Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Топливная промышленность России"

Презентация по географии "Топливная промышленность России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Топливная промышленность России""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Топливная промышленность России Урок - практикум

    1 слайд

    Топливная промышленность России Урок - практикум

  • Цель урока: Выяснить значение топливной промышленности для экономики России И...

    2 слайд

    Цель урока: Выяснить значение топливной промышленности для экономики России Изучить структуру топливной промышленности Выделить главные нефтяные, газовые и угольные базы России, особенности их географическое положение

  • Топливно-энергетический комплекс — основа развития современного общества. От...

    3 слайд

    Топливно-энергетический комплекс — основа развития современного общества. От его эффективной работы в значительной степени зависит благосостояние общества, деятельность всех других отраслей экономики и позиции страны в мировом сообществе.

  • Структура ТЭК Добывающая Перерабатывающая нефтяная газовая угольная урановая...

    4 слайд

    Структура ТЭК Добывающая Перерабатывающая нефтяная газовая угольная урановая Производство топлива Производство сырья для других отраслей Транспортировка топлива и сырья Топливно-энергетический комплекс страны занимает второе место в мире после США по масштабам производства (добычи энергоресурсов) и третье после США и Китая по их внутреннему потреблению. Бюджет страны сильно зависит от масштабов экспорта энергоносителей и как одного из основных источников налогов.

  • В стране постепенно восстанавливается уровень добычи топлива, который был ран...

    5 слайд

    В стране постепенно восстанавливается уровень добычи топлива, который был ранее достигнут к 1990 г. Этому в немалой степени способствует наличие огромных запасов практически всех видов энергоресурсов. В структуре ресурсов энергии ведущие позиции занимает уголь (каменный и бурый), далее идут нефть и природный газ. Имеются запасы урана, торфа и горючих сланцев. Страна располагает значительными ресурсами гидроэнергии, приливной энергии, геотермальной энергии и другими видами возобновляемых нетрадиционных источников энергии. Доказанные запасы нефти в стране оцениваются в 25,0 млрд тонн, а природного газа — 47,8 трлн м3.

  • Нефтяная промышленность Основная характеристика нефти - это теплоотдача, позв...

    6 слайд

    Нефтяная промышленность Основная характеристика нефти - это теплоотдача, позволяющая использовать её в качестве источника энергии. Кроме того нефть является первоосновой мощной отрасли промышленности – нефтехимии.

  • Происхождение нефти

    7 слайд

    Происхождение нефти

  • Основные районы добычи нефти

    8 слайд

    Основные районы добычи нефти

  • 9 слайд

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФТИ Из нефти производят горюче-смазочные материалы: нефтяной...

    10 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФТИ Из нефти производят горюче-смазочные материалы: нефтяной газ, бензин, лигроин, керосин, соляр, мазут и его производные, а также вазелин, парафин, синтетический каучук и пластмассы. Ведущую роль в развитии нефтяного комплекса играют компании: “Роснефть”, “Сургутнефтегаз”, “ЮКОС”, “ЛУКойл”, “СИДАНКО” и др.

  • Газовая промышленность Природный газ образуется попутно с образованием нефти....

    11 слайд

    Газовая промышленность Природный газ образуется попутно с образованием нефти. Раньше , чтобы добраться до месторождения нефти, приходилось сжигать природный газ, который находится сверху. Если сравнить теплотворные способности различного топлива, то выяснится, что наименьшей обладает бурый уголь, чуть выше у дров, но самой большой обладает очищенный природный газ. Начало применения природного газа в качестве топлива в 30-х годах 20 века привело к резкому сокращению потребления других видов топлива, уменьшению пожаров и отравлений, вызванных продуктами сгорания бурого угля, дров и антрацита.

  • Добыча природного газа также сконцентрирована в Западной Сибири. Здесь запаса...

    12 слайд

    Добыча природного газа также сконцентрирована в Западной Сибири. Здесь запасами природного газа и его добычей выделяется Ямало-Ненецкий автономный округ. В ближайшие годы начнется активное освоение новых месторождений газа на Ямале, на шельфе Баренцева моря (Штокмановское месторождение), в Восточной Сибири (Иркутская область) и на Дальнем Востоке (Якутия, Сахалин). Начаты работы по строительству магистральных газопроводов из Восточной Сибири в сторону Дальнего Востока. Завершаются работы по пуску в эксплуатацию первого в стране завода по производству сжиженного природного газа около города Корсаков на Сахалине. Ведется проектирование и подготовка к строительству двух новых газопроводов из России в Западную Европу по дну Балтийского и Черного морей.

  • Месторождение «Штокмановское» в Баренцевом море

    13 слайд

    Месторождение «Штокмановское» в Баренцевом море

  • 14 слайд

  • Угольная промышленность Уголь образуется при отсутствии кислорода в результат...

    15 слайд

    Угольная промышленность Уголь образуется при отсутствии кислорода в результате окаменения растительных остатков различного происхождения. Под воздействием биохимических процессов растительность проходит естественный процесс обогащения при потере кислорода, водорода и азота. Это длительный процесс, протекающий в несколько стадий, в процессе чего образуются определённые виды угля: Можно обратить внимание учащихся на рисунок. Отметить. Что наиболее ценные виды угля – каменный и антрацит.

  • Основные районы добычи угля Уголь длительное время терял свои позиции на рынк...

    16 слайд

    Основные районы добычи угля Уголь длительное время терял свои позиции на рынке сбыта, однако с 2000 г. начал их восстанавливать, прежде всего, за счет роста спроса на коксующийся уголь со стороны российской и мировой черной металлургии. В новой программе развития электроэнергетики на период до 2030 г. заложен рост потребления и энергетических углей для сжигания на электростанциях, особенно на Европейской части страны. Начинает расти добыча угля в Донбассе, но главным в стране по масштабам добычи остается Кузнецкий угольный бассейн.

  • Добыча угля осуществляется открытым (карьерным) и закрытым (шахтным) способам...

    17 слайд

    Добыча угля осуществляется открытым (карьерным) и закрытым (шахтным) способами Атмосфера в шахте далека от здоровой, что обусловлено окислением и разложением железа, дерева, угля и выделением таких газов, как диоксид углерода, монооксид углерода, метан и сульфид водорода. Однако наибольшую опасность представляет концентрация взрывоопасного рудничного газа. Каждый год в мире фиксируется несколько случаев взрыва рудничного газа с последующим завалом шахт. Рудничный газ состоит из метана, азота и углекислого газа и образуется при извлечении угля из пласта. Взрывается газ от источника тепла, каким бы маленьким он не оказался. Для взрыва вполне достаточно искры.

  • Прослеживается прогрессивная тенденция преимущественного роста добычи угля от...

    18 слайд

    Прослеживается прогрессивная тенденция преимущественного роста добычи угля открытым способом. В ближайшие годы с ориентацией на экспорт произведенной продукции будут освоены новые крупные месторождения угля в Республике Тыва и на юге Республики Саха (Якутия). В предстоящий период усилится конкурентная борьба за рынок сбыта энергетического угля в первую очередь в Сибири и на Дальнем Востоке. Именно здесь большинство электростанций и крупных котельных работают на угле. В этом районе постепенно развертывается процесс газификации, что неминуемо будет выталкивать уголь с его традиционного рынка сбыта.

  • Место России в мире по запасам (добыче) топливных ресурсов В 2010 году Россия...

    19 слайд

    Место России в мире по запасам (добыче) топливных ресурсов В 2010 году Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти из за сокращения добычи нефти странами-членами ОПЕК

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 4272
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кужукина Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55205
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов