Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Уральский экономический район". 9 класс

Презентация по географии "Уральский экономический район". 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Уральский экономический район". 9 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •    Уральский экономический       район

    1 слайд

    Уральский экономический район

  • Состав территории     Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинска...

    2 слайд

    Состав территории
    Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области,
    Пермский край Башкортостан (Башкирия), Республика Удмуртия/

  • Экономико-географическое положение Уральский регион расположен между старыми...

    3 слайд

    Экономико-географическое положение
    Уральский регион расположен между старыми промышленными районами европейской части России, Сибирью и Казахстаном - на стыке европейской и азиатской частей РФ. Такое "соседское" положение можно оценить как благоприятное для функционирования и развития всего хозяйственного комплекса.
    Территория района ввиду ее внутреннего положения между западной и восточной экономическими зонами, имеющими разный уровень экономического развития и разную специализацию, обеспечивает транзитность связей между ними.
    Начальный период промышленного развития района относится к началу 18 века, когда его экономико-географическое положение еще не было благоприятным. В последующие годы ЭГП района улучшалось благодаря развитию транспорта и строительству новых дорог. Через Урал проходят транспортные магистрали, пересекающие всю территорию России от западных границ до Тихого океана. С востока район получает сырье и топливо, а продукцию обрабатывающей промышленности - с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы РФ.

  • Река Урал, в прошлом Яик.

    4 слайд

    Река Урал, в прошлом Яик.

  • Природные условия и ресурсыУральские горы - ось территории района, они вытяну...

    5 слайд

    Природные условия и ресурсы
    Уральские горы - ось территории района, они вытянуты в меридианальном направлении. С запада к ним примыкают окраины Восточно-Европейской равнины (Предуралье), с востока - Западно-Сибирская низменность (Зауралье). Складчатые горы Урала возникли еще в палеозое, позднее они были размыты, разрушены и выровнены.
    Высоты Среднего Урала составляют 600-800 м. В северной части Урала расположена его самая высокая точка - гора Народная (1894 м, в Республике Коми). Разнообразят рельеф Урала глубоко врезанные речные долины. Главная река района - Кама - левый, самый многоводный приток Волги.
    Леса покрывают Уральские горы почти на всем протяжении. Лесная зона на севере района (есть промышленные разработки древесины) сменяется зоной лесостепей и степей на юге Уральского района. Там плодородные земли.
    Урал - "кладовая" полезных ископаемых. Месторождения медных и других руд приурочены к магматическим породам восточного склона гор. Здесь же находятся месторождения асбеста, мрамора, талька, самоцветов. Имеются запасы желез-ной руды, которые еще содержат хром, титан, ванадий. Более ста лет дают железную руду горы Благодать и Высокая. Их запасы сильно истощены. 2/3 железорудных запасов содержит Качканарское месторождение. На Урале добывают медь, никель, магний, бокситы. Особенно ценными являются комплексные руды, которые еще содержат хром, титан, ванадий. Медные руды содержат цинк, золото, серебро.
    В прогибе у западного склона Уральских гор сосредоточены полезные ископаемые осадочного происхождения - нефть (Башкортостан, Пермская область), природный газ (Оренбургская область), уголь, калийная и поваренная соли (Пермская область).

  • НаселениеЧисленность населения Уральского района - 20,4 млн человек (...

    6 слайд

    Население
    Численность населения Уральского района - 20,4 млн человек (второе место после Центрального района). Средняя плотность - 25 человек на 1 км2. Размещено население неравномерно: минимальная плотность отмечается в Коми-Пермяцком автономном округе - 5 человек на 1'км2, максимальная - в индустриальных районах Среднего Урала. По числу жителей выделяются Свердловская, Челябинская, Пермская области и Башкортостан (на эти регионы приходится 76% населения Урала).
    Результат быстрого экономического развития Урала - высокий коэффициент урбанизации. Доля горожан - 75%. Особенно высокий коэффициент урбанизации отмечается в Свердловской и Челябинской областях (87 и 81% соответственно).
     
    Крупнейшие города Уральского района: Челябинск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь.
     

  •    Среднегодовой прирост           населения

    7 слайд

    Среднегодовой прирост населения

  • Здание администрации

    8 слайд

    Здание администрации

  • ХозяйствоОтраслями специализации хозяйства района являются разнообразн...

    9 слайд

    Хозяйство
    Отраслями специализации хозяйства района являются разнообразная горнодобывающая, металлургическая (черная и цветная металлургия), машиностроительная, химическая и лесная промышленность.
    Ранее производственные циклы всех отраслей промышленности обеспечивались собственным сырьем, теперь его дополнительно завозят из других районов.
    Особенность уральской промышленности - взаимосвязь разных производств. Черная и цветная металлургия, сырье для которых дает горнодобывающая промышленность, создают базу для машиностроения. А машиностроение, в свою очередь, обеспечивает оборудованием горную, химическую и металлургическую отрасли. На отходах металлургического производства первоначально развивалась химия.
    Первой по значению и старейшей отраслью специализации является черная металлургия, которая возникла на Урале еще в конце XVII века. Это одна из крупнейших металлургических баз России. Ныне ее представляют Магнитогорский и Нижнетагильский комбинаты, Челябинский и Орско-Халиловский (в Новотроицке). Кроме этих гигантов на Урале действуют и небольшие по мощности заводы. Металлургические предприятия используют местную железную руду и привозную (главным образом с Соколовско - Сарбайского месторождения Кустанайской области Казахстана и частично с КМА), а коксующийся уголь привозят из Кузнецкого и Карагандинского (Казахстан) бассейнов

  • Север Урала.

    10 слайд

    Север Урала.

  • Сельское хозяйство южной части Урала имеет зерново-животноводческое направлен...

    11 слайд

    Сельское хозяйство южной части Урала имеет зерново-животноводческое направление. Разводят крупный рогатый скот, овец и знаменитых оренбургских коз. В Башкортостане развито пчеловодство. На равнинах в Прикамье возделывают озимую рожь, овес, лен. В южной лесостепной и степной зоне выращивают пшеницу и подсолнечник, в Башкортостане - сахарную свеклу, а в Оренбургской области - можно выращивать даже арбузы.

  • Карта Уральского Ф.О.

    12 слайд

    Карта Уральского Ф.О.

  • Цветная металлургия района имеет республиканское значение. Выплавка меди - ис...

    13 слайд

    Цветная металлургия района имеет республиканское значение. Выплавка меди - исконно уральское производство. Одновременно, в процессе производства, используют и другие компоненты руды (в том числе серу - сырье для химической промышленности). Наиболее крупные комбинаты расположены в городах Ревда, Красноуральск, Верхняя Пышма и Кыштым. Получают как черновую, так и рафинированную медь. На уральских заводах также выплавляют никель (Орск, Реж), цинк (Челябинск), алюминий (Каменск-Уральский, Краснотурьинск), магний, титан.
    Нефтеперерабатывающая промышленность (НПЗ в Уфе, Перми, Салавате), служит основой для химии полимеров (Пермская область, Башкирия). В Оренбурге (на базе местного газоконденсатного месторождения) создан газохимический комплекс.
    Химическая промышленность. Помимо отходов предприятий черной и цветной металлургии эта отрасль использует местное минеральное сырье (нефть, газ, калийную соль). В Березниках (Пермская обл.) на химических заводах производят со-ду, калийные и азотные удобрения, в Соликамске - калийные. Фосфатные удобрения вырабатывают в Перми и Красноуральске.
    По числу машиностроительных отраслей и подотраслей Урал не уступает Центральному району. Материалоемкое машиностроение Урала специализируется на o производстве оборудования для всех отраслей промышленности. Один из крупнейших в стране машиностроительный завод "Уралмаш" в Екатеринбурге выпускает блюминги, прессы, буровые установки, шагающие экскаваторы, различные станки. Есть заводы в Челябинске, Орске, Перми.

  • Лесная промышленность в прежние времена обеспечивала металлургию древесным уг...

    14 слайд

    Лесная промышленность в прежние времена обеспечивала металлургию древесным углем. В настоящее время на севере района создана современная деревообрабатывающая промышленность. Целлюлозно-бумажные комбинаты есть в Краснокамске, Соликамске, Перми, Красновишерске. Агропромышленный комплекс. Условия для ведения сельского хозяйства неодинаковы в северной, средней и южной части Урала, что зависит от климатических условий и рельефа местности

  • Топливно-энергетический комплекс. Большое значение для Урала имеет нефтедобыв...

    15 слайд

    Топливно-энергетический комплекс. Большое значение для Урала имеет нефтедобывающая промышленность, созданная в Башкирии, Пермской и Оренбургской областях и Удмуртии. Широко известны Туймазинские, Ишимбайские, Арланские нефтепромыслы Башкортостана, дающие большую часть добываемой нефти Урала. Почти вся добываемая нефть перерабатывается местными НПЗ.
    Крупное газовое месторождение в Оренбургской области поставляет сырье на газоперерабатывающий комплекс. Оренбургский газ по магистральному газопроводу "Союз" поступает в Центральную Россию и далее в страны Зарубежной Европы.

  • Угольная промышленность имеет сугубо локальное значение. Добываются: бурый уг...

    16 слайд

    Угольная промышленность имеет сугубо локальное значение. Добываются: бурый уголь в Свердловской (Карпинск) и Челябинской (Копейск и Коркино) областях, а также каменный уголь в Пермской области (Кизеловский бассейн).
    Однако имеющихся энергоносителей району не хватает и большое количество топлива завозится на Урал (в основном из Западной Сибири и Казахстана).
    По производству электроэнергии Уральский район занимает второе место в РФ вслед за Центральным экономическим районом. Большая часть электроэнергии производится на тепловых станциях. Крупнейшими из них являются Рефтинская, Ириклинская. Троицкая. Свою долю в производство электроэнергии вносят Камская и Боткинская ГЭС. Действует Белоярская АЭС.
    Транспорт района имеет исключительно важную роль, учитывая транзитное положение Урала. Территория района покрыта густой сетью железных и автомобильных дорог, линиями электропередачи и трубопроводами. Внутренние и межрайонные перевозки в большей степени осуществляются по железным дорогам. Магистрали, расположенные в меридиональном направлении служат межрайонному

  • Работу выполнили:Ученицы 9 «А» класса:...

    17 слайд

    Работу выполнили:
    Ученицы 9 «А» класса:
    Найкова Екатерина,
    Прищепа Валерия.

    Преподаватель: Белявцева
    Елена Анатольевна.

    МОУ Чемальская СОШ.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 2586
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белявцева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белявцева Елена Анатольевна
    Белявцева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108406
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек