Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Синтоизм - национальная релирия Японии"

Презентация по географии "Синтоизм - национальная релирия Японии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Синтоизм - национальная релирия Японии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное   бюджетное  общеобразовательное учреждение«Елизовская средняя...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Елизовская средняя школа № 7 им.О.Н.Мамченкова

    Презентация по теме:
    «Синтоизм – национальная религия Японии»
    «2015г.»
    Бычкова Ирина Владимировна
    учитель географии
    МБОУ ЕСШ № 7 им О.Н.Мамченкова
    г.Елизово
    Камчатский край

  • Синтоизм – национальная религия Японии

    2 слайд

    Синтоизм – национальная религия Японии

  • Синто ("путь духов") - обозначение мира сверхъестественного, богов и духов (к...

    3 слайд

    Синто ("путь духов") - обозначение мира сверхъестественного, богов и духов (ками), которые издревле почитались японцами. Истоки синтоизма восходят к глубокой древности и включают в себя все присущие первобытным народам формы верований и культов - тотемизм, анимизм, магию, культ мертвых, культ вождей и т.п. Древние японцы, как и другие народы, одухотворяли окружавшие их явления природы, растения и животных, умерших предков, с благоговением относились к посредникам, осуществлявшим связь с миром духов, - к магам, колдунам, шаманам. Позже, уже испытав влияние буддизма и многое переняв от него, первобытные синтоистские шаманы превратились в жрецов, отправлявших обряды в честь различных божеств и духов в специально для этого сооружаемых храмах.

  • Основа синто — в обожествлении природных сил и явлений и поклонении им. Счита...

    4 слайд

    Основа синто — в обожествлении природных сил и явлений и поклонении им. Считается, что всё сущее на Земле в той или иной степени одушевлено, обожествлено, даже те вещи, которые мы привыкли считать неодушевлёнными — например, камень или дерево.

  • Боги синтоизма

    5 слайд

    Боги синтоизма

  • АматэрасуАматэрасу о-миками - "Великая богиня, освещающая землю", богиня Солн...

    6 слайд

    Аматэрасу
    Аматэрасу о-миками - "Великая богиня, освещающая землю", богиня Солнца. Считается священным предком японских императоров (прапрабабушкой первого императора Дзимму) и верховным божеством синтоизма. Вероятно, первоначально почиталась как существо мужского пола "Аматэру митама" - "Дух, сияющий в небе". Мифы о ней являются основой японской мифологии, отраженной в древнейших летописных сводах (VII век) - "Кодзики" и "Нихон сёки".

  • Сусаноо-но-МикотоБог ураганов, Подземного Царства, вод, сельского хозяйства и...

    7 слайд

    Сусаноо-но-Микото
    Бог ураганов, Подземного Царства, вод, сельского хозяйства и болезней. Eго имя переводится как "Порывистый молодец". Младший брат богини Аматэрасу. За ссору с сестрой и прочими членами семьи он был сослан на Землю из Небесного Царства (которое называется Такамагахара) и совершил здесь множество подвигов, в частности, убил восьмиглавого дракона Ямато-но-Ороти, и их его хвоста достал три символа императорской власти - меч Кусанаги, зеркало и яшму. Потом, чтобы примириться с сестрой, он отдал ей эти регалии. Впоследствии стал править Подземным Царством. Его главное святилище находится в провинции Идзумо

  • ТэндзинБог учения. Изначально почитался как бог неба, но в настоящее время по...

    8 слайд

    Тэндзин
    Бог учения. Изначально почитался как бог неба, но в настоящее время почитается как дух ученого по имени Сугавара Митидзанэ (845-943). По вине придворных интриганов он впал в немилость и был удален от дворца. В изгнании он продолжал писать стихи, в которых уверял в своей невиновности. После смерти его разгневанный дух сочли ответственным за целый ряд несчастий и катастроф. Чтобы успокоить разбушевавшегося ками, Сугавара был посмертно прощен, повышен в придворном звании и обожествлен. Тэдзин особо почитается в святилище Дадзайфу Тэммангу в префектуре Фукуока, а также в своих храмах по всей Японии.
    Ворота Гион-Тэндзин

  • ИнариБогиня изобилия, риса и вообще злаковых культур. Часто почитается в обли...

    9 слайд

    Инари
    Богиня изобилия, риса и вообще злаковых культур. Часто почитается в облике лисицы. Инари особо почитается в святилище Фусими Инари Тайся, а также в своих храмах по всей Японии. Иногда Инари также почитается в мужском варианте, в облике старика.
    Храм Инари

  • Повелитель Драконов РиндзинСамый сильный и богатый из всех драконов, живет в...

    10 слайд

    Повелитель Драконов Риндзин
    Самый сильный и богатый из всех драконов, живет в огромном хрустальном дворце на дне океана, наполненном всяческими богатствами. Он - самое богатое существо в мире. Риндзин почитается как бог морей и океанов под именем Уми но Ками.
    Есть легенды о том, что Риндзин часто посещал мир людей в человеческом облике, оставив после себя множество детей - прекрасных юношей и девушек с зелеными глазами, длинными черными волосами и способностями к магии.

  • Идзанами и ИдзанагиПервые люди и, одновременно, первые ками. Брат и сестра, м...

    11 слайд

    Идзанами и Идзанаги
    Первые люди и, одновременно, первые ками. Брат и сестра, муж и жена. Породили все живое и существующее. Аматэрасу, Сусаноо-но-Микото и Цукиёси - дети, порожденные из головы бога Идзанаги после ухода богини Идзанами в Подземное Царство и их ссоры. Сейчас Идзанами почитается как богиня смерти.
    Священные ками

  • Бог ХатиманБог военного дела. Под этим именем почитается обожественный импера...

    12 слайд

    Бог Хатиман
    Бог военного дела. Под этим именем почитается обожественный император Одзин. Хатиман особо почитается в святилище Уса Натимангу в префектуре Оита, а также в своих храмах по всей Японии.
    Святилище Хатиман

  • Наиболее распространённая из организованных форм синтоизма в настоящее время...

    13 слайд

    Наиболее распространённая из организованных форм синтоизма в настоящее время — храмовый синтоизм

  • Храмы синтоизма

    14 слайд

    Храмы синтоизма

  • Кофукудзи, Нара    Кофукудзи является одним из двух главных храмов, принадлеж...

    15 слайд

    Кофукудзи, Нара
    Кофукудзи является одним из двух главных храмов, принадлежащих буддийской секте Хоссо, которые построены в городе Нара. Датой основания данного сооружения признан 669 год.
    Он был создан как фамильный комплекс Фудзивара. Это храм уже в начале восьмого столетия получил статус официального религиозного заведения и существовал в таком ранге достаточно долго. История храма - это во многом история пожаров и разрушений. Только в течение одиннадцатого столетия постройка вспыхивала не менее трёх раз. Прошли века, и только в 1717 году храм настиг очередной пожар, после которого Кофукудзи уже не смог вернуть былое величие.

  • Ицукусима, ХиросимаИцукусима представляет собой древний синтоисткий памятник...

    16 слайд

    Ицукусима, Хиросима
    Ицукусима представляет собой древний синтоисткий памятник архитектуры. Много веков назад он был возведён на острове Миядзима, который расположен в море недалеко от города Хиросима. По предположениям историков, строительство Ицукусима было закончено около четырнадцати столетий тому назад. Современный облик строение обрело в 12 веке. Причиной таких преобразований стала деятельность клана Тайра. Именно здесь произошло обожествление одного из видных военачальников. Создание храма посвящено трем дочерям весьма влиятельного божества синтоизма - Сусаноо. Его дочери признаны покровительницами и защитницами моряков.

  • Храм Риоянци, КиотоСлово "Риоянци" (или "Рёандзи") в переводе с японского язы...

    17 слайд

    Храм Риоянци, Киото
    Слово "Риоянци" (или "Рёандзи") в переводе с японского языка на русский язык означает "Храм Доброго Дракона". Храм Риоянци относится к буддистскому учению Дзэн, также этот храм является Объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Он находится немного севернее города Киото, Япония. Храм Риоянци более известен своим прекрасным Садом Камней.

  • КамиКами в широком смысле — живое начало, присущее всему в природе, особая эн...

    18 слайд

    Ками
    Ками в широком смысле — живое начало, присущее всему в природе, особая энергия. В таком значении всё, что нас окружает — ками. В текстах утверждается существование «восьми мириад» ками.
    Основные виды ками — это:
    духи природы (ками гор, рек, ветра, дождя и т. д.);
    незаурядные личности, объявленные ками;
    силы и способности, заключенные в людях и природе;
    духи предков.

  • Сад камнейСчитается, что первый сад камней был создан знаменитым мастером дзе...

    19 слайд

    Сад камней
    Считается, что первый сад камней был создан знаменитым мастером дзен-буддизма Соами (1480-1525) в храме Рёандзи в городе Киото в древней столице Японии. Это наиболее известный японский сад камней, который по существу является каноном, то есть определяет принципы и правила, согласно которым должны быть расположены камни. Хотя не во всех японских садах камней этот канон соблюдается, но всё же изначально принципы и правила сада камней в храме Рёандзи были основополагающими.

  • Традиционный японский сад камней - это планомерное и гармоничное расположение...

    20 слайд

    Традиционный японский сад камней - это планомерное и гармоничное расположение объектов на местности, которая находится в поле зрения наблюдателя и является пространством, где наблюдатель видит объекты и воспринимает топологию гармоничного расположения. Или можно сказать, что сад камней - это вид пространства, которое связано с расположением наблюдателя и образует поле зрения, где наблюдатель воспринимает гармоничное расположение объектов.

  • Обычно сады камней расположены возле храмов и являются частью архитектурного...

    21 слайд

    Обычно сады камней расположены возле храмов и являются частью архитектурного плана, то есть образуют пространство, которое является внешним продолжением интерьера. А по существу образуют пространство, где гармоничное расположение камней создаёт впечатление гармонии окружающего мира, и предрасполагает к умиротворённому созерцанию или размышлению (медитации).

  • Священная гора ФудзиямаСамая высокая гора Японии родилась из огня и погибнуть...

    22 слайд

    Священная гора Фудзияма
    Самая высокая гора Японии родилась из огня и погибнуть может только в огне, и все же ее хрупкую красоту сравнивают с цветком. Фудзияма - это не только чудо природы, но и священное место, которое многие столетия притягивает паломников, вдохновляет художников и поэтов.

  • Совершенная симметрия силуэта Фудзиямы на протяжении долгого времени остается...

    23 слайд

    Совершенная симметрия силуэта Фудзиямы на протяжении долгого времени остается главным японским символом красоты. Но самый великолепный вид открывается, если подняться на ее вершину весной, когда у подножия расцветают сливовые и вишневые сады. Фудзияма занимает особое место в официальной религии страны - синтоизме - и не менее важна также для буддистов, которые считают, что окаймляющая гору тропа на высоте 2500 м указывает выход в иной мир.

  • Современный синтоизмЯпонцы почитают память о своих предках и сохраняют традиц...

    24 слайд

    Современный синтоизм
    Японцы почитают память о своих предках и сохраняют традиции передаваемые из поколения в поколение…

  • 11 февраля. Кигэнсэцу (День основания государства)Согласно историческим книг...

    25 слайд

    11 февраля. Кигэнсэцу
    (День основания государства)
    Согласно историческим книгам, первым правителем Японии был легендарный император Дзимму-тэнно, потомок богини солнца Аматэрасу, который взошёл на престол 11-го февраля 660 г. до н.э. Теперь этот день считается днём рождения страны и отмечается во всех её уголках.

  • Праздник цветения вишни.Возможно, самым известным японским праздником являетс...

    26 слайд

    Праздник цветения вишни.
    Возможно, самым известным японским праздником является Праздник цветения вишни, отмечаемый ранней весной. Чествование красоты цветущих вишнёвых деревьев, особенно старых, составляет древнюю японскую традицию. В этот праздник не вкладывается ни какого особого религиозного значения, хотя часто лучшее цветение вишни относится к храмовым садам или священным синтоистским горам. Это иллюстрирует тесную связь между красотой природы и синтоистской практикой.

  • Мацури Характерной чертой мацури является шествие по улицам с небольшим перен...

    27 слайд

    Мацури
    Характерной чертой мацури является шествие по улицам с небольшим переносным святилищем-носилками микоси, в котором находится божество. Праздник сопровождается сильными возгласами. Считается, что шум веселит богов ками.
    Организация мацури не изменилась с давних времён — они до сих пор устраиваются сельскими и городскими общинами при поддержке местной власти.

  • 15 мая. Фестиваль АойФестиваль Аой является одним из трёх крупных фестивалей,...

    28 слайд

    15 мая. Фестиваль Аой
    Фестиваль Аой является одним из трёх крупных фестивалей, проводящихся в Киото ежегодно. Традиция этого фестиваля восходит к VI веку, когда верили, что остролист, которым с тех пор стали украшать себя участники фестиваля, может отгонять молнии и землетрясения.

  • СвадьбаСвадьбы в Японии принято играть летом, когда стоит хорошая погода и на...

    29 слайд

    Свадьба
    Свадьбы в Японии принято играть летом, когда стоит хорошая погода и на улице не жарко и не холодно одновременно. Как правило, большинство обрядов проводятся по синтоистскому стилю, но очень часто японцы женятся и по-христиански или по буддистскому обряду – они терпимы к чужим религиям и вероисповеданиям, главное, чтобы церемония была пышной и красивой.

  • Жених одет в свадебное облачение «хакама» свободного покроя — формальное одея...

    30 слайд

    Жених одет в свадебное облачение «хакама» свободного покроя — формальное одеяние с фамильными гербами. Невеста — в белом кимоно из тяжёлой плотной материи и в белой шёлковой косынке с красной подкладкой «цунокакуси». По обычаю, жених и невеста меняют наряд несколько раз во время приёма.

  • В ходе церемонии молодожёны трижды по маленькому глотку отпивают из трёх чаше...

    31 слайд

    В ходе церемонии молодожёны трижды по маленькому глотку отпивают из трёх чашек специально приготовленное саке и дают клятву верности друг другу. Священник благословляет молодожёнов, и вскоре церемония подходит к концу.

  • Синтоизм уделяет особое внимание целостности, равновесию и чистоте в этой жиз...

    32 слайд

    Синтоизм уделяет особое внимание целостности, равновесию и чистоте в этой жизни это важно для взаимодействия материального и духовного миров. Значение уделяется передаче ценностей и традиций.

  • Список используемой литературыО.Медведская «Религии народов мира». Большая се...

    33 слайд

    Список используемой литературы
    О.Медведская «Религии народов мира». Большая серия знаний, «Мир книги», Москва 2004 г.
    Энциклопедия для детей «Аванта +» «Религия мира» том 6 часть первая. «Аванта +» 1997 г.
    «Новая Иллюстрированная энциклопедия» том 20, Москва ООО «Мир книги» научное издательство «Большая Российская энциклопедия»

  • СодержаниеОбщие сведения………………………………………………………. слайд 3-5
Боги синтоизма………………...

    34 слайд

    Содержание
    Общие сведения………………………………………………………. слайд 3-5
    Боги синтоизма………………………………………………………………. 6-13
    Храмы …………………………………………………………………………… 14-18
    Ками ……………………………………………………………………………… 19-24
    Современный синтоизм ………………………………………………….. 25-32
    Список используемой литературы …………………………………… 33


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 8301
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Ирина Владимировна
    Бычкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16755
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе