Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Химия пищи" (11 класс профиль)

Презентация по химии на тему "Химия пищи" (11 класс профиль)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Химия пищи" (11 класс профиль)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПрезентацияХимия пищиАвтор презентации:
Щербина 
Марина Яковлевна

МБОУ «Октя...

    1 слайд

    Презентация
    Химия пищи
    Автор презентации:
    Щербина
    Марина Яковлевна

    МБОУ «Октябрьская
    школа-гимназия»

  • Пищевые добавки
Классификация пищевых добавок
Виды пищевых добавок
Ароматизат...

    2 слайд

    Пищевые добавки
    Классификация пищевых добавок
    Виды пищевых добавок
    Ароматизаторы
    Консерванты
    Витамины
    Эмульгаторы
    Антиокислители
    Стабилизатор пищевой
    План

  • Пищевые добавки  – это природные соединения и химические вещества, которые са...

    3 слайд

    Пищевые добавки  – это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе обычно не употребляются как пищевой продукт или обычный компонент пищи, но которые добавляют в продукты питания для того, чтобы они дольше хранились, для приобретения стойкости вкуса, улучшения внешнего вида. Пищевые добавки для кондитерских изделий красители

  • Индекс "Е" был введен в свое время для удобства: ведь за каждой пищевой добав...

    4 слайд

    Индекс "Е" был введен в свое время для удобства: ведь за каждой пищевой добавкой стоит длинное и непонятное химическое наименование, которое не умещается на маленькой этикетке. А, например, код Е115 выглядит одинаково на всех языках, не занимает много места в перечислении состава продукта и к тому же наличие кода означает, что эта пищевая добавка официально разрешена в европейских странах.
    Классификация пищевых добавок

  • Красители – это вещества, которые добавляют для восстановления природного цве...

    5 слайд

    Красители – это вещества, которые добавляют для восстановления природного цвета, утраченного в процессе обработки или хранения продукта, или для повышения его интенсивности; так же для окрашивания бесцветных продуктов – безалкогольных напитков, мороженого, кондитерских изделий. Консерванты увеличивают срок годности продукта. Чаще всего в качестве консервантов используются поваренная соль, этиловый спирт, уксусная, сернистая, сорбиновая, бензойная кислоты и некоторые их соли.
    Антиокислители защищают от порчи жиры и жиросодержащие продукты, предохраняют от потемнения овощи и фрукты, замедляют ферментативное окисление вина, пива и безалкогольных напитков. 
    Загустители улучшают и сохраняют структуру продуктов, позволяют получить продукты с нужной консистенцией. Все, разрешенные для применения в пищевых продуктах, загустители, встречаются в природе.
    Эмульгаторы отвечают за консистенцию пищевого продукта, его вязкость и пластические свойства. Например, не дают хлебобулочным изделиям быстро черстветь.


  • Ароматизаторы — вещества, которые используют для придания продуктам или издел...

    6 слайд

    Ароматизаторы — вещества, которые используют для придания продуктам или изделиям определённых запахов, создания или улучшения аромата.

  • Консерванты предотвращают размножение микроорганизмов (бактерий, вирусов, гри...

    7 слайд

    Консерванты предотвращают размножение микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), т. е. предотвращают порчу продуктов.
    Свойства некоторых консерваторовЕ200 — Сорбиновая кислота (2,4-гександиеновая кислота) — бесцветные кристаллы. Содержится в соке рябины. Применяют для консервирования пищевых продуктов, в органическом синтезе. Может вызывать кожные реакции.E201 (Сорбат натрия) - используются для консервирования фруктовых и овощных консервов, яичных и кондитерских изделий, мясных и рыбных продуктов, плодово-ягодных соков и безалкогольных напитков.E202 (Сорбат калия) — является калиевой солью сорбиновой кислоты и представляет собой белый порошок или гранулы. Является природным консервантом и широко применяется при консервировании пищевых продуктов. Сорбат калия широко используются для консервирования фруктовых и овощных консервов, яичных и кондитерских изделий, мясных и рыбных продуктов, плодово-ягодных соков и безалкогольных напитков, консервировании фруктов и овощей для дальнейшей переработки.

  • Витамины В рациональном питании незаменимую роль играют витамины — высокоакти...

    8 слайд

    Витамины
     В рациональном питании незаменимую роль играют витамины — высокоактивные в биологическом отношении вещества, улучшающие внутреннее состояние организма, повышающие функциональную способность основных систем организма, его устойчивость к действию неблагоприятных внешних и внутренних факторов.
    Витамин А оказывает влияние на рост и развитие клеток и нормализует состояние эпителиальных покровов.
     Витамины группы В также очень важны для организма. К этой группе относятся витамин В. (тиамин), В2 (рибофлавин), витамин В3 (никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), В12 (цианкобаламин).
    Витамин С незаменим для организма из-за связи с белковым обменом.  
     Витамин D  участвует в углеводном обмене, а также в обмене некоторых химических веществ — магния, кальция, фосфора, железа и т. д.

  • ЭмульгаторыЭмульгаторы добавляются в пищевые продукты с целью создания и стаб...

    9 слайд

    Эмульгаторы
    Эмульгаторы добавляются в пищевые продукты с целью создания и стабилизации эмульсий и других пищевых дисперсных систем. Действие эмульгаторов многостороннее. Они отвечают за взаимное распределение двух несмешивающихся фаз, за консистенцию пищевого продукта, его пластические свойства, вязкость и ощущение "наполненности" во рту. Вещества, создающие условия для равномерной диффузии газообразной фазы в жидкие и твердые пищевые продукты, носят название пенообразователей, а добавляемые в жидкие взбитые продукты для предотвращения оседания пены, называются стабилизаторами пены.

  • АнтиокислителиАнтиокислители защищают жиры и жиросодержащие продукты от прого...

    10 слайд

    Антиокислители
    Антиокислители защищают жиры и жиросодержащие продукты от прогоркания, предохраняют овощи, фрукты и продукты их переработки от потемнения, замедляют ферментативное окисления вина, пива и безалкогольных напитков.Антиоксиданты замедляют процесс окисления путем взаимодействия с кислородом воздуха, прерывая реакцию окисления или разрушая уже образовавшиеся перекиси. При этом они сами расходуются.  Процесс окисления является самоускоряющимся, поэтому чем раньше к продукту добавлен антиоксидант, тем большего эффекта от него можно ожидать.Целесообразно использовать несколько антиоксидантов одновременно. Одним из самых известных природных антиокислителей является Аскорбиновая кислота.


  • Стабилизатор пищевой — это вещество, обеспечивающее агрегативную устойчивость...

    11 слайд

    Стабилизатор пищевой — это вещество, обеспечивающее агрегативную устойчивость ингредиентов (способное противостоять их смешиванию), улучшающее внешний вид и способствующее длительному сохранению продуктов питания. К ним относятся загустители, гелеобразователи, стабилизаторы пены, стабилизаторы замутнения, влагоудерживающие агенты и уплотнители. Широкое применение пищевых стабилизаторов характерно для следующих отраслей промышленности:молочная (йогурт, сметана, молочные коктейли и пр.)масложировая, мясная (производство всех видов вареных колбас и колбасных изделий)производство хлебобулочных и кондитерских изделий (карамель, джем, мармелад и др.)производство мороженного (мягкое мороженое, фруктовый лед)производство соков, сиропов и различных наполнителей
    Стабилизатор пищевой

  •  Натуральным можно назвать только сырой продукт: например, морковку с грядки....

    12 слайд

     Натуральным можно назвать только сырой продукт: например, морковку с грядки. Уже при термической обработке в пище происходят химические реакции и образуются новые химические вещества, которых вовсе не было в исходном продукте. Самой по себе химии бояться не надо: важно, чтобы пищевая добавка не наносила вреда здоровью
    Надписи на многих продуктах «без консервантов» – это не более чем лукавство. Это означает лишь то, что в качестве консерванта использована, к примеру, уксусная кислота, которая в список консервантов официально не входит. А вот ее соли и эфиры в этом списке есть – это группа пищевых добавок Е260 – Е269.
    Сами по себе Е-добавки не страшны, а многие и вообще входят в состав натуральных продуктов или могут синтезироваться в организме человека. Например, Е270 – это молочная кислота, которая образуется в каждой клетке нашего тела при расщеплении глюкозы.

    Есть добавки, которые могли бы быть вредны в больших дозах, но в тех количествах, в которых они присутствуют в продуктах, большого вреда здоровью не наносят. Детям и аллергикам, впрочем, следует быть осторожнее – многие из добавок имеют способность накапливаться в организме.
    Медики и диетологи не советуют увлекаться колбасами: консервант и улучшитель окраски Е250 (а для химиков просто нитрит натрия) в больших количествах токсичен. Но покупать колбасу, если она изготовлена без нитрита натрия, просто нельзя: есть огромный риск заболеть смертельно опасным ботулизмом.

    Специалисты-диетологи любят подшутить над массовыми страхами. Если взять свежее яблоко, уверяют они, то можно уверенно сказать, что в его состав входят добавки E296, E330, E440, E141 и еще несколько других.

    Нитрит натрия есть и в еде растительного происхождения: в 1 килограмме шпината или брокколи содержится столько же нитрита натрия, сколько в 50 килограммах «Докторской» колбасы.

  • Спасибо за 
               внимание

    13 слайд

    Спасибо за
    внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 1978
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербина Марина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербина Марина Яковлевна
    Щербина Марина Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 150904
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе