Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по Химии на тему Металлы (Викторина - Эти удивительные металлы или самый, самый....)

Презентация по Химии на тему Металлы (Викторина - Эти удивительные металлы или самый, самый....)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Химии на тему Металлы (Викторина - Эти удивительные металлы или самый, самый....)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИКТОРИНА ПО ХИМИИ НА ТЕМУ: «Эти удивительные металлыили самый, самый…»

    1 слайд

    ВИКТОРИНА ПО ХИМИИ
    НА ТЕМУ:
    «Эти удивительные металлы
    или самый, самый…»

  • С металлами человечество познакомилось примерно 6-7 тысяч лет назад. И хотя м...

    2 слайд

    С металлами человечество познакомилось примерно 6-7 тысяч лет назад. И хотя медь, железо, олово, золото, серебро и ртуть (первые открытые людьми металлы) отличаются по внешнему виду, у них есть и много общего.
    Прежде всего, это характерный металлический блеск.
    Другое их свойство — пластичность, способность изменять свою форму под действием нагрузок. Ударяя по куску металла тяжелым предметом, можно придать ему новую форму (это свойство металлов называется «ковкость»).
    Они образуют особый тип связи, которая так и называется — металлическая.
    Именно большим количеством свободных электронов объясняется способность металлов проводить электрический ток.
    Металл

  • Самый пластичный, ковкий, лучший катализаторЗОЛОТО

    3 слайд

    Самый пластичный, ковкий, лучший катализатор
    ЗОЛОТО

  • ЗолотоЗолото, знак Au (читается «аурум»), в таблице Менделеева занимает ячейк...

    4 слайд

    Золото
    Золото, знак Au (читается «аурум»), в таблице Менделеева занимает ячейку № 79. Золото было известно раньше железа. Это довольно мягкий металл красивого желтого цвета. Золото легко поддается обработке даже в холодном виде, что так важно было в старину. Но золото нельзя использовать для орудий труда или для воинских доспехов, так как оно мягкое. Зато золото, в отличие от железа, не окисляется на воздухе, спокойно вступает в контакт с водой и мало изменяется со временем. Поэтому золото издавна использовалось в «престижных» целях — для украшений, предметов искусства.
    1гр- длина проволоки 2,4 км

  • Самый дорогойКАЛИФОРНИЙ

    5 слайд

    Самый дорогой
    КАЛИФОРНИЙ

  • КалифорнийСамым дорогим металлом в мире является Калифорний (Cf) – в этом Вам...

    6 слайд

    Калифорний
    Самым дорогим металлом в мире является Калифорний (Cf) – в этом Вам поможет убедиться Книга рекордов Гиннеса. Калифорний искусственно получили 1950 году в Калифорнийском Университете в Беркли – отсюда и название. Калифорний извлекают из продуктов длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Самый дорогой металл можно встретить в таблице Менделеева под №98. Стоить ли говорить что металл поистине редкий: мировое производство калифорния-252 составляет всего несколько десятков миллиграммов в год. Стоимость: 6 500 000 $ за 1 грамм


  • Самый электропроводный и теплопроводный
СЕРЕБРО

    7 слайд

    Самый электропроводный и теплопроводный

    СЕРЕБРО

  • СереброСеребро часто упоминают рядом с золотом, так как это драгоценный метал...

    8 слайд

    Серебро
    Серебро часто упоминают рядом с золотом, так как это драгоценный металл. Теперь, правда, серебро гораздо дешевле золота, а раньше их цена отличалась ненамного. Номер «квартиры» у серебра 47, знак Ag, произносится «аргентум». На воздухе серебро покрывается оксидной пленкой, но спокойно выносит присутствие воды. Время разрушает серебро быстрее, чем золото, поэтому находки серебряных древностей — редкость. Серебро — замечательный проводник электричества, широко применяется в технике. Оно входит в состав многих лекарственных средств. Вода, настоянная на серебре, обладает лечебными свойствами.

  • Самый распространённый в земной кореАЛЮМИНИЙ

    9 слайд

    Самый распространённый в земной коре
    АЛЮМИНИЙ

  • АлюминийСамым распространенным металлом в земной коре является алюминий. В не...

    10 слайд

    Алюминий
    Самым распространенным металлом в земной коре является алюминий. В недрах земли его содержится восемь процентов, в то время как золота — всего 5 миллионных частей процента. Однако люди долго не знали алюминия: первый слиток его был выплавлен во Франции только в 1885 году, и металл этот считался тогда драгоценным.

  • Самый трудолюбивыйЖЕЛЕЗО

    11 слайд

    Самый трудолюбивый
    ЖЕЛЕЗО

  • ЖелезоЖелезо присутствует во всех живых организмах, правда, в малых количеств...

    12 слайд

    Железо
    Железо присутствует во всех живых организмах, правда, в малых количествах, но обязательно. Способность атомов железа «захватывать» кислород используется животными в процессах дыхания и еще в некоторых. Железо сыграло огромную роль в человеческой истории, так как, научившись его выплавлять, человечество смогли быстро усовершенствовать орудия труда. Если к железу добавить углерод, а в небольших количествах другие металлы, например, молибден, то можно получить чугун и разные сорта сталей.

  • Металл -хамелеонПЛАТИНА

    13 слайд

    Металл -хамелеон
    ПЛАТИНА

  • ПлатинаВ XVII веке в Южной Америке платину считали «поддельным серебром». Одн...

    14 слайд

    Платина
    В XVII веке в Южной Америке платину считали «поддельным серебром». Однажды запасы платины для предотвращения фальшивомонетничества утопили в океане.
    Самым крупным существующим в настоящий момент платиновым самородком является «Уральский гигант» весом 7 кг 860,5 г. Хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

  • Самый «Быстрый», «Живой» и блестящийРТУТЬ

    15 слайд

    Самый «Быстрый», «Живой» и блестящий
    РТУТЬ

  • РтутьРтуть — удивительный жидкий металл. Ее номер 80, знак Hg, читается «гидр...

    16 слайд

    Ртуть
    Ртуть — удивительный жидкий металл. Ее номер 80, знак Hg, читается «гидраргирум». В природе ртуть распространена довольно широко, встречается и в чистом виде, и вместе с другими элементами. В соединении с серой ртуть образует киноварь, минерал красивого красного цвета. Удивительный «быстрый» и «живой» металл использовался главным образом для извлечения из земли золота и серебра. Ртуть образует с ними прочный сплав при обычной температуре; таким образом, на ртуть «налипает» золото или серебро, образуя амальгаму. Ее собирают, а затем нагревают осторожно. Ртуть улетучивается при небольшом нагреве, а золото или серебро остаются. Ртуть применяют в лекарственных целях, используют в термометрах. Она легко образует пары при обычной комнатной температуре, а пары эти ядовиты. Поэтому, разбив термометр, ртуть надо тщательно собрать. Лучше вызвать специальную службу.

  • Самый тугоплавкий (З410)
ВОЛЬФРАМ

    17 слайд

    Самый тугоплавкий (З410)

    ВОЛЬФРАМ

  • 18 слайд

  • Самый легкоплавкий
ЦЕЗИЙ

    19 слайд

    Самый легкоплавкий

    ЦЕЗИЙ

  • 20 слайд

  • Самый твёрдый
ХРОМ

    21 слайд

    Самый твёрдый

    ХРОМ

  • 22 слайд

  • Самый лёгкий ( 0,53 г/см3)
ЛИТИЙ

    23 слайд

    Самый лёгкий ( 0,53 г/см3)

    ЛИТИЙ

  • 24 слайд

  • Самый тяжёлый  (22,5 гр/см3)
ОСМИЙ

    25 слайд

    Самый тяжёлый (22,5 гр/см3)

    ОСМИЙ

  • ОсмийОсмий - в совершенно чистом виде в природе этого металла нет, его добыва...

    26 слайд

    Осмий
    Осмий - в совершенно чистом виде в природе этого металла нет, его добывают в связках с другим металлом – иридием. Осмий очень плотный и имеет голубовато-серебристый цвет. Так же металлу присущ неприятный запах, чем то похожий на смесь хлорки и чеснока. Был открыт в 1803 году вместе с иридием. США использует Осмий для производства лекарства – кортизон.

  • Самый звонкийСЕРЕБРО
МЕДЬ
ЗОЛОТО

    27 слайд

    Самый звонкий
    СЕРЕБРО
    МЕДЬ
    ЗОЛОТО

  • МедьПредметы, изготовленные из такого металла как медь, а также из ее сплавов...

    28 слайд

    Медь
    Предметы, изготовленные из такого металла как медь, а также из ее сплавов, не могут создавать искры. Это свойство меди применяется в производстве инструментов для проведения огнеопасных работ. Еще одно интересное свойство меди было выявлено в ходе исследования водоемов, в которых обитают карпы. Оказывается, в воде, не содержащей медь, развивается грибок, который губительно влияет на развитие карпов, а в воде, содержащей медь, карпы хорошо растут и размножаются. Медь есть и в организме человека, но она регулярно выводится, и поэтому мы нуждаемся в своеобразной дозаправке ежедневно 2мг меди.

  • Редкие металлыТантал, ниобий, цезий, германий, цирконий, литий, стронций, руб...

    29 слайд

    Редкие металлы
    Тантал, ниобий, цезий, германий, цирконий, литий, стронций, рубидий, рений, индий — редкие металлы. Но «редкость» этих металлов условна, так как многих из них в природе вполне достаточно. Например, по содержанию в земной коре титан стоит на шестом месте, а цезий — на седьмом. Однако вследствие того, что все эти металлы крепко связаны с сопутствующими им элементами, добыть их в чистом виде очень трудно. Интересный факт, что 80 процентов мировых запасов урановой руды сосредоточено в Конго.

  • ТанталВ литературе описан случай, когда из танталовой пластинки было сделано...

    30 слайд

    Тантал
    В литературе описан случай, когда из танталовой пластинки было сделано искусственное ухо, причем пересаженная с бедра кожа при этом настолько хорошо прижилась, что вскоре танталовое ухо трудно было отличить от настоящего. Замена платины танталом, как правило, весьма выгодна – он дешевле ее в несколько раз.
    В последнее время тантал начали использовать и в ювелирном деле: во многих случаях ему удается успешно заменять платину. Ювелирной деятельности этого металла способствует его свойство покрываться тончайшей пленкой окиси красивых радужных цветов. Тантал используют для изготовления часов, браслетов, различных украшений.

  • ВанадийВо время первой мировой войны настоящую сенсацию вызвал созданный фран...

    31 слайд

    Ванадий
    Во время первой мировой войны настоящую сенсацию вызвал созданный французскими инженерами самолет, который был вооружен не пулеметом, как обычно, а пушкой, наводившей страх на немецких летчиков. Но каким же образом удалось поставить пушку на самолет? Ведь грузоподъемность тогдашних «этажерок» была очень мала. Оказалось, что пушке помог забраться в самолет... ванадий. Французские авиационные пушки были изготовлены из ванадиевой стали. При относительно небольшом весе они обладали прекрасными прочностными характеристиками, позволяющими вести сокрушительный огонь по немецким самолетам. Некоторые морские растения и животные - голотурии, асцидии, морские ежи - «коллекционируют» ванадий, извлекая его каким-то неведомым человеку способом из окружающей среды. Одни ученые полагают, что у этой группы живых организмов ванадий выполняет те же функции, что железо в крови человека и высших животных, т. е. помогает ей впитывать кислород, или, образно говоря, «дышать».

  • КобальтКобальт упоминается у Бирингуччо, Василия Валентина, Парацельса и друг...

    32 слайд

    Кобальт
    Кобальт упоминается у Бирингуччо, Василия Валентина, Парацельса и других авторов XV - XVII вв. В "Алхимическом лексиконе" Руланда (1612) о кобальте говорится: "Кобол кобальт (Koboltum, Kobaltum) или коллет (Colletum) -- металлическая материя, чернее свинца и железа, растягивающаяся при нагревании. Кобальт - черная, немного похожая по цвету на золу материя, которую можно ковать и лить, но она не обладает металлическим блеском, и которая представляет собой вредную взвесь, уводящую (при плавке) вместе с дымом хорошую руду". Очевидно, здесь говорится о металлическом кобальте.

  • ТитанНекоторые ядерные реакции должны совершаться в почти абсолютной пустоте....

    33 слайд

    Титан
    Некоторые ядерные реакции должны совершаться в почти абсолютной пустоте. Ртутными насосами разрежение может быть доведено до нескольких миллиардных долей атмосферы. Но этого недостаточно, а ртутные насосы на большее неспособны. Дальнейшая откачка воздуха осуществляется уже особыми титановыми насосами. Кроме того, для достижения еще большего разрежения по внутренней поверхности камеры, где протекают реакции, распыляют мелкодисперсный титан.
    Металл назван в честь царицы фей Титании за необычайную «лёгкость» (малую плотность). С Титанами, сыновьями богини Геи название никак не связано.

  • ЦинкПо старинным преданиям, папоротник цветет лишь в ночь под Ивана Купалу и...

    34 слайд

    Цинк
    По старинным преданиям, папоротник цветет лишь в ночь под Ивана Купалу и охраняет этот цветок нечистая сила. В действительности папоротник как споровое растение не цветет вообще, но слова «папоротниковые цветы» можно встретить на страницах вполне серьезных научных журналов. Так называют характерные узоры цинковых покрытий. Эти узоры возникают благодаря специальным добавкам сурьмы (до 0,3%) или олова (до 0,5%), которые вводят в ванны горячего оцинкования.

  • ЦирконийВ средние века были хорошо известны ювелирные украшения из так называ...

    35 слайд

    Цирконий
    В средние века были хорошо известны ювелирные украшения из так называемых несовершенных алмазов. Несовершенство их заключалось в меньшей, чем у обычного алмаза, твердости и несколько худшей игре цветов после огранки. Было у них и другое название – катарские (по месту добычи – Мытаре, району острова Цейлон). Средневековые ювелиры не знали, что используемый ими драгоценный минерал – это монокристаллы циркона, основного минерала циркония.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Применение технологии развития критического мышления на уроках химии как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся»
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
  • Тема: Глава II. Предельные углеводороды — алканы
  • 04.12.2021
  • 155
  • 2
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2021 517
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягорь Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягорь Елена Викторовна
    Ягорь Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 760491
    • Всего материалов: 520

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек