Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Животный мир Приморского края" (8 -9 класс)

Презентация по географии на тему "Животный мир Приморского края" (8 -9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Животный мир Приморского края" (8 -9 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • .Автор: Миронова Н.В., учитель географии МКОУ ООШ с.Голубовка Партизанского р...

    1 слайд

    .
    Автор: Миронова Н.В., учитель географии МКОУ ООШ с.Голубовка Партизанского района
    Животный мир Приморья

  • Животный мир края разнообразен и сочетает в себе северные и южные формы. Здес...

    2 слайд

    Животный мир края разнообразен и сочетает в себе северные и южные формы. Здесь обитают амурские тигры, восточноазиатские леопарды, амурские лесные коты и многие другие. удивительные животные.

  • Млекопитающие.В Приморье насчитывается  82 вида наземных млекопитающих, относ...

    3 слайд

    Млекопитающие.
    В Приморье насчитывается  82 вида наземных млекопитающих, относящихся к шести отрядам. Отличительной особенностью богатейшей фауны края является наличие большого числа эндемичных видов, часть из которых находится под угрозой исчезновения и занесена в Красные книги различных уровней, а часть просто является редкими и требует особых мер охраны. 
      

  • Насекомоядные.      Эндемичным видом является  амурский  еж, практически не...

    4 слайд

    Насекомоядные.
     
         Эндемичным видом является  амурский  еж, практически не отличающийся от европейского вида и обладающий более светлой окраской.
     Очень редкий вид, занесенный в Красные книги МСОП и России вид -гигантская бурозубка, вполне оправдывающая свое название: ее масса достигает 15 г.
    Бурозубка
    амурский ёж

  • В крае, в Хасанском районе , обитает  могера японская, которая занесена в Кра...

    5 слайд

    В крае, в Хасанском районе , обитает могера японская, которая занесена в Красную книгу России.

  • Рукокрылые, или летучие мыши. Рукокрылые, или летучие мыши, представлены в Пр...

    6 слайд

    Рукокрылые, или летучие мыши.
     Рукокрылые, или летучие мыши, представлены в Приморском крае 15 видами - из которых ночницы  длиннопалая,  длиннохвостая и Иконникова* , кожановидный и  восточный нетопыри и восточный  кожан. 
    На юге Приморья обитает - уссурийский малый трубконос. На юге Хасанского района находится единственная в России колония обыкновенного длиннокрыла, внесенного в Красную книгу России.  Наиболее многочисленным зимующим видами является бурый ушан .  
       

  • Ушан.

    7 слайд

    Ушан.

  • Грызуны.     Маньчжурская белка, являющаяся особым крупным подвидом белки об...

    8 слайд

    Грызуны.
       
      Маньчжурская белка, являющаяся особым крупным подвидом белки обыкновенной.  Короткий черный волос, характерный для белок летом к октябрю сменяется зимним темно-серым. местам.

  • 9 слайд

  • Белка- летяга. По внешности отчасти напоминает белку . Летяга, наиболее харак...

    10 слайд

    Белка- летяга.
     По внешности отчасти напоминает белку . Летяга, наиболее характерным признаком которой является покрытая волосами складка кожи, натянутая в виде перепонки по бокам тела между передними и задними лапами. Этот зверек редко прыгает по деревьям, как белка, а чаще, забравшись по стволу на вершину, бросается вниз, расставив конечности в сторону. При этом расправившаяся перепонка служит ей своеобразными крыльями планера или парашютом. Во время планирующего спуска летяга может делать быстрые и крутые повороты, а по прямой, снижаясь, пролетать до 100 м. 

  • 11 слайд

  • Маньчжурский цокор обитает на Приханкайской равнине, заселяя на ней степные и...

    12 слайд

    Маньчжурский цокор обитает на Приханкайской равнине, заселяя на ней степные и лесостепные участки.

  • Длиннохвостая мышовка.

    13 слайд

    Длиннохвостая мышовка.

  • Еще более обычным грызуном является бурундук. Зимой он спит, залегая в норы в...

    14 слайд

    Еще более обычным грызуном является бурундук. Зимой он спит, залегая в норы в октябре – ноябре.

  • Мыши. Из мелких грызунов в лесах живут красная и красно-серая полевки, восточ...

    15 слайд

    Мыши.
     Из мелких грызунов в лесах живут красная и красно-серая полевки, восточно-азиатская мышь и мышовка, а на открытых пространствах края дальневосточная полевка, полевая мышь, два вида хомячков - даурский и крысовидный. Самая маленькая мышь в Приморском крае, масса которой не превышает 15 г -  мышь-малютка, которая в отличие от всех других грызунов не роет нор, а вьет шаровидные гнезда, зачастую подвешиваемые в густом травостое или на ветках кустарников. 
    Крысовидный хомячок
    АМУРСКИЙ ЛЕММИНГ

  • Маньчжурский заяц Из зайцев в Приморье обитает два вида - беляк и маньчжурски...

    16 слайд

    Маньчжурский заяц
     Из зайцев в Приморье обитает два вида - беляк и маньчжурский. Маньчжурский заяц внешне похож на кролика: у него широкая голова и укороченные, в сравнении с другими зайцами, уши и задние лапы. В отличие от своих сородичей эти зайцы совершенно не запутывают свои следы, не делают сметок, а стараются уйти от преследования “напрямую”, лавируя среди густых зарослей подлеска. А врагов у этого зайца очень много - его ловят буквально все хищные звери размером от колонка до леопарда, даже маленькая ласка и та способна загрызть зайчат недельного возраста. Держится этот вид в основном по сухим участкам долин речек и по подножиям гор, где разрастается густой подлесок. 
         

  • Парнокопытные.В Приморском крае обитает семь видов диких парнокопытных животн...

    17 слайд

    Парнокопытные.
    В Приморском крае обитает семь видов диких парнокопытных животных: благородный олень (изюбрь), амурский горал, дикий пятнистый олень, кабарга, косуля,  лось и кабан.  
        Одно из самых редких копытных России - горал- встречается в горах Сихотэ-Алиня.
    . Излюбленные места обитания - крутые скалистые обрывы, спускающиеся прямо к морю. Горал с поразительной легкостью скачет по отвесным кручам, делая стремительные рывки и прыгая вверх до двух метров. К длительному же бегу горалы не приспособлены и стараются не удаляться от спасительных скал.

  • 18 слайд

  • Оригинальный маленький олень кабарга весит всего до 10 кг. В отличие от други...

    19 слайд

    Оригинальный маленький олень кабарга весит всего до 10 кг. В отличие от других пятнистого оленя и изюбря самцы кабарги безроги, но зато имеют в верхней челюсти острые клыки в 6-8 см длины. Задние ноги у кабарги значительно длиннее передних, что позволяет ей легко делать прыжки до 7 м. Спокойным шагом она ходит “сгорбившись”, а при необходимости достать с деревьев свой обычный зимний корм (лишайники) встает на задние ноги, упираясь передними в ствол. У самцов на брюхе расположена своеобразная железа, так называемая “кабарожья струя”, представляющая собой сумку размером с куриное яйцо, наполненную кашеобразной бурой массой с запахом серного эфира - мускусом, который широко используется, например,  в парфюмерном производстве для закрепления запахов духов.  

  • Амурский тигр.

    20 слайд

    Амурский тигр.

  • Уссурийский кабанМассивное животное на крепких ногах, с сильно развитым пере...

    21 слайд

    Уссурийский кабан
    Массивное животное на крепких ногах, с сильно развитым передним поясом, очень толстой и короткой шеей и мощной головой, составляющей около трети всей длины тела. Еще встречаются старые самцы-секачи весом до 300 кг, хотя средний вес кабанов с учетом молодых значительно меньший, примерно 70 кг. С конца ноября у кабанов начинается гон, сопровождающийся жестокими драками среди самцов. А молодые поросята рождаются в конце марта - апреле, когда еще лежит снег. Поросята, покинув специально сооружаемое гнездо “гайно”, уже с пятого дня самостоятельно отыскивают корм под охраной матери, которая продолжает ходить с ними до весны следующего года.  

  •  Обычен, но немногочислен в лесах Приморья  дикий лесной кот. Особи дикого ко...

    22 слайд

     
    Обычен, но немногочислен в лесах Приморья  дикий лесной кот. Особи дикого кота гораздо крупнее домашних кошек, старые самцы весят до 10 кг. Питается грызунами, рябчиками, фазанами, давит молодых косулят. Образ жизни ведет скрытый, ночной, а день проводит в дуплах, скалах, в чащах кустарников. 

  • Бурый медведь

    23 слайд

    Бурый медведь

  •   Гималайский медведь Распространен только в южной части Дальнего Востока, об...

    24 слайд

      Гималайский медведь Распространен только в южной части Дальнего Востока, обитая в широколиственных лесах. Меховой покров у них шелковистый, черный с белым пятном на груди в виде летящей птицы. Крупные самцы в 200 кг встречаются редко, а самки обычно весят не более 100 кг. Около 15% времени своей жизни гималайские медведи проводят среди крон деревьев, питаясь ягодами, желудями и орехами. На зиму они ложатся в середине ноября, до снега. Берлоги устраиваются в дуплах мягких древесных пород - тополя или липы. Там же у самок в феврале родятся два, реже три слепых медвежонка, всего в 500 граммов весом. Вид включен в Красную книгу России.

  • Семейство собачьих.Из семейства собачьих в Приморском крае встречаются енотов...

    25 слайд

    Семейство собачьих.
    Из семейства собачьих в Приморском крае встречаются енотовидная собака, волк и лисица. Еще один представитель этого семейства - красный волк занесен в Красные книги МСОП и России.

  • Хищники средних и мелких размеров. В Приморском крае обитают барсук, росомаха...

    26 слайд

    Хищники средних и мелких размеров.
    В Приморском крае обитают барсук, росомаха, соболь, харза, ласка, горностай, солонгой, колонок*, американская норка и выдра. 

  • Дальневосточный, или амурский, леопард.Хищник, находящийся под угрозой вымира...

    27 слайд

    Дальневосточный, или амурский, леопард.
    Хищник, находящийся под угрозой вымирания - дальневосточный, или амурский, леопард, который является самым северным из всех подвидов леопарда.

  • Чирок-клоктун и утка- мандаринкакречетМонгольский
 жаворонокПеганка хохлатаяД...

    28 слайд

    Чирок-клоктун и утка- мандаринка
    кречет
    Монгольский
    жаворонок
    Пеганка хохлатая
    Дикуша
    Птицы. Красная книга Приморья.
    Орлан- белохвост
    Поганка -краснощекая
    вальдшнеп

  • 29 слайд

  • калугатайменьхариуссимакалуга

    30 слайд

    калуга
    таймень
    хариус
    сима
    калуга

  • Дальневосточная жерлянкаКвакша дальневосточнаяМалоазиатский тритонДальневосто...

    31 слайд

    Дальневосточная жерлянка
    Квакша дальневосточная
    Малоазиатский тритон
    Дальневосточная жерлянка
    Монгольская жаба
    Тритон когтистый

  • щитомордникщитомордникУзорчатый полоз

    32 слайд

    щитомордник
    щитомордник
    Узорчатый полоз

  • Амурская долгохвосткаМягкотелая черепахаСибирский углозубДальневосточная лягу...

    33 слайд

    Амурская долгохвостка
    Мягкотелая черепаха
    Сибирский углозуб
    Дальневосточная лягушка
    Амурская долгохвостка

  • куку...

    34 слайд

    кукумария
    кукумария

  • 35 слайд

  • Источники.http://travelenc.ru/node/561
http://www.fegi.ru/primorye/animals/ma...

    36 слайд

    Источники.
    http://travelenc.ru/node/561
    http://www.fegi.ru/primorye/animals/mammal.htm
    http://photo.qip.ru/users/eng.fotoplenka/140137310/142175449/#mainImageLink
    http://www.vostokmedia.com/n78999.html?print

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 4120
    • PPTX 27.8 мбайт
    • 86 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Наталья Викторовна
    Миронова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110580
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов