Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему:"Северная Африка. Флаги,гербы"

Презентация по географии на тему:"Северная Африка. Флаги,гербы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему:"Северная Африка. Флаги,гербы""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Северная Африка Флаги, гербы стран Северной Африки Учитель географии: Майдуко...

    1 слайд

    Северная Африка Флаги, гербы стран Северной Африки Учитель географии: Майдукова Г. Р.

  • Северная Африка       Западная Африка       Центральная Африка       Восточна...

    2 слайд

    Северная Африка       Западная Африка       Центральная Африка       Восточная Африка       Южная Африка Регионы Африки

  • Марокко –столица Рабат Девиз: «араб.‎‎الله، الوطن، الملك (Allāh, al Watan, a...

    3 слайд

    Марокко –столица Рабат Девиз: «араб.‎‎الله، الوطن، الملك (Allāh, al Watan, al Malik — «Аллах, Отечество, Король»)» Маро́кко полное официальное название — Короле́вство Маро́кко  — государство в Северной Африке.

  • Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не являе...

    4 слайд

    Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского Союза - вышла из АС в 1984 году. Однако это государство входит в Лигу Арабских государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Организацию Исламская конференция, группу Средиземноморского диалога. Марокко – столица Рабат

  • Государственный флаг Марокко — государственный символ Королевства Марокко, оф...

    5 слайд

    Государственный флаг Марокко — государственный символ Королевства Марокко, официально утверждён 17 ноября 1915 года. Основные цвета государственного флага Марокко : красный и зелёный. Флаг представляет собой красный стяг пропорцией 2:3, в центре которого находится пятиконечная звезда зелёного цвета, вписанная в круг диаметром 19/45 ширины флага. Красный цвет — цвет шерифов Мекки.

  • Герб Марокко (согласно законам государства, королевский герб) был введён 14 а...

    6 слайд

    Герб Марокко (согласно законам государства, королевский герб) был введён 14 августа 1957 года. Герб представляет собой щит, поддерживаемый двумя львами, стоящими на задних лапах. На щите находится изображение пентаграммы зеленого цвета на красном фоне, над которой — стилизованное изображение восхода солнца над горами Атлас. Щит венчает королевская корона. Девиз, написанный на арабском языке на ленте, гласит: «Если Вы помогаете Богу, он поможет Вам» .

  • Алжи́р (араб. аль-Джаза́ир),  — Алжи́рская Наро́дная Демократи́ческая Респу́б...

    7 слайд

    Алжи́р (араб. аль-Джаза́ир),  — Алжи́рская Наро́дная Демократи́ческая Респу́блика (АНДР)  — государство в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, крупнейшее по территории африканское государство. Алжир граничит с Мароккона западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером— на юго-востоке и Ливией и Тунисом— на востоке. Бо́льшая часть территории страны лежит в пустыне Сахара. АЛЖИР-столица Алжир Девиз: «من الشعب و للشعب (От людей и для людей)»

  • Государственный флаг Алжира состоит из двух вертикальных полос одинаковой шир...

    8 слайд

    Государственный флаг Алжира состоит из двух вертикальных полос одинаковой ширины зелёного и белого цвета. В центре расположены красная звезда и полумесяц. Флаг принят 3 июля 1962 года. Напоминает флаг Алжирского Национального Фронта Освобождения и, по некоторым данным, использовался в XIX веке. Белый цвет символизирует чистоту, зелёный цвет — цвет ислама. Полумесяц также является исламским символом. Флаг Алжира

  • Эмблемой Алжира является печать, используемая правительством, которая эквивал...

    9 слайд

    Эмблемой Алжира является печать, используемая правительством, которая эквивалентна гербам в других государствах. Современное изображение эмблемы было принято после 1976 и отличается от предыдущего изображением полумесяца, которое присутствует и на флаге Алжира и является символом Ислама. Надпись, обрамляющая эмблему на арабском, гласит Народная демократическая республика Алжир, араб. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية‎‎. ГЕРБ Алжира

  • Под восходящим солнцем изображена рука Фатимы (дочери пророка Мухаммеда). Рук...

    10 слайд

    Под восходящим солнцем изображена рука Фатимы (дочери пророка Мухаммеда). Рука Фатимы является традиционным символом региона. Восходящее солнце символизирует новую эру. Остальные символы относятся к сельскому хозяйству и промышленности, изображая заводы вокруг гор и строения, символизирующие сельское хозяйство. Гора представляет горы Атлас.

  • Исламская Республика Мавритания. Нуакшо́т — столица Мавритании.   Название г...

    11 слайд

    Исламская Республика Мавритания. Нуакшо́т — столица Мавритании.   Название города в переводе с берберского языка означает «место, где дует ветер»

  • Зелёный цвет флага и полумесяц со звездой символизируют ислам, основную рели...

    12 слайд

    Зелёный цвет флага и полумесяц со звездой символизируют ислам, основную религию страны, жёлтый цвет полумесяца и звезды — пустыню Сахара. Кроме того, жёлтый и зелёный цвета являются панафриканскими. Флаг был принят 1 апреля 1959 года, после получения независимости от Франции. Флаг Маврита́нии представляет собой прямоугольное полотнище зелёного цвета с горизонтально расположенным полумесяцем и пятиконечной звездой над ним жёлтого цвета, находящиеся в центре флага.

  • Эмблема Мавритании (араб. شعار الجمهورية الإسلامية الموريتانية‎‎‎) основана н...

    13 слайд

    Эмблема Мавритании (араб. شعار الجمهورية الإسلامية الموريتانية‎‎‎) основана на национальном флаге Мавритании, принятом 1 апреля 1959 года. Герб Мавритании

  • Эмблема имеет форму круга. Зелёный и золотой считаются панафриканскими цвета...

    14 слайд

    Эмблема имеет форму круга. Зелёный и золотой считаются панафриканскими цветами. Зелёный символизирует ислам, золотой — пески пустыни Сахары. Полумесяц и звезда — символы ислама, главной религии в государстве. По краям: «Исламская Республика Мавритания» на арабском и французском языках.  

  • На северо-востоке граничит с Израилем, Сектором Газа. На юге с Суданом. На за...

    15 слайд

    На северо-востоке граничит с Израилем, Сектором Газа. На юге с Суданом. На западе с Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооружённого Суэцкого канала. Еги́пет – официальное название Ара́бская Респу́блика Еги́пет — государство в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков.

  • Красный цвет символизирует борьбу с колониальным режимом, белый — «бескровну...

    16 слайд

    Красный цвет символизирует борьбу с колониальным режимом, белый — «бескровную» революцию 1952 года, чёрный — окончание гнёта британского колониального режима. Золотой орёл — символ Саладина (Салах ад-Дин), египетского султана, возглавившего в XII веке борьбу с крестоносцами. Флаг Египта Флаг представляет собой триколор с горизонтально размещёнными равновеликими полосами красного, белого и чёрного цветов. В центре флага на белой полосе помещён т. н. «орёл Саладина» - принят в 1984году.

  • Герб Египта представляет собой остроконечный щит, дважды рассечённый на червл...

    17 слайд

    Герб Египта представляет собой остроконечный щит, дважды рассечённый на червлень, серебро и чернь, на груди у золотого орла, смотрящего геральдически вправо, держащего в лапах девизную ленту с надписью на арабском языке Арабская Республика Египет. Герб Египта Че́рвлень — традиционное название для красного цвета и его оттенков в геральдике.

  • Тунис – официальное название Тунисская Республика – столица Тунис На севере и...

    18 слайд

    Тунис – официальное название Тунисская Республика – столица Тунис На севере и востоке омывается Средиземным морем, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией. Около трети территории страны занимают восточные отроги гор Атлас, остальная территория покрыта саваннами и, в основном, пустынна.

  • В центре полотнища в белом круге размещается красный полумесяц, окружающий с...

    19 слайд

    В центре полотнища в белом круге размещается красный полумесяц, окружающий с трёх сторон красную пятиконечную звезду. Полумесяц и звезда, изображённые на флаге Туниса, являются традиционными символами ислама, а также считаются символами удачи. Полумесяц и звезда были изображены на флаге Османской империи, частью которой являлся Тунис; нынешние символы Туниса отражают эту историческую связь. Флаг Туниса Флаг Туни́са представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета.

  • Галера также имеет отношение к древним временам, когда нынешние границы Туни...

    20 слайд

    Галера также имеет отношение к древним временам, когда нынешние границы Туниса были территорией финикийской цивилизации, а затем центром государства был Карфаген. В кругу над щитом размещены символы ислама — полумесяц и звезда. Это подчеркивает важность религии в стране и вызывает сходство с тунисским флагом. На гербе изображены корабль, лев с мечом и весы. В центре, под кораблём, приводится арабский текст с национальным девизом: «Свобода — Порядок — Правосудие»). Центральная эмблема национального флага находится выше щита. Фон является золотым во всех секциях. Каждый символ означает отдельную добродетель страны: лев символизирует порядок, галера — свободу, а весы — справедливость.

  • Западная Сахара – официальное название – Арабская Демократическая Республика...

    21 слайд

    Западная Сахара – официальное название – Арабская Демократическая Республика Западная Сахара. Западная Сахара - символ, созданный Фронтом Полисарио, движением за независимую Западную Сахару, 27 февраля 1976 г. Фронт ПОЛИСАРИО провозгласил Арабскую Демократическую республику Западная Сахара. Крупнейший город – Эль-Аюн

  • Основными цветами флага являются чёрный, белый, зелёный, красный. Флаг состои...

    22 слайд

    Основными цветами флага являются чёрный, белый, зелёный, красный. Флаг состоит из трёх горизонтальных полос, в правой части (у древка) расположен красный равнобедренный треугольник, основание которого совпадает с правой стороной флага. В центральной белой полосе находится изображение красного полумесяца и звезды. В флаге использованы панарабские цвета, символизирующие связь с исламом. Цвета имеют следующее значение: Чёрный цвет символизирует смерть. Белый цвет олицетворяет мир. Зелёный цвет символизирует жизнь. Флаг Западной Сахары Флаг Сахарской Арабской Демократической Республики, который изначально использовался Фронтом Полисарио, в отличие от других флагов мира является перевёрнутым

  • Герб Арабской Демократической республики Западная Сахара — символ, созданный...

    23 слайд

    Герб Арабской Демократической республики Западная Сахара — символ, созданный Фронтом Полисарио, движением за независимую Западную Сахару, 27 февраля 1976г. На гербе изображены две скрещённые винтовки с флагами АДЗС, над ними — красный полумесяц и звезда — символы ислама. Герб обрамлён двумя оливковыми ветвями с обеих сторон. На красной ленте на арабском языке написан девиз Полисарио - «Свобода, Демократия, Единство». Герб Западной Сахары

  • Ливия – официальное название- Государство Ливия- столица Триполи. — государст...

    24 слайд

    Ливия – официальное название- Государство Ливия- столица Триполи. — государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря. 90 % которой занимают пустыни, Ливия — четвёртая по площади страна Африки и шестнадцатая в мире. На западе граничит с Алжиром, на северо-западе с Тунисом, на юге с Чадом и Нигером, на юго-востоке с Суданом, на востоке с Египтом. На севере омывается Средиземным морем.

  • Из перечисленных полос, полоса черного цвета – самая большая по ширине. В цен...

    25 слайд

    Из перечисленных полос, полоса черного цвета – самая большая по ширине. В центре флага находится эмблема, состоящая из белого полумесяца и пятиконечной звезды. Оформление центральной части флага, где изображен полумесяц и звезда на черном фоне, имеет корни еще в знамени, использовавшимся во времена династии Сенусийя, которая была основана в Мекке в 1837 году. Красный цвет обозначает кровь ливийцев, потерявших свои жизни во время фашистского правления Италии; черный - напоминание о черных днях под иностранной оккупацией, зеленый – мир, символ богатств земли и будущего процветания страны. Флаг Ливии Государственный флаг Ливии состоит из трех горизонтальных полос красного, черного, и зеленого цветов.

  • Новый герб страны пока не принят в связи с политическими противоречиями. До а...

    26 слайд

    Новый герб страны пока не принят в связи с политическими противоречиями. До августа 2012 г. вместо него использовалась эмблема (печать) ПНС, представляющая собой два круга; на внешнем круге на арабском и английском языках написано «Ливия. Национальный переходный совет», на внутреннем - изображены три полосы красного, чёрного и зелёного цвета, образующие полумесяц, пятиконечная звезда и три волнистых полосы. Таким образом, в эмблеме в символической форме отражены полумесяц со звездой - символ ислама, и цвета нового (бывшего королевского) флага. 9 августа 2012 года Национальный переходный совет официально передал власть парламенту страны. С 2013 года вместо государственного герба на паспортах Ливии используются полумесяц и звезда. Герб Ливии

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    27 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 2690
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майдукова Гузалия Равкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майдукова Гузалия Равкатовна
    Майдукова Гузалия Равкатовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 24727
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов