Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Реки Нижегородской области"

Презентация по географии "Реки Нижегородской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Реки Нижегородской области""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Реки Нижегородской области

Выполнила: Ефимова И.И., учитель географии и биол...

    1 слайд

    Реки Нижегородской области


    Выполнила: Ефимова И.И., учитель географии и биологии МБОУ «Дзержинская специальная коррекционная школа»

  • Водные ресурсы Нижегородской областиРечная сеть области густа и включает свыш...

    2 слайд

    Водные ресурсы Нижегородской области
    Речная сеть области густа и включает свыше 9000 рек и ручьёв. По её территории протекают крупнейшие реки европейской части России —Волга и её правый приток Ока.
    В нижегородском Заволжье протекают левые притоки Волги — Ветлуга, Керженец, Узола, Линда. Они несут свои воды среди густых таёжных и смешанных лесов.
    В правобережье протекают притоки Волги и Оки. Среди притоков Волги выделяются Сура, текущая по границе с Чувашией, а также Кудьма и Сундовик. В Оку несёт свои воды Тёша. В восточной части Правобережья течёт Пьяна.

  • Питание рекПитаются реки области в основном за счет таяния льдов. Льдом реки...

    3 слайд

    Питание рек
    Питаются реки области в основном за счет таяния льдов. Льдом реки покрываются в начале ноября и начинают свое движение лишь в середине апреля.
    В летний период реки наполняются выпадающими осадками, образуя паводки.
    В зимний период основным питанием рек являются грунтовые воды. Некоторые реки в области, относящиеся к правому притоку, не замерзают вовсе. Зимой от них идет пар, а летом вода очень холодная. Такие реки наполняются исключительно выпавшими осадками или грунтовыми водами.

  • Красота рек и ландшафтаРегион славится красотой рек и ландшафтом. Живописные...

    4 слайд

    Красота рек и ландшафта
    Регион славится красотой рек и ландшафтом. Живописные речные берега восхищают своей красотой, воздух напоен свежестью и ароматом растущих там растений.
    Также речной регион славится изобилием подводных обитателей. Многие спортивные рыболовы приезжают на проводимые турниры. Подводная живность отличается своим разнообразием и размерами.

  • ВолгаПримерно десятая часть самой крупной европейской реки находится на терри...

    5 слайд

    Волга
    Примерно десятая часть самой крупной европейской реки находится на территории Нижегородской области: от Горьковского водохранилища до Васильсурска. В регионе на Волге образовано еще одно водохранилище: Чебоксарское. Речные участки достигают ширины 500 метров, а на водохранилищах – нескольких километров.
    Волга делит область на две климатические зоны: Правобережье (лесостепь, более возвышенная часть) и лесное Заволжье. На реке находится 10 крупных нижегородских городов и поселков и только один комплекс мостов. Длина реки – 3530 км, в Нижегородской области – 277 км.

  • Волга

    6 слайд

    Волга

  • ОкаСамый крупный среди правых притоков Волги берет начало в Орловской области...

    7 слайд

    Ока
    Самый крупный среди правых притоков Волги берет начало в Орловской области. По территории Нижегородской области Ока проделывает путь до места впадения в Волгу (знаменитая стрелка) в Нижнем Новгороде.
    Русло достаточно извилистое, что препятствует пассажирскому судоходству. Ока – это равнинная река, питается за счет осадков и таяния снега. Дно глинистое, из-за чего вода слегка мутноватая. Через реку в столице региона есть 4 моста, еще 3 – в области. Длина реки – 1500 км, в Нижегородской области – 270 км


  • Ока

    8 слайд

    Ока

  • ВетлугаВетлуга - большой левый приток Волги. Протекает по территории Кировско...

    9 слайд

    Ветлуга
    Ветлуга - большой левый приток Волги. Протекает по территории Кировской, Костромской и Нижегородской областей и республики Марий Эл. Протекает Ветлуга по лесистому таежному Заволжью и представляет собой типичную равнинную реку с широкой поймой (примерно 2-6 км).
    Пойма реки слабоволнистая, во многих местах заболочена, вдоль русла -- бугристые всхолмления и ложбины. На реке много кос, отмелей, перекатов. Ветлуга очень извилистая, часто меняет русло, отчего появляется много стариц, образующих глубокие заливы и длинные озера, параллельно основному руслу. 

  • Ветлуга

    10 слайд

    Ветлуга

  • КерженецУстье находится недалеко от деревни Невейки.  В настоящее время этот...

    11 слайд

    Керженец
    Устье находится недалеко от деревни Невейки. В настоящее время этот населенный пункт нежилой. Далее она проходит по территории Семеновского округа, захватывая город Бор и район Лысковского района. Недалеко от поселка Макарьево соединяет свои воды с Волгой. Река имеет много притоков и образовавшихся озер-стариц. Участок русла между реками Макариха и Пугай протекает по территории Керженского заповедника, а точнее, по окраине его западной части.

  • Керженец

    12 слайд

    Керженец

  • ЛиндаЛинда – река не очень длинная. Общая протяженность водотока составляет 1...

    13 слайд

    Линда
    Линда – река не очень длинная. Общая протяженность водотока составляет 122 километра, а ширина колеблется в пределах от 7 до 12 метров. Площадь речного бассейна – около 1600 кв.км. Линда впадает в Волгу, образуя при этом небольшую песчаную дельту.
    Когда-то эту реку активно использовали для сплава леса. Сегодня она выполняет, прежде всего, рекреационную функцию. Река Линда – популярный объект водного туризма. По ее руслу сплавляются на байдарках, лодках и каяках. Летом на берегах Линды отдыхает огромное количество нижегородцев.
    Устье водотока расположено напротив Сормово, одного из микрорайонов Нижнего Новгорода

  • Линда

    14 слайд

    Линда

  • ПижмаПижма – река, русло которой практически на всем протяжении сильно извили...

    15 слайд

    Пижма
    Пижма – река, русло которой практически на всем протяжении сильно извилистое. Однако течение в ней слабое.
    Берега низкие, в большей мере открытые. Однако встречаются места, поросшие кустарником и лесом.
    На реке очень много перекатов. Они мелководные, а максимальный показатель глубин на этих участках не превышает 0,5 м. Исток находится недалеко от одноименного поселка. Пижма – река, которая вытекает из болота, расположенного в северной части Нижегородского региона.

  • Пижма

    16 слайд

    Пижма

  • СураВторой по величине после Оки правый приток Волги. Протекает по территории...

    17 слайд

    Сура
    Второй по величине после Оки правый приток Волги. Протекает по территории 6 регионов. Русло извилистое, с крутыми поворотами. Место впадения в Волгу – Чебоксарское водохранилище.
    В нижнем течении река судоходна, течение спокойное, но достаточно быстрое. Благодаря разнообразию рыбы и живописным берегам привлекательна для речного туризма. Длина реки – 841 км, в Нижегородской области – 164 км

  • Сура

    18 слайд

    Сура

  • ПьянаДлина ее почти 400 километров, а вот расстояние по прямой между истоком...

    19 слайд

    Пьяна
    Длина ее почти 400 километров, а вот расстояние по прямой между истоком и устьем всего 60. Возможно, это самая извилистая река в нашей стране. Река эта не слишком глубока, в основном - два-три метра, а в низовьях, там, где она судоходна, может достигать максимально шести.
    Несмотря на замысловатые свои извивания, река довольно широка – в верховьях она разливается на 10–25 м, а в среднем течении и ниже может достигать даже 90.

  • Пьяна

    20 слайд

    Пьяна

  • ТёшаИсток реки на водоразделе с бассейном Суры около села Большое Мамлеево (Л...

    21 слайд

    Тёша
    Исток реки на водоразделе с бассейном Суры около села Большое Мамлеево (Лукояновский район) примерно в 5 км южнее города Лукоянов. Устье реки находится ниже города Мурома.
    В верховьях протекает по району с выраженными явлениями карста. Около сёл Архангельское и Пасьяново — минеральные источники с сульфатно-кальциевыми и сероводородными водами. Между селом Архангельское и деревней Озерки в пойме Тёши несколько карстовых озёр с лечебной грязью.
    Развит водный туризм. Несудоходная.

  • Тёша

    22 слайд

    Тёша

  • АлатырьРека протекает по северной части Приволжской возвышенности, по лесисто...

    23 слайд

    Алатырь
    Река протекает по северной части Приволжской возвышенности, по лесистой местности. Основные лесные массивы расположены по левому берегу. Правый берег ниже села Мадаево почти безлесен.
    В верховьях Алатырь — ручей шириной 0,5 — 1 м и глубиной 0,3 — 0,5 м с часто встречающимися бочажинами и участками шириной до 10 метров и глубиной до 1,5 — 2 м, пойма широкая, берега низкие (0,5 — 1 м). Верхнее течение реки летом часто пересыхает.
    Питание главным образом снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. Сплавная.

  • Алатырь

    24 слайд

    Алатырь

  • Экологические проблемы рек  Нижегородский областиВолга и Ока – две главные ре...

    25 слайд

    Экологические проблемы рек Нижегородский области
    Волга и Ока – две главные реки Нижнего Новгорода. Они же и принимают на себя основной груз вредных веществ. Воды Оки на участке в районе Дзержинска признаны самыми загрязненными в области.
    Не лучше картина и с малыми реками. В их водах больше нормы содержится железа, марганца, аммония иона, нефтепродуктов и пр. Причины этого производственная и бытовая деятельность человека. По берегам и в русла рек сбрасывают мусор. Сливают неочищенные стоки.

  • Экологические проблемы рек  Нижегородский области      Среди основных причин...

    26 слайд

    Экологические проблемы рек Нижегородский области
    Среди основных причин плачевного состояния рек Нижегородской области указываются:
    отсутствие на значительной части предприятий надлежащих очистных сооружений;
    сброс неочищенных ливневых стоков с территорий крупных городов, промышленных и с/х предприятий;
    внушительные масштабы накопившихся донных отложений.
    Дополнительным загрязнением воды в Оке и Волге грозит подъём уровня Чебоксарского водохранилища с 63 до 68 м.Этот вопрос обсуждается с 80-х гг. XX века. В случае принятия по нему положительного решения будут подтоплены 13 населённых пунктов Нижегородской области и размыты захоронения химических отходов на территории Дзержинска.

  • Пути решения экологических проблемЭкологические проблемы во многом порождены...

    27 слайд

    Пути решения экологических проблем
    Экологические проблемы во многом порождены научно-техническим прогрессом, но именно развитие науки способствует развитию техники, создаёт новые технологии, поэтому в складывающейся обстановке вполне реальным становится решение экологических проблем в области и в стране в целом.
    В Нижегородской области ведется постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды. К производствам, загрязняющим природу, со стороны природоохранных органов принимаются строгие меры: от штрафов до закрытия цехов, участков, отдельных технологических процессов. Реконструируются старые заводы, не способные обеспечить очистку отходов производства, при проектировании новых предусматривается система мер, направленных на сохранение окружающей среды.

  •   


             Спасибо за внимание!

    28 слайд




    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 3669
    • PPTX 6 мбайт
    • 122 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Ирина Ивановна
    Ефимова Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 69683
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов