Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии Турция ( 10-11 класс)

Презентация по географии Турция ( 10-11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии Турция ( 10-11 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Карта Турции

    1 слайд

    Карта Турции

  • Официальное название — Турецкая Республика. Расположена на стык...

    2 слайд

    Официальное название — Турецкая Республика. Расположена на стыке двух континентов: из общей площади страны, составляющей 783 577 км2, 759 752 км2 (97% территории) расположено в Азии и 23 825 км2 (3%) находится в Европе (азиатская часть страны называется Анатолией, а европейская — Фракией).
    Столица- г. Анкара.
    Географическая особенность Турции - расположение на перекрестке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы со средиземноморскими.
    Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Черное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.

  • КлиматТурция — страна преимущественно горная. В связи с этим климат страны но...

    3 слайд

    Климат
    Турция — страна преимущественно горная. В связи с этим климат страны носит в среднем горный характер и черты континентального климата. Лето в Турции повсеместно жаркое и засушливое, зимы снежные и холодные. На Эгейском и Средиземном море климат средиземноморский , с более мягкой зимой, устойчивый снежный покров не образуется. На Черном море климат умеренно-морской с характерными для него тёплым летом и прохладной зимой. Температура зимой (в январе) составляет примерно +5 °C, летом (в июле) — около +23 °C. Осадков выпадает до 1000—2500 мм в год. Летом среднесуточная температура может превысить 30 и (изредка) 35 °C, а жара может превысить +40 °C, но это бывает сравнительно редко на южном побережье Турции. На юго-востоке Турции климат имеет черты тропического пустынного, и влажность низкая, в отличие от высокой влажности на берегу Чёрного моря.

  • 4 слайд

  • Транспорт и связьДолмуши

    5 слайд

    Транспорт и связь
    Долмуши

  • На самолете
«Аэрофлот» и «Turkish Airlines» предлагают прямые рейсы в Стамбул...

    6 слайд

    На самолете
    «Аэрофлот» и «Turkish Airlines» предлагают прямые рейсы в Стамбул и Анталью (время в пути около 3-4 часов). Кроме того, Turkish Airlines выполняет полеты в Анкару (5-6 часов). Многие туристические компании организуют чартерные рейсы.
    Поездом
    Прямого железнодорожного сообщения между Россией и Турцией нет. При следовании поездом есть необходимость в пересадке в Бухаресте (Румыния), Софии (Болгария) или в Белграде (Сербия).
    Воротами Турции в Европу является Стамбульский железнодорожный вокзал Сиркечи, куда прибывают пассажирские поезда из Болгарии (спальный вагон - 30 евро, сидячие места - 20 евро), Югославии (спальный - 55 евро, сидячий - 35 евро), Румынии (спальный - 70 евро), Венгрии (спальный - 80 евро, сидячий - 55 евро), Салоники (Греция) - 57 евро в спальный вагон.
    На автобусе
    Очень большое число рейсовых автобусов следует в Турцию из соседних стран. Более 30 ежедневных автобусов отправляются в Стамбул из Софии, Бургаса, Варны, Бухареста, Белграда, Будапешта, Сараево и других городов Восточной Европы. Все они следуют через территорию БолгарииСтоимость проезда на этих линиях невысока и варьируется от $15 из Софии в Стамбул, $25 из Бухареста и до $50 из Будапешта. Есть автобусное сообщение с Кишиневом, Одессой и даже некоторыми городами России.

  • Промышленность Турции.Переработку нефти осуществляют государственные заводы...

    7 слайд

    Промышленность Турции.
    Переработку нефти осуществляют государственные заводы в Батме, Измит, Алиага в Мерсине.

    Добыча природного газа в стране началась в 90-е годы. Потребности в газе также удовлетворяются за счет продукции газовых заводов в Анкаре, Стамбуле, Измаиле и снижение попутных газов на перерабатывающих заводах.

    Производство минеральных удобрений, в основном фосфатных и азотных находятся в районе Измира и Стамбула.

    Резиновая промышленность представлена четырьмя современными заводами по производству автомобильных шин. На частных предприятиях производят покрышки и камеры мотоциклов и велосипедов. Другая отрасль — это резиновая обувь, а также резинотехнические изделия.

  • Черная и цветная металлургия. Производство черных металлов сосредоточено в тр...

    8 слайд

    Черная и цветная металлургия. Производство черных металлов сосредоточено в трех крупных государственных предприятиях черной металлургии — Карабюкском, Эрегийском и Искендерунском комбинатах. На последнем же проиходит и выплавка стали. Имеет место выплавка меди. Существуют предприятия алюминиевой промышленности.

    В целом производство цветных металлов не удовлетворяет растущий спрос.

    Машиностроительная и электротехническая промышленность получила развитие прежде всего за счет создания сборочных предприятий. В этой отрасли особенно активно представлено участие частного капитала. Отрасли машиностроения: сборка и производство транспортных средств, строительство железных транспортных средств, железные дороги, вагоны, холодильники, дизель-моторы. Имеются ремонтные заводы, судостроение развито в Стамбуле и Измире. На верфях строятся суда для городских и непротяженных каботажных линий, автомобильные паромы. Значительная часть оборудования и запчастей импортируется. Средне- и крупно монтажные суда Турция закупает за границей.

    Станкостроение как отрасль обрабатывающей промышленности совсем недавно создано в стране. Сборка некоторых моделей токарных, фрезерных, сверлильных станков осуществляется по лицензиям западных фирм. Котельные и холодильные установки, промышленные газовые печи изготавливаются на небольших хорошо оборудованных предприятиях частных фирм. Частный сектор в сотрудничестве с иностранным капиталом производят бытовую технику — газовые печи, плиты, швейные машины, велосипеды, калориферы.

  • Развивается электротехническая промышленность. Промышленное производство элек...

    9 слайд

    Развивается электротехническая промышленность. Промышленное производство электроизометров, бытовых электроприборов происходит по лицензиям западных фирм.

    Заметными темпами развивается радио- и электронная промышленность — производство телефонной, радио- и телетехники, электронной аппаратуры, сборка ЭВМ.

    Электроэнергетика. Строительство, эксплуатация энергетических объектов и распределение электроэнергии в Турции фактически сосредоточено в руках государства. Если в 60-70- г.г. основным развитием электроэнергетики была тепловая энергетика на базе жидкого топлива (нефть), то теперь положен принцип преимущественной ориентации на собственный источник энергии: лигнит, гидроресурсы, природный газ, геотермальная солнечная энергия и энергия ветра.
    Внешние партнеры: ФРГ, США, Великобритания, Франция.

  • АнкараАнкара - второй по величине город Турции после Стамбула. в 1200 году до...

    10 слайд

    Анкара
    Анкара - второй по величине город Турции после Стамбула. в 1200 году до н.э. крепость города служила убежищем для окрестных жителей. Анкара располагалась на пересечении сухопутных торговых дорог и поэтому еще в римские времена была процветающим политическим и торговым центром. Одним из самых интересных памятников, повествующим об истории Анкары, является Крепость или Цитадель, которое окружает двойное кольцо укрепленных стен. Внешнее кольцо стен, которое сегодня окружает крепость, было построено в IX веке при императоре Михаиле II. Внутренние стены относятся к VI веку. Камни для строительства двух колец стен были взяты из развалин древних античных зданий. В течение двух веков, с 622 по 838 годы Анкара жила под постоянной угрозой завоевания, поэтому жители города непрерывно укрепляли защищавшие их стены.

  • Цитадель

    11 слайд

    Цитадель

  • 12 слайд

  • Акведук Сиде

    13 слайд

    Акведук Сиде

  • СтамбулСтамбул, находящийся на обоих берегах Босфора, оказывается таким образ...

    14 слайд

    Стамбул
    Стамбул, находящийся на обоих берегах Босфора, оказывается таким образом европейским и азиатским городом одновременно. Мимо него воды Черного моря текут в Средиземное, через Босфор, Мраморное море, а затем через пролив Дарданеллы. Уникальность географического расположения Стамбула можно описать так: это ближайший к Европе азиатский город и ближайший к Азии европейский город.

  • 15 слайд

  • Анталийский городской пляж

    16 слайд

    Анталийский городской пляж

  • Курорты Турции:Кемер
Алания
Сиде
Белек
Фетхие
Мармарис
 Бодрум
Мира

    17 слайд

    Курорты Турции:
    Кемер
    Алания
    Сиде
    Белек
    Фетхие
    Мармарис
    Бодрум
    Мира

  • ТрояЭфесАмфитеатр, ТурцияАкведук Сиде

    18 слайд

    Троя
    Эфес
    Амфитеатр, Турция
    Акведук Сиде

  • Турецкая кухня развивалась на протяжении столетий и берёт свои истоки в кулин...

    19 слайд

    Турецкая кухня развивалась на протяжении столетий и берёт свои истоки в кулинарных традициях кочевых тюркских племён, на которые в свою очередь оказали влияние индийская, иранская, арабская, средиземноморская кухни, а также кухни народов Кавказа и требования ислама. Всё это, под воздействием турецкой культуры, обычаев и образа жизни привело к появлению современной турецкой кухни.
    КУХНЯ

  • Мучные изделия

    20 слайд

    Мучные изделия

  • Кебабы

    21 слайд

    Кебабы

  • Овощи

    22 слайд

    Овощи

  • Мезе (соус)

    23 слайд

    Мезе (соус)

  •  Пахвала

    24 слайд


    Пахвала

  • Национальные особенности и этикет Турции

    25 слайд

    Национальные особенности и этикет Турции

  • Этикет ТурцииТурки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительно...

    26 слайд

    Этикет Турции
    Турки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительной ситуации вам охотно помогут. При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее.
    Большое значение турки придают этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, перед Вами открываются буквально все двери.

  • Национальный турецкий костюм

    27 слайд

    Национальный турецкий костюм

  • Пляжно-курортный отдых
Спортивный туризм
Экскурсионный туризм
Развлекательный...

    28 слайд

    Пляжно-курортный отдых
    Спортивный туризм
    Экскурсионный туризм
    Развлекательный туризм
    Лечебно-оздоровительный туризм
    Shop-туры
    Виды туризма

  • Выполнила: 
студентка группы 115-Б
Некрасова Татьяна

    29 слайд

    Выполнила:
    студентка группы 115-Б
    Некрасова Татьяна

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 5038
    • PPTX 4 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абульян Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абульян Юлия Ивановна
    Абульян Юлия Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16938
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов