Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Платина"

Презентация по химии на тему "Платина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Платина""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Платина

    1 слайд

    Платина

  • Пла́тина    Элемент 10 группы, 6 периода периодической системы химических эле...

    2 слайд

    Пла́тина
    Элемент 10 группы, 6 периода периодической системы химических элементов  Д.И. Менделеева, с атомным номером 78; благородный металл серо-стального цвета.

  • В Старом Свете платина не была известна до XVIII века, однако цивилизаци...

    3 слайд

    В Старом Свете платина не была известна до XVIII века, однако цивилизации Анд (инки ) добывали и использовали её с незапамятных времён. Первыми европейцами, познакомившимися с платиной, были конкистадоры в середине XVI века. Считается, что первым в литературе упомянул о платине Скалигер в опубликованной в 1557 году книге «Экзотерические упражнения в 15 книгах», где он, рассказал о некоем веществе из Гондураса, которое нельзя расплавить, вероятно, этим веществом и была платина.
    В 1735 году испанский король издаёт указ, повелевающий платину впредь в Испанию не ввозить. При разработке россыпей в Колумбии повелевалось тщательно отделять её от золота и топить под надзором королевских чиновников в глубоких местах речки Рио-дель-Пинто, которую стали именовать Платино-дель-Пинто.
    Историческая справка

  • А ту платину, которая уже привезена в Испанию, повелевалось всенародно и...

    4 слайд

    А ту платину, которая уже привезена в Испанию, повелевалось всенародно и торжественно утопить в море. Дело в том, что платина легко сплавляется с золотом и по плотности от него почти не отличается, чем не преминули воспользоваться фальшивомонетчики.  Королевское распоряжение было отменено через 40 лет, когда мадридские власти приказали доставлять платину в Испанию, чтобы самим фальсифицировать золотые и серебряные монеты.
    В 1820 году в Европу было доставлено от 3 до 7 тонн платины. Здесь с нею познакомились алхимики, считавшие самым тяжелым металлом золото. Необычайно плотная платина оказалась тяжелее золота, поэтому алхимики посчитали ее непригодным металлом и наделили адскими чертами. Некоторое применение платина нашла позже во Франции, когда из нее был изготовлен эталон метра, а позже эталон килограмма.

    Историческая справка

  • Согласно некоторым источникам, испанский математик и мореплаватель А. де Ульо...

    5 слайд

    Согласно некоторым источникам, испанский математик и мореплаватель А. де Ульоа в 1744 году привёз образцы платины в Лондон, он поместил описание платины в своём отчёте о путешествии в Южную Америку.
    В 1789  Лавуазье включил платину в список простых веществ.
    Впервые в чистом виде из руд платина была получена английским химиком У. Волластоном в 1803 году.
    В России ещё в 1819 году в россыпном золоте, добытом на Урале, был обнаружен «новый сибирский металл», который сначала называли белым золотом. Платина встречалась на Верх-Исетских, а затем и на Невьянских и Билимбаевских приисках. Богатые россыпи платины были открыты во второй половине 1824 года, а на следующий год в России началась её добыча.

    Историческая справка

  • В 1824 г. на склоне горы Благодать, а позже в Нижнетагильском округе были отк...

    6 слайд

    В 1824 г. на склоне горы Благодать, а позже в Нижнетагильском округе были открыты чисто платиновые россыпи. Позже, платину на Урале нашли еще в нескольких местах. Уральские месторождения были исключительно богаты и сразу вывели Россию на первое место в мире по добыче тяжелого белого металла.

    Историческая справка
    В1826 году П. Г. Соболевский и В. В. Любарский изобрели метод выработки ковкой платины с помощью прессования и последующей выдержки в раскалённом добела состоянии.

  • Академик Илья Ильич Черняев(1893-1966). 
Под его руководством были выполнены...

    7 слайд

    Академик Илья Ильич Черняев(1893-1966).
    Под его руководством были выполнены многочисленные исследования соединений платины и других благородных металлов.
    Историческая справка
    Профессор Лее Александрович Чугаев (1873-1922) - первый директор Платинового института.

  • Название платине было дано испанскими конкистадорами, которые в середине XVI ...

    8 слайд

    Название платине было дано испанскими конкистадорами, которые в середине XVI в. впервые познакомились в Южной Америке (на территории современной Колумбии) с новым металлом, внешне похожим на серебро (исп. plata).
    Слово буквально означает «маленькое серебро», «серебришко». Объясняется такое пренебрежительное название исключительной тугоплавкостью платины, которая не поддавалась переплавке, долгое время не находила применения и ценилась вдвое ниже, чем серебро.
    Происхождение названия

  • Содержание в природе     Платина (Pt) - один из немногих металлов, найденных...

    9 слайд

    Содержание в природе
    Платина (Pt) - один из немногих металлов, найденных в природе в самородном  состоянии. Самые большие самородки платины найдены в России. В "шлихах", полученных из россыпей, платина  представлена сплавами с железом, мышьяком и металлами платиновой группы в форме зерен размером от 0,1 до 5 мм. Содержание платины в зернах от 65  до 90%.

    В сульфидных рудах платина присутствует, как в форме собственных  мельчайших минералов, так и в  форме растворов в минералах цветных металлов, главным образом, никеля. В рудном сырье содержится несколько граммов платины на тонну добываемой руды.

  • Основная часть месторождений платины (более 90 %) заключена в недрах пяти стр...

    10 слайд

    Основная часть месторождений платины (более 90 %) заключена в недрах пяти стран. К этим странам относится ЮАР, США, СНГ, Зимбабве, Китай.
    В СНГ основными месторождениями металлов платиновой группы являются: Октябрьское, Талнахское и Норильск-1 сульфидно-медно-никелевые в Красноярском крае в районе Норильска (более 99 % разведанных и более 94 % оценённых отечественных запасов), Фёдорова Тундра (участок Большой Ихтегипахк) сульфидно-медно-никелевое в Мурманская области, а также россыпные Кондёр в Хабаровском крае, Левтыринываям в Камчатском крае, реки Лобва и Выйско-Исовское в Свердловской области.

    Месторождения

  • ПолучениеСамородную платину добывают на приисках. Производство платины в виде...

    11 слайд

    Получение
    Самородную платину добывают на приисках. Производство платины в виде порошка началось в 1803 английским ученым У.Х. Волластоном из южноамериканской руды.
    Сегодня платину получают из концентрата платиновых металлов. Концентрат растворяют в царской водке, после чего добавляют этанол и сахарный сироп для удаления избытка азотной кислоты. Последующим добавлением хлорида аммония выделяют хлороплатинат аммония, а высушенный осадок прокаливают при 800-1000°C:
    (NH4)2PtCl6 = N2 + 6HCl + Pt + H2.
    При восстановлении платиновых растворов химическим или электрохимическим способом получают мелкодисперсную платину – платиновую чернь.

  • Физические свойства    Серовато-белый пластичный металл, температуры плавлени...

    12 слайд

    Физические свойства
    Серовато-белый пластичный металл, температуры плавления и кипения – 1769 °C и 3800°C, удельное электрическое сопротивление – 0,098 мкОм•м.
    Платина – один из самых тяжелых (плотность 21,5 г/смі; атомная плотность 6.62•1022 ат/смі) и самых редких металлов: среднее содержание в земной коре 5•10-7% по массе.

  • Химические свойства По химическим свойствам платина похожа на палладий, но пр...

    13 слайд

    Химические свойства
    По химическим свойствам платина похожа на палладий, но проявляет большую химическую устойчивость. Реагирует только с горячей царской водкой: 3Pt + 4HNO3 + 18HCl = 3H2[PtCl6] + 4NO + 8H2O
    Платина медленно растворяется в горячей серной кислоте и жидком броме. Она не взаимодействует с другими минеральными и органическими кислотами. При нагревании реагирует со щелочами и пероксидом натрия, галогенами, а так же с кислородом с образованием летучих оксидов.
    Как и палладий, платина может растворять молекулярный водород, но объем поглощаемого водорода меньше и способность его отдавать при нагревании у платины меньше.

  • ПрименениеБедность платиновых руд, отсутствие крупных месторождений и отсюда...

    14 слайд

    Применение
    Бедность платиновых руд, отсутствие крупных месторождений и отсюда очень высокая стоимость металла ограничивают её применение. Платина редко встречается в виде самородков. Крупнейший из них весит 9,6 кг. Но несмотря на это, платина идет на изготовление катализаторов, химической аппаратуры, используется в электро - радиотехнике, ювелирном деле.
    Платина – редкий металл, ежегодно в мире добывается только 173 т платины по сравнению с 2300 т золота.

  • ПрименениеПлатина и её сплавы широко используются для производства ювелирных...

    15 слайд

    Применение
    Платина и её сплавы широко используются для производства ювелирных изделий. Ежегодно мировая ювелирная промышленность потребляет около 50 тонн платины. Российский спрос на ювелирную платину составляет 0,1% от мирового уровня.
    Платина, золото и серебро – основные металлы, выполняющие монетарную функцию. Однако платину стали использовать для изготовления монет на несколько тысячелетий позже золота и серебра.

  • Применение. Ювелирные изделияПлатина – лучший металл для оправы бриллиантов и...

    16 слайд

    Применение. Ювелирные изделия
    Платина – лучший металл для оправы бриллиантов и всех драгоценных камней. Блестящий белый глянец этого металла отражает реальный цвет и игру драгоценных камней. Также, это один из самых прочных и износостойких металлов, поэтому для платины нужно меньше ухода по сравнению с другими драгоценными металлами, и носится он лучше.
    Цвет этого металла естественно белый, не исчезающий со временем, по цвету и блеску превосходящий сплавы белого золота. Впрочем, иногда платину сплавляют с другими металлами, чтобы получить необычный цвет, а иногда используют вместе с золотом, что придает украшению оригинальный вид.
    Также, платина – чистый металл и в другом смысле: она не аллергенна и совместима с любыми типами кожи.

  • Ювелирные изделия

    17 слайд

    Ювелирные изделия

  • ПрименениеТакие платиновые монеты достоинствам 3, 6 и 12 рублей выпускались в...

    18 слайд

    Применение
    Такие платиновые монеты достоинствам 3, 6 и 12 рублей выпускались в России в 1828-1845 годах.

  • Лечебные свойстваПлатина в отличие от некоторых других металлов не содержит а...

    19 слайд

    Лечебные свойства
    Платина в отличие от некоторых других металлов не содержит аллергенных примесей.
    Платина широко используется в медицине. Она не подвергается окислению при контакте с кровью, имеет прекрасные электропроводящие свойства и совместима с человеческими тканями. Благодаря этим свойствам платина используется для электронных стимуляторов сердца.
    В медицине соединения платины применяются, как цитостатики, однако в настоящее время имеются более эффективные противораковые лекарственные средства.


  • Вопросы для проверки знанийКто и в каком веке познакомил мир с платиной?
Кем...

    20 слайд

    Вопросы для проверки знаний
    Кто и в каком веке познакомил мир с платиной?
    Кем и когда платина была получена в чистом виде?
    Откуда взялось название «платина»?
    Почему самородки платины отличаются по цвету друг от друга?
    К каких областях нашей страны и в каких странах есть месторождения платины?
    Перечислите физические свойства платины.
    В каких областях промышленности применяют платину и для чего?
    Почему именно платина для ювелирных изделий является идеальным материалом?
    Почему себестоимость платины достаточно велика?




Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 9667
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 330 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивлева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивлева Ольга Владимировна
    Ивлева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 560608
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов