Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "Медь"

Презентация по химии "Медь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "Медь""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • «Медь» - от латинского «mеdаlinо»- рудник. Латинское название меди «cuprum» -...

    2 слайд

    «Медь» - от латинского «mеdаlinо»- рудник. Латинское название меди «cuprum» - от названия острова Кипр, где в древности были древние рудники. Греческое название «халькос» - от главного города острова Эвбея в Эгейском море - порта Халькис. Вблизи него находилось небольшое месторождение меди, откуда ее впервые стали добывать древние греки. МЕДЬ химический элемент с атомным номером 29, атомная масса 63,546. Простое вещество медь — красивый розовато-красный пластичный металл. В периодической системе Менделеева медь расположена в четвертом периоде и входит в группу IВ, к которой относятся такие благородные металлы, как серебро и золото.

  • Нахождение в природе В земной коре содержание меди в земной коре составляет 0...

    3 слайд

    Нахождение в природе В земной коре содержание меди в земной коре составляет 0,01%, что позволяет ей занимать лишь 23-е место среди всех элементов. Очень редко медь встречается в самородном виде (самый крупный самородок в 420 тонн найден в Северной Америке). Различных руд меди много, а вот богатых месторождений на земном шаре мало, к тому же медные руды добывают уже многие сотни лет, так что некоторые месторождения полностью исчерпаны. В морской воде содержится примерно 1·10-8 % меди. Медь. Кондопожский р-н, Карелия, Россия. Медь. Район п. Домбаровский, Ю. Урал, Оренбургская обл., Россия.

  • Медь. Остров Медный, Командорские о-ва, Россия. Около 10 см. Медь. Рубик м-ни...

    4 слайд

    Медь. Остров Медный, Командорские о-ва, Россия. Около 10 см. Медь. Рубик м-ние, Албания. ~8 см. Медь. Итауз, Джезказган, Казахстан

  • Медь. Самородок "Медвежья шкура" весом 860 кг (по другим данным - 842 кг).Доб...

    5 слайд

    Медь. Самородок "Медвежья шкура" весом 860 кг (по другим данным - 842 кг).Добыт в Степановский р-ке Попова, быв. Каркаралинский уезд, Казахстан. Владельцами рудника принесен в дар Александру II, который в 1858 г. распорядился направить его в Горный музей (Санкт-Петербург).

  • Физические свойства Медь — золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе бы...

    6 слайд

    Физические свойства Медь — золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет. Наряду с осмием, цезием и золотом, медь — один из четырёх металлов, имеющих явную цветовую окраску, отличную от серой или серебристой у прочих металлов. Этот цветовой оттенок объясняется наличием электронных переходов между заполненной третьей и полупустой четвёртой атомными орбиталями: энергетическая разница между ними соответствует длине волны оранжевого света. Тот же механизм отвечает за характерный цвет золота. .

  • Медь —металл, мягкий и ковкий, ее температура плавления 1083° С, обладает вы...

    7 слайд

    Медь —металл, мягкий и ковкий, ее температура плавления 1083° С, обладает высокой тепло  и электропроводностью  (занимает второе место по электропровод- ности среди металлов после серебра). Медь имеет относительно большой темпе- ратурный коэффициент сопротивления и в широком диапазоне температур слабо зависит от температуры. Медь является диамагнетиком. (Диамагне́тики — вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. В отсутствие внешнего магнитного поля диамагнетики немагнитны.) Медь образует кубическую гранецентрированную решётку.

  • Получение Медь получают из медных руд и минералов. Основные методы получения...

    8 слайд

    Получение Медь получают из медных руд и минералов. Основные методы получения меди — пирометаллургия, гидрометаллургия и электролиз. Пирометаллургический метод заключается в получении меди из сульфидных руд, (например CuFeS2). Гидрометаллургический метод заключается в растворении минералов меди в разбавленной серной кислоте или в растворе аммиака; из полученных растворов медь вытесняют металлическим железом. Электролиз раствора сульфата меди:

  • Химические свойства Степени окисления В соединениях медь проявляет две степен...

    9 слайд

    Химические свойства Степени окисления В соединениях медь проявляет две степени окисления: +1 и +2. Первая из них неустойчива.Её соединения бесцветны. Более устойчива степень окисления +2, которая даёт соли синего и сине-зелёного цвета. В необычных условиях можно получить соединения со степенью окисления +3 и даже +5. Медь - малоактивный металл, в электрохимическом ряду напряжений она стоит правее водорода. Она не взаимодействует с водой, растворами щелочей, соляной и разбавленной серной кислотой. Однако в кислотах — сильных окислителях (например, азотной и концентрированной серной) — медь растворяется: Сu + 4НМО3 - Сu(NO3)2 + 2NO+ 2Н2О конц.

  • Медь обладает достаточно высокой стойкостью к коррозии. Однако во влажной атм...

    10 слайд

    Медь обладает достаточно высокой стойкостью к коррозии. Однако во влажной атмосфере, содержащей углекислый газ медь покрывается зеленоватым налетом основного карбоната меди: 2Сu + O2 + СO2 + Н2O = СU(ОН)2 • СuСО3 Является слабым восстановителем, не вступает в реакцию с водой и разбавленной соляной кислотой. Переводится в раствор кислотами-неокислителями или гидратом аммиака в присутствии кислорода, цианидом калия. Окисляется концентрированными серной и азотной кислотами, «царской водкой», кислородом, галогенами, оксидами неметаллов. Вступает в реакцию при нагревании с галогеноводородами. Медь (II) образует устойчивые оксид СuО и гидроксид Си(ОН)2. Этот гидроксид амфотерен, хорошо растворяется в кислотах Сu(ОН)2 + 2НСl = СuСl2 + 2Н2О и в концентрированных щелочах. Соли меди (II) нашли широкое применение в народном хозяйстве. Особенно важным является медный купорос — кристаллогидрат сульфата меди (II) СuSО4 • 5Н2.

  • Медь – первый металл, Который впервые стал исполь- зовать человек в древности...

    11 слайд

    Медь – первый металл, Который впервые стал исполь- зовать человек в древности за несколько тысячелетий до нашей эры. Первые медные орудия изго- товлялись из самородной меди, которая встречается довольно часто. Но в виду того, что медь – мягкий металл, медь в древности не смогла вытеснить каменные орудия труда. Лишь когда человек научился плавить медь и изобрел бронзу (сплав меди с оловом), металл заменил камень. Широкое использование меди началось в IV тысячелетии до н.э.

  • Применение. В электротехнике: Из-за низкого удельного сопротивления (уступает...

    12 слайд

    Применение. В электротехнике: Из-за низкого удельного сопротивления (уступает лишь серебру), медь широко применяется в электротех-нике для изготовления силовых кабелей, проводов или других проводников. Медные провода, в свою очередь, также используются в обмотках энергосберегающих электро- приводов (быт: электродвигателях) и силовых трансфор- маторов. Для этих целей металл должен быть очень чистый: примеси резко снижают электрическую проводимость. Например, присутствие в меди 0,02 % алюминия снижает её электрическую проводимость почти на 10 %.

  • Применение. Теплообмен: Другое полезное качество меди — высокая теплопроводно...

    13 слайд

    Применение. Теплообмен: Другое полезное качество меди — высокая теплопроводность. Это позволяет применять её в различных теплоотводных устройствах, теплообменниках, к числу которых относятся и широко известные радиаторы охлаждения, кондиционирования  и отопления, компьютерных кулерах, тепловых трубках.

  • Применение. Для производства труб: В связи с высокой механической прочностью...

    14 слайд

    Применение. Для производства труб: В связи с высокой механической прочностью и пригодностью для механической обработки, медные бесшовные трубы круглого сечения получили широкое применение для транспортировки жидкостей и газов: во внутренних системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, системах кондиционирования и холодильных агрегатах. В ряде стран трубы из меди являются основным материалом, применяемым для этих целей: во Франции, Великобритании и Австралии для газоснабжения зданий, в Великобритании, США, Швеции и Гонконге для водоснабжения, в Великобритании и Швеции для отопления. Кроме того, трубопроводы из меди и сплавов меди широко используются в судостроении и энергетике для транспортировки жидкостей и пара.

  • Очень важная область применения меди — производство медных сплавов. Со многи...

    15 слайд

    Очень важная область применения меди — производство медных сплавов. Со многими металлами медь образует так называемые твердые растворы, которые похожи на обычные растворы тем, что в них атомы одного компонента (металла) равномерно распределены среди атомов другого. Большинство сплавов меди — это твердые растворы. Сплав меди, известный с древнейших времен, — бронза — содержит 4—30% олова (обычно 8—10%). Интересно, что бронза по своей твердости превосходит отдельно взятые чистые медь и олово. Бронза более легкоплавка по сравнению с медью. До наших дней сохранились изделия из бронзы мастеров Древнего Египта, Греции, Китая. Из бронзы отливали в средние века орудия и многие другие изделия. Знаменитые Царь-пушка (рис. 35) и Царь-колокол в Московском Кремле также отлиты из сплава меди с оловом. Применение. Сплавы:

  • В бронзу и латунь помимо олова и цинка входят никель, висмут и другие металл...

    16 слайд

    В бронзу и латунь помимо олова и цинка входят никель, висмут и другие металлы. Большое количество латуни идёт на изготовление гильз  артиллерийских боеприпасов и оружейных гильз, благодаря технологичности и высокой пластичности. Для деталей машин используют сплавы меди с цинком, оловом, алюминием, кремнием и др. из-за их большей прочности. Медные сплавы (кроме бериллиевой бронзы и некоторых алюминиевых бронз) не изменяют механических свойств при термической обработке, и их механические свойства и износостойкость определяются только химическим составом и его влиянием на структуру.  Основное преимущество медных сплавов — низкий коэффициент трения, сочетающийся для многих сплавов с высокой пластичностью и хорошей стойкостью против коррозии в ряде агрессивных сред и хорошей электропроводностью.

  • Медно никелевый сплав (мельхиор) используются для чеканки разменной монеты....

    17 слайд

    Медно никелевый сплав (мельхиор) используются для чеканки разменной монеты. Медноникелевые сплавы, в том числе и так называемый «адмиралтейский» сплав, широко используются в судостроении (трубки конденсаторов отработавшего пара турбин, охлаждаемых забортной водой) и областях применения, связанных с возможностью агрессивного воздействия морской воды из-за высокой коррозионной устойчивости. Медь является важным компонентом твёрдых припоев — сплавов с температурой плавления 590—880 градусов Цельсия, обладающих хорошей адгезией к большинству металлов, и применяющихся для прочного соединения разнообразных металлических деталей, особенно, из разнородных металлов, от трубопроводной арматуры до жидкостных ракетных двигателей

  • Другие сферы применения Медь — самый широко употребляемый катализатор полимер...

    18 слайд

    Другие сферы применения Медь — самый широко употребляемый катализатор полимеризации ацетилена. Широко применяется медь в архитектуре. Кровли и фасады из тонкой листовой меди из-за автозатухания процесса коррозии медного листа служат безаварийно по 100—150 лет. Прогнозируемым новым массовым применением меди обещает стать её применение в качестве бактерицидных поверхностей в лечебных учреждениях для снижения внутрибольничного бактериопереноса: дверей, ручек, водозапорной арматуры, перил, поручней кроватей, столешниц — всех поверхностей, к которым прикасается рука человека. Пары меди используются в лазерах.

  • Применение меди.

    19 слайд

    Применение меди.

  • Биологическая роль Медь присутствует во всех организмах и принадлежит к числ...

    20 слайд

    Биологическая роль Медь присутствует во всех организмах и принадлежит к числу микроэлементов, необходимых для их нормального развития. В растениях и животных содержание меди варьируется от 10-15 до 10-3 %. Мышечная ткань человека содержит 1·10-3 % меди, костная ткань — (1-26) ·10-4%, в крови присутствует 1,01 мг/л меди. Всего в организме среднего человека (масса тела 70 кг) содержится 72 мг меди. Основная роль меди в тканях растений и животных — участие в ферментативном катализе. Медь служит активатором ряда реакций и входит в состав медьсодержащих ферментов, прежде всего оксидаз, катализирующих реакции биологического окисления. Сульфат меди и другие соединения меди используют в сельском хозяйстве в качестве микроудобрений и для борьбы с различными вредителями растений. Однако при использовании соединений меди, при работах с ними нужно учитывать, что они ядовиты. Попадание солей меди в организм приводит к различным заболеваниям человека. ПДК для аэрозолей меди составляет 1 мг/м3, для питьевой воды содержание меди должно быть не выше 1,0 мг/л.

  • Медь и здоровье Организму человека медь необходима для образования различных...

    21 слайд

    Медь и здоровье Организму человека медь необходима для образования различных протеинов и ферментов. Медь нужна: Для синтеза гемоглобина Для образования костей Для функционирования системы кровообращения Для функционирования центральной нервной системы Для получения энергии из клеток Последние исследования показали, что весьма близко к истине предположение о том, что питание с недостаточным содержанием меди повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Дефицит меди в организме может привести к таким тяжелым последствиям как порок развития костей, малокровие и мозговая недостаточность. Дальнейшими последствиями являются: Блокировка клеточного дыхания Остановка образования мочевой кислоты Неправильное образование нейромедиаторов Остановка образования пигментов (белые волосы) Нарушение окислительно-восстановительного баланса

  • Человек вместе с пищей должен получать определенное количество меди для доста...

    22 слайд

    Человек вместе с пищей должен получать определенное количество меди для достаточного насыщения организма этим элементом. Ежедневная потребность взрослого человека в меди составляет 2-3 мг. К продуктам с высоким содержанием меди относятся: Шоколад, белая и зеленая фасоль, рыба, орехи А ниже перечисленные продукты наоборот содержат медь лишь в малом количестве: Сыр, молоко, белый хлеб, говядина и баранина

  • В наши дни применение медных изделий широко распространено. В Средней Азии но...

    23 слайд

    В наши дни применение медных изделий широко распространено. В Средней Азии носят медные изделия и практически не болеют ревматизмом. В Египте и Сирии медные изделия носят даже дети. Во Франции с помощью меди лечат расстройства слуха. В США медные браслеты носят как средства от артрита. В китайской медицине используются аппликации медных дисков на активные точки. А в Непале медь считают священным металлом. Медетерапия (лечение медью) – один из видов народной медицины. В детстве прикладывая по совету бабушки медный пятак на шишку, мы уменьшали боль и воспаление, хотя в 5-ти копеечной монете, выпущенной в советское время, содержание меди было невелико. В медетерапии используются изделия с содержанием меди не менее 99,9%. Самым простым, эффективным, эстетически красивым и практичным средством в медетерапии является медный браслет, разрешенный и рекомендуемый МинЗдравом РФ

  • Интересные факты Индейцы культуры Чонос (Эквадор) ещё в XV—XVI веках выплавля...

    24 слайд

    Интересные факты Индейцы культуры Чонос (Эквадор) ещё в XV—XVI веках выплавляли медь с содержанием 99,5 % и употребляли её в качестве монеты в виде топориков 2 мм по сторонам и 0,5 мм толщиной. Данная монета ходила по всему западному побережью Южной Америки, в том числе и в государстве Инков. В Японии медным трубопроводам для газа в зданиях присвоен статус «сейсмостойких». Инструменты, изготовленные из меди и её сплавов не создают искр, а потому применяются там, где существуют особые требования безопасности (огнеопасные, взрывоопасные производства). Польские учёные установили, что в тех водоёмах, где присутствует медь, карпы отличаются крупными размерами. В прудах или озёрах, где меди нет, быстро развивается грибок, который поражает карпов.

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 23899
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 813 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивлева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивлева Ольга Владимировна
    Ивлева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 558977
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 469 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 353 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе