Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Презентации / Презентация по химии на тему "Кислоты"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Презентация по химии на тему "Кислоты"

Выбранный для просмотра документ Кислоты..doc

библиотека
материалов

Тема урока: «Кислоты».

Цели урока:

  • Обучающая - Познакомить учащихся: с составом молекул кислот; классификацией кислот; с наиболее яркими представителями данного класса веществ; с правилами техники безопасности при работе с кислотами

  • Развивающая - Продолжить формирование умений давать характеристику вещества по его формуле;

  • Воспитательная - Продолжить развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды суждения.

Тип урока: Комбинированный урок. Урок изучения нового материала.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, 2 стеклянных стаканчика, пробирки, спиртовой термометр, демонстрационный штатив для пробирок.


Реактивы: концентрированная серная кислота, растворы серной и соляной кислот, универсальная индикаторная бумага, вода, метиловый оранжевый.

План урока:

  1. Актуализация имеющихся у учеников знаний.

  2. Изучение нового материала.

  3. Закрепление изученного на уроке.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.













Ход урока.

-Здравствуйте, я рада видеть вас на этом уроке. Сегодня мы продолжим изучать основные классы неорганических веществ. Прежде чем мы познакомимся с новым классом веществ, давайте поговорим о тех соединениях, которые уже знаем. Итак, я предлагаю вам ответить на вопросы викторины. Как вы заметили, сегодня у нас работа в группах, работу которых на протяжении всего урока будут оценивать наши гости. Самая активная группа и самые активные ребята других команд будут отмечены в конце урока.


А сейчас вопросы викторины:

-Что такое оксиды?

Среди предложенных формул веществ найдите формулы оксидов и дайте им названия, (презентация, слайд №2).


-Что такое основания?

Среди предложенных формул веществ найдите формулы оснований, (презентация, слайд № 3).


-Какие бывают основания? (Презентация, слайд №4).

-Что является индикатором на щелочи? Как изменяется окраска универсальной индикаторной бумаги и фенолфталеина в растворах щелочей? (Презентация, слайд №4)

- Как вы считаете, почему все щелочи одинаково изменяют окраску индикаторов?


Вы знаете, что между оксидами и основаниями есть родственная связь. Поэтому следующее задание викторины: среди предложенных оксидов железа найдите оксид, который соответствует гидроксиду железа(III) и объясните, почему? (Презентация, слайд №5) Следующий вопрос: формула оксида меди Cu2O – какое основание ему соответствует? (Презентация, слайд №5)


А сейчас я предлагаю вам провести небольшой эксперимент: перед вами лежат пакетики с веществом, попробовав которое на вкус вы сможете определить тему сегодняшнего урока. Могу добавить, что это вещество куплено в аптеке, оно стимулирует работу иммунной системы, а также способствует увеличению выработки интерферона, препятствующего размножению вирусов.


-Итак, тема сегодняшнего урока «Кислоты», записали это на своих путеводителях, (презентация, слайд №6)

Сегодня на уроке мы должны:

Познакомиться:

  • с составом молекул кислот;

  • классификацией кислот;

  • с наиболее яркими представителями данного класса веществ;

  • с правилами техники безопасности при работе с кислотами

Научиться:

  • распознавать кислоты среди других соединений;

  • давать характеристику вещества по его формуле;

Но как вы понимаете, неизвестные вещества на вкус пробовать нельзя. Поэтому ответьте, пожалуйста, на вопрос, с помощью каких веществ можно определить кислота это, или нет? Правильно индикаторов. Индикаторами на кислоты являются универсальная индикаторная бумага и раствор метилового оранжевого, (презентация, слайд №7)

Демонстрационный эксперимент: исследование растворов серной и соляной кислот индикаторами и заполнение таблицы в тетради, (презентация, слайд №7).

Как вы считаете, почему растворы кислот одинаково изменяют окраску индикаторов? (потому что в молекулах кислот, как и в молекулах оснований, есть одинаковые составные части).


-Чтобы ответить на вопрос, чем же похожи молекулы кислот, давайте познакомимся с некоторыми представителями этого класса веществ.

(презентация, слайд №8).


-А теперь, посмотрев на нашу таблицу, скажите, что такое кислоты? (записываем в путеводитель).


-Ребята, что общего в молекулах кислот мы выяснили, а теперь давайте внимательно посмотрим на формулы кислот и скажем, чем они отличаются, т.е. познакомимся с классификацией кислот, (презентация, слайд №9)


-Как вы понимаете, для кислот, как и для оснований можно составить формулы оксидов, которые им соответствуют, и разобраться с этим вопросом нам поможет следующий слайд, (презентация, слайд №10).


-Итак, что мы можем узнать из формулы кислоты, (презентация, слайд №11)? На столах перед вами лежат такие же памятки (приложение 1), с помощью которых я предлагаю вам составить характеристику серной кислоты, не забываем, что наши гости оценивают правильность и быстроту ответов команд. Давайте проверим, что у вас получилось, (презентация, слайд №12).


-И последнее, о чем я бы хотела поговорить с вами на этом уроке – это о правилах безопасности при работе с кислотами. Давайте посмотрим эксперимент и ответим на вопрос, как следует разбавлять кислоты.

Демонстрационный эксперимент: в стаканчик с водой опускаем термометр, определяем его показания, затем не вынимая термометра приливаем концентрированную серную кислоту – происходит разогревание и столбик термометра ползет вверх (определяем что будет находиться вверху раствора, если вдруг произойдет вскипание, делаем вывод, что безопаснее приливать кислоту в воду, а не наоборот), (презентация, слайд №13).

Пока наши гости совещаются и определяют команду-победителя, а также – лучших участников урока, предлагаю вам ответить на вопросы небольшой анкеты (приложение 2)

На этом наш урок закончен, спасибо за внимание.











































hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif







hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif






hello_html_20fd28a3.gif




















































Приложение 1

Характеристика кислоты

  1. Формула кислоты.

  2. Наличие кислорода.

  3. Основность.

  4. Степень окисления элементов, образующих кислоту.

  5. Заряд кислотного остатка.

  6. Формула оксида, соответствующего данной кислоте.



Приложение 2

  1. Я понял (не понял) что такое кислоты.

  2. Я научился (не научился) определять кислоты по формуле вещества.

  3. Я понял (не понял) как определять заряд кислотного остатка.

  4. Я научился (не научился) определять степени окисления элементов по формуле вещества.

  5. Я научился (не научился) давать характеристику вещества по его формуле.





























МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11»

г. Алатырь Чувашской Республики






Урок химии

8 класс


hello_html_m7e1d53d6.gif








Провела:

Преподаватель химии

Мухина И.В.







г. Алатырь

2011г.


Урок: «Путешествие в мир кислот».

Цель урока: Познакомить учащихся с химическими свойствами кислот.

Задачи урока:

  • Обучающие - рассмотреть химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации;

  • Развивающие - а) учебно-познавательные: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы ;

б) коммуникативные: навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

  • Воспитательная - Продолжить развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды суждения.

Тип урока: Комбинированный урок. Урок изучения нового материала.


Оборудование: пробирки, термометр, демонстрационный штатив для пробирок.


Реактивы: концентрированная серная кислота, соляная кислота, универсальная индикаторная бумага, вода, метиловый оранжевый, гидроксид натрия, гидроксид меди(II), оксид меди(II), магний, цинк, железо, медь, нитрат серебра, карбонат кальция.



План урока:

  1. Актуализация имеющихся у учеников знаний.

  2. Изучение нового материала.

  3. Закрепление изученного на уроке материала.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.


Ход урока.

Здравствуйте, я рада видеть вас на этом уроке. Сегодня мы продолжим путешествовать по огромному миру неорганических веществ. Прежде чем мы познакомимся со свойствами еще одного класса веществ, давайте вспомним, а что нам уже известно о мире веществ. Итак, я предлагаю вам ответить на вопросы викторины. Как вы заметили, сегодня у нас работа в группах, работу которых на протяжении всего урока будут оценивать наши гости. Самая активная группа и самые активные ребята других команд будут отмечены в конце урока. Перед вами лежат маршрутные листы нашего путешествия, на которых вы должны делать соответствующие пометки.

А сейчас вопросы викторины:

Что такое оксиды?

Среди предложенных формул веществ найдите формулы оксидов и дайте им названия, (презентация, слайд №3).

Какие бывают оксиды?

Среди предложенных формул веществ найдите формулы основных и ксилотных оксидов (презентация, слайд № 4).

А сейчас я предлагаю вам провести небольшой эксперимент: перед вами лежат пакетики с веществом, попробовав которое на вкус вы сможете определить тему сегодняшнего урока. Могу добавить, что это вещество куплено в аптеке, оно стимулирует работу иммунной системы, а также способствует увеличению выработки интерферона, препятствующего размножению вирусов.

Итак, записываем в маршрутных листах тему урока «Кислоты» (презентация, слайд №5)

Сегодня на уроке мы должны:

  • Вспомнить:

  • что такое кислоты;

  • классификацию кислот;

  • как определять кислоты среди других веществ;

  • правила техники безопасности при работе с кислотами.

  • Познакомиться:

  • с общими свойствами кислот с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Мы продолжаем нашу викторину, следующий вопрос которой, что такое кислоты?

Кислоты играют огромную роль в жизни природы и человека (презентация, слайды №7-12)

Но как вы поняли из презентации не все кислоты можно попробовать на вкус. Поэтому ответьте, пожалуйста, на вопрос, с помощью каких веществ можно определить кислота это, или нет? Правильно индикаторов. Индикаторами на кислоты являются универсальная индикаторная бумага и раствор метилового оранжевого, (презентация, слайд №13)

Демонстрационный эксперимент: исследование растворов серной и соляной кислот индикаторами и заполнение таблицы в тетради, (презентация, слайд №7).

Как вы считаете, почему растворы кислот одинаково изменяют окраску индикаторов? (потому что в молекулах кислот, как и в молекулах оснований, есть одинаковые составные части).

Ребята, расскажите, пожалуйста, о технике безопасности при работе (презентация, слайд №14)

Демонстрационный эксперимент: в стаканчик с водой опускаем термометр, определяем его показания, затем не вынимая термометра приливаем концентрированную серную кислоту – происходит разогревание и столбик термометра ползет вверх (определяем что будет находиться вверху раствора, если вдруг произойдет вскипание, делаем вывод, что безопаснее приливать кислоту в воду, а не наоборот)

Ребята, что общего в молекулах кислот мы выяснили, а теперь давайте внимательно посмотрим на формулы кислот и скажем, чем они отличаются, т.е. познакомимся с классификацией кислот, (презентация, слайд №15). В своих маршрутных листах заполните третий столбец формулами соответствующих кислот.

И, наконец, мы с вами добрались до самого главного этапа нашего путешествия – химические свойства кислот. С первым свойством кислот мы уже знакомы – это изменение окраски индикаторов.

Второе свойство кислот:

Демонстрационный эксперимент: соляная кислота, метилоанж + гидроксид натрия, соляная кислота + гидроксид меди(II).

Вывод (делают дети): кислоты реагируют с основаниями; по схеме учащиеся записывают уравнения реакций (молекулярное и ионное), (презентация, слайд №16). Остается только добавить, что данные реакции относятся к особому типу реакций обмена и называются реакциями нейтрализации. Учащиеся пробуют самостоятельно дать определение реакциям нейтрализации, которое записываем в маршрутных листах урока.

Третье свойство кислот: Демонстрационный эксперимент: соляная кислота, + оксид меди(II).

Вывод (делают дети): кислоты реагируют с основными оксидами; по схеме учащиеся записывают уравнения реакций (молекулярное и ионное), (презентация, слайд №17), отмечают, к какому типу относится данная реакция.

Четвертое свойство кислот:

Демонстрационный эксперимент: соляная кислота +металлы(магний, цинк железо, медь).

Вывод (делают дети): кислоты реагируют не со всеми металлами, по схеме учащиеся записывают уравнения реакций (молекулярное и ионное), (презентация, слайд №18), определяют, к какому типу относится данная реакция.

Отмечаем в маршрутных листах условия протекания данной реакции: 1. Металл находится в ряду напряжений слева от водорода (Li, K, Ba, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, Co, Sn, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au ); 2. В результате реакции образуется растворимая в воде соль. 3. В реакцию не вступают активные металлы (в ряду напряжений синим цветом). 4. Концентрированный раствор серной кислоты и азотная кислота взаимодействуют иначе.

И, наконец, последнее, пятое свойство кислот:

Демонстрационный эксперимент: соляная кислота +нитрат серебра, соляная кислота + карбонат кальция.

Вывод (делают дети): кислоты реагируют с солями; по схеме учащиеся записывают уравнения реакций (молекулярное и ионное), (презентация, слайд №19), отмечают, к какому типу относится данная реакция, и формулируют условия протекания данной реакции.

А сейчас давайте еще раз вспомним с какими веществами реагируют кислоты, ответим устно на следующий вопрос: С какими, из перечисленных ниже веществ, будет реагировать разбавленная серная кислота? Na2SiO3, ZnO, Ag, HCl, Fe, K2CO3, Fe(OH)2

Пока наши гости совещаются и определяют команду-победителя, а также – лучших участников урока, предлагаю вам ответить на вопросы небольшой анкеты (приложение 2) и записать домашнее задание, (презентация, слайд №20).

На этом наш урок закончен, спасибо за внимание.

























Приложения:

Маршрутный лист:

«Основные классы неорганических веществ»

Повторение пройденного материала:

А) Среди предложенных формул веществ найдите формулы оксидов и назовите их.

SO3, OF2, KCl, K2O

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Б) Среди предложенных формул веществ найдите формулы кислотных оксидов:

SO3, CaO, ZnO, CO2, SO2

________________________________________________________________________________

В) Среди предложенных формул веществ найдите формулы основных оксидов:

P2O5, K2O, Fe2O3, N2O3

________________________________________________________________________________


Тема урока: «___________________________ »

А) Заполните таблицу: «Изменение окраски индикаторов в растворах кислот


hello_html_m1a1256e7.gif индикатор


кислота

универсальная индикаторная бумага

метиловый оранжевый

Соляная кислота



Серная кислота




Б) техника безопасности при работе с кислотами:

  • При разбавлении концентрированной серной кислоты происходит сильное разогревание:

Поэтому: сначала вода, потом кислота, иначе случится большая беда!

  • Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.


В) Заполните таблицу «Классификация кислот»


По наличию кислорода

кислородсодержащие


бескислородные


По основности

(по числу атомов водорода)

одноосновные


двухосновные


трехосновные


По силе кислот

сильные элевтролиты


слабые электролиты


По растворимости в воде

растворимые


нерастворимые в воде


По летучести

летучие


нелетучие


Заполните третий столбец таблицы, формулами ниже приведенных кислот:

HCl, H2SO4, H2SO3, H2S, HNO3, HNO2, H3PO4, H2CO3, H2SiO3


Г) Свойства кислот

  • Кислоты реагируют со щелочами и нерастворимыми в воде основаниями.

(реакция нейтрализации)

кислота + основание → соль + вода

HCl + NaOH

соляная

кислота

HCl + Cu2+(OH)2

гидроксид меди(II)

  • Кислоты реагируют с основными оксидами.

кислота + основный оксид → соль + вода

H2SO4 + Cu2+O

серная оксид

кислота меди(II)


  • Кислоты реагируют с металлами.

кислота + металл → соль + водород

HCl + Mg


Эта реакция протекает если:

  1. Металл находится в ряду напряжений слева от водорода

Li, K, Ba, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, Co, Sn, Pb, H, Cu, Hg, Ag, Au


2. В результате реакции образуется растворимая в воде соль.

3.В реакцию не вступают активные металлы (в ряду напряжений синим цветом).

4. Концентрированный раствор серной кислоты и раствор азотной кислоты взаимодействуют иначе.


  • Кислоты реагируют с солями.

кислота + соль→ новая соль + новая кислота


Эта реакция протекает если:

в результате реакции образуется осадок или газ

HCl + AgNO3

нитрат серебра

CaCO3+ HCl

карбонат

кальция


Задание

С какими, из перечисленных ниже веществ, будет реагировать разбавленная серная кислота? Na2SiO3, ZnO, Ag, HCl, Fe, K2CO3, Fe(OH)2 Напишите уравнения возможных реакций.








Домашнее задание

  • § 38, формулы кислот наизусть, закончить конспект.






Анкета:

  1. Я понял (не понял) что такое кислоты.

  2. При взаимодействии кислоты с основанием получается____________________ (это реакция соединения, замещения, нейтрализации, разложения, обмена-нужное подчеркнуть).

  3. При взаимодействии кислоты с основным оксидом получается___________________ (это реакция соединения, замещения, разложения, обмена-нужное подчеркнуть).

  4. При взаимодействии кислоты с металлом получается____________________(это реакция соединения, замещения, разложения, обмена- нужное подчеркнуть).

  5. При взаимодействии кислоты с солью получается__________________________ (это реакция соединения, замещения, нейтрализации, разложения, обмена-нужное подчеркнуть).








































МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»

г. Алатырь Чувашской Республики




Урок химии

8 класс

hello_html_m791b9fa5.gif



hello_html_89b53a5.gif



Провела:

Преподаватель химии

Мухина И.В.



г. Алатырь

2011г.


Выбранный для просмотра документ Основные классы неорганических веществ.ppt

библиотека
материалов
Основные классы неорганических веществ. 8 класс. Преподаватель Мухина Ирина В...
Викторина Среди предложенных формул веществ найдите формулы оксидов и назовит...
Викторина Среди предложенных веществ найдите формулы оснований: NaOH HClO Cu(...
Викторина Щелочи Нерастворимые в воде NaOH Cu(OH)2 Ba(OH)2 Al(OH)3 KOH 	униве...
Викторина Какой из предложенных оксидов железа соответствует гидроксиду желез...
Кислоты Цели урока: Познакомиться: с составом молекул кислот; классификацией...
Кислоты С помощью каких веществ можно распознать кислоты среди других соедине...
Кислоты Соляная Серная Сернистая Азотная Азотистая Фосфорная Угольная Кремние...
Кислоты (классификация) HCl H2SO4 H2SO3 H2S HNO3 HNO2 H3PO4 H2CO3 H2SiO3 Кис...
Кислоты (составление формулы оксида, соответствующего данной кислоте) H3PO4 -...
Кислоты (характеристика кислот) Формула Наличие кислорода Основность Степень...
Характеристика серной кислоты Формула кислоты Наличие кислорода Основность Ст...
Техника безопаснсти при работе с кислотами. Концентрированная серная кислота...
Спасибо за внимание!!!
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Основные классы неорганических веществ. 8 класс. Преподаватель Мухина Ирина В
Описание слайда:

Основные классы неорганических веществ. 8 класс. Преподаватель Мухина Ирина Валентиновна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Алатыря. Викторина

№ слайда 2 Викторина Среди предложенных формул веществ найдите формулы оксидов и назовит
Описание слайда:

Викторина Среди предложенных формул веществ найдите формулы оксидов и назовите их. Оксид серы (VI) SO3 OF2 KCl K2O Оксид калия 1. 2. 3. 4.

№ слайда 3 Викторина Среди предложенных веществ найдите формулы оснований: NaOH HClO Cu(
Описание слайда:

Викторина Среди предложенных веществ найдите формулы оснований: NaOH HClO Cu(OH)2 Mg(NO3)2 Ba(OH)2 CO2H2S Al(OH)3 KOH Гидроксид натрия Гидроксид меди(II) Гидроксид бария Гидроксид алюминия Гидроксид калия NaOH Cu(OH)2 Ba(OH)2 Al(OH)3 KOH

№ слайда 4 Викторина Щелочи Нерастворимые в воде NaOH Cu(OH)2 Ba(OH)2 Al(OH)3 KOH 	униве
Описание слайда:

Викторина Щелочи Нерастворимые в воде NaOH Cu(OH)2 Ba(OH)2 Al(OH)3 KOH универсальная индикаторная бумага фенолфталеин NaOH Ba(OH)2

№ слайда 5 Викторина Какой из предложенных оксидов железа соответствует гидроксиду желез
Описание слайда:

Викторина Какой из предложенных оксидов железа соответствует гидроксиду железа (III) FeO Fe2O3 Оксид железа(III) Формула какого основания Соответствует оксиду меди(I) Cu(OH)2 CuOH Гидроксид меди(I)

№ слайда 6 Кислоты Цели урока: Познакомиться: с составом молекул кислот; классификацией
Описание слайда:

Кислоты Цели урока: Познакомиться: с составом молекул кислот; классификацией кислот; с наиболее яркими представителями данного класса веществ; с правилами техники безопасности при работе с кислотами Научиться: распознавать кислоты среди других соединений; давать характеристику вещества по его формуле;

№ слайда 7 Кислоты С помощью каких веществ можно распознать кислоты среди других соедине
Описание слайда:

Кислоты С помощью каких веществ можно распознать кислоты среди других соединений? Краснеем мы не от стыда, а потому что здесь налита кислота. универсальная индикаторная бумага Метиловый оранжевый Соляная Серная

№ слайда 8 Кислоты Соляная Серная Сернистая Азотная Азотистая Фосфорная Угольная Кремние
Описание слайда:

Кислоты Соляная Серная Сернистая Азотная Азотистая Фосфорная Угольная Кремниевая HCl H2SO4 H2SiO3 H2SO3 Сероводородная H2S HNO3 HNO2 H3PO4 H2CO3 Кислотный остаток

№ слайда 9 Кислоты (классификация) HCl H2SO4 H2SO3 H2S HNO3 HNO2 H3PO4 H2CO3 H2SiO3 Кис
Описание слайда:

Кислоты (классификация) HCl H2SO4 H2SO3 H2S HNO3 HNO2 H3PO4 H2CO3 H2SiO3 Кислоты По числу атомов водорода По содержанию кислорода 1.Одноосновные: HCl, HNO2 2. Двухосновные: H2CO3, H2SiO3 3. Трехосновные: H3PO4 1.Бескислородные: H2S 2.Кислородсодержащие: H3PO4, H2CO3,HNO2 Кислоты

№ слайда 10 Кислоты (составление формулы оксида, соответствующего данной кислоте) H3PO4 -
Описание слайда:

Кислоты (составление формулы оксида, соответствующего данной кислоте) H3PO4 -2 -2 4 +1 +1 1. х • = -8 2. 3 • = 3 3. 8-3= 5 +5 P O +5 -2 10 2 5 Оксид фосфора (V)

№ слайда 11 Кислоты (характеристика кислот) Формула Наличие кислорода Основность Степень
Описание слайда:

Кислоты (характеристика кислот) Формула Наличие кислорода Основность Степень окисления элементов, образующих кислоту. Заряд иона кислотного остатка Соответствующий оксид

№ слайда 12 Характеристика серной кислоты Формула кислоты Наличие кислорода Основность Ст
Описание слайда:

Характеристика серной кислоты Формула кислоты Наличие кислорода Основность Степень окисления элементов Заряд иона кислотного остатка Соответствующий оксид H2SO4 кислородсодержащая двухосновная

№ слайда 13 Техника безопаснсти при работе с кислотами. Концентрированная серная кислота
Описание слайда:

Техника безопаснсти при работе с кислотами. Концентрированная серная кислота обугливает органические вещества. При разбавлении концентрированной серной кислоты происходит сильное разогревание. Поэтому: Сначала вода, потом кислота, Иначе случится большая беда! Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.

№ слайда 14 Спасибо за внимание!!!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!!!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.09.2015
Раздел Химия
Подраздел Презентации
Просмотров289
Номер материала ДВ-011498
Получить свидетельство о публикации