Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Японское море"

Презентация по географии "Японское море"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Японское море""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Японское море Презентация к уроку географии в 8 классе по теме: 
« Моря, ом...

    1 слайд


    Японское море
    Презентация к уроку географии в 8 классе по теме:
    « Моря, омывающие берега России»
    ( УМК под редакцией Е. М. Домогацких )



  • Японское море — удивительно красивый край. Южная его часть заметно отличаетс...

    2 слайд

    Японское море — удивительно красивый край. Южная его часть заметно отличается от северной как климатом, так и природой побережья. Несмотря на то, что Сахалин и Японские острова отделяют море от океана, здесь нередко бушуют штормы, вздымающие огромные волны, что делает Японское море не слишком спокойным для судоходства. Известных курортов здесь нет, но это море чрезвычайно важно для экономики и торговли сразу нескольких стран, включая Россию.

  • Японское море  -
	море в составе Тихого океана, отделяется от него Японскими...

    3 слайд

    Японское море -
    море в составе Тихого океана, отделяется от него Японскими островами и островом Сахалин. Связано с другими морями и Тихим океаном через 4 пролива: Корейский (Цусимский), Сангарский (Цугару), Лаперуза (Соя), Навельского (Мамия). Омывает берега России, Кореи, Японии и КНДР. На юге заходит ветвь теплого течения Куросио.
    Площадь – 1062 тыс. км². Наибольшая глубина — 3742 м. Средняя глубина–1750 м.
    Главные порты: Владивосток, Находка, Восточный, Советская Гавань, Ванино, Александровск-Сахалинский, Холмск, Ниигата, Цуруга, Майдзуру, Вонсан, Хыннам, Чхонджин, Пусан.

  • Климат Японского моря умеренный, муссонный. Северная и Западная части моря з...

    4 слайд

    Климат Японского моря умеренный, муссонный. Северная и Западная части моря значительно холоднее южной и восточной. В самые холодные месяцы (январь-февраль) средняя температура воздуха в северной части моря около −20 °C, а на юге около +5 °C. Летний муссон приносит с собой теплый и влажный воздух. Средняя температура воздуха самого теплого месяца (августа) в северной части примерно +15 °C, в южных районах около +25 °C. Осенью увеличивается количество тайфунов, вызываемых ураганными ветрами. Наиболее крупные волны имеют высоту 8—10 м, а при тайфунах максимальные волны достигают высоты 12 м. Северная часть Японского моря зимой обычно замерзает и покрывается льдом.


  • Соленость.
	Солёность воды Японского моря 33,7—34,3‰, что несколько ниже со...

    5 слайд

    Соленость.
    Солёность воды Японского моря 33,7—34,3‰, что несколько ниже солёности вод Мирового океана.

    Приливы.
    Приливы в Японском море выражены отчётливо, в большей или меньшей степени в различных районах. Наибольшие колебания уровня отмечаются в крайних северных и крайних южных районах. Сезонные колебания уровня моря происходят одновременно по всей поверхности моря, максимальный подъем уровня наблюдается летом.

  • Течения.
Поверхностные течения образуют круговорот, который складывается из т...

    6 слайд

    Течения.
    Поверхностные течения образуют круговорот, который складывается из тёплого Цусимского течения на востоке и холодного Приморского на западе. Тёплые течения Японского моря в целом сильнее холодных, что обусловлено узостью Татарского пролива по сравнению с Цусимским .
    Все течения моря отличаются сезонной изменчивостью режимов[.
    Вертикальное распределение температуры неодинаково в разные сезоны в разных районах моря. Летом в северных районах моря температура 18—10 °C держится в слое 10—15 м, затем она резко снижается до +4 °C на горизонте 50 м и, начиная с глубин 250 м, температура остаётся постоянной около +1 °C. В центральной и южной частях моря температура воды довольно плавно понижается с глубиной и на горизонте 200 м достигает значений +6 °C, начиная с глубин 250 м температура держится около 0 °C.

  • Флора и фауна.
Подводный мир северных и южных районов Японского моря сильно о...

    7 слайд

    Флора и фауна.
    Подводный мир северных и южных районов Японского моря сильно отличается. В холодных северных и северо-западных районах сформировалась флора и фауна умеренных широт, а в южной части моря, к югу от Владивостока, преобладает тепловодный фаунистический комплекс. У берегов Дальнего Востока происходит смешение тепловодной и умеренной фауны. Здесь можно встретить осьминогов и кальмаров — типичных представителей тёплых морей. В то же время вертикальные стены, поросшие актиниями, сады из бурых водорослей — ламинарий, — все это напоминает пейзажи Белого и Баренцева моря. В Японском море огромное изобилие морских звёзд и морских ежей, различной окраски и разных размеров, встречаются офиуры, креветки, небольшие крабы (камчатские крабы здесь встречаются только в мае, а затем они уходят дальше в море). На скалах и камнях живут ярко-красные асцидии. Из моллюсков наиболее распространены гребешки.

  • Млекопитающие Японского моря
В Японском море обитают где-то 30 видов тюленей...

    8 слайд

    Млекопитающие Японского моря
    В Японском море обитают где-то 30 видов тюленей, дельфинов и китов. Здесь нет постоянного китового промысла. Но во времена Второй мировой войны в заливе Петра Великого добывали китов-полосатиков. Все виды этого семейства присутствуют в Японском море. Среди них: сейвал, голубой кит, серый кит, горбатый кит, южный гладкий кит, финвал и малый полосатик.
    Кроме того, здесь есть множество разновидностей зубатых китообразных. Среди них: кашалот, белокрылая морская свинья, северный плавун, белуха, тихоокеанский белобокий дельфин, малая касатка. Все чаще можно наблюдать у берегов Приморья и в заливе Петра Великого особей редких видов дельфинов и китов.
    В водах Японского моря обитают шесть видов тюленей. Среди них: морской заяц, сивуч, северный морской котик, акиба, ларга и крылатка.

  • Рыбы Японского моря
Приморский край славится своим богатым разнообразием рыбы...

    9 слайд

    Рыбы Японского моря
    Приморский край славится своим богатым разнообразием рыбы. В Японском море живет около 900 видов рыб. Из них промысловыми являются 179 видов. Постоянными обитателями этих вод являются минтай, дальневосточные лососи, треска, камбала, навага, морские лисички, бычки-керчаки. Летом у побережья Приморья можно встретить таких тепловодных рыб как скумбрия, сельдь-иваси, сайра, анчоус, сарган, полурыл. Заплывают в Японское море и довольно экзотические виды. Например: рыба-меч, рыба-луна, фуга, рыба-сабля, летучая рыба, акула-молот, красная барракуда и рыба-ёж. 
    Среди постоянных обитателей приморских вод также встречаются интересные на вид рыбы. В прибрежных зарослях плавают морские коньки, иглы, различные моллюски, рыбы-бабочки, морские петушки. На дне моря обитают яркие лисички –агономалы, золотые ерши.
    В Японском море живут 12 видов акул, самый массовый из которых – акула катран.

  • Среди наиболее опасных акул, которые иногда заплывают в теплое время года в а...

    10 слайд

    Среди наиболее опасных акул, которые иногда заплывают в теплое время года в акваторию Японского моря, следует выделить такие виды, как большая белая (белая смерть, кархародон), серо-голубая (мако), гигантская акула-молот (молотоголовая акула), короткоперая серая акула (акула-веретено), тихоокеанская сельдевая (лососевая акула) и лисья акула (акула-молотилка).

  • Хозяйственное значение Японского моря.

Для Японского моря характерно высокое...

    11 слайд

    Хозяйственное значение Японского моря.

    Для Японского моря характерно высокое развитие двух отраслей народного хозяйства: рыбного с большим разнообразием объектов промысла и морского транспорта с развитой сетью перевозок. В рыбном хозяйстве сочетается лов рыбы (сардина, скумбрия, сайра и другие виды) и добыча нерыбных объектов (морские моллюски — мидии, гребешки, кальмары; водоросли — ламинария, морская капуста, анфельция).
    В Японском море ведутся активные работы по разведению марикультуры — наиболее перспективный метод использования морских биологических ресурсов.
    На берегу Японского моря, во Владивостоке, заканчивается транссибирская магистраль. Здесь находится наиболее значительный перевалочный транспортный узел, где происходит грузообмен между железнодорожным и морским транспортом. Далее по Японскому морю грузы следуют на морских судах в разные зарубежные и российские порты, равно как они поступают из других портов в порты Японского моря: Находка, Ванино, Александровск-на-Сахалине, Холмск. Эти порты обеспечивают морские перевозки не только по Японскому морю, но и за его пределами.
    Начиная с 1990-х годов побережье Японского моря у берегов Приморья начинает активно осваиваться местными и приезжими туристами. Толчком послужили такие факторы, как отмена или упрощение посещения погранзоны, удорожание пассажирских перевозок по стране, сделавшее слишком дорогим отдых дальневосточников на черноморском побережье, а так же сильно возросшее количество личного автотранспорта, сделавшее доступным побережье Приморья для жителей Хабаровска и Приамурского региона.




  • Интересные факты о Японском море.
 
 
-У Японского моря несколько названий. Т...

    12 слайд

    Интересные факты о Японском море.


    -У Японского моря несколько названий. Так, жители Южной Кореи называют его восточным морем, а в КНДР оно именуется Восточным Корейским морем. На картах многих стран одновременно указывается два первых названия.
    -Некоторые подводные обитатели вод Японского моря на зиму мигрируют в его более тёплую южную часть.
    -Из всех морей, омывающих Россию, именно Японское является наиболее богатым в плане обилия проживающих в нём видов живых существ.
    -Из девяти сотен видов рыб, обитающих в Японском море, около двухсот являются объектом рыболовецкого промысла.
    - В большинстве же районов воды Японского моря имеют сине-зеленый цвет. На юго-востоке, в зоне Цусимского течения, цвет воды интенсивно синий, а на севере, в Татарском проливе, зеленоватый. Синему цвету морской воды соответствует большая прозрачность, а зеленому, желтоватому и бурому — малая. Прозрачность морской воды принято определять по той глубине, на которой начинает исчезать из глаз погружаемый белый диск диаметром в 60 см.

  • 1. Японское море относится к бассейну:
А) Атлантического ;  Б) Тихого;  В)Сев...

    13 слайд

    1. Японское море относится к бассейну:
    А) Атлантического ; Б) Тихого; В)Северного Ледовитого океана.

    2. Площадь Японского моря составляет:
    А) 80 тыс. км2 ; Б) 980 тыс. км2 ; В) 1062 тыс. км2 .

    3. Средняя глубина Японского моря:
    А) 750 м; Б) 1750 м; В) 3742 м.
    4. В Японском море проходят течения:
    А) Северо-Атлантическое; Б) Цусимское; В) Гвинейское; Г) Приморское.
    5. По количеству видов живых организмов Японское море занимает среди морей России:
    А) 1 место; Б) 2 место; В) 3 место; г) 4 место.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 3 из 5
  • 11.10.2021
  • 8274
  • 308
«География», Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.
Роль биоты в хозяйственной деятельности человека
  • Учебник: «География. Мировое хозяйство и глобальные проблемы человечества. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», А.Н. Витченко и др.
  • Тема: § 22. Роль биоты в биосфере и хозяйственной деятельности человека. Проблема сохранения природного разнообразия Земли
  • 10.10.2021
  • 417
  • 3
«География. Мировое хозяйство и глобальные проблемы человечества. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», А.Н. Витченко и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2021 4557
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прядко Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прядко Инна Александровна
    Прядко Инна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29976
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе