Открытый урок по химии по теме
"Углерод"
Цели:
Образовательная:
обеспечить усвоение учащимися знаний: об
аллотропных модификациях углерода; о химических свойствах и применении
углерода.
- Воспитательная:
воспитание мотивов учения, положительного
отношения к занятиям, дисциплинированности.
- Развивающая:
развитие аналитико-синтезирующего мышления (умение классифицировать факты,
делать обобщающие выводы), абстрактного мышления(умение применять знания
на практике), умений учебного труда (умений работать в должном темпе:
читать, писать, конспектировать, заполнять таблицы).
1.
1.Повторить строение атома и явление
аллотропии на примере углерода;
2.
Рассмотреть строение, сравнение свойств и
применение алмаза и графита;
3.
Дать понятие об аморфном углероде и
адсорбции, их практическом применение;
4.
Разбирать химические свойства углерода,
закреплять дальнейшие навыки написания уравнений химических реакций на примере
свойств углерода;
5.
Продолжить формирование умения
сотрудничества на уроке, работы в коллективе;
Оборудование (с
указанием использованного электронного пособия): мультимедийный проектор,
экран, образцы изделий из графита (карандаши, электроды), сажи (чернила,
резина), древесный уголь, пробирка с дырявым дном, штатив, вата, речной песок,
стакан, колба, прибор для восстановления меди, противогаз, пипетка.
Реактивы:
таблетки активированного угля, раствор чернил, порошок оксида меди
двухвалентного, речной песок.
Дидактические материалы к учебному занятию:
- периодическая
система»;
- карточки для
проверки первичного усвоения материала урока «Вставь пропущенные слова»;
- презентация
«Углерод».
Ход урока
1. Орг.момент.
Класс делится на три группы
2. Фронтальный
опрос. К доске вызываются по одному учащемуся от
каждой группы для решения цепочки превращения.
S → SO₂
→ SO₃ → H₂SO₄
→ Na 2SO₄
→ ВaSO₄
P → P2O5 →
H3PO4 → K3PO4 → Mg3(PO4)2 →
H3PO4
N2 → NH3 →
NO → NO2 → N2O3 → NaNO2
Остальные учащиеся
принимают участие в опросе.
В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент …
(Ответ: Азот)
Белый воздуха боится,
покраснел чтоб сохраниться.(фосфор)
В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без …
(Ответ: Кислорода)
Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня - и под водой
Оксид мой станет кислотой.(фосфор)
У меня дурная слава:
Я - известная отрава.
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит.(мышьяк)
Я всюду есть - но
понемножку.
Черню серебряную ложку;
Когда испорчено яйцо,
Я тоже сразу налицо,
Я отбиваю аппетит
И очень сильно ядовит.(сероводород)
В печи однажды прокалят
Аммония нитрат.
Теперь я газ. Прощай, нитрат!
Признаться, я не рад…
Но ни людей, ни печь я в этом не виню;
Наоборот, развеселю и даже… опьяню!
Найди меня. Я газ. Я
прост.
Я рыжий, словно лисий хвост.
Я образуюсь из нитрата,
А в воздухе - из газа-брата.
А если встречусь я с водой,
То стану сильной кислотой. (диоксид азота)
3. Объяснение
нового материала(слайд 1)
Найдите две ноты в начале
октавы;
Участок, где выросли
сочные травы.
Из букв этих слов
элемента название,
Подумав, попробуйте
быстро составить.
Чудесными свойствами он
обладает:
То ярко сверкает, то
черным бывает. (До, ре, луг)
Тема урока-«Углерод» (слайд
2,3)
-
Положение атома углерода в ПСХЭ Д. И. Менделеева
-
Строение атома углерода
-
Степени окисления атома углерода
В контексте слайда
у доски объясняю строение атома углерода, рассматриваем вместе с детьми
возможные степени окисления, делаем предположения о химических свойствах
углерода.(слайд 4)
Учащиеся, по
желанию, принимают участие в разборе строения атома углерода, так как общий
план характеристики элементов им знаком по предыдущим темам.(слайд 5
Ознакомить со
строением атома углерода, аллотропией, адсорбцией, применением этого явления,
применением алмаза и графита.
Далее прошу
учащихся вспомнить «Что такое аллотропия?»
После обсуждения
открываю следующий слайд №6 и сообщаю ученикам, что у углерода тоже есть
несколько аллотропных модификаций, наибольшее значение из которых имеют алмаз и
графит.
.
Открываю слайд
№7, на котором пустая таблица «Аллотропные модификации углерода» и ученики
работают с текстом учебника
После заполнения
таблицы открываю слайд №8 для проверки правильности заполнения
таблицы учениками.
продолжаем
разбирать алмаз и графит.
Открываю слайд
№ 9 «Применение алмаза». Рассказываю о том, что из-за сильной
лучепреломляемости ограненный алмаз нашел широкое применение в изготовлении
ювелирных изделий и известен всем под названием бриллиант.
В аравийской
пустыне растет дерево Caratina silikva, от которого пошло название единицы
измерения драгоценных камней. Косточки этого дерева всегда имеют одинаковый
вес: в любой год и на любом дереве, равный 0,2 г. Поэтому ювелиры с древности
применяют их в качестве гирек для своих весов.»
Применение
алмаза: (записывают в тетради)
1. Изготовление
украшений
Изготовление буров
и стеклорезов.
Открываю слайд
№ 10
Записывают в
тетрадь области применения графита:
1. Изготовление
электродов и токопроводящих элементов в атомных реакторах и реактивных
двигателях.
2. Изготовление
грифелей.
Переходим к
изучению адсорбции.
Демонстрационный
опыт:
В лабораторном
штативе закрепляю большую пробирку с разбитым дном , в которую заранее
укладываю слоями кусочек ваты, порошок растертого активированного угля и
небольшой слой очищенного и высушенного речного песка. Под дно пробирки помещаю
стакан. В воронку понемногу начинаю приливать раствор чернил. После прохождения
через фильтр раствор становится прозрачным.
Открываю слайд
№ 11 и рассказываю о том, что углерод является пористым по своей
структуре, и поэтому обладает способностью к адсорбции – поглощению других
веществ.
слайд
№ 12,13
Применение
адсорбции: (записывают в тетрадь)
1. Изготовление
бытовых фильтров для очистки воды;
2. Получение
особо чистых веществ, например медицинского спирта и реактивов;
3. Осушение
газов;
Изготовление СИЗ
(противогазов).
Открываю слайд
№14 «Химические свойства углерода»
Учащиеся
переписывают уравнения реакций и сами прогнозируют взаимодействие углерода с металлами,
водородом (окислитель), с неметаллами и фтором (восстановитель) и записывают в
тетради уравнения до конца.
Открываю слайд
№14 «Химические свойства углерода»
4. Закрепление
нового материала
Раздаю карточки с
текстом, где нужно вставить пропущенные слова, чтобы получилась
последовательность:название вещества – свойство – применение.
Каждый работает по свое
карточке, затем совместно проверяем.
4. Раздаю
карточки с текстом, где нужно вставить пропущенные слова, чтобы получилась
последовательность:название вещества – свойство – применение.
Например:
А) _________ -
______________ - изготовление ювелирных украшений;
Б) _________ - ______________ - изготовление смазок
В) _________ - ______________ - изготовление буров и стеклорезов;
Г) _____________ - проводит электрический ток - ________;
Д) ______________ - мягкий - ___________________ ;
Е)_________________ - ______________ - очистка сахара.
Из горы кусочек вынули, в деревянный ствол
задвинули.(Ответ: Графит В Карандаше)
Природной соли маленький кусок отвечать
урок помог.(Ответ: Мел)
Удивить готов он нас —
Он и уголь, и алмаз,
Он в карандашах сидит,
Потому что он — графит.
Грамотный народ поймет
То, что это … (углерод)
Прокаленный уголек дышать пожарнику
помог.(Ответ: Активированный Уголь)
Гордиться уголек невзрачный негорючим
братом, и братом прозрачным.
(Ответ: Алмаз, Графит)
Д/з
·
Параграф 33,упр.8
- Найти в Интернете историю открытия
углерода;
C → CO → CO2 → CaCO3 →
Ca(HCO3)2
Подведение итогов урока (5
мин)
Подводим уроки, выставляем оценки в
тетрадь, ученики получают задание:
Тест 1 название
вещества – свойство – применение
А) _________ - ______________ -
изготовление ювелирных украшений;
Б) _________ - ______________ - изготовление смазок
В) _________ - ______________ - изготовление буров и стеклорезов;
Г) _____________ - проводит электрический ток - ________;
Д) ______________ - мягкий - ___________________ ;
Е)_________________ - ______________ - очистка сахара.
ТЕСТ 2
Используя данные
таблицы, ответьте на вопросы
1.
Аллотропное видоизменение углерода ГРАФИТ
обладает