип климата. Средняя температура января – 170 С, июля + 160С. Количество осадков от 200 до 900 мм в год. Климат озера Байкал

  • Вода в озере круглый год холодная. Температура воды – 10 -12˚С . Температура...

    13 слайд

    Вода в озере круглый год холодная. Температура воды – 10 -12˚С . Температура может колебаться у побережья и открытом озере. Замерзает озеро в конце декабря, но и вскрывается поздно – в мае. Почему? Льды плавают до конца мая-начала июня. Температура и ледовый режим озера

  • Многообразие байкальских ветров отражено в местных названиях. Вековые наблюде...

    14 слайд

    Многообразие байкальских ветров отражено в местных названиях. Вековые наблюдения местных жителей позволили выделить ряд закономерностей для каждого ветра. Верховик (Ангара) – так называется северный ветер, дующий вдоль всего Байкала с севера на юг. Верховик - сухой ветер, в ясную солнечную погоду он дует спокойно, без резких порывов. В ноябре-декабре верховик раскачивает Байкал тяжелыми крутыми волнами до 4- 6 метров. Баргузин - могучий ветер, дует из Баргузинской долины поперек и вдоль Байкала. Этот ветер дует ровно, с постепенно нарастающей мощью, но его продолжительность заметно уступает верховику. Это ветер приносит с собой солнечную устойчивую погоду. Култук – ветер, дующий от южной оконечности Байкала вдоль всего озера. Култук несет с собой жестокие штормы и плохую дождливую погоду. Но он не бывает продолжительным. Горный – северо-западный боковой ветер, внезапно срывающийся с гор. Это самый коварный и порывистый ветер. Он начинается неожиданно и быстро набирает силу. Сарма – разновидность горной, самый сильный и страшный из ветров на Байкале. Скорость его превышает 40м/с. Летом ветер может внезапно начаться и также внезапно кончиться, осенью сарма иногда дует целые сутки. Местные ветры

  • Местные ветра Байкала Баргузин Верховик Култук

    15 слайд

    Местные ветра Байкала Баргузин Верховик Култук

  • Движение вод озера Байкал Озеро редко бывает спокойным. У берегов волны с шу...

    16 слайд

    Движение вод озера Байкал Озеро редко бывает спокойным. У берегов волны с шумом и грохотом разбиваются о скалы. Шторм на озере поднимает ураганный ветер- сарма, дующий с северо-запада с гор поперек озера.

  • В Байкал впадают около 350 рек. Самые крупные из них: Селенга Верхняя Ангара...

    17 слайд

    В Байкал впадают около 350 рек. Самые крупные из них: Селенга Верхняя Ангара (см. фото) Баргузин Турка Снежная Сарма. Реки озера Байкал

  • 18 слайд

  • Животный мир " Рыбы в ней - осетры и таймени, и стерляди, и омули, и сиги, и...

    19 слайд

    Животный мир " Рыбы в ней - осетры и таймени, и стерляди, и омули, и сиги, и прочих родов много...в окияне море большом, живучи на Мезени, таких не видал. А рыбы зело густо в нем: осетры и таймени жирны гораздо, нельзя жарить на сковороде, жир все будет". Житие протопопа Аввакума

  • Эндемики Байкала Голомянка Омуль Бычки Наиболее интересные эндемики Байкала –...

    20 слайд

    Эндемики Байкала Голомянка Омуль Бычки Наиболее интересные эндемики Байкала – голомянка, омуль, бычки – подкаменщики. Голомянка – это розовато – белая полупрозрачная рыбка, не имеющая чешуи. Голомянка – живородящая рыба, то есть она не мечет икру, а родит живых детенышей.

  • Из млекопитающих в озере водится байкальский тюлень – нерпа, обладающий прекр...

    21 слайд

    Из млекопитающих в озере водится байкальский тюлень – нерпа, обладающий прекрасным мехом.

  • Промысловые рыбы Байкала Омуль Сиг Осётр Хариус В озере есть весьма ценные пр...

    22 слайд

    Промысловые рыбы Байкала Омуль Сиг Осётр Хариус В озере есть весьма ценные промысловые рыбы и животные. Это прежде всего знаменитый омуль – необычно нежная и приятная на вкус рыба, а также сиг, осетр, хариус.

  • Экологическое состояние Байкала Сооружение Иркутской ГЭС, Селенгинского карто...

    23 слайд

    Экологическое состояние Байкала Сооружение Иркутской ГЭС, Селенгинского картонного комбината, различных промышленных предприятий в Улан – Удэ и Иркутске отрицательно влияет на природу Байкала. К сожалению, и в 50 – 60 – х гг. и даже сейчас далеко не все понимают необходимость бережного отношения к природе. Необходимость сохранения как отдельных компонентов природы, так и всего природно – территориального комплекса. Только разумное, основанное на современных технологиях освоение природных ресурсов Байкала поможет и получить экономические выгоды, и сохранить эту природную святыню для наших потомков.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 3885
    • PPTX 892 кбайт
    • 373 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Наталья Сергеевна
    Мельникова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 155986
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции