Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по гуманитарному профилю .Проект "Была ли возможность выжить?"

Презентация по гуманитарному профилю .Проект "Была ли возможность выжить?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по гуманитарному профилю .Проект "Была ли возможность выжить?""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ «Нижнеказанищенская СОШ№2» имени Наби Ханмурзаева Школьный проект «Была...

    1 слайд

    МКОУ «Нижнеказанищенская СОШ№2» имени Наби Ханмурзаева Школьный проект «Была ли возможность выжить?» Выполнила: Магомедова Азиза, ученица 9 «а» класса Руководитель: Сайкумова Х.И. 2019г.

  • Название проекта – . Была ли возможность выжить Руководитель проекта: Сайкумо...

    2 слайд

    Название проекта – . Была ли возможность выжить Руководитель проекта: Сайкумова Хадижат Ибрагимовна –учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории. Название учебного учреждения: МКОУ «Нижнеказанищенская СОШ №2 им.Наби Ханмурзаева» Год разработки: 2017-2018 уч. года Опыт использования - во всей школе Учебный предмет, в рамках которого проводиться работа по проекту Обществознание Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: ОБЖ,история. Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 8 -15 лет Авторы проекта: 7а класс.Магомедова Азиза Расуловна. Тип проекта по доминирующей деятельности: исследовательский Время работы: Краткосрочный (26 март2018 – 5 апрель2018) Заказчик проекта: социум Проблемная ситуация  Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков.  В основе этого проекта лежит желание учащихся: принять участие в поиске информации как могут происходить пожары по вине людей в 21 веке.В веке развития самых высоких технологий. Цель проекта: педагогическая: формирование компетентности в сфере познавательной деятельности, критического мышления; практическая : умение выделять нужную информацию ; оформлять полученный результат в виде слайдов; собирать информацию из различных источников. Задачи проекта: развивать поисковые навыки и умения; собрать и проанализировать информацию об истории пожаров.

  • Необходимое оборудование: Компьютер. Аннотация :В данной проектной работе я п...

    3 слайд

    Необходимое оборудование: Компьютер. Аннотация :В данной проектной работе я постаралась показать ,к чему приводит неорганизованность и бесконтрольность руководителей некоторых заведений.Как можно спастись своими силами ? Актуальность выбранной темы: Современность наша насыщена разного рода соблазнами развлекательного характера.Это :кинотеатры,цирки,развлекательные парки.Но под видом красивой сверкающей оболочки они таят разного рода угрозы.Неисправность одного элемента несет за собой ряд последующих трагедий. Цель: Проанализировать последствия трагедии в Кемерово.Донести до учащихся,что можно было предотвратить количество погибщих.Предостеречь учащихся.Помочь им принять правильное решение в таких ситуациях. Задачи: Выяснить отношение учащихся к трагедии в Кемерово. Изучить историю анологичных пожаров. Убедить других не игнорировать беседы о пожарной безопасности..; Назначение. Наш проект предназначен для классных часов и мероприятий.

  • Рефлексия: Я считаю, что тема нашего проекта выбрана удачно. Цель сформулиров...

    4 слайд

    Рефлексия: Я считаю, что тема нашего проекта выбрана удачно. Цель сформулирована чётко, задачи, которые мы поставили, выполнены. Тема была исследована достаточно глубоко, но большей частью представлен теоретический материал. Во время работы над проектом я: Узнала много о пожарной безопасности; Научилась создаватьслайды, составлять план работы и многие другие этапы проекта; соединять эти этапы в единое целое; Научилась проводить и анализировать результаты своей деятельности; Находить, обрабатывать и систематизировать информацию, полученную из различных источников. Содержание проекта ПЛАН: Цель, задачи, актуальность. Введение. Исследование. Исторические сведения о пожарах . Выводы. Знания о первой пожарной помощи в помещении. Рефлексия.

  • Екатерина Деева 30 мар 2018 в 14:22 МАМА, ТРУДНО ДЫШАТЬ.. Ой..как трудно дыша...

    5 слайд

    Екатерина Деева 30 мар 2018 в 14:22 МАМА, ТРУДНО ДЫШАТЬ.. Ой..как трудно дышать! В темноте растерялась... Я бежала со всеми, чтобы выход найти. В " Зимней вишне" я , мама, во все двери стучалась... Ты не сможешь меня здесь найти и спасти. Мама, трудно дышать...умирать страшно , больно... Вокруг крики и стоны...там , за дымом - ВЕСНА !  В этот центр пришли классом на каникулах школьных... Где , скажи, мне взять силы доползти до окна ?! Мама - мамочка - мама, тебя очень любила , Непослушной , прости , я была иногда. Из кромешного ада я сейчас позвонила -  Абонент в недоступной будет зоне всегда... Больше нечем дышать...мои силы иссякли. Мы обняться не сможем - ухожу в небеса. Может, с майским дождём я прольюсь тёплой каплей  Или летом на травы упаду как роса...

  • Торговый центр «Зимняя Вишня». Полюбуйтесь, это - старое убогое здание бывше...

    6 слайд

    Торговый центр «Зимняя Вишня». Полюбуйтесь, это - старое убогое здание бывшей кондитерской фабрики. Это дикая хаотичная «солянка» из всех возможных развлечений и буквально каждый метр этого заведения использовался для зарабатывания денег. В выходной день здесь находились сотни посетителей и в основном, семьи с детьми. Более тысячи людей ежедневно проводили свой досуг в кинотеатрах , в контактном зоопарке , где, кстати, погибло более 200 животных, и в батутном центре. Именно там около 4 часов дня из-за возгорания поролона начался один из крупнейших пожаров за последние 100 лет.

  • Огонь распространился моментально. В здании пластиковая обшивка и утеплитель...

    7 слайд

    Огонь распространился моментально. В здании пластиковая обшивка и утеплитель, которые вспыхнули как спичка. Естественно, в таких случаях должна была сработать пожарная сигнализация и система пожаротушения, но пожарная сигнализация не сработала вообще и люди в торговом центре ,можно сказать, по ходу догадывались что происходит. Именно в кинозалах происходили страшнейшие события, сейчас уже абсолютно точно известно, что большинство пострадавших и погибших – это дети и не удивительно. Воскресение, выходной день в торговый центр приезжают автобусы со школьниками для просмотра мультфильмов. И представьте себе ,что все эти дети в тот самый момент оказались в кинотеатре. Вы можете себе представить, что для сохранности детей вахтёров этого торгового центра попросили закрыть двери кинозалов для того, чтобы никто не разбежался, и вот это и стало роковой ошибкой. Больше эти двери никто не открывал.

  • «Мы горим. Возможно, прощайте» - это последнее сообщение Маши Мороз , которо...

    8 слайд

    «Мы горим. Возможно, прощайте» - это последнее сообщение Маши Мороз , которое она написала из того самого кинозала. Её имя нашли в списках погибших. Никаких шансов на спасение у девочки не было, как и у других детей, которые оказались просто в заперти и никто не мог к ним пробраться. «Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать – впереди уже был огонь». Этого мужчину зовут Александр Лиллевяли. В тот самый день трое его дочерей сгорели заживо в том самом кинозале.

  • В других кинозалах, где двери не блокировались, люди, сидя в полной темноте...

    9 слайд

    В других кинозалах, где двери не блокировались, люди, сидя в полной темноте и не понимая что происходит, узнавали о том, что в здании пожар просто по крикам. Тут же организовалась давка и паника, люди пытались выбраться из здания через эвакуационные выходы, которые как раз так и предусмотрены для того , чтоб выбираться в подобных ситуациях. Но у них ничего не получалось, потому, что они были просто закрыты. Из огненной западни смог спастись только мальчик, которого вытолкнул из окна родной отец, а люди которые стояли внизу смогли его поймать. Можно сказать, он родился в рубашке, он получил всего лишь повреждение лёгких , но это был его единственный шанс на спасение. Всем остальным спастись не удалось. Вся его семья была опознана в морге.

  • И вот теперь давайте всё проанализируем с самого начала. Тысяча людей внутри...

    10 слайд

    И вот теперь давайте всё проанализируем с самого начала. Тысяча людей внутри, моментальное возгорание, закрытые кинозалы, закрытые эвакуационные выходы торговый центр, который горел 16 часов. Туда невозможно было пробраться и оттуда невозможно было выбраться , потому , что весь он из себя представлял один огромный лабиринт.

  • Уже сейчас по всей России проходят акции памяти и скорби по погибшим в Кемер...

    11 слайд

    Уже сейчас по всей России проходят акции памяти и скорби по погибшим в Кемерово. Во многих российских городах, включая Махачкалу, проходят траурные акции, участники которых собрались, чтобы почтить память жертв этой ужасной трагедии. Минуты молчания и траурные митинги прошли во всех регионах страны, во многих крупных городах с участием губернаторов, мэров и обычных жителей. К 18:30 в махачкалинском парке имени 50-летия Октября прошла траурная акция «Кемерово мы с тобой».

  • Мне очень хочется спросить. А вот обязательно ли в нашей стране должен кто-т...

    12 слайд

    Мне очень хочется спросить. А вот обязательно ли в нашей стране должен кто-то погибать для того, чтобы все зашевелились? Почему для того, чтобы проводить массовые проверки что-то должно произойти? Почему нельзя их провести до трагедии? Глава нашего государства один, но при этом он выполняет свою работу профессионально. Остальные чиновники тоже должны добросовестно выполнять свои обязанности. Тулеев А.Г. – губернатор Кемеровской области. Штенгелов Д.Н. – владелец кемеровского торгового центра «Зимняя Вишня»

  • Просто страшно представить, сколько ещё таких торговых центров, которые могут...

    13 слайд

    Просто страшно представить, сколько ещё таких торговых центров, которые могут вспыхнуть в один момент в России, в том же Кемерово. Трагедия в Зимней Вишне – это ещё одно доказательство того, что всю систему надзорной деятельности МЧС России нужно кардинально менять. 2009 год. В клубе «Хромая Лошадь» погибло 156 человек, так что изменилось за 9 лет?

  • Вся проблема в том, что мы не учимся на своих ошибках. Все пекутся только за...

    14 слайд

    Вся проблема в том, что мы не учимся на своих ошибках. Все пекутся только за свою голову, за свои деньги, за своё кресло и за свою безопасность, а не за пожарную. Если бы кого-то волновали люди , то эта трагедия даже и не произошла бы, а так все переводят стрелки друг на друга, хотят найти виноватых, пытаясь сохранить свою должность. Вот хороший вопрос. А что вообще могут изменить эти «ожесточенные правила», если люди берут взятки за их неисполнение? Да хоть смертную казнь введут, а всё , что изменится – это цена, которую нужно будут отдать для того, чтобы все на всё закрыли глаза. И какой тут вывод. Вывод один: Надо каким-то образом менять всю систему, а нам обязательно нельзя об этом молчать.

  • «А что могу сделать я?» в последнее время я неоднократно задавала себе этот в...

    15 слайд

    «А что могу сделать я?» в последнее время я неоднократно задавала себе этот вопрос и пока что пришла только к одному ответу: «Возможно, я смогу помочь своим сверстникам.» Я предложила своей классной руководительнице провести мероприятие на тему «Первые действия при пожаре». Мы провели очень полезное мероприятие.Оно прошло очень интересно и познавательно. Классная руководительница дала много хороших советов и подробно объяснила, что нужно делать в подобных ситуациях. Вот некоторые из них: Во время пожара ни в коем случае нельзя запираться в помещении, надеясь на спасение. Нужно попытаться ориентировочно выйти из помещения. Лучше всего лечь на пол. Так, как угарный газ чуть легче воздуха, соответственно, он будет медленно подыматься вверх. Угарный газ очень опасен для человека, поэтому нужно стараться как можно меньше вдыхать его. Не думаю, что каждый будет носить с собой противогаз , опасаясь пожара. Так что же делать , если всё-таки вы находитесь в помещении с угарным газом? Нужно немедля взять какую-нибудь тряпочку (быстрее всего будет просто взять любую вещь из одежды) и намочив её, приложить к лицу как маску. Лучше воды с угарным газом справляется моча. Можно так же вместо воды использовать её. Классная руководительница объяснила это тем, что моча истребляет едкий дым угара и на время очищает воздух, которым мы дышим. Возможно, некоторым от этого стало смешно, но уверяю вас, во время пожара вам будет наплевать на всё, вы будете пытаться спастись как угодно.

  • 16 слайд

  • В школе у нас идут учения по пожарной безопасности.

    17 слайд

    В школе у нас идут учения по пожарной безопасности.

  • Использованная литература Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средст...

    18 слайд

    Использованная литература Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Книга 2. Баратов А.Н., Корольченко А.Я., Кравчук Г.Н. и др. ... Учебное пособие по пожарной безопасности электроустановок. Костарев Н.П., Черкасов В.Н. Академия ГПС МВД...  Интернет ресурсы. Материал школьного архива МКОУ « Нижнеказанищенская СОШ №2 им.Наби Ханмурзаева.»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Название проекта – . Была ли возможность выжить

Руководитель проекта: Сайкумова Хадижат Ибрагимовна –учитель русского языка и литературы1 квалификационной категории.

Название учебного учреждения: МКОУ«НижнеказанищенскаяСОШ№2 им.Наби Ханмурзаева»

Год разработки: 2017-2018 уч. года

Опыт использования - во всей школе

Учебный предмет, в рамках которого проводиться работа по проекту :Обществознание,русский язык

Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: ОБЖ,история.

Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 8 -15 лет

Авторы проекта: 7а класс.Магомедова Азиза Расуловна.

Тип проекта по доминирующей деятельности: исследовательский

Время работы: Краткосрочный (26 март2018 – 5 апрель2018)

Заказчик проекта: социум

Проблемная ситуация .Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. В основе этого проекта лежит желание учащихся:

•принять участие в поиске информации как могут происходить пожары по вине людейв 21 веке.В веке развития самых высоких технологий.

Цель проекта:

•педагогическая: формирование компетентности в сфере познавательной деятельности, критического мышления;
•практическая : умение выделять нужную информацию ;
• оформлять полученный результат в виде слайдов; собирать информацию из различных источников.

Задачи проекта:

•развивать поисковые навыки и умения;
•собрать и проанализировать информацию об истории пожаров.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2019 347
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайкумова Хадижат Ибрагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайкумова Хадижат Ибрагимовна
    Сайкумова Хадижат Ибрагимовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 14801
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе