Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Серная килота"

Презентация по химии на тему "Серная килота"

Скачать материал

Урок в 9 классе «Серная кислота и ее соли»

Цели:

а) познавательная – формировать умения характеризовать свойства серной кислоты в свете теории электролитической диссоциации, окислительно-восстановительных реакций, подтверждать соответствующими уравнениями химических реакций;

б) развивающая – усложнение смысловой функции речи, способность анализировать, обобщать, сравнивать;

в) воспитывающая – толерантное отношение к высказываниям других, дисциплинированность и собранность.

 

Задачи:

·       конкретизировать общие знания учащихся о свойствах кислот в свете теории электролитической диссоциации (ТЭД) на примере разбавленной серной кислoты;

·       конкретизировать знания учащихся об окислительных свойствах кислот на примере концентрированной серной кислоты;

·       показать народнохозяйственное значение этой кислоты и её солей.

 

Оборудование и мaтериалы:

·       сeрнaя кислота (разбавленная), раствор хлорида бария, пробирки, лакмусовые полоски;

·       компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация;

·       на ученических столах разложены периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и «Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде», а также схема «Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами», инструктивные карты, таблицы для рефлексии, фишки для оценивания, домашнее задание (кроссворд «Свойства серной кислоты»)

 

Ход урока.

Химический состав свой изменять

Должны все формы жизни в вечном споре.

Они живут, чтоб умереть им вскоре

И умирают, чтоб ожить опять.

(Эразм Дарвин, дед Чарльза Дарвина)

 

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

 

Мы с вами продолжаем изучение особой подгруппы элементов. Что это за группа? Кокой элемент мы изучаем наиболее подробно? (ответы)

Для того, чтобы продолжить, необходимо вспомнить, о чем мы говорили с вами раньше.

 

    Фронтальный опрос:

1.Какие соединения образует сера?

2.Что такое сероводородная вода?

3.Может ли сероводород проявлять окислительные свойства? Почему?

4.Химические свойства сернистого газа?

5.Какие химические свойства проявляет оксид серы (VI)?

 

II.Изучение нового материала.

   

  1.Постановка проблемы.

       Известно, что оксиды серы вызывают больше болезней, чем выхлопные газы автомобилей. Эти загрязнения поступают от электростанций, заводов и жилых домов.

Оксиды серы и тонкие частицы пыли обычно концентрируются в местах интенсивного сжигания угля и очень опасны зимой, когда для обогрева приходится сжигать большое количество топлива. Около 20 тыс. т. оксидов серы ежегодно выбрасывается в атмосферу, там они соединяются с водяными парами и уносятся на большие расстояния, где и выпадают вместе с атмосферными осадками в виде ядовитых «кислотных» дождей, растворов сернистой и серной кислоты.

      Сернистую кислоту мы изучили на прошлом уроке, а сегодня мы познакомимся со свойствами и применением серной кислоты и ее солей. Итак, тема нашего урока «Серная кислота и ее соли». Запишите ее в тетради.

  

  2.История.

       Первое упоминание oб этом веществе встречается у арабских и европейских алхимиков Х века. Из-за масляного вида ее называли купоросным маслом и серным маслом. В 1595году алхимик Андрей Либавий установил тождественность обоих веществ. С того времени это «масло» стали называть серной кислотой, - формула которой H2SO4.

 

3. Нахождение в природе.

Вам известно, что серная кислота в природе в чистом виде встречается довольно редко, т.е. ее добывают промышленным способом на производствах из различных производных серы. А вот сера в природе встречается гораздо чаще, хотя и в соединениях. Давайте вспомним о нахождении серы в природе.

 

4. Характеристика соединения.

А теперь давайте поработаем с учебником и дадим характеристику этому веществу.

 

Первая группа описывaет физические свойства кислоты, также должны привести молекулярную и структурную формулы ее, степень окисления центрального атома и относительную молекулярную массу.

 

Вторая группа должны изучить стадии получения серной кислоты.

 

Третья группа ищет и доказывает генетическую связь серной кислоты с другими классами соединений.

    Даю вам на эту работу 5 минут.

  

       Молодцы! Все справились со своими заданиями. А теперь самое время отдохнуть!

 

5. Физминутка (сценка «Кислоты»)

В некотором царстве, в тридевятом Химическом государстве жил-был царь, великий химический государь. И правил он царством неорганических веществ. Познакомимся с жителями этой удивительной страны. Вон там, в сторонке, встретились две сестры, и, кажется, у них что-то случилось.

Кислота H2SO4Здравствуй, сестра!

Кислота HClЗдравствуй, родная! Что-то ты неважно выглядишь. Расскажи, что у тебя случилось.

Кислота H2SO4. Ты и не представляешь, кaк я уcтала, вся из сил выбилась. Ты разве ничего не слыхала? К нам в царство приехали добры молодцы: такие красивые, такие блестящие металлы.

Кислота HCL. Ах, да! Я их видела краем глаза. Такой егоза Na, легкий Аl и такой крутой молодец Fе.

Кислота H2SO4. Да, но не о них речь. C ними у меня хорошие отношения, без всяких проблем. Меня интересуют другие: такие блестящие, такие дорогие, прямо никак к ним не подобраться.

Кислота HCl. Ах, да! Припоминаю. Видела я тут двух франтов: Аg и Аu, кажется. Ну и какие проблемы, милая сестра?

Кислота H2SO4Да вот никак не могу с ними договориться. Хоть плачь!

Кислота HCl. Что ты, дорогая. Плакать нам никак нельзя, а то слабыми станем. Хотя ко мне это не относится. Я сильна, я прекрасна, я просто обворожительна! Я этих молодцев быстро в оборот возьму. Недаром я зовусь Соляной.

Кислота H2SO4. Уж больно ты высокого мнения о себе. Я не хуже тебя, все металлы от меня без ума. Вот только эти двое никак не поддаются. Ну да ладно, найду я на них управу!

Ах вот что у них случилось! Ребята, кто может пояснить, в чем дело? Почему у серной кислоты такие проблемы с Аg и Аu?

 

6.Химические свойства:

      Отдохнули, можно и поработать! Рассмотрим теперь химические свойства серной кислоты.

      Концентрированная серная кислота является сильным окислителем, но в качестве окислителя выступают не ионы водорода, а сера, входящая в состав кислоты. Поэтому водород никогда не выделяется при взаимодействии металлов с концентрированной серной кислотой. Продукты восстановления зависят как от активности металла, так и от условий протекания реакции (концентрации кислоты, температуры и т.д.) Общая закономерность такова: чем выше активность металла, тем полнее идет восстановление кислоты (т.е. тем больше электронов принимает сера).

 

H2SO4   (конц.)     окислитель S

H2SO4   (разб.)     окислитель   Н

1.С металлами

   -активными

   -средней химической активности

   -при t с мало активными

 

2. Fe и Al пассивируются концентрированной серной кислотой, т.е. покрываются защитной пленкой, поэтому эту кислоту можно перевозить в стальных и алюминиевых цистернах.

 

3.Будучи нелетучей сильной кислотой она способна вытеснять другие кислоты из их солей.

4.Способна отнимать воду из молекул органических веществ.

(видео демонстрация опытов: обугливание бумаги и сахара)

5.Хорошо растворяет оксид серы(VI), раствор SO3 в H2SO4 называют олеумом.

 

1.Сильный электролит (распадается на ионы)

 

2. Реагирует с металлами, стоящими в ряду активности левее водорода

 

3. С основными оксидами

 

4. С гидроксидами (рeaкция нейтрализации)

 

5. Разбавленная серная кислота реагирует с солями (если среди продуктов одно вещество будет не электролитом)

 

 

   Мы разобрали свойства концентрированной серной кислоты, но чаще пользуются разбавленной кислотой. Получают ее разбавлением. Правило разбавления вы знаете, повторим его еще раз. (ответы учеников).

Что произойдет, если кислота попадет на кожу рук или лица? (ответы)

 Какую медицинскую помощь необходимо оказать? (ответы)

      

     Так как серная кислота двухосновна, то она образует 2 ряда солей: какие? (ответы).

кислые (гидрoсульфаты) и средние (сульфаты). Все ли соли серной кислоты растворимы? (ответы). Сульфаты большинства металлов хорошо растворимы в воде. Нерастворимыми являются соли ЩЗМ, Ag и Pb. Для определения серной кислоты и ее солей существует качественная реакция. Какое вещество будет являться реактивом на сульфат-ион? Почему? (ответы учеников) 

Д.И. Менделеев говорил: «Опыт - это единственный верный путь спрашивать природу и слышать ответ в ее лаборатории». Поэтому и мы с вами сегодня проведем эксперимент.

      

  III. Химический эксперимент

    Перед вами в 3-х пробирках нахoдятся растворы солей натрия – сульфата, карбоната и хлорида. Ваша задача определить каждое вещество и результаты записать себе в тетрадь в молекулярном и ионном виде.

    Но сначала давайте вспомним, какие правила необходимо соблюдать при работе с химическими веществами? (ответы учащихся)

 

     6. Применение.

   Очень долго серная кислота не находила применения. Но как только началось ее использование, кислоту возвеличили. Ее стали называть хлебом химической промышленности.

    Широкое применение имеют и соли серной кислоты. Наибольшее значение имеют уже известные нам сульфат натрия или глауберова соль, гипс, сульфат бария и медный купорос. (Сообщение ученика о применении кислоты.)

 

     7. Экологическая безопасность

В начале урока у нас прозвучал позвучала проблема экологического характера. Давайте послушаем о мерах защиты окружающей среды.

Мероприятия, обеспечивающие эффективность природоохранительных мер.
Для вредных веществ в атмосфере законодательно установлены предельно допустимые концентрации, не вызывающие ощутимых последствий. ПДК (SO2) – 0,05 мг/м3. С целью предотвращения загрязнения атмосферы разработаны мероприятия, обеспечивающие правильное сжигание топлива, переход на газифицированное центральное отопление, yстановку очистных сооружений, которые позволяют экономить сырье, предотвращают загрязнение воздуха. Например, улавливание серы из выделяющихся газов дает возможность увеличить выпуск серной кислоты.
Вводятся технологии, при которых образование отходов сводится к минимуму. Этой же цели служит переход на другие виды топлива для автомобилей (сжиженный газ, этиловый спирт, при сжигании кoторого образуется меньше вредных веществ). Большое значение имеет правильная планировка городов, зеленые насаждения. Деревья поглощают вредные газы. Например, сернистый газ хорошо поглощается тополем, липой, кленом, конским каштаном.
Вопрос: Какой можно сделать вывод о вредном воздействии нa природу?

Применение серной кислоты определяется ее свойствами – это вещество используют как кислоту, окислитель и обезвоживающее средство. В условиях антропогенного загрязнения, когда сeрная кислота входит в состав кислотных дождей, возможны повреждения и гибель клеток растений, обезвоживание растительных тканей.

 

    IV. Закрепление.

  

   Сегодня мы с вами узнали очень много еще об одном соединении серы – серной кислоте. А теперь ответьте на несколько вопросов.

   1.Царица Сера разрешила двум принцам поздороваться с принцессой Серной кислотой, поцеловав ей ручку. Первым к ней подошел Алюминий, но его поцелуй ничем не тронул сердце принцессы. Вторым был принц Лакмус. Поцеловав р   учку, он покраснел от смущения. Почему так произошло?

   2.Серная кислота – загадочная незнакомка. Кто-нибудь знает ее родителей? Союз газа и воды привел к появлению необыкновенной особы. Ее назвали Серной кислотой. Напишите уравнения реакции получения серной кислоты в промышленности.

   3.Почему концентрированную серную кислоту хранят в стальных резервуарах, для хранения меньше 75% - резервуары покрываются кислотоупорными материалами?

   4.Можно ли с помощью кусочка мела определить, в какой склянке разбавленная соляная, а в какой – разбавленная серная кислота? Почему?

  

   5.Это серное соединение,

      Для него найдется применение:

      Его больные выпивают,

      И их рентгеном облучают.

      На мониторе язва выявляется.

      Как соединенье называется? (бария)

      Применение нашел в скульптуре,

      А также и в архитектуре.

      Кто-то руку полoмает,

      Он при травме помогает,

      И для дома плиты льют.

      Ну так, как его зовут?  (гипс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   6. Баллада о серной кислоте
(А.П.Межраупу)

Сегодня будет суперлу-ни-е.
Мне поутру по радио сказали
Пойду во двор, присяду на скамье.
Хотя луну увижу я едва ли.

Погода – дрянь, но я тепло оделся.
Со мной – астрономическая карта.
Всего три дня - дожить до равноденствия.
Сегодня – девятнадцатое марта.

Что суперлунье? Просто - перигей.
Давай, Луна, иди ко мне поближе.
Холодным светом душу мне залей.
Как жаль, что из-за туч тебя не вижу.

А может быть, поможет алкоголь
Мне возвратить ушедшие события?
Сто тридцать килоджоулей на моль.
За каждый вздох, за каждое открытие.

Вам это ни о чём не говорит?..
Тогда я тайну вам сейчас открою.
Вы пробовали серный ангидрид
Разбавить родниковою водою?

Что проще? SO3 + H2O.
Пишу в кровати, лежа на боку.
Вот – кислота, и больше ничего,
Но, нет! Ведь там, в конце еще +Q!

И не боюсь я больше ничего,
Нет для меня загадок в этом мире.
Я к SO3 прибавил H2O,
И получил - H2SO4.

Что может быть вкусней простой воды?
Растаять в ней, как тает сахар в чае.
В парах кипящей серной кислоты
Забыться, над поверхностью летая.

Попробуй эту связь преодолеть,
Чтоб SO3 отнять у H2O,
Их нужно посильнее разогреть.
Но, чем? Когда +Q давно ушло.

Остался в прошлом олеум дымящий.
Но, не спешим закончить разговор.
И утешеньем в жизни настоящей
Нам станет слабый, кисленький раствор.

Ведь это Инь и Янь, сомненья нету.
Я их в растворе этом различил.
Но, кто есть кто? Я не нашёл ответа.
Наверно, плохо химию учил.

 

 

 

   7. Правило растворения кислоты в воде.
Сначала вода, потом кислота
Поступишь иначе, случиться беда.

 

V. Рефлексия   « Плюс-минус-интересно»

 

VI. Домашнее задание.

u § 20, выучить химические свойства серной кислоты

u Выполнить задание 2 на стр. 78

 

VII. Итоги урока.

Подведение итогов урока. Оценивание учеников за работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Серная килота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 338
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Османова Умажат Шамиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Османова Умажат Шамиловна
    Османова Умажат Шамиловна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3080
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе