Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "Что мы знаем о шоколаде?"

Презентация по химии "Что мы знаем о шоколаде?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "Что мы знаем о шоколаде?""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • шоколад

    1 слайд

    шоколад

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Курасовская средняя общеобразов...

    2 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Курасовская средняя общеобразовательная школа» «Что мы знаем о шоколаде?» Автор: Фаизова Александра ученица 8 класса Руководитель: учитель химии Амбалиа С.А.

  • Расчерчен на квадратики, Завёрнут в серебро, Как его вы развернёте, Моменталь...

    3 слайд

    Расчерчен на квадратики, Завёрнут в серебро, Как его вы развернёте, Моментально вы поймёте, Что нашёлся сладкий клад. Это вкусный ... (шоколад) Объект исследования - Шоколад Белый Молочный Горький

  • Цель исследования: 1. Определить наличие в шоколаде углеводов, белков, жиров....

    4 слайд

    Цель исследования: 1. Определить наличие в шоколаде углеводов, белков, жиров. 2. Выявить полезные качества шоколада. Задачи: Познакомиться с различными сортами шоколада. Провести исследования на обнаружение веществ. Выявить полезные и вкусовые качества шоколада Познакомить с результатами исследования учащихся школы.

  • Шоколад – история изобретения Любовь к нему в то время была так велика, что е...

    5 слайд

    Шоколад – история изобретения Любовь к нему в то время была так велика, что его называли пищей богов. И уже тогда, на заре человеческой цивилизации, разработали методы приготовления шоколада разных видов с использованием различных добавок и компонентов.

  • Сырье для приготовления шоколада Основным сырьём для производства шоколада и...

    6 слайд

    Сырье для приготовления шоколада Основным сырьём для производства шоколада и какао-порошка являются какао-бобы — семена какао-дерева, которые растут в тропических районах земного шара. По происхождению какао-бобы подразделяют на три группы: американские; африканские; азиатские. Наименования товарных сортов соответствуют названию района их производства, страны или порта их вывоза (Гана, Байя, Камерун, Тринидад и др.). По качеству какао-бобы подразделяют на две группы: благородные (сортовые), обладающие нежным вкусом и приятным тонким ароматом со множеством оттенков (Ява, Тринидад и др.);потребительские (ординарные), имеющие горький, терпкий кисловатый вкус и сильный аромат (Баия, Пара и др.). Какао-бобы находятся в мякоти плода какао-дерева по 30-50 шт., имеют миндалевидную форму, длину около 2,5 см. Боб состоит из твёрдого ядра, образованного двумя семядолями, зародыша (ростка) и твёрдой оболочки (какавеллы).

  • Виды шоколада Горький Молочный Белый

    7 слайд

    Виды шоколада Горький Молочный Белый

  • Горький Этот шоколад вы узнаете по цифрам на этикетке(99%, 80%, 74%), которые...

    8 слайд

    Горький Этот шоколад вы узнаете по цифрам на этикетке(99%, 80%, 74%), которые расскажут о количестве какао- продуктов. Из-за низкого содержания сахара, он обладает горьким вкусом с едва ощутимым солоноватым привкусом.

  • Молочный Молочный шоколад в отличие от чёрного содержит меньшее количество ка...

    9 слайд

    Молочный Молочный шоколад в отличие от чёрного содержит меньшее количество какао-продуктов: от 25 до 31 и как следует из названия содержит молочные продукты.

  • Белый Это самый калорийный шоколад, ведь в нем нет какао тертого, а есть толь...

    10 слайд

    Белый Это самый калорийный шоколад, ведь в нем нет какао тертого, а есть только масло, сухое молоко и большое количество сахарной пудры.

  • Экспериментальная часть

    11 слайд

    Экспериментальная часть

  • 12 слайд

  • Обнаружение в шоколаде непредельных жиров Кусочек шоколада обернула фильтрова...

    13 слайд

    Обнаружение в шоколаде непредельных жиров Кусочек шоколада обернула фильтровальной бумагой и надавила на него, чтобы на бумаге появились жировые пятна. На появившееся пятно поместила каплю раствора перманганата калия KMnO4. Пятно окрасилось в бурый цвет. Это образовался оксид марганца (II) MnO2. Изменение цвета - это признак химической реакции, значит здесь жир из шоколада вступил в реакцию с перманганатом калия KMnO4.

  • Обнаружение в шоколаде углеводов В пробирку насыпала тертый шоколад (примерно...

    14 слайд

    Обнаружение в шоколаде углеводов В пробирку насыпала тертый шоколад (примерно 1 см по высоте) и прилила 2 мл дистиллированной воды. Несколько раз встряхнула и профильтровала. К фильтрату добавила 1 мл раствора едкого натра NaOH и 2-3 капли раствора медного купороса (сульфат меди (II) CuSO4). Несколько раз встряхнула пробирку. Появилось ярко-синее окрашивание. Такую реакцию дает сахароза.

  • Обнаружение белков в шоколаде. В пробирку насыпала тертый шоколад (примерно 1...

    15 слайд

    Обнаружение белков в шоколаде. В пробирку насыпала тертый шоколад (примерно 1 см по высоте) и прилила 2-3 мл дистиллированной воды. Несколько раз встряхнула и профильтровала. К фильтрату прилила, соблюдая осторожность 2-3 капли концентрированной азотной кислоты HNO3. Нагрела полученную смесь. наблюдалось жёлтое окрашивание. Добавила раствор аммиака, окрашивание перешло в желто-оранжевое. Такую реакцию дают белковые вещества.

  • Обнаружение кофеина и выделение масла какао   Поместила в фарфоровую чашку см...

    16 слайд

    Обнаружение кофеина и выделение масла какао   Поместила в фарфоровую чашку смесь шоколада и оксида магния в соотношении 2,5 : 1 (по массе). Накрыла его стеклянной пластиной и поставила на электроплитку (используя огнезащитную прокладку). Нагрела содержимое, не допуская обугливания. Происходит возгонка кофеина (tвозг < tпл; tпл = 235-237оС).

  • Качественный состав шоколада Опыт	 Молочный шоколад	 Горький шоколад	 Белый ш...

    17 слайд

    Качественный состав шоколада Опыт Молочный шоколад Горький шоколад Белый шоколад 1.Обнаружение непредельных жировприсутствует в небольших количествахОчень большое содержаниенаименьшее количество  2. Обнаружение углеводовНаименьшее содержание углеводовУглеводы в составе присутствуютНаибольшее содержание углеводов 3.Ксантопротеиновая реакцияРеакция проходила со средней скоростью Наибольшее содержание белков Наименьшее содержание белков 5.Обнаружение кофеина Кофеин содержится в этих сортах шоколадаКофеин отсутствует

  • Выводы по результатам. содержание непредельных жирных кислот в молочном и бел...

    18 слайд

    Выводы по результатам. содержание непредельных жирных кислот в молочном и белом шоколаде выше, чем в горьком. отрицательная проба на углеводы с горьким шоколадом свидетельствует о незначительном содержании сахарозы в исследуемом образце. содержание белка в горьком шоколаде выше, чем в молочном и белом за счёт введения в состав сухой молочной сыворотки и молочного жира; белый шоколад никакого отношения к шоколаду имеет.

  • Советы любителям шоколада: при покупке шоколада обратите внимание на содержан...

    19 слайд

    Советы любителям шоколада: при покупке шоколада обратите внимание на содержание какао-продуктов: горький шоколад – самый полезный (содержание какао-продуктов не менее 55%); норма шоколада в день - 30 грамм, треть плитки, и не больше 50 грамм (половина плитки).

  • &quot;В минуту жизни трудную&quot; для поднятия тонуса и улучшения настроения пейте гор...

    20 слайд

    "В минуту жизни трудную" для поднятия тонуса и улучшения настроения пейте горячий шоколад, приготовленный из тертого шоколада со сливками и сахаром, или позвольте себе съесть плиточку черного шоколада.

  • Список использованной литературы Вольпер И.Н.Легенды и быль о продуктах .-М:...

    21 слайд

    Список использованной литературы Вольпер И.Н.Легенды и быль о продуктах .-М: «Экономика»,2001,179 с. Иоффина О.М. Продукты .Приготовление пищи.-http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts32/articl557/ (20.07.2004). Коннашкова И.П.Шоколад: вред или польза?- М.:Крук,2007,107 с. Костина Т.С.Пища богов. О вреде и пользе шоколада. - М.:АРКТИ,2006, 148 с. Интернет-ресурсы: http://www.alenka.ru http://www.ussurpodarok.ru http://www.schokolad.ru http://www.liveinternet.ru http://neam-neam.narod.ru/shokolad/shokoladnoe_derevo/ плантации какао http://www.ritter-sport.de/ru_RU/quality/article/cocoa-tree - дерево с красными плодами http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/hobbi/74974-9-plantatsii-kotorye-mozhno-posetit-s-ekskursiei/slide/8 дерево с бордов плодами http://www.alterecofoods.com/products/chocolate бобы в руках http://www.journals.ru/journals.php?userid=37473&page=27 зрелые плоды http://fertilmundo.com/ плод какао http://wn.com/cacao_bean бобы какао http://wordsy.ru/set/1157/ горькая масса http://www.edka.ru/article/xlad/crec/6okoladnye_rekordy_ginneca.htm http://www.chocolino.com.ua/catalog/c40 wwwomen.ru.  

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1023
    • PPTX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амбалиа Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амбалиа Светлана Анатольевна
    Амбалиа Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22453
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе