Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии родного края "Красная книга Донбасса" ( 8 класс)

Презентация по географии родного края "Красная книга Донбасса" ( 8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии родного края "Красная книга Донбасса" ( 8 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красная книга Донбассачасть 1(растения)

Подготовила
  Учитель географии Арт...

    1 слайд

    Красная книга Донбасса
    часть 1(растения)


    Подготовила
    Учитель географии Артемова Инна Андреевна
    ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа №8»

  • Ковыль незаметный
Описание
Многолетнее растение. Плотнодерновинное. Высота ст...

    2 слайд

    Ковыль незаметный

    Описание
    Многолетнее растение. Плотнодерновинное. Высота стебля от 18 до 22 см, дважды коленчато-согнут, внизу по бороздкам опушённая и спиралеобразно закрученная, в верхней части покрыта густыми волосками длиной до 2 мм, с узкими шероховатыми и вдоль сложенными листьями.Листовые влагалища в основании побегов соломенно-жёлтые. Нижние цветковые чешуи, заключающие зерновки, голые, лишь у основания с коронкой волосков и с 2 узкими полосками волосков, доходящих до её края. Ость 18—22 см длиной.Размножение только семенное. Формирует зрелые зерновки лишь в благоприятные для цветения годы.

  • Рябчик малыйЛуковичный травянистый многолетник. Луковица до 2 см в диаметре,...

    3 слайд

    Рябчик малый
    Луковичный травянистый многолетник. Луковица до 2 см в диаметре, из двух свободных чешуй, сплюснутая, шаровидная, белая, покрыта белой плёнчатой оболочкой.Стебель прямостоячий, 25—60 см высотой, голый, гладкий, в нижней части безлистный.Листья очерёдные, в количестве трёх — семи, линейные, при основании полустеблеобъемлющие, 5—15 см длиной, узкие, 2—7 мм шириной, прямые или слегка изогнутые.Цветок одиночный или нередко по два-три на верхушке стебля, поникший, 2—3,5 см длиной, на цветоножках длиннее верхнего листа. Цветонос длиннее верхнего листа. Доли околоцветника тёмно-буро-фиолетовые с неясным шахматным рисунком или крапчатые, 2—3 см длиной и 7—12 мм шириной. Столбик до 1⁄3 или 1⁄2 трёхраздельный. Цветёт в мае.Коробочка продолговато-обратнояйцевидная, тупотрёхгранная, остроконечная, до 2 см длиной и 1 см шириной

  • Тюльпан Шренка Луковица яйцевидная, до 2,5—3 см диаметром, с чёрно-бурыми, из...

    4 слайд

    Тюльпан Шренка
    Луковица яйцевидная, до 2,5—3 см диаметром, с чёрно-бурыми, изнутри по всей поверхности прижато-волосистыми чешуями. Стебель до 30—40 см высотой, голый, иногда в верхней части красноватый. Листья в числе 3 (реже 4), расставленные, сизоватые, слабо волнистые по краю, короче цветка.Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Плод до 4 см длиной и 2,2 см шириной, количество нормально развитых семян — до 240. Размножение семенное.Цветёт с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне.

  • Касатик рогатыйМноголетнее травянистое растение 15-50 см высотой, с толстым р...

    5 слайд

    Касатик рогатый
    Многолетнее травянистое растение 15-50 см высотой, с толстым разветвленным горизонтальным корневищем, от узлов которого отрастают 2-3 преимущественно одноцветковые ветви. Листья широкие, серповидно-мечевидные, не превышают стебля. Цветки до цветения поникшие. Околоцветник ярко-сине-фиолетовый, внешние и внутренние части околоцветника почти одинаковые, обратно-яйцевидные. Трехгнездая завязь с бороздками по бокам. Цветет во второй половине апреля в начале мая. Плодоносит в июле-августе. Размножается семенами и вегетативно.

  • Коровяк раскидистыйМноголетнее травянистое растение. Стебель, соцветия и лист...

    6 слайд

    Коровяк раскидистый
    Многолетнее травянистое растение. Стебель, соцветия и листья тонко-повстистые опушенные, затем листья становятся почти голые. Стебель 1,5-2 м высотой, у основания очень разветвленный, ветви направлены вверх. Соцветие очень разветвленное, пирамидальное. Пучки цветков многочисленные. Венчик желтый. Коробочка удлиненная, длиннее за чашечку. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре. Размножается семенами.

  • Осока блестящеплодная Травяной многолетник с длинными ползучими корневищами....

    7 слайд

    Осока блестящеплодная
    Травяной многолетник с длинными ползучими корневищами. Стебли 10-20 см высотой, прямостоячие, с красновато-бурыми ножнами. Листья серо-зеленые, отогнутые или извилистые, 1,5-3,5 мм шириной, с завернутыми внутрь краями, почти равны стеблю. Нижний покровный лист с ножнами до 5-8 мм длиной и листовой пластинкой, равной соцветию или короче за него. Соцветие 3,5-5 см длиной, с 2-4 колосков. Верхний колосок в соцветии мужской, булавовидный, 1-2 см длиной, с продолговато-яйцевидными, светло-ржавчинными покровными чешуями с широкой пленчатой ​​каймой. Остальные колоски - женские, яйцевидные или продолговатые, 0,8-1,5 см длиной, нижние на ножках, с широко-яйцевидными, ржавчинными, со светлой средней жилкой покровными чешуями. Мешочки кожистые, шероховатые от коротких щетинок, яйцевидные, округло-трехгранные, 3,5-4 мм длиной, желтовато-оливковые или буровато-каштановые, блестящие, с ребристо утолщенными жилками, с коротким остро двузубным носиком. Рылец 3. Плод - орешек. Цветет в апреле-мае. Плодоносит в мае-июле. Размножается семенами и вегетативно.

  • Адонис весеннийМноголетнее травянистое растение 15-50 см высотой с толстым ко...

    8 слайд

    Адонис весенний
    Многолетнее травянистое растение 15-50 см высотой с толстым косо-горизонтальным коротким корневищем и прямыми надземными побегами. Листья пальчасто-рассеченные на узкие нитевидные доли. Цветки одиночные, 2-3 см в диаметре, золотисто-желтые с 12-20 желтыми и 15 зеленоватыми листочками околоцветника. Плод многоорешек. Цветет в марте-апреле. Плодоносит в мае. Размножается семенами и вегетативно.

  • Гиацинтник Палласа Многолетнее растение 10-25 см высотой. Луковица шаровидная...

    9 слайд

    Гиацинтник Палласа
    Многолетнее растение 10-25 см высотой. Луковица шаровидная, с серо-коричневыми оболочками. Листьев 2-3, линейные, с колпачкообразной верхушкой, к основанию суженные. Цветки фиолетово-голубые, собраны в короткоцилиндрическую кисть. Околоцветник 8-12 мм длиной, трубчато-ворончатый, посередине суженый. Тычинки прикрепляются к трубочке ниже ее середины, пыльники не выдвигаются из трубочки околоцветника. Цветет в апреле-мае, плодоносит в мае-июле. Размножается семенами и луковицами.

  • Сон-трава раскрытая Многолетнее травянистое растение, 7-15 (45) см высотой, к...

    10 слайд

    Сон-трава раскрытая
    Многолетнее травянистое растение, 7-15 (45) см высотой, корневище вертикальное стебли прямостоячие, покрытые густыми оттопыренными мягкими волосками; прикорневые листья на густо волосистых черешках, в очертании округло, трижды рассеченные, с ромбическими глубоко трижды раздельными сегментами и зубчатыми дольками с острыми пластинками, появляются после цветения, стеблевые листья, которые образуют покрывало, сильно волосистые. Цветоносы прямые; околоцветник 3-4 см длиной, узко яйцевидный, сине-фиолетовый, снаружи волосистый; завязи продолговатые, вместе со столбиками до 4-6 см длиной, сильно волосистые. Цветет в апреле-мае, плодоносит в мае-июне. Размножается семенами.

  • Пион тонколистныйМноголетнее травянистое растение до 50 см высотой, с клубнев...

    11 слайд

    Пион тонколистный
    Многолетнее травянистое растение до 50 см высотой, с клубневидным корнем. Листья дважды-или триждыперистые, узко-расчлененные. Цветки до 8 см диаметром единичные, кроваво-красные; лепестки обратно-яйцевидные, прогнуто-пластинчатые, встречаются махровые формы. Высота растений, ширина долей листьев, цвет лепестков значительно варьируют. Плод повстисто опушенная многолистянка. Цветет в апреле-мае, плодоносит в июне-августе. Размножается семенами.

  • спасибо за внимание!

    12 слайд

    спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 2160
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Инна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Инна Андреевна
    Артемова Инна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6250
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе