Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Проект туристского маршрута Памятники Великой Отечественной войны города Воронежа"

Презентация по географии "Проект туристского маршрута Памятники Великой Отечественной войны города Воронежа"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Проект туристского маршрута Памятники Великой Отечественной войны города Воронежа""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Памятники Великой Отечественной войныгорода Воронежа»

    1 слайд


    «Памятники Великой Отечественной войны
    города Воронежа»

  • воинскойВоронеж – город славы!

    2 слайд

    воинской
    Воронеж –
    город
    славы!

  • С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года (212 дней) правобережная часть Во...

    3 слайд



    С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года (212 дней) правобережная часть Воронежа была оккупирована немецко-фашистскими войсками, то есть фактически всё это время линия фронта разделяла город на две части.
    22 июня 1941 года, в первый день Великой Отечественной войны, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, Воронежская область, в числе 24 регионов Советского Союза, была объявлена на военном положении.

  • 16 февраля 2008 Указом президента Российской Федерации В.В.Путина «За мужеств...

    4 слайд

    16 февраля 2008 Указом президента Российской Федерации В.В.Путина «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Воронежу было присвоено почетное звание «Города воинской славы».

  • Памятники Великой Отечественной войны в Воронеже не столь уж многочисленны, н...

    5 слайд

    Памятники Великой Отечественной войны в Воронеже не столь уж многочисленны, но выразительны.
    В конце 1942 года известный советский поэт- акын Джамбул Джабаев в стихотворении "Защитникам Воронежа" писал:

    Твердо знают и фронт, и тыл -
    Враг нестрашен, страшен позор.
    Кто Воронеж грудью прикрыл,
    Спас он братьев, спас он сестер!
    Ротонда
    Памятник славы
    Памятник Черняховскому
    Чижовский плацдарм
    Сад пионеров
    Памятник Штурмовику Ил-2
    Песчаный лог
    Памятник танкистам
    Памятник летчикам
    Музей-Диорама
    Площадь Победы

  • РотондаНа  северной окраине Воронежа до сих пор сохранились остатки здания об...

    6 слайд

    Ротонда
    На  северной окраине Воронежа до сих пор сохранились остатки здания областной больницы, разрушенной фашистами во  время боёв за Воронеж в годы  Великой Отечественной войны. От построенного в предвоенные годы здания остался только искореженный громадный железобетонный купол, поддерживаемый многочисленными колоннами.  Воронежцы назвали уцелевшую часть больницы Ротондой. Известно, что этим термином называют круглую постройку, обычно увенчанную куполом, по периметру которой нередко расположены колонны. Как видим, воронежская ротонда вполне соответствует этому определению.
              Официально оставшиеся от здания больницы руины приобрели статус памятника войны в 1965 году по решению городского Совета. 
    Ротонда  на улице Бурденко напоминает людям, каким увидели город наши воины, освободившие его 25 января 1943 года.

  • Памятник СлавыПамятник Славы – мемориальный комплекс на братской могиле воино...

    7 слайд

    Памятник Славы
    Памятник Славы – мемориальный комплекс на братской могиле воинов, погибших в боях за Воронеж в 1942-1943 гг. во время Великой Отечественной войны. Установлен в северном микрорайоне на пересечении Московского проспекта и улицы Хользунова. В братской могиле захоронено около 10 000 человек. Мемориал был открыт 24 января 1967 года. Авторы мемориала – скульптор Ф. К. Сушков и архитектор А. Г. Бузов.

  • Памятник генералу Ивану Даниловичу Черняховскому был установлен в Воронеже, к...

    8 слайд

    Памятник генералу Ивану Даниловичу Черняховскому был установлен в Воронеже, который в конце 1942 года обороняла, а в январе 1943-го освобождала 60-я армия под командованием И. Д. Черняховского. Памятник представлен скульптурой в полный рост, в распахнутой шинели и без головного убора. Взгляд советского генерала устремлён на запад. Надпись на постаменте: «Генералу И. Д. Черняховскому от воронежцев». Автор – скульптор Н. В. Томский.
    Памятник Черняховскому

  • Площадь ПобедыВ северной части Площади Победы находится монолитны...

    9 слайд

    Площадь Победы
    В северной части Площади Победы находится монолитный памятник, представляющий собой композицию ополченцев, воинов и простых воронежцев, который символизирует единство советских людей в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.
    Перед памятником горит Огонь Вечной славы, а рядом - Могила Неизвестного солдата. 9 мая 1995 г., во время празднования 50-летия Победы, у Вечного огня захоронили останки неизвестного воина, обнаруженные на месте ожесточённых боёв за Воронеж. Могила Неизвестного солдата стала символом народной скорби по всем героям, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей Родины. На гранитной плите написано: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

  • 9 мая 1975 года, через 30 лет после Великой Победы над немецко-фашистскими за...

    10 слайд

    9 мая 1975 года, через 30 лет после Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, в память о защитниках Воронежа в торжественной обстановке в городе открыли мемориальный комплекс «Площадь Победы».
    В южной части комплекса возвышается 40-метровая Стела, увенчанная орденом Отечественной войны І степени, наградой, которую получил Воронеж за героизм своих защитников.

  • Напротив гостиницы Россия между домами №32 и 34 по улице Театральной установл...

    11 слайд

    Напротив гостиницы Россия между домами №32 и 34 по улице Театральной установлен камень с бронзовой мемориальной доской: «13 ИЮНЯ 1942 ГОДА В БЫВШЕМ ГОРОДСКОМ САДУ ПИОНЕРОВ ОТ БОМБ, БРОШЕННЫХ ФАШИСТАМИ, ПОГИБЛО БОЛЕЕ 300 ДЕТЕЙ» и барельеф с погибшей птицей.
    В 1942 году в субботний день 13 июня в Саду пионеров проходил праздничный слет, на который со всех школ города на автобусах привезли детей. Немецкий бомбардировщик сбросил в Сад пионеров три бомбы. Около 300 школьников погибло, еще больше было ранено. По разным источникам захоронение детей проходило на Коминтерновском кладбище, на Горе металлистов, на улице Сакко и Ванцетти. В послевоенные годы люди, оставшиеся в живых, собирались в годовщину бомбардировки на улице Леваневского, у ротонды. Затем оформилась и укрепилась мысль о необходимости сооружении памятника на месте бывшего Сада пионеров.
    Открыт 13 июня 1992 года, на 50-летие трагедии. Через 4 года площадку вокруг памятника облагородили, сам камень установили на постамент.
    Скульптор А. В. Мельниченко.
    Памятник жертвам бомбардировки
    в саду Пионеров

  • 12 слайд

  • Мемориальный комплекс в Песчаном логу
В Песчаном Логу, где в военные годы б...

    13 слайд

    Мемориальный комплекс в Песчаном логу

    В Песчаном Логу, где в военные годы была окраина Воронежа, находится мемориал. В конце Кленового переулка начинается старая булыжная тропа, которую особо чтят жители – дорога смерти.
    В августе 1942 г. немцы, временно оккупировавшие правобережную часть Воронежа, расстреляли в Песчаном логу сотни мирных жителей и красноармейцев - пациентов госпиталя, оборудованном в здании школы № 29 по ул. 20-летия Октября. Всего было расстреляно 452 человека, из которых 35 были дети. Только на половине мраморных табличек написаны имена и фамилии, другие же до сих пор остаются безымянными, так как никто не знает имен расстрелянных.

  • В дни празднования 30-летия Победы в Песчаном логу на месте расстрела заверши...

    14 слайд

    В дни празднования 30-летия Победы в Песчаном логу на месте расстрела завершилось сооружение мемориального комплекса, увековечившего память жертв нацизма. Проект благоустройства выполнил архитектор Н. В. Троицкий.
    На плитах круглый год живые цветы. В 2010 году мемориал был отреставрирован.

  • Памятник танкистамПамятник танкистам в виде прославленного танка Великой Оте...

    15 слайд

    Памятник танкистам

    Памятник танкистам в виде прославленного танка Великой Отечественной войны Т-34 открыли 7 сентября 1979 г. Местом для установки было выбрано в Советском районе Воронежа на пересечении улицы Героев Сибиряков и Проспекта Патриотов у въезда в город со стороны Курска.
    Этот памятник был установлен в память о танкистах 17-го, 18-го, 25-го танковых корпусов и 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений, которые в 1942—1943 гг. сражались за Воронеж.
    К пьедесталу прикреплена табличка, текст которой гласит:
    «ТАНКИСТАМ — ЗАЩИТНИКАМ ВОРОНЕЖСКОЙ ЗЕМЛИ»

  • Памятник Летчикам8 мая 1976 года был открыт памятник советским летчикам,...

    16 слайд

    Памятник Летчикам
    8 мая 1976 года был открыт памятник советским летчикам, сражавшимся за Воронеж в годы Великой Отечественной Войны. В качестве мемориала был выбран новый в то время, реактивный истребитель Миг-21. Постамент оформлен в виде клубов дыма, вырывающихся из турбины самолета, автор проекта – Ф. К. Сушков.
    На постаменте табличка:
    «ЛЕТЧИКАМ, ОТСТОЯВШИМ ВОРОНЕЖСКОЕ НЕБО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ»
    Находится на дорожном кольце, напротив Дворца культуры имени 50-летия Октября в Советском районе.

  • «Чижовский плацдарм» – мемориальный комплекс, посвящённый воронежским солдата...

    17 слайд

    «Чижовский плацдарм» – мемориальный комплекс, посвящённый воронежским солдатам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны. Современный памятник открыт 8 мая 1975 года в Ленинском районе Воронежа около Вогрэсовского моста на территории Чижовки (бывшей городской слободы). Окончательно работы были завершены к 40-летию Великой Победы, в апреле 1985 года. Мемориал сооружён по проекту скульпторов А. А.Толмачевой, О. П.Толмачева и архитектора В. А. Селютина. Ансамбль погребального комплекса состоит из братской могилы и «Зала Памяти», где на стенах выбиты имена защитников Воронежа. На высоком подиуме установлена скульптурная группа в виде трех солдат, покрытых листовой бронзой, отдающих салют погибшим. Ветер развивает плащ-палатки за их спинами.
    «Чижовский плацдарм»

  • 18 слайд

  • Памятник «Штурмовик Ил-2»
Памятник «Штурмовик Ил-2» установлен в 1979 г. на п...

    19 слайд

    Памятник «Штурмовик Ил-2»

    Памятник «Штурмовик Ил-2» установлен в 1979 г. на площади перед авиационным заводом в честь трудового подвига рабочих, производивших во время Великой Отечественной войны лучший в мире штурмовик.
    Ил-2, созданный в ОКБ Ильюшина, - самый массовый советский самолет-штурмовик времён Великой Отечественной войны.
    Это настоящий самолёт, некогда воевавший, после отремонтированный и помещенный на постамент штурмовик является напоминанием о том подвиге, который совершили рабочие воронежского авиазавода.
    Надпись на постаменте гласит:
    "САМОЛЕТ ИЛ-2 УСТАНОВЛЕН 9 МАЯ 1979 ГОДА В ЧЕСТЬ ПОДВИГА ВОРОНЕЖСКИХ АВИАСТРОИТЕЛЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ"

  • 20 слайд

  • На Ленинском проспекте, недалеко от Чернавского моста, находится центр военно...

    21 слайд

    На Ленинском проспекте, недалеко от Чернавского моста, находится центр военно-патриотического воспитания – Музей-диорама. Этот комплекс был открыт 16 декабря 2000 года. Перед музеем – мемориальная площадь с именами 246 погибших воинов, Вечный огонь, образцы военной техники.
    Музей-Диорама

  • Помните! Через века,через года, — помните! О тех, кто уже не придёт ник...

    22 слайд

    Помните! 
    Через века,
    через года, — 
    помните! 
    О тех, 
    кто уже не придёт 
    никогда, — 
    помните! 

    Люди! 
    Покуда сердца
    стучатся, — 
    помните! 
    Какою 
    ценой 
    завоёвано счастье, — 
    пожалуйста,
    помните! 

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2017 1252
    • PPTX 13.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеленина Валентина Ивановна
    Зеленина Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 87450
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек