Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "М.В. Ломоносов"

Презентация по химии "М.В. Ломоносов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "М.В. Ломоносов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ломоносов Михаил Васильевич(1711-1765 гг.)

    1 слайд

    Ломоносов Михаил Васильевич
    (1711-1765 гг.)

  • О вы, которых ожидает
Отечество из недр своих
И видеть таковых желает,
Каких...

    2 слайд

    О вы, которых ожидает
    Отечество из недр своих
    И видеть таковых желает,
    Каких зовёт от стран чужих,
    О, ваши дни благословенны!
    Дерзайте ныне одобренны
    Раченьем вашим показать,
    Что может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Российская земля рождать.

    М. В. Ломоносов

  • Великий русский ученый, философ, основатель Московского университета. Родился...

    3 слайд

    Великий русский ученый, философ, основатель Московского университета. Родился в селе Денисовка Архангельской губернии, в семье помора.

  • Н.И. Кисляков "Юноша Ломоносов на  в Москву".В декабре 1730 года 19-летний Ми...

    4 слайд

    Н.И. Кисляков "Юноша Ломоносов на в Москву".
    В декабре 1730 года 19-летний Михаил отправляется вместе с рыбным караваном из Холмогор в Москву. Путешествие в Москву выглядело как бегство, поскольку будущий учёный покинул дом ночью, тайно, ни с кем не простившись. Долгое время его считали беглым. Ломоносов взял с собой, помимо одежды (две рубахи и тулуп), лишь подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. Отправился он пешком, нагнав караван лишь на третий день и упросил рыбаков разрешить ему идти вместе с ними. Путешествие до Москвы заняло три недели, и в начале января 1731 года Ломоносов прибыл в Москву.

  • 5 слайд

  • Чтобы поступить в «Спасские школы», то есть, в Славяно-греко-латинскую, Ломон...

    6 слайд

    Чтобы поступить в «Спасские школы», то есть, в Славяно-греко-латинскую, Ломоносову пришлось подделать документы и выдать себя «за сына холмогорского дворянина»
    В письме И. И. Шувалову (10 мая 1753 года) он вспоминает обстоятельства своей жизни того времени и рассказывает о страстной тяге своей к учёбе, бедности («один алтын в день») и насмешках малолетних одноклассников
    И.И. Шувалов
    Ломоносов зарекомендовал себя как прилежный ученик.
    В библиотеке Заиконосспаского монастыря он читал летописи, патристику и другие богословские книги, — издания светского содержания и философские, и даже — физические и математические сочинения; «находимыя в оной книги утвердили его в языке славянском». Современные исследователи отмечают глубокое знакомство Ломоносова с самыми разными жанрами древнерусской литературы

  • Москва. Гравюра XVII в.

    7 слайд

    Москва. Гравюра XVII в.

  • Ученический рисунок М. В. Ломоносова

    8 слайд

    Ученический рисунок М. В. Ломоносова

  • В 1735 году, не дойдя ещё до богословского класса, Ломоносов был вместе с дру...

    9 слайд

    В 1735 году, не дойдя ещё до богословского класса, Ломоносов был вместе с другими двенадцатью учениками Спасского училища отправлен в Петербург и зачислен в студенты университета при Академии Наук. По одной из версий, богословская карьера Ломоносова оборвалась из-за вскрывшегося подлога документов при поступлении. Рукоположение не состоялось, но способный семинарист был направлен на ниву естествознания. В первые дни пребывания в Петербурге Ломоносов и его товарищи поселились при самой Академии Наук, а в дальнейшем переехали на жительство в снятое Академией каменное здание новгородской епархии на 1-й линии Васильевского острова, около Невы. Для них были куплены простые деревянные кровати с тюфяками, по одному маленькому столу и стулу, на всех три платяных и три книжных шкафа. Им были выданы необходимые одежда, обувь, бельё и т. д. Одним из существенных пробелов в их образовании было то, что они не знали немецкого языка, распространённого в то время в Академии. Занятия начались с изучения немецкого языка, которому их обучал ежедневно учитель Христиан Герман.

  • Христиан Герман. Москва. Гравюра XVII в.

    10 слайд

    Христиан Герман. Москва. Гравюра XVII в.

  • 11 слайд

  •  Переехав в Германию, Ломоносов поселяется в доме вдовы немецкого пивовара, н...

    12 слайд

     Переехав в Германию, Ломоносов поселяется в доме вдовы немецкого пивовара, на дочери которого он впоследствии женился.

  • За границей Ломоносов обучался пять лет: около 3 лет в Марбургском университе...

    13 слайд

    За границей Ломоносов обучался пять лет: около 3 лет в Марбургском университете, под руководством знаменитого Христиана Вольфа, и около года во Фрайберге, у Генкеля; около года провёл он в переездах, был в Голландии

    Барон фон Христиан Вольф  
    Помимо заявленного обучения, Ломоносов укрепил свои знания немецкого языка, обучался французскому и итальянскому также занимался танцами, рисованием и фехтованием.

  • Марбург XVII в.

    14 слайд

    Марбург XVII в.

  • 1737—1738 годы Ломоносов посвятил занятиям различными науками. Его первая сту...

    15 слайд

    1737—1738 годы Ломоносов посвятил занятиям различными науками. Его первая студенческая работа по физике «О превращении твёрдого тела в жидкое, в зависимости от движения предшествующей жидкости
    Весной 1739 года Ломоносов представил ещё одну работу «Физическая диссертация о различии смешанных тел, состоящих в сцеплении корпускул», в которой рассматривались вопросы о строении материи и намечались контуры новой корпускулярной физики и химии.
    Изучение естественных наук Ломоносов успешно сочетал с литературными занятиями. В Марбурге он познакомился с новейшей немецкой литературой. Ломоносов занимался с увлечением не только теоретическим изучением западноевропейской литературы, но и практической работой над стихотворными переводами.
    К началу 1739 года Ломоносов и его товарищи завершили своё обучение в Марбурге.

  • Паспорт, выданный М. Ломоносову Марбургским университетом 13 мая 1741 года.

    16 слайд

    Паспорт, выданный М. Ломоносову Марбургским университетом 13 мая 1741 года.

  •  Вскоре из Петербурга пришло предписание готовиться к отъезду во Фрайберг к Г...

    17 слайд

     Вскоре из Петербурга пришло предписание готовиться к отъезду во Фрайберг к Генкелю для изучения металлургии и горного дела.
    Пять дней потребовалось русским студентам на дорогу до Фрайберга. 14 июля 1739 года они прибыли в этот старейший горнозаводской центр Саксонии.
    После относительно независимой и свободной университетской жизни в Марбурге русские студенты попали в полное подчинение к строгому и педантичному Й.Ф. Генкелю. Обучение Генкель начал с занятий минералогией и металлургией. Преподавание строилось в основном на практических занятиях: посещение рудников и металлургических заводов сопровождалось объяснениями производственных процессов. Здесь Ломоносов познакомился с устройством рудников, способами укрепления шахт, подъёмными машинами. Позднее, в своей книге «Первые основания металлургии, или рудных дел», Ломоносов широко использовал знания и опыт, приобретённый во Фрайберге.
    Первая серьёзная ссора с наставником разразилась в конце декабря 1739 года. Поводом послужил отказ Ломоносова выполнить черновую работу, которую ему поручил Генкель. Весной, когда Ломоносов и его коллеги после очередного скандала пришли просить денег на своё содержание, Генкель им отказал. Отношения оказались окончательно испорчены. Кроме того, Ломоносов считал, что ему уже нечему учиться во Фрайберге.

  • Фрайберг 1905г.

    18 слайд

    Фрайберг 1905г.

  • 19 слайд

  • В начале мая 1740 года Ломоносов, оставив некоторые свои книги товарищам и за...

    20 слайд

    В начале мая 1740 года Ломоносов, оставив некоторые свои книги товарищам и захватив с собой небольшие пробирные весы с гирьками, навсегда покинул Фрайберг. Ломоносов рассчитывал с помощью барона Г. К. фон Кейзерлинга, русского посланника, уехать в Россию. Но, прибыв в Лейпциг, где, по его расчётам, должен был находиться посланник, Ломоносов не застал его там. Затем он решил возвращаться в Россию морским путём через Голландию, но, по дороге, напившись в трактире с прусскими солдатами, оказался в немецкой казарме в  Везеле, откуда вскоре сбежал. В октябре 1740 года Ломоносов опять в Марбурге, где вновь живёт в доме тёщи. Возвращение Ломоносова в Петербург шло через порт Любек, который он покинул в мае 1741 года.
    Барон Герман Карл фон Кейзерлинг (1695/1696–1764)

  • 24 августа 1741 года Ломоносов представил на прочтение академиков две диссерт...

    21 слайд

    24 августа 1741 года Ломоносов представил на прочтение академиков две диссертации: одну по физике и другую по химии. Он надеялся, что их одобрят, а их автора, согласно данному Академией обещанию при отправке его за границу, произведут в экстраординарные профессора. Но месяцы сменялись месяцами, а Ломоносов всё не получал никакого назначения.
    Наконец, 25 ноября 1741 года на престол вступила императрица Елизавета Петровна. Убеждённый в том, что императрица не намерена покровительствовать иноземцам, Ломоносов решается подать прошение на высочайшее имя о своём назначении. На этот раз прошение возымело надлежащее действие и Шумахер поторопил академиков высказать своё мнение о диссертациях Ломоносова.
    8 января 1742 года секретарь канцелярии подписал постановление. Вступив в должность, Ломоносов почти тотчас же обратился с предложением устроить химическую лабораторию, которой до сих пор ещё не было при Академии наук. Но это первое предложение не обратило на себя никакого внимания.
    В октябре того же 1745 г. в новом прошении о постройке лаборатории Ломоносов ещё раз напомнил о характере предстоящих в ней работ. Многочисленные ходатайства Ломоносова были, наконец удовлетворены. 

  • Макет Химической лаборатории М. В. ЛомоносоваМ. В. Ломоносов в химической лаб...

    22 слайд

    Макет Химической лаборатории М. В. Ломоносова
    М. В. Ломоносов в химической лаборатории

  • Стол химика. Экспонаты химической лаборатории М. В. Ломоносова

    23 слайд

    Стол химика. 
    Экспонаты химической лаборатории М. В. Ломоносова

  •  6 сентября 1751 г. в публичном собрании Академии Ломоносов выступил с речью,...

    24 слайд

     6 сентября 1751 г. в публичном собрании Академии Ломоносов выступил с речью, названной им «Словом о пользе химии». В этой речи в общих чертах содержалась формулировка принципа единства теории и практики, науки и производства. Характеризуя взаимодействие науки и практики, Ломоносов особенно подчёркивал значение химии в исследовании природы и создании«полезных производств». Учёный предвидел ту огромную роль, которую призвана играть химия в практической деятельности людей, их повседневной жизни. 
    Весной 1743 г. Ломоносов написал первый вариант своей известной работы «О действии химических растворителей вообще». Ломоносов не сомневался, что, исследуя процессы растворимости, он сможет изучить механизмы действия атомов, экспериментально подтвердить атомно-молекулярную концепцию.
    В 1744 г., получив необходимые химические препараты, Ломоносов осуществил большую серию экспериментов по растворению металлов в кислотах и солей в воде.
    25 июля 1745 года специальным указом 34-летнему Ломоносову было присвоено звание профессора химии


  • Закон сохранения массы веществ и движения. Этот закон М. В. Ломоносов впервые...

    25 слайд

    Закон сохранения массы веществ и движения. Этот закон М. В. Ломоносов впервые четко сформулировал в письме к Л. Эйлеру от 5 июля 1748 г. : “Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования и т. д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому, им двинутому”.

  • Неукротимая энергия учёного, решительность, способствовали тому, что его чаян...

    26 слайд

    Неукротимая энергия учёного, решительность, способствовали тому, что его чаяниям суждено было сбыться: в специальной пристройке к его дому на Васильевском острове открывается мастерская для набора мозаичных картин, и в ней он начинает занятия с первыми своими учениками — художниками-мозаичистами Матвеем Васильевичем Васильевым и Ефимом Тихоновичем Мельниковым. А сам М. В. Ломоносов был первым в России человеком, который начал на собственном опыте и своими руками осваивать технику мозаичного набора. Он демонстрирует свойства безошибочного художественного чутья, благородный пафос замыслов; имея трезвый взгляд на искусство, М. В. Ломоносов в кратчайший срок становится руководителем группы художников, прославившихся созданием первоклассных мозаичных картин, по качествам своим сравнимых с лучшими живописными произведениями

  • Портрет Петра I. Мозаика, 1754Мозаичный портрет П. И. Шувалова, 1785

    27 слайд

    Портрет Петра I. Мозаика, 1754
    Мозаичный портрет П. И. Шувалова, 1785

  • Под влиянием М.В.Ломоносова в 1755 г. открывается Московский университет, для...

    28 слайд

    Под влиянием М.В.Ломоносова в 1755 г. открывается Московский университет, для которого он составляет первоначальный проект по примеру иностранных университетов.

  • Михаил Ломоносов женился на Елизавете-Христине Цильх (1720—1766). 8 ноября 17...

    29 слайд

    Михаил Ломоносов женился на Елизавете-Христине Цильх (1720—1766). 8 ноября 1739 года у них родилась дочь, получившая при крещении имя Екатерина-Елизавета. 26 мая 1740 года Михаил Ломоносов и Елизавета-Христина Цильх обвенчались в церкви реформатской общины Марбурга. Сын М. В. и Е.-Х. Ломоносовых, родившийся в Германии 22 декабря 1741 года, и получивший при крещении имя Иван, умер в Марбурге в январе 1742 года (до 28 числа, когда был погребён). В 1743 году (не позднее ноября) Елизавета-Христина Ломоносова с дочерью Екатериной-Елизаветой и братом Иоганном Цильхом приехала в Санкт-Петербург. Первая дочь Ломоносовых умерла в 1743 году (о третьем их ребёнке, якобы также умершем, сведения недостоверны). 21 февраля 1749 года в Санкт-Петербурге у них родилась дочь Елена. Так как Михаил Васильевич не имел сыновей, линия рода Ломоносовых, которую он представлял, пресеклась.Единственная оставшаяся в живых дочь Елена Михайловна Ломоносова (1749—1772) вышла замуж за Алексея Алексеевича Константинова, домашнего библиотекаря императрицы  Екатерины II. В этом браке родились сын Алексей (ок. 1767—1814) и три дочери Софья (1769—1844), Екатерина (ок. 1771—1846) и Анна (ок. 1772—1864). Софья Алексеевна Константинова вышла замуж за  Николая Николаевича Раевского-старшего, генерала, героя Отечественной войны 1812 года.

  • Ломоносов Михаил Васильевич умер
15 апреля 1765 г. (53 года), Санкт-Петербург...

    30 слайд

    Ломоносов Михаил Васильевич умер
    15 апреля 1765 г. (53 года), Санкт-Петербург, Российская империя

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1811
    • PPTX 14.1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлюстова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлюстова Любовь Александровна
    Хлюстова Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12414
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов