Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Химия в доме. Домашняя аптечка" (10 класс)

Презентация по химии на тему "Химия в доме. Домашняя аптечка" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Химия в доме. Домашняя аптечка" (10 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История возникновения лекарств.Составила: Половникова Л.Ю., учитель химии

    1 слайд

    История возникновения лекарств.
    Составила: Половникова Л.Ю., учитель химии

  • Лекарства известны человеку с глубокой древности. В одном из египетских папир...

    2 слайд

    Лекарства известны человеку с глубокой древности. В одном из египетских папирусов (XVII в. до н. э.) описываются лекарственные препараты растительного происхождения(например, касторовое масло)

  • Великий древнегреческий ученый Гиппократ (460-377 г. до н. э.) искал причины...

    3 слайд

    Великий древнегреческий ученый Гиппократ (460-377 г. до н. э.) искал причины болезней уже не в злых духах, а в окружающей среде, климате, образе жизни и питания. Именно он «приземлил» медицину, призывая лечить не болезнь, а больного.

  • Огромное влияние на развитие медицины оказал римский врач Клавдий Гален(129-2...

    4 слайд

    Огромное влияние на развитие медицины оказал римский врач Клавдий Гален(129-201), положивший основу «аптекарской науке» - фармакологии. Он широко применял различные извлечения(вытяжки) из лекарственных растений, настаивая их на воде, вине и уксусе.

  • Большое количество лекарственных препаратов растительного и минерального прои...

    5 слайд

    Большое количество лекарственных препаратов растительного и минерального происхождения и способов их приготовления описано в сочинениях великого среднеазиатского медика эпохи Средневековья Абу Али Ибн Сины – Авиценны (980-1037). Труды Авиценны заложили основу возникновения иатрохимии – врачебной, медицинской химии.

  • Основоположником иатрохимии является швейцарский естествоиспытатель Теофраст...

    6 слайд

    Основоположником иатрохимии является швейцарский естествоиспытатель Теофраст Парацельс(1493-1541), удивительным образом сочетавший в себе талантливого врача и алхимика. Он заложил основы медицинской химии, открыл новое направление в науке. До сих пор актуально его утверждение о дозе препарата:«Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Лишь только доза делает вещество ядом или лекарством.

  • А что в России? Из древних рукописей известно, что в 1547 г. Царь Иван Грозны...

    7 слайд

    А что в России? Из древних рукописей известно, что в 1547 г. Царь Иван Грозный направляет посла в «немецкую землю» для привоза «мастера для изготовления квасцов», применявшихся для лечения огнестрельных ран, различных болезней и опухолей.

  • При царе Михаиле Федоровиче (1613-1645) врачебный персонал дворца составляли...

    8 слайд

    При царе Михаиле Федоровиче (1613-1645) врачебный персонал дворца составляли 7 докторов, 13 лекарей, 4 аптекаря и 3 алхимиста. Доктора и лекари определяли болезнь и способ ее лечения, аптекари продавали простые лекарства и по указанию лекарей изготовляли сложные. Алхимисты готовили обычные лекарства в химической лаборатории по указанию аптекарей, принимали участие в «надкушивании».

  • К XIX в. значительно усовершенствовались методы получения, очистки и анализа...

    9 слайд

    К XIX в. значительно усовершенствовались методы получения, очистки и анализа химических веществ. Гэмбри Дэви, изучая оксид азота N2O, обнаружил, что вдыхание небольших количеств этого газообразного вещества вызывает опьянение, беспричинное веселье и судорожный смех, вдыхание больших количеств снимает зубную боль. Еще большие количества N2O вводят человека в состояние наркоза. Открытие Г. Дэви обезболивающих свойств оксида азота позволило применить его в хирургической практике.

  • Развитие идей Галена и поиск «действующих начал» - активных компонентов лекар...

    10 слайд

    Развитие идей Галена и поиск «действующих начал» - активных компонентов лекарственных растений, отвечающих за их целебные свойства, - увенчались успехом. В начале XIX века были открыты первые алкалоиды – биологически активные азотсодержащие органические соединения растительного происхождения.

  • Во второй половине XIX в. в работах выдающегося французского ученого Луи Паст...

    11 слайд

    Во второй половине XIX в. в работах выдающегося французского ученого Луи Пастера (1822-1895) нашли блестящее подтверждение идеи Авиценны о «мельчайших животных», вызывающих и переносящих заболевания. В наши дни даже ребенку знакомы слова «бактерия», «микроб», «вирус»

  • Учитель химии и по физике по образованию, Пастер существенно продвинул вперед...

    12 слайд

    Учитель химии и по физике по образованию, Пастер существенно продвинул вперед науку – он, изучаю симметрию молекул органических соединений и брожение, открыл анаэробные(не нуждающиеся в кислороде) бактерии и способ обеззараживания и сохранения пищевых продуктов, названный в его честь пастеризацией, и разработал пути формирования иммунитета, создал необходимые для этого лекарственные средства – вакцины.

  • Французские ученые пренебрежительно относились к открытиям «какого-то химика...

    13 слайд

    Французские ученые пренебрежительно относились к открытиям «какого-то химика Пастера», пока он на практике не доказал, что заражение неизлечимой в то время сибирской язвой и смерть от нее могут быть предотвращены с помощью созданной человеком вакцины. Триумфом лекарственных препаратов стало спасение в марте 1885 г. мальчика искусанного бешеной собакой.

  • В 1909 г. Немецкий ученый Пауль Эрлих получил соединение мышьяка – сальварсан...

    14 слайд

    В 1909 г. Немецкий ученый Пауль Эрлих получил соединение мышьяка – сальварсан, первое эффективное средство против сифилиса. Работы Эрлиха заложили основы химиотерапии – лечения инфекционных, паразитарных и онкологических заболеваний лекарствами, подавляющими жизнедеятельность возбудителя болезни или опухолевых клеток. Химиотерапия является причинной терапией, т.е. воздействие направлено на причину, возбудителя болезни.

  • Идеи Эрлиха получили развитие в работах крупного химика-органика А.Е.Чичибаби...

    15 слайд

    Идеи Эрлиха получили развитие в работах крупного химика-органика А.Е.Чичибабина(1871-1945) и английского бактериолога А.Флеминга(1881-1955)

  • А.Е.Чичибабин в годы Первой мировой войны, когда в госпиталях тысячи людей ст...

    16 слайд

    А.Е.Чичибабин в годы Первой мировой войны, когда в госпиталях тысячи людей страдали от отсутствия или нехватки болеутоляющих, антисептических и противовоспалительных препаратов, разработал методы получения обезболивающих препаратов из отечественного сырья, создал в России технологии производства аспирина, фенацетина и салола

  • Открытие А.Флемингом в 1928 г. Пенициллина – группы антибиотиков грибка Penic...

    17 слайд

    Открытие А.Флемингом в 1928 г. Пенициллина – группы антибиотиков грибка Penicillium стало триумфом учения об антибиозе – явлении антагонизма и смертельной борьбы микроорганизмов друг с другом: одни виды бактерий подавляют жизнедеятельность других с помощью выделяемых микроорганизмами в окружающую среду специфических веществ – антибиотиков.

  • Антибиотики - мощное оружие. Попадая в организм, они уничтожают не только пат...

    18 слайд

    Антибиотики - мощное оружие. Попадая в организм, они уничтожают не только патогенные, но и полезные микроорганизмы, например микрофлору кишечника. Кроме того, болезнетворные микробы, в свою очередь, приобретают устойчивость к «знакомым» им антибиотикам, а они активно помогая организму бороться с болезнью, позволяют ему «расслабиться», постепенно снижая уровень иммунитета, ослабляя его собственные защитные реакции.

  • Вещества, влияющие на психику человека, вовсе не изобретение наших дней. С не...

    19 слайд

    Вещества, влияющие на психику человека, вовсе не изобретение наших дней. С незапамятных времен опий, а затем и морфин врачи использовали как обезболивающее, снотворное и успокаивающее средство, но с тех же пор было хорошо известно, что применять его надо с большой осмотрительностью. У человека, несколько раз принимавшего морфин, возникает привыкание к нему, он уже не может обходиться без него.
    УЖАС

  • Лекарства, хоть и полезны, но и вредны!Дело лишь в дозе!!!

    20 слайд

    Лекарства, хоть и полезны, но и вредны!
    Дело лишь в дозе!!!

  • Спасибо за внимание!!!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 1120
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половникова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Половникова Лариса Юрьевна
    Половникова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96547
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе