Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему"Васко да Гама. Эпоха великих открытий: путь в Индию"(5 класс)

Презентация по географии на тему"Васко да Гама. Эпоха великих открытий: путь в Индию"(5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему"Васко да Гама. Эпоха великих открытий: путь в Индию"(5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Васко да Гама.Эпоха великих открытий: путь в ИндиюПодготовила ученица 5 кла...

    1 слайд

    Васко да Гама.
    Эпоха великих открытий:
    путь в Индию
    Подготовила ученица 5 класса В
    МБОУ СШ№2
    Г. Димитровграда
    Дружинская Злата

  •  Ва́ско да Га́ма (Vasco da Gama) — известный португальский мореплаватель эпох...

    2 слайд

     Ва́ско да Га́ма (Vasco da Gama) — известный португальский мореплаватель эпохи Великих Географических Открытий. Первым открыл морской путь в Индию вокруг Африки. Занимал должности губернатора и вице-короля Португальской Индии.

    Васко да Гама – один из тех трех великих мореплавателей, благодаря которым, всем стало понятно, что Земля – это шар. Имена этих первопроходцев: Христофор Колумб, Васко да Гама и Фернан Магеллан.

  • Род да Гама один из старейших в Португалии. Храбрые солдаты, честные судьи, г...

    3 слайд

    Род да Гама один из старейших в Португалии. Храбрые солдаты, честные судьи, государственные чиновники, отважные мореплаватели.
    До XVI века у дворян да Гама, кроме честного имени, не было практически ничего.
    Всё изменилось, когда первооткрывателю и покорителю Индии Васко да Гаме был Высочайше дарован графский титул, два города в удел и неслыханно высокий пенсион.
    Было за что.

  •  Васко да Гама родился приблизительно в 1460 году, однако точный год его рожд...

    4 слайд

     Васко да Гама родился приблизительно в 1460 году, однако точный год его рождения неизвестен. Провел свое детство Васко в небольшом приморском поселке Синеш, в 160 км к югу от Лиссабона.
    Васко был третьим сыном в большой семье.
    Его семья была благородной и знатной.
    Батюшка будущего мореплавателя – Эштеван да Гама, был главным судьей города, и благодаря военным заслугам одного из предков, носил рыцарское звание.
    А матушка – Изабель Содре – происходила из семьи с английскими корнями. По семейным преданиям их род пошел от рыцаря Фредерика Садли, который попал в Португалию, сопровождая в поездке герцога Эдмунда Лэнгли.

  • Колумб открыл Америку, а европейцы всё ещё не представляли, как можно добрать...

    5 слайд

    Колумб открыл Америку, а европейцы всё ещё не представляли, как можно добраться до Индии по морю.
    В 1497 году португальцы снарядили экспедицию для разведки морского пути в Индию. Король Португалии доверил руководство экспедицией знатному дворянину Васко да Гама. 
    Португальский мореход был жестоким, алчным и деспотичным человеком, не обладал и даже не стремился обладать дипломатическими навыками. Хотя справедливости ради нужно подчеркнуть, что в те времена эти качества не считались таким уж ужасным пороком, а, скорее, наоборот, выдавали человека успешного, предприимчивого, подающего надежды.

  • Подготовка к экспедиции началась в 1495 г. 
Васко да Гама разрабатывал теорет...

    6 слайд

    Подготовка к экспедиции началась в 1495 г.
    Васко да Гама разрабатывал теоретическую часть, изучая карты и навигацию, а под руководством Бартоломеу Диаша в это время строились корабли с учетом всех достижений тех времен.

    Специально для неё построили два больших корабля –
    «Сан-Габриэл» и «Сан-Рафаэл», каравеллу «Берриу» и транспортное судно для перевозки припасов.

    Экипажи состояли из опытных моряков, среди которых были переводчики, говорившие на арабском и нескольких африканских языках.

    Костяк команды из 168 человек составили те, кто плавал с Бартоломеу Диашем .

  • 8 июля 1497 года армада торжественно вышла из Лиссабона. 
Вскоре корабли порт...

    7 слайд

    8 июля 1497 года армада торжественно вышла из Лиссабона.
    Вскоре корабли португальцев достигли Канарских островов, но Васко да Гама приказал обойти их стороной, не желая выдавать испанцам цель экспедиции.
    Короткая остановка была сделана на принадлежащих Португалии островах Зеленого мыса, где флотилия смогла пополнить запасы.

  • 8 слайд

  • Где-то близ берегов Сьерра-Леоне Гама по cовету Бартоломеу Диаша (чей корабль...

    9 слайд

    Где-то близ берегов Сьерра-Леоне Гама по cовету Бартоломеу Диаша (чей корабль первое время плыл с эскадрой, а затем направился к крепости Сан-Жоржи-да-Мина на гвинейском побережье, куда Диаш был назначен губернатором), чтобы избежать встречных ветров, двинулся на юго-запад и углубился в Атлантический океан, лишь после экватора повернув снова на юго-восток.
    Прошло больше трех месяцев, прежде чем португальцы вновь увидели землю.

  • 4 ноября корабли бросили якорь в бухте, которой дали имя Святой Елены. Здесь...

    10 слайд

    4 ноября корабли бросили якорь в бухте, которой дали имя Святой Елены. Здесь Васко да Гама приказал остановиться для ремонта. Однако португальцы вскоре вступили в конфликт с местными жителями и произошло вооруженное столкновение.
    Серьезных потерь хорошо вооруженные моряки не понесли, однако стрелой в ногу был ранен сам Васко да Гама.
    Обогнув южную оконечность Африки, суда стали на якорь в «Гавани пастухов». Моряки вели себя смирно, открыли «немой торг» и за красные шапки с бубенцами получили от пастухов быка и браслеты из слоновой кости.

  • К концу декабря 1497 г. к религиозному празднику рождества, португальские суд...

    11 слайд

    К концу декабря 1497 г. к религиозному празднику рождества, португальские суда, шедшие на северо-восток, находились приблизительно у 31° ю. ш. против высокого берега, который Гама назвал Натал («Рождество»).
    На своем пути на север экспедиция останавливалась в устьях рек Лимпопо и Замбези, в портах Мозамбик, Момбаса и Малинди.
    В устье Замбези, на земле, которая позже стала португальской колонией Мозамбик, да Гама натолкнулся на самое южное поселение арабских торговцев, считавших северную часть Индийского океана "своей".
    Обе стороны отнеслись друг к другу с недоверием. И пройдя на север, у арабской крепости Момбаса, ныне находящейся в Кении, португальцы дали первое артиллерийское сражение. 

  • 11 января 1498 года флотилия остановилась в устье какой-то реки. Когда моряки...

    12 слайд

    11 января 1498 года флотилия остановилась в устье какой-то реки. Когда моряки высадились на берег, к ним подошла толпа людей, резко отличавшихся от тех которых они встречали раньше в стране Конго и говоривший на местном языке банту, обратился с речью к подошедшим, и те его поняли (все языки семьи банту сходны).
    Страна была густо населена земледельцами, обрабатывающими железо и цветные металлы: моряки видели у них железные наконечники на стрелах и копьях, кинжалы, медные браслеты и другие украшения.
    Португальцев они встретили дружелюбно, и Гама назвал эту землю «Страной добрых людей».

  • Продвигаясь на север, суда 25 января вошли в лиман, куда впадало несколько ре...

    13 слайд

    Продвигаясь на север, суда 25 января вошли в лиман, куда впадало несколько рек. Жители и здесь хорошо приняли чужеземцев.
    Сопровождавший мореплавателей африканец сообщил, что он видел уже корабли, похожие на португальские. Его рассказ и наличие товаров азиатского происхождения убедили Гаму в том, что он приближается к Индии.
    Он назвал лиман «Рекой добрых предназменований» и поставил на берегу падран — каменный гербовый столб с надписями, который ставился с 80-х годов ХV века португальцами на африканском побережье в важнейших пунктах.
    С запада в лиман впадает Кваква — северный рукав дельты Замбези.

  • 24 февраля флотилия вышла из лимана, достигла порта Мозамбик и далее пошла на...

    14 слайд

    24 февраля флотилия вышла из лимана, достигла порта Мозамбик и далее пошла на север.
    Через неделю флотилия подошла к портовому городу Момбаса, Гама задержал в море арабское доу, разграбил его и захватил 30 человек.
    14 апреля он стал на якорь в гавани Малинди.
    Местный шейх дружелюбно встретил Гаму, так как сам враждовал с Момбасой.
    Он заключил с португальцами союз против общего врага и дал им надежного старика лоцмана Ибн Маджида, который должен был довести их до Юго-Западной Индии.

  • С ним португальцы вышли 24 апреля из Малинди. Ибн Маджид взял курс на северо-...

    15 слайд

    С ним португальцы вышли 24 апреля из Малинди. Ибн Маджид взял курс на северо-восток и, пользуясь попутным муссоном, довёл суда до Индии, берег которой показался 17 мая.
    Увидев индийскую землю, Ибн Маджид отошел подальше от опасного берега и повернул на юг.
    Через три дня показался высокий мыс, вероятно гора Дели. Тогда лоцман подошёл к адмиралу со словами: «ВОТ ОНА СТРАНА, К КОТОРОЙ ВЫ СТРЕМИЛИСЬ».

  • 20 мая 1498 года экспедиция Васко да Гамы подошла к богатому индийскому город...

    16 слайд

    20 мая 1498 года экспедиция Васко да Гамы подошла к богатому индийскому городу Каликут, и после недолгого пребывания вдалеке от родины, снова отправились в путь, чтобы принести в Португалию все свои картографические зарисовки и палитру опыта.

  • Васко да Гамма приносит дары правителю Калькутты.

В качестве даров были прин...

    17 слайд

    Васко да Гамма приносит дары правителю Калькутты.

    В качестве даров были принесены цветные бусы, шляпы с перьями и множество других подобных вещей. Правитель дары не принял, а его приближенные «рассмеялись, едва увидев эти дары».Paolo Novaresio, The Explorers, White Star, Italy, 2002

  • На обратном маршруте португальцы захватили несколько торговых судов. В свою о...

    18 слайд

    На обратном маршруте португальцы захватили несколько торговых судов. В свою очередь, правитель Гоа хотел заманить и захватить эскадру, чтобы использовать суда в борьбе с соседями. Приходилось отбиваться от пиратов.
    Трехмесячный маршрут к берегам Африки сопровождали жара и болезни экипажей. И только 2 января 1499 года моряки увидели богатый город Могадишо.

  • 7 января мореплаватели прибыли в Малинди, где за пять дней благодаря хорошей...

    19 слайд

    7 января мореплаватели прибыли в Малинди, где за пять дней благодаря хорошей пище и фруктам, предоставленным шейхом, моряки окрепли. Но все равно экипажи так уменьшились, что 13 января на стоянке южнее Момбасы пришлось сжечь одно из судов.
    28 января миновали остров Занзибар, а 1 февраля сделали остановку у острова Сан-Жоржи, у Мозамбика, 20 марта обогнули мыс Доброй Надежды.
    16 апреля попутный ветер донес суда до островов Зеленого мыса. Оттуда Васко да Гама послал вперед корабль, который 10 июля доставил в Португалию весть об успехе экспедиции.

  • На следующий год с богатым грузом пряностей Васко да Гама вернулся в Португал...

    20 слайд

    На следующий год с богатым грузом пряностей Васко да Гама вернулся в Португалию. Правда, из путешествия вернулось только 2 корабля из 4-х и 55 из 168 человек, которые погибли от цинги и в стычках с местными жителями. Ценой гибели остальных был открыт путь в Индию вокруг Африки.
    Уже в 1500—1501 годах португальцы начали торговлю с Индией, затем, пользуясь вооруженной силой, основали свои опорные пункты на территории полуострова, а в 1511 году овладели Малаккой — истинной страной пряностей.

  • По возвращении в Португалию Васко да Гама был удостоен всяческих почестей: по...

    21 слайд

    По возвращении в Португалию Васко да Гама был удостоен всяческих почестей: помимо славы первопроходца в Индию, король назначил ему пожизненную пенсию в размере 1000 крузаду и присвоил к его фамилии титул «дон», что ставило его в один ряд с королевской знатью.

  • Вторая экспедиция в Индию во главе с Васко да Гамой отправилась в путь в 149...

    22 слайд


    Вторая экспедиция в Индию во главе с Васко да Гамой отправилась в путь в 1499 году. А в октябре 1503 мореплаватель возвратился на родину с большим успехом. Король увеличивает ему пенсию. Васко да Гама становится неимоверно богат, практически, наравне с королевской семьей.

  • Индия: смысл жизни и место смертиВсего за свою жизнь Васко да Гама побывал на...

    23 слайд

    Индия: смысл жизни и место смерти
    Всего за свою жизнь Васко да Гама побывал на «острове специй» 3 раза, и именно Индийская земля стала последним приютом для знаменитого мореплавателя. В канун Рождества, 24 декабря 1524 года, во время третьей экспедиции в Индию, да Гама внезапно заболел и скоропостижно скончался в городе Кочин. В 1539 году его прах перевезли в Лиссабон.

  • Интересные фактыВо время одного из путешествий Васко да Гама выменял у африк...

    24 слайд

    Интересные факты

    Во время одного из путешествий Васко да Гама выменял у африканских туземцев быка и изделия из слоновой кости за несколько красных шапок.
    Во время экспедиции из сотни моряков выжило всего 55.
    Васко да Гама отличался жестокостью по отношению к населению Индии, аргументируя это тем, что среди них много мусульман. Так, он уничтожил несколько десятков кораблей каликутских и арабских купцов и торговцев, обстрелял Гоа и Каликут.
    В честь Васко да Гамы назван город в Гоа.
    В 1998 широко отмечалось 500-летие первого путешествия Васко да Гамы. 4 апреля в устье Тежу (Лиссабон) был торжественно открыт самый длинный в Европе мост, названный в честь великого мореплавателя.
    В честь Васко да Гамы назван бразильский футбольный клуб.

  • Источники:http://tut1.ru/vasko-da-gama/439-vasko-da-gama-otkrytie-indii.html...

    25 слайд

    Источники:
    http://tut1.ru/vasko-da-gama/439-vasko-da-gama-otkrytie-indii.html
    http://yachtrus.com/discover/vasko-da-gama.html
    http://territa.ru/publ/4-1-0-28
    http://travel-in-time.org/interesnyie-istoricheskie-lichnosti/vasko-da-gama-put-v-indiyu/
    http://www.geogcentury.ru/gecents-315-2.html
    http://thedifference.ru/chto-otkryl-vasko-da-gama/
    https://geographyofrussia.com/vasko-da-gama-otkrytie-morskogo-puti-v-indiyu/
    http://discover-history.com/chapter_204.htm





  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    26 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 21725
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 310 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дружинская Ольга Игорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дружинская Ольга Игорьевна
    Дружинская Ольга Игорьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58367
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе