Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по географии "Туризм в Хабаровском крае"

Презентация по географии "Туризм в Хабаровском крае"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Туризм в Хабаровском крае""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Туризм в Хабаровском Крае

    1 слайд

    Туризм в Хабаровском Крае

  • На сегодняшний день туризм в Хабаровском крае отличается преобладанием въездн...

    2 слайд

    На сегодняшний день туризм в Хабаровском крае отличается преобладанием въездного над выездным. Внутренние туристические ресурсы в крае, в основном, природные. По территории края протекает река Амур, которая по видовому разнообразию рыб в Северном полушарии занимает второе место после Миссисипи. В общероссийском рейтинге туристской привлекательности на 2015 год Хабаровский край занял девятое место из 40 регионов РФ. Хабаровский край является дестинацией так, как обладает местами развлечения, питания, размещения, фактором привлекательности для туристов, за счет большого количества достопримечательностей.

  • Основные показатели развития туристской
Деятельности Хабаровского края в 2013...

    3 слайд

    Основные показатели развития туристской
    Деятельности Хабаровского края в 2013-2014 годах

  • 4 слайд

  • В 2014 году туристская инфраструктура края насчитывала 145 коллективных средс...

    5 слайд

    В 2014 году туристская инфраструктура края насчитывала 145 коллективных средств размещения из них 129 гостиницы. В 2015 году действовало 170 туристских объектов. За этот период их посетило 730 тысяч человек, что в два раза выше уровня 2014 года. Объемы доходов предприятий от обслуживания туристов возросли на 80 процентов, и составили 786 миллионов рублей.  
    Статистика

  • Климат Хабаровского края — муссонный. Для него характерны холодная малоснежна...

    6 слайд

    Климат Хабаровского края — муссонный. Для него характерны холодная малоснежная зима и влажное жаркое лето. Самым холодным месяцем является январь: средняя температура — от −22°С (на юге) до −40°С (на севере), самым жарким — июль, когда температура может доходить до +35°С + 40°С. Сезоны года в Хабаровском крае выражены отчётливо на всей территории. Для зимы характерны безоблачная погода с сильными морозами, часто сопровождаемая ветрами. На побережье морозы несколько слабее. Именно этот период предлагают туристам, желающим полюбоваться суровой красотой зимней России. Наилучшее времена года для путешествия в Хабаровский край: конец весны — начало лета и конец лета — начало осени.
    Туристический сезон

  • Водный туризмВ крае осуществляется как в форме экстремальных спортивных сплав...

    7 слайд

    Водный туризм
    В крае осуществляется как в форме экстремальных спортивных сплавов, так и в форме охотничье-рыболовного и экологического туризма; чаще всего они совмещаются. Наиболее популярны сплавы по горным рекам. Для спортивных сплавов используются реки бассейна Буреи: Яурин, Ниман, Акишма и Туюн, где находится много порогов, скалистых прижимов, коридоров. Один из красивейших и уникальных уголков нетронутой природы — Шантарский архипелаг. Труднодоступность островов позволила сохранить природу во всей её первозданности. Шантарские острова — место обитания и размножения китов, тюленей, косаток. Пейзажи островов поражают своей красотой, это и отвесные скалы и водопады до 100 метров, а так же полевые цветы во льдах.

  • РыбалкаОсобый интерес представляет спортивное рыболовство. Объектами спортивн...

    8 слайд

    Рыбалка
    Особый интерес представляет спортивное рыболовство. Объектами спортивного рыболовства также являются: мальма, кунджа, кета, сима, горбуша, кижуч. Проведение водных охотничье-рыболовных туров возможно на всех крупных реках.В Хабаровском крае большое количество баз отдыха (Форт – Артуа, Аризона, Золотой Фазан, Шарголь и др.), средняя стоимость 2х местного номера в сутки от 1500 рублей.

  • КруизыПо территории Хабаровского края протекает одна из великих рек планеты —...

    9 слайд

    Круизы
    По территории Хабаровского края протекает одна из великих рек планеты — Амур, являющаяся главной туристической достопримечательностью региона. Река занимает третье место по длине и четвёртое по площади бассейна.
    Популярны круизы на комфортабельных теплоходах («Ната», «Ярославец», «Сильвер» и др.) по Амуру с остановками в селах, живописных местах. В таком путешествии есть возможность познакомиться с природой, историей и культурой коренных малочисленных народов, живущих на берегах Амура.
    Как правило, они начинаются в Хабаровске и заканчиваются в Николаевске-на-Амуре.

  • Богатейший природный потенциал края обеспечивает неисчерпаемые возможности дл...

    10 слайд

    Богатейший природный потенциал края обеспечивает неисчерпаемые возможности для развития экологического туризма. Как правило, экологические туры начинаются с осмотра экспозиций отдела природы Хабаровского краеведческого музея, где широко представлена природа края. В Хабаровске интерес для экологического туризма представляет дендрарий, где собраны многие дальневосточные виды растений. В Амурске расположен Ботанический сад, единственный в Хабаровском крае. В зоосаде им. В. П. Сысоева содержатся 29 видов (около 70 экземпляров) диких животных и птиц. В течение всего года проходят многочисленные праздники: День тигра, День птиц, праздник весны «Пробуждение». Там же проводятся социальные акции, например, посвящённые Дню защиты детей или Дню пожилого человека.
    Экологический Туризм

  • Наиболее популярны пешие и лыжные маршруты по горам: Баджальский хребет (здес...

    11 слайд

    Наиболее популярны пешие и лыжные маршруты по горам: Баджальский хребет (здесь более двадцати вершин превышают высоту 2000 м), Сихотэ-Алинь (горы Ко, Тардоки-Янги), Мяочану, Дуссе-Алинь и Ям-Алинь). Лыжные походы обычно совершаются в феврале-марте, когда уже не очень холодно и имеется достаточно высокий снежный покров. Почти все горные реки, особенно на Баджале и Ям-Алине, в период паводков превращаются в бешеные потоки.
    Экстримальный туризм

  • Этнографический туризм в крае представлен посещением поселений коренных народ...

    12 слайд

    Этнографический туризм в крае представлен посещением поселений коренных народов (нанайцы, нивхи, ульчи, орочи, эвенки, удэгейцы). Самым известным является нанайское село Сикачи-Алян, расположенное в 75 км от Хабаровска. Здесь можно увидеть петроглифы периода неолита. Известны также наскальные рисунки на обрывах по рекам Кия и Сукпай, на Уссури у села Шереметьево, на Амуре у села Калиновка. Интересны места археологических находок — село Кондон, Вознесенское, Васильевка, Новостройка, Джари, Малышево, Бычиха, Корсаково и Петропавловка (Хабаровский район). Внимание многих туристов привлекают озеро Болонь и его окрестности.
    Этнографический Туризм

  • международный фестиваль военных духовых оркестров Азиатско-Тихоокеанского рег...

    13 слайд

    международный фестиваль военных духовых оркестров Азиатско-Тихоокеанского региона «Амурские волны» (конец мая — начало июня);
    фестиваль художественных ремесел коренных народов «Живая нить времен» (август);
    международный фестиваль-конкурс любителей подледного лова «Серебряная корюшка» (Советская Гавань, март);
    ежегодный краевой фестиваль-эстафета фольклорных и обрядовых праздников коренных малочисленных народов севера «Бубен дружбы» (август), «Карагод» (июнь), «Узоры Мангбо», «Праздник народов Севера»;
    международный фестиваль хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты» (сентябрь);
    фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона»;
    международный конкурс ледовых скульптур «Ледовая фантазия»;
    городской конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь»;
    фестиваль моды «Золотое лекало», организуемый «Дальневосточным театром моды» Анны Карпусь.
    Кроме того, Хабаровск является «Городом Рекордов» России и мира по массовым танцам.
    Cобытийный Туризм

  • Cуществующая туристская инфраструктура, а также особенности культурно-историч...

    14 слайд

    Cуществующая туристская инфраструктура, а также особенности культурно-исторического и природного туристского потенциала являются основой активного развития культурно-познавательного туризма в Хабаровском крае. Убедиться в этом туристами поможет посещение таких объектов, как: Дальневосточный художественный музей (располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина), концертный зал органной музыки Хабаровской краевой филармонии; современные спортивно-зрелищные комплексы и т.д.
    Культурно-познавательный
    Туризм

  • 7 чудес Хабаровского краяПроведённое в 2015 году голосование в Акции «Семь чу...

    15 слайд

    7 чудес Хабаровского края
    Проведённое в 2015 году голосование в Акции «Семь чудес Хабаровского края» обнаружило главные достопримечательности края по мнению его жителей.


    Амурский тигр
    Горная страна Дуссе-Алинь
    Шантарские острова
    Озеро Амут
    Амурский мост
    Лотосы
    Петроглифы Сикачи-Аляна

  • 16 слайд

  • По состоянию на 14 сентября в Хабаровском крае было подтоплено 77 населенных...

    17 слайд

    По состоянию на 14 сентября в Хабаровском крае было подтоплено 77 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях. Было подтоплено более 3000 жилых домов с населением около 35000 человек. Также наводнением были затоплены территории 3869 приусадебных и 3762 дачных участков. С момента начала эвакуационных мероприятий оказана помощь 13688 людям.
    Наводнение

  • Проблемы- концентрация туристских предприятий в краевом 
- низкое качество об...

    18 слайд

    Проблемы
    - концентрация туристских предприятий в краевом
    - низкое качество обслуживания несовершенство ценовой
    - ухудшение экологической обстановки
    - наличие административных барьеров, препятствующих развитию таких специализированных видов туризма, как: рыбалка, сплавы по горно-таежным рекам
    - недостаток инвестиционных ресурсов для развития туристской инфраструктуры края
    - значительный моральный и физический износ существующей материальной базы транспортных средств
    - недостаточный объем информации о туристском потенциале и возможностях края на международных туристских рынках в других регионах России, а также стран Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы.


    По моему мнению Хабаровский край находится в 3 фазе развития туристской дестинации, когда местные власти начинают предпринимать усилия для развития дестинации, с целью формирования устойчивого роста туристов и туристского рынка.

  • ПерспективыРазработка и совершенствование законодательства в области туризма...

    19 слайд

    Перспективы
    Разработка и совершенствование законодательства в области туризма в Хабаровском крае.
    2. Стимулирование деловой активности субъектов туристского рынка.
    3. Организация и поддержание за счет средств государственного бюджета информационной инфраструктуры.
    Постоянный мониторинг, обеспечивающий непрерывное отслеживание реализации стратегических целей.
    Разработка и реализация программ развития туризма.

  • Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии,...

    20 слайд

    Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.  
    Ф. Ламенне
    КОНЕЦ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 3271
    • PPTX 16.4 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Елена Александровна
    Никитина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17106
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека