Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ
К УРОКУ
Урок геометрии в 8 классе
«Вводное повторение геометрии за 7 класс»
Учитель математики: Туголуков В А
РАДУЖНЫЙ 2013
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
2 слайд
МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ:
- первый урок в 8 классе
- последующий материал раздела базируется на понятиях, раскрываемых на данном уроке.
ТИП УРОКА: урок – обобщения и систематизации знаний
Урок разработан для организации повторения.
Характеристика урока
3 слайд
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint
Цель: обобщение и систематизация знаний, усвоенных в рамках курса геометрии в 7 классе.
4 слайд
Задачи:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания, усвоенные в рамках курса геометрии в 7 классе; устранить возможные пробелы в знаниях учащихся;
Развивающие:
развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать быстроту реакции, развивать память; развивать умение обучаться в сотрудничестве; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, конспектировать, чертить);
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к геометрии, к познанию; воспитывать культуру речи и культуру общения.
5 слайд
Виды деятельности и технологии
ВИДЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Работа с информационным источником.
Участие в дискуссии.
Устные ответы.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ИКТ- технология, личностно-ориентированная.
МЕТОДЫ:
информационно-рецептивный;
частично – поисковый (эвристический);
проблемный;
исследовательский;
информационный;
поэтапное целеполагание
6 слайд
Методические рекомендации к учебнику «Изучение геометрии в 7-9 классах» Л.С. Атанасян и др, М.: «Просвещение», 2001г.
Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 9 класса, пособие для учащихся и учителей, А. И. Ершова, В. В. Голобородько М.: «Илекса», 2005г.
«Геометрия-9» Тесты к школьному курсу, Л.Жевлакова, О.Чермошенцева , М: «АСТ-пресс», 1998г.
Примерное планирование учебного материала и контрольные работы по математике 5-11 классы, В.И. Жохов и др.,М.:Вербум-М, 2003г.
Учебно-методический комплекс
7 слайд
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Целеполагание, актуализация знаний (3мин.)
III. Изучение материала:
1. Углы (9мин.)
2. Треугольник (10мин.)
3. Отрезки в треугольнике
4.Равенство треугольников и виды треугольников
5.Прямоугольные треугольники.
6.Параллельные прямые
IV. Рефлексия (5мин.)
V. Задание на дом (2 мин.)
Структура урока
8 слайд
Информационная (работа с учебником и схемами)
Учебно-познавательная (повторение основных вопросов геометрии 7 класса)
Ценностно-смысловая(формулировки терминов)
Коммуникативной( участие в различных видах деятелmycnb)
Развитие ключевых компетенций
9 слайд
Ход урока
10 слайд
Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня мы начинаем первый урок геометрии в новом учебном году. Нам с Вами предстоит вспомнить тот учебный материал, который мы изучали в прошлом учебном году.
Организационный момент
11 слайд
Стадия вызова
Микроцели:
Актуализация знаний
Активизация интеллектуальной деятельности
Вspjd интереса к теме
Организация совместного целеполагания
Метод: информационно-эвристический
Прием: беседа
Форма организации:фронтальная
12 слайд
Какие углы называются смежными?
Свойство смежных углов.
Какие углы называются вертикальными?
Свойство вертикальных углов.
(по рисункам в слайде презентации учащиеся вспоминают изображение смежных и вертикальных углов)
Фронтальная работа с классом
13 слайд
Фронтальная работа с классом
14 слайд
Решить задачу устно
15 слайд
Решить задачу и записать решение
Угол К на 15 градусов
Больше угла Д
16 слайд
Решить задачу и записать решение
17 слайд
Фронтальная работа с классом
Решить устно
18 слайд
Фронтальная работа с классом
19 слайд
20 слайд
Вопрос к классу: Какие виды треугольников Вы знаете?
(Учащиеся классифицируют треугольники по сторонам и по углам
21 слайд
Дать определение равнобедренного треугольника.
Свойство равнобедренного треугольника.
Признак равнобедренного треугольника.
Докажите, что треугольник АВС – равнобедренный(устно
Индивидульные задания
22 слайд
Решить устно
23 слайд
1.Какой треугольник называется прямоугольным?
2.Как называются стороны прямоугольного треугольника?
3.Перечислите свойства прямоугольного треугольника.
(слайд №18)
4.Найдите неизвестный элемент треугольника(устно)
Фронтальная работа
24 слайд
Оформить решение в тетради у доски работает ученик
25 слайд
Решить задачу
26 слайд
Перечислить признаки равенства прямоугольных треугольников и доказать равенство треугольников АМД и ДКС(устно):
Вопрос классу
27 слайд
Дать определение параллельных прямых.
Как называются углы, образованные пересечением двух прямых секущей?
Сформулировать свойства параллельных прямых.
Сформулировать признаки параллельных прямых.
По данным рисунка(слайд №22) устно доказать, что а||в(тремя способами).
Фронтальная работа с классом
28 слайд
29 слайд
Решите задачу
30 слайд
Вы вспомнили……….
Вы добились………….
У вас получилось……..
Мне запомнилось……..
Мне хотелось бы…….
Рефлексия
31 слайд
Учитель подводит итоги
Задает домашнее задание
Итоги урока
32 слайд
В
1
2
А
С
D
Задача № 1
Доказать: АС = СD
33 слайд
Задача № 2
В
1
2
3
4
А
С
D
Доказать: АD = DС
34 слайд
Задача № 3
А
В
С
D
Доказать: <D = <B
35 слайд
Задача № 4
А
В
С
D
E
Дано: АD = ЕС
Доказать: DBE - равнобедренный
36 слайд
Задача № 5
В
А
С
Е
Периметр АВС = 84 см
Периметр ВСЕ = 56 см
____________________
Найти: ВЕ
37 слайд
Задача № 6
А
В
С
Е
1
2
Доказать: АЕ = ЕС
38 слайд
Задача № 7
Один из углов равнобедренного треугольника равен 80 градусов. Найти остальные углы треугольника
39 слайд
Задача № 8
1
2
3
4
1000
А
В
С
О
Найти: угол АОС
40 слайд
Задача № 9
Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. Найти стороны треугольника
х
х
х+9
41 слайд
Задача № 10
А
В
С
15см
600
Найти: ВС
42 слайд
Задача № 11
А
В
С
600
Дано: АВ + ВС = 42 см
Найти: АВ
43 слайд
Задача № 12
D
С
Е
F
300
18 см
Дано: DE = 18 см
Найти: DF, FE
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 610 123 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Туголуков Владимир Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.