Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии ТЭК Крыма

Презентация по географии ТЭК Крыма

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии ТЭК Крыма"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Топливно-энергетический комплекс КрымаУчитель географии МБОУ «Абрикосовская ш...

    1 слайд

    Топливно-энергетический комплекс Крыма
    Учитель географии МБОУ «Абрикосовская школа» Кировского р-на
    Республики Крым Грек Лина Олеговна

  • Топливно-энергетический комплекс является важнейшей отраслью экономики Респуб...

    2 слайд

    Топливно-энергетический комплекс является важнейшей отраслью экономики Республики Крым, стабильная работа которого определяет возможность устойчивого развития других секторов экономики и социальной сферы.
    Энергетику можно условно назвать «кровеносной системой» экономики полуострова. Топливно-энергетический комплекс Крыма складывается из двух основных составляющих — электроэнергетики и нефтегазового комплекса.

  • Исторически сложилось, что электроэнергетический комплекс Крыма всегда был за...

    3 слайд

    Исторически сложилось, что электроэнергетический комплекс Крыма всегда был зависимым от внешних поставок электроэнергии. На полуострове имеются собственные генерирующие мощности, работающие на традиционных видах топлива — это четыре теплоэлектроцентрали небольшой мощности.
    Самой крупной из них является Симферопольская ТЭЦ, построенная в 1958 году. Первоначально станция работала на угле, затем на мазуте, а с 1984 года была пущена в эксплуатацию газотурбинная установка ГТУ-100-750-3М мощностью 100 МВт, в 1986 году — вторая такая установка.
    На сегодняшний день установленная тепловая мощность паровых и водогрейных котлов Симферопольской ТЭЦ составляет 490,1 Гкал/ч, электрическая мощность — 68 МВт.
    Станция ежегодно вырабатывает более 600 млн кВт/ч электрической и более 300 тыс. Гкал тепловой энергии, обеспечивая теплом и горячей водой 20 тыс. жителей поселков Комсомольское, Аэрофлотское, Грэсовский, Молодежное, предприятия стройиндустрии и тепличные хозяйства, а в течение отопительного сезона тепло с нее подается и в Симферополь (до 30% тепла, потребляемого городом).

  • 4 слайд

  • Камыш-Бурунская ТЭЦ мощностью 30 МВт построена в октябре 1937 года с целью об...

    5 слайд

    Камыш-Бурунская ТЭЦ мощностью 30 МВт построена в октябре 1937 года с целью обеспечения производственным паром железорудного комбината и судостроительного завода. После развала СССР, ликвидации ЖРК его главной задачей стала подача тепла и электричества в город. В 2004 году были выполнены работы по переводу Камыш-Бурунской ТЭЦ с угля на газообразное топливо, в результате чего КПД станции увеличился на 4–5% и на 95% сократились выбросы шлаков и продуктов сгорания (с 9100 до 300 тонн в год). До того момента ТЭЦ являлась крупнейшим загрязнителем окружающей среды на полуострове.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Старейшая в Крыму Севастопольская ТЭЦ введена в эксплуатацию в январе 1937 го...

    8 слайд

    Старейшая в Крыму Севастопольская ТЭЦ введена в эксплуатацию в январе 1937 года. В 1990-х годах с вводом в действие магистральных теплопроводов станция стала важным звеном теплоснабжения населения и организаций Нахимовского и Балаклавского районов г. Севастополя, снабжая теплом и горячей водой 27 тыс. жителей города, а также г. Инкермана и поселка Сахарная Головка. В настоящее время установленные мощности ТЭЦ составляют: электрическая — 33 МВт, тепловая — 153,3 Гкал/ч. Станция работает на природном газе.

  • 9 слайд

  • Теплоснабжение города Саки обеспечивает Сакская ТЭЦ (Сакские тепловые сети)....

    10 слайд

    Теплоснабжение города Саки обеспечивает Сакская ТЭЦ (Сакские тепловые сети). Первоначальная электрическая мощность станции, работающей с 1955 года, составляла 6 МВт, а после завершения реконструкции в 2011 году мощность генерации была увеличена до 20 МВт, теплоэнергии вырабатывается до 70 тыс. Гкал в год.

  • 11 слайд

  • Вместе с тем суммарная выработка электроэнергии на всех крымских ТЭЦ еще в со...

    12 слайд

    Вместе с тем суммарная выработка электроэнергии на всех крымских ТЭЦ еще в советский период составляла не более 10% от ее потребности на полуострове. Для решения этой проблемы в конце 60-х годов прошлого столетия тогдашним руководством СССР было принято решение о строительстве на полуострове Крымской атомной электростанции. Строительство стартовало в 1975 году. Проектная мощность первой очереди станции составляла 2000 МВт (два энергоблока) с возможностью дальнейшего увеличения до 4000 МВт. Пуск первого реактора был запланирован на 1989 год. Второй реактор был заложен в 1983 году. Однако неблагоприятная экономическая ситуация в стране и катастрофа на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года привели к тому, что к 1987 году строительство было сначала приостановлено, а в 1989 году окончательно прекращено. На момент остановки работ готовность первого энергоблока составляла 80%, второго — 18%.
    Таким образом, после закрытия строительства Крымской АЭС проблема энергодефицитности Крыма так и осталась нерешенной. Следует отметить, что суммарная генерация электроэнергии на ТЭЦ за последнее десятилетие существенно выросла (в 5,5 раза), тем не менее уровень производства электроэнергии советских времен (1990 год) был превзойден лишь в 2010 году.

  • 13 слайд

  • Уникальное географическое положение Крымского полуострова и его климатические...

    14 слайд

    Уникальное географическое положение Крымского полуострова и его климатические условия создали предпосылки для развития возобновляемой энергетики
    Как известно, для ветровой энергетики необходима скорость ветра не ниже 5–6 м/с, а оптимальной является скорость более 10 м/с. Исходя из этого,
    Крым обладает сравнительно мощным ветропотенциалом. На половине его территории средняя скорость ветра превышает 5 м/с. Даже несмотря на недостатки ветроэнергетики (высокая дороговизна, непостоянство и неравномерность, сравнительно низкая интенсивность, высокий уровень шума, вибрация, инфразвуковые потоки, помехи теле- и радиосигналам и т.д.), для таких традиционно курортно-рекреационных регионов, как Крымский полуостров, строительство ветропарков является неплохой перспективой увеличения объемов производимой электроэнергии. Первые ветроэлектростанции (ВЭС) небольшой мощности были построены в Крыму еще в советское время. Первой промышленной ветроустановкой на территории полуострова стал установленный в Балаклаве в 1931 году экспериментальный ветроагрегат мощностью 100 кВт, разработанный под руководством изобретателя Юрия Кондратюка и вырабатывавший электроэнергию для трамвайной линии Балаклава — Севастополь. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен.

  • Кроме того, в 1930-е годы тем же Ю. Кондратюком проектировалось строительство...

    15 слайд

    Кроме того, в 1930-е годы тем же Ю. Кондратюком проектировалось строительство Крымской ВЭС на плато Бедене-Кир в 4 км к северу от вершины горы Ай-Петри. Предполагалось возведение железобетонной 165-метровой мачты на высоте 1324 м над уровнем моря, где среднегодовая скорость ветра достигает 89 м/с, на которой должны были размещаться два трехлопастных пропеллера-ветродвигателя диаметром 100 м. Проектная мощность станции составляла 24 МВт. По тем временам это был грандиознейший проект! Для сравнения, в США, где ветроэнергетика получила очень широкое распространение, первая ВЭС появилась в 1941 году мощностью всего лишь 1,25 МВт.

  • В последующие годы были построены и начали производить электроэнергию и други...

    16 слайд

    В последующие годы были построены и начали производить электроэнергию и другие ветроэлектростанции: Сакская ВЭС, Восточно-Крымская ВЭС (г. Щелкино Ленинского района), Тарханкутская ВЭС и другие. В настоящее время на полуострове вырабатывают электроэнергию семь ВЭС общей установленной мощностью 68 МВт, общей производительностью более 46 млн кВт/ч электроэнергии в год (3,5% от общей выработки энергии в Крыму и 0,6% от общего ее потребления). Кроме того, в 2013 году была построена и находится в опытно-промышленной эксплуатации Останинская ВЭС установленной мощностью 25 МВт. Заявлены к реализации и другие проекты строительства новых ВЭС на территории республики.

  • Сакская ВЭСТарханкутская ВЭСВосточно-Крымская ВЭС

    17 слайд

    Сакская ВЭС
    Тарханкутская ВЭС
    Восточно-Крымская ВЭС

  • Республика Крым обладает высоким энергетическим потенциалом солнечной энергии...

    18 слайд

    Республика Крым обладает высоким энергетическим потенциалом солнечной энергии.
    Его использование может стать одной из реальных возможностей сокращения объемов потребления традиционных топливно-энергетических ресурсов (нефти, природного газа, угля), природные запасы которых постоянно истощаются. Климатические условия в Крыму благоприятны для использования энергии солнца. Энергия солнечной радиации за один среднегодовой солнечный день составляет в Крыму 4 кВт/ч на 1 м2, а в летние дни — по 6–6,5 кВт/ч, то есть 1,5 МВт/ч за год на каждый квадратный метр. Учитывая, что солнечных дней в Крыму более 300, то это создает хорошие возможности для развития гелиоэнергетической отрасли. На территории бывшего СССР Крым, исключая некоторые районы Кавказа и Средней Азии, получает наибольшее количество солнечной энергии. Не случайно именно здесь в 1986 году была построена первая в мире экспериментальная солнечная электростанция башенного типа мощностью 5 МВт в городе Щелкино Ленинского района. Эта станция должна была быть резервным источником электричества для Крымской АЭС. До своей остановки в начале 1990-х она выработала около 2 млн кВт/ч электроэнергии. После распада СССР, проработав пару лет, она была закрыта за… ненадобностью и отсутствием финансирования.

  • Второе рождение солнечная энергетика в Крыму получила уже в нынешнем столетии...

    19 слайд

    Второе рождение солнечная энергетика в Крыму получила уже в нынешнем столетии.
    В 2010–2012 годах в Крыму были построены четыре солнечные фотоэлектрические станции общей мощностью 227,5 МВт, в том числе СЭС «Родниковое» (7,5 МВт), СЭС «Митяево» (32 МВт), СЭС «Охотниково» (82 МВт), СЭС «Перово» (106 МВт). К тому же СЭС «Перово» на момент запуска в эксплуатацию стала самой мощной в мире, обогнавшей считавшийся до того самым крупным солнечный парк «Сарния» в Канаде (97,5 МВт). Это позволило нам войти в десятку рейтинга крупнейших солнечных парков мира

  • СЭС «Родниковое»СЭС «Родниковое»

    20 слайд

    СЭС «Родниковое»
    СЭС «Родниковое»

  • СЭС «Митяево» СЭС «Перово»СЭС«Охотниково»

    21 слайд

    СЭС «Митяево»
    СЭС «Перово»
    СЭС«Охотниково»

  • В 2013 году была построена и находится в опытно-промышленной эксплуатации СЭС...

    22 слайд

    В 2013 году была построена и находится в опытно-промышленной эксплуатации СЭС «Николаевка» мощностью 69,7 МВт, таким образом, суммарная установленная мощность солнечных станций в Крыму доведена до 297 МВт. Общая выработка электроэнергии на СЭС составила в 2013 году 297 млн кВт/ч (26% от общей выработки энергии в Крыму и почти 5% от общего ее потребления). С учетом г. Севастополя.

  • СЭС «Николаевка» СЭС «Николаевка»

    23 слайд

    СЭС «Николаевка»
    СЭС «Николаевка»

  • Нефтегазовая отрасльРеспублика Крым обладает значительным потенциалом углево...

    24 слайд

    Нефтегазовая отрасль
    Республика Крым обладает значительным потенциалом углеводородного сырья, добыча которых ведется уже не один десяток лет. Первое месторождение природного газа в Крыму с промышленными запасами было открыто в ноябре 1960 года. В 1965-м было подготовлено к разработке Глебовское месторождение газа, которое оценивалось как целостное, компактное, с хорошими свойствами для разработки и с объемом запасов 4,6 млрд м3. Первый «морской» газ был получен бригадой Петра Годованца, имя которого сейчас носит одна из современнейших самоподъемных плавучих буровых установок пятого поколения, в ноябре 1973 года на платформе «Стрелковая-16» глубиной бурения 600 м.
    Ведущим добывающим предприятием является Крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз». В его производственной базе имеются четыре самоподъемные плавучие буровые установки, пять морских стационарных платформ, три блок-кондуктора, две технологические платформы, подземное хранилище газа активной вместимостью 1 млрд м3, технологический флот в количестве 23 единиц. База бурения и обустройства может принимать суда дедвейтом до 10 тыс. тонн.

  • «Черноморнефтегаз»

    25 слайд

    «Черноморнефтегаз»

  • На сегодняшний день разведано 43 месторождения углеводородов, 17 из которых р...

    26 слайд

    На сегодняшний день разведано 43 месторождения углеводородов, 17 из которых расположены на шельфе Черного и Азовского морей. По оценке экспертов, углеводородные ресурсы Черного и Азовского морей составляют более 1,6 млрд тонн условного топлива, при этом треть донных запасов нефти, газового конденсата и природного газа приходится на мелководье.
    В целом топливно-энергетический комплекс Республики Крым на сегодняшний день имеет неплохие перспективы для развития. При условии поддержки со стороны федеральных органов власти он в относительно короткие сроки сможет стать самодостаточным в части обеспечения потребителей всеми видами энергоресурсов.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 1479
    • PPTX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грек Лина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грек Лина Олеговна
    Грек Лина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 251251
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе