Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Всемирное наследие"

Презентация по географии "Всемирное наследие"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Всемирное наследие""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕАршинов Максим 7 ,,В”
(учитель географии Зубкова Е.Г.)

    1 слайд

    ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ
    Аршинов Максим 7 ,,В”
    (учитель географии Зубкова Е.Г.)

  • Озеро БайкалПомимо "большого" Байкала, в России есть еще несколько водоемов с...

    2 слайд

    Озеро Байкал
    Помимо "большого" Байкала, в России есть еще несколько водоемов с аналогичным названием. Есть даже другие озера - в Якутии и Томской области.
    Существует несколько версий возникновения названия озера. Самая распространенная из них - происхождение топонима от тюркского "Бай-Куль", что переводится как "богатое озеро".
    Чтобы подтвердить максимальную глубину Байкала (1642 метра), исследователи в 2002 году были вынуждены сделать замеры в 1 312 788 точках озера.
    Чистота воды в Байкале позволяет увидеть сквозь ее толщу объекты на глубине до 40 метров.
    Зимой вода озера покрывается толстым слоем льда, который постоянно покрывается трещинами.Длина этих трещин иногда доходит до 30 километров.


  • Вулканы КамчаткиК самым красивым вулканам относится вулкан Корякский, Кроноцк...

    3 слайд

    Вулканы Камчатки
    К самым красивым вулканам относится вулкан Корякский, Кроноцкий и Ключевской, они отличаются оригинальной формой конуса и впечатляют размерами.
    Самое известное природное образование в стране — вулкан Ключевской высотой 4750 метров, он был образован около 7000 лет назад в голоцене.Особенность вулкана в том, что из жерла постоянно поднимается столб дыма, причиной тому являются бесконечные взрывы внутри кратера.
    У подножья вулкана Ключевского когда-то поселились первые жители, случилось это еще в период каменного века, основной их деятельностью многие годы была охота и рыболовство. Сегодня здесь растет хвойный лес, плещется чистая вода из источников. Комплекс национального парка с Ключевским вулканом включен в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.
    Самым активным среди остальных является вулкан Карымский, только за 100 лет случилось 20 извержений взрывного типа, причем многие из них длились годами. Самое длинное произошло в 1962 году, оно продолжалось 3 года подряд, в тот период за один залп из кратера поднималось более 3 тыс. куб. метров газов, пыли, причем в течение суток таких взрывов случалось до 900.

  • Золотые горы АлтаяГоры все красивы, а Алтайские — в особенности. Ими восхищаю...

    4 слайд

    Золотые горы Алтая
    Горы все красивы, а Алтайские — в особенности. Ими восхищаются даже местные жители, несмотря на то, что они живут тут и видят их постоянно, а ведь человеку свойственно привыкать к красоте и переставать её замечать. Но Алтай не такой — тут не просто красиво, а великолепно, причём настолько, что у человека, впервые прибывающего сюда, дух захватывает от открывающегося перед ним зрелища.
    Длина Алтайского горного массива превышает 2000 километров.
    По площади Алтайские горы примерно вдвое превышают Японию.
    Геологи считают, что образовались Алтайские горы примерно 400-500 миллионов лет назад, но примерно 200 лет назад начали разрушаться. То, что мы видим сейчас — лишь остатки некого невероятно огромного горного массива.
    Несмотря на особый природоохранный статус, в Золотых горах Алтая процветает браконьерство.
    В состав Алтайских гор входит ряд древних вулканов, но все они потухли ещё в незапамятные времена.
    Всего на территории Алтайских гор расположено более 3000 озёр. Это много, хотя всего их в России около 2 миллионов.

  • Остров ВрангеляСвоё название он получил в честь знаменитого российского мореп...

    5 слайд

    Остров Врангеля
    Своё название он получил в честь знаменитого российского мореплавателя Фердинанда Врангеля.
    Остров входит в состав одноимённого заповедника, который целиком признан всемирным наследием ЮНЕСКО.
    Имя Врангеля носят целых три острова, два из которых принадлежат России, и один — США.
    Две трети поверхности всего острова Врангеля занимают горы.
    Самая низкая температура, когда-либо зафиксированная на острове Врангеля, составляла -57 градусов, а самая высокая — +18.
    Полярная ночь и полярный день длятся тут по два с половиной месяца.
    На острове Врангеля ежегодно рождается больше белых медведей, чем в любом другом месте в мире.
    На острове Врангеля есть пресноводные водоёмы, но рыба в них вообще не водится.
    Средняя глубина озёр на острове Врангеля не превышает 2 метров.







  • Телецкое озероИз 13.000 озёр Алтая, Телецкое озеро – второй в России естестве...

    6 слайд

    Телецкое озеро
    Из 13.000 озёр Алтая, Телецкое озеро – второй в России естественный резервуар пресной воды. Входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
    Часть акватории озера: восточный, большая часть северного и южного берегов, входит в состав Алтайского Государственного природного биосферного заповедника – особо охраняемой природной территории России. Для его посещения необходимо оформить пропуск в с. Артыбаш или пос. Яйлю.
    Телецкое озеро – одно из самых посещаемых мест Горного Алтая. К нему просто добраться из Горно-Алтайска. Расстояние – 160 км., время в пути около 3 часов.
    Одно из древних имён озера – Ячаварай, восходит к скифско-сарматской эпохе и переводится как «Пять берегов».
    В озеро впадает более 70 рек и ручьев, а вытекает только одна река – Бия. Периметр водоёма около 200 км.
    В 2013 г. в Яйлю была запущена первая российская электростанция, работающая на солнечной энергии, в сочетании с дизельными двигателями.






  • Горы Западного Кавказа

    7 слайд

    Горы Западного Кавказа

  • Девственные леса КомиЭто таежный лес, где доминирует сибирская пихта, сибирск...

    8 слайд

    Девственные леса Коми
    Это таежный лес, где доминирует сибирская пихта, сибирская ель и лиственница. Здесь водятся различные млекопитающие: олени, зайцы, соболя, норки. Обитают животные в больших количествах. Потому, чтолес Коми стал первым признанным ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Древний лес Коми является одной из главных ценностей России, но в самой стране мало что знают о нем. Хотя, возможно, именно по этой причине древний лес Коми дотянул до наших дней…
    Однако лесозаготовочные компании, как отечественные, так и зарубежные, все равно стараются отвоевать лес у природоохранных организаций. Но до сих пор «зеленым» удавалось отстоять древний лес. Часто на территории леса ведется мелкая частная незаконная вырубка, с которой и приходится бороться.
    В конце прошлого столетия в лесу Коми были обнаружены залежи золота. Но российское государство постановило, что древний лес Коми дороже золота, и дальнейшее исследование и добыча были заморожены.
    Власти региона постоянно пытаются лишить лес статуса объекта всемирного наследия. Становится страшно, что человек ставит богатство личностное превыше богатства жизни и природы в целом… Гордиться собственным золотым месторождение неплохо, но куда лучше гордиться природой страны – её лесами и озерами, реками и горами, её чудесами и дарами, которые так щедро родит русская земля!



  • Плато ПуторанаС эвенского языка название плато Путорана переводится, как «озё...

    9 слайд

    Плато Путорана
    С эвенского языка название плато Путорана переводится, как «озёра с крутыми берегами», а с юкагирского – «горы без вершин». Эти места полностью отвечают своим именам, ведь плато на самом деле представляет собой горный труднопроходимый массив с высотами до 1701 метра над уровнем моря, где относительные превышения часто перескакивают за километр. Множество рек, образующихся при летнем таянии снегов и ледников, которое начинается за полярным кругом только в августе, пробиваются через породы, образуют несчётное количество водопадов и каньонов. Ввиду этих ландшафтных особенностей местность труднопроходима, а потому малоизученна. При этом площадь плато более чем в пять раз превышает территорию Московской области. Тип местности можно сравнить с прототипом «Затерянного мира» Конана Дойла – венесуэльским плато Рорайма в Венесуэле, но с поправкой тропиков на Заполярье.

  • Ландшафты ДаурииНоминируемая первой в рамках серийной номинации, Торейская ко...

    10 слайд

    Ландшафты Даурии
    Номинируемая первой в рамках серийной номинации, Торейская котловина представляет почти все обилие сообществ и видов, характерных для степей и лесостепей Даурии. В котловине сужается проходящий здесь Восточноазиатско-Австралийский миграционный путь водоплавающих, околоводных и воробьиных птиц, это ключевое место их остановки. На территории обитают более 320 видов птиц, из них 16 видов находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красный список глобально угрожаемых видов МСОП (IUCN Red List, 2011). Территория имеет ключевое значение для сохранения естественных массовых трансграничных миграций дзерена – последнего подобного грандиозного явления в Центральной Азии.
    Бессточная Торейская котловина представляет собой выдающийся пример эволюционных процессов: экосистемы ярко меняются, а виды адаптируются в условиях периодического изменения климата. Несомненна научная ценность участка как полигона для изучения влияния климатических изменений на живую природу.

  • Ленские столбыДанный природный парк делится на два изолированных участка — не...

    11 слайд

    Ленские столбы
    Данный природный парк делится на два изолированных участка — непосредственно сами каменные столбы, тянущиеся вдоль правого берега реки Лена и бассейна реки Буотама, а также участок «Синский», который находится на левом берегу Лены, чуть выше устья реки Синяя. Ленские столбы представляют собой массивные каменные изваяния, возраст которых ученые оценивают в 570 миллионов лет! Тогда на месте нынешней Якутии плескалось теплое море, омывавшие берега древнего континента. Затем, под воздействием изменявшегося климата и движения континентальных плит, появились многочисленные скалы самой разной, причудливой формы.
    У эвенков и якутов Ленские столбы считались священным местом. Они верили, что скалы — это застывшие фигуры-люди, созданные неведомыми великанами. Когда видишь Ленские столбы своими глазами, в эту легенду легко поверить — зачастую кажется, что скалы двигаются, меняя силуэт. Особенно сильно этот удивительный эффект заметен на закате.
    На территории природного парка Ленские столбы были найдены многочисленные археологические находки, которые относятся к раннему Кембрийскому периоду. Кроме того, археологи нашли здесь давным-давно вымерших мамонтов, шерстистых носорогов и других ископаемых животных в исключительно хорошо сохранившемся виде. Известен природный парк Ленские столбы также своими петроглифами и тукуланами (песчаными барханами, настоящей северной пустыней).

  • ССЫЛКИhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%...

    12 слайд

    ССЫЛКИ
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%AE%D0%9D%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%9E_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
    https://journal.tapigo.ru/articles/unesco
    https://kgiop.gov.spb.ru/nasledie/rossijskie-obekty-vsemirnogo-naslediya/
    https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по предмету География «География материков и океанов». Тема: Пояса планеты.
  • Учебник: «География в 2-х частях (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
  • Тема: § 7. Пояса планеты
  • 12.02.2020
  • 1034
  • 9
«География в 2-х частях (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2020 360
    • PPTX 36.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Елена Георгиевна
    Зубкова Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 96724
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек