Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Органическая химия и ее значение в жизни каждого.
Выполнила Венско О.С
учитель химии
МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №1 г.Порхова»
2 слайд
Цель работы.
1.Показать практическую значимость знаний полученных при изучении органической химии в 10 классе.
2.Систематезировать и обобщить полученные теоретические знания для применения их в повседневной жизни.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
Оглянитесь вокруг и Вы увидите , что жизнь современного человека невозможна без химии . Мы сегодня совершили небольшое путешествие на дачу, где и отдохнули и поработали. Мы передвигались с помощью бензина на автомобилях , их металл, резина и пластик сделаны с использованием химических процессов. Мы использовали химию при выращивании( удобрения)и приготовлении пищевых продуктов. А пластиковая посуда которой мы накрыли стол! Тоже химия. Мы использовали мыло , дезодоранты, производство которых немыслимо без химии. Есть даже мнение , что самое возвышенное чувство человека любовь, это набор определенных химических реакций в организме.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Химия 10 класс
Тема: Значение органической химии в жизни каждого.
Задачи урока:
Образовательные: показать значение органической химии в жизни каждого человека .
Развивающие: развитие навыков, самостоятельной, групповой, коллективной работы с различными источниками информации, мотивации изучения предмета, научного, творческого мышления учащихся на основе межпредметных связей и с жизнью.
Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.
Тип урока: систематизация знаний.
Форма организации учебной деятельности: малые группы сотрудничества
ТСО: мультимедийный проектор, компьютер
Ход урока
Приветствие.
Слайд 1. Тема урока.
Слайд 2. Как вы думаете почему эту тему я выбрала в конце изучения курса органической химии ?
Называю цели урока. (Читаю).
Слайд 3. Хочу сегодня пригласить вас к себе на дачу. Зачем? Как говорят на Руси : «Делу время,потехе час!». Хочу попросить помочь мне и поработать , а потом вместе отдохнем.
Слайд 4,5, 6. Поднимите руку у кого в семье есть автотранспорт? Каждый знает, что машину нужно «накормить». Что я понимаю под этими словами?
Давайте разделимся на 3 группы. Каждая группа совершит путешествие на дачу на своем
автомобиле. (показываю слайды 4,5,6).
Работа в группах.
Продумать марку какого бензина будите использовать для заправки автомобиля?
Когда вы выполнялизадание вы задумались о разных марках бензина, говорилио качестве бензина. Давайте дадим ответ на этот вопросс точки зрения органической химии.
Слайд 7. Давайте поговорим про октановое число. Что это такое?
Слайд 8. Теперь познакомимся с методами определения октанового числа.
Слайд 9. Давайте поговорим о марках бензина . Теперь мы понимаем откуда берутся буквы в марках бензина.
Слайд 10. Вот мы и на даче. Ну а если сказать точнее , то на моем огороде. Посмотрите в каком состоянии мой огород. Как в этом случае нам может помочь органическая химия?
Слайд 11,12. Идет речь об органических удобрениях , пользе которую они приносят.
Слайд 13. Ну вот какой урожай мы можем получить используя удобрения, а мы помним ,что в их состав входят органические вещества.
Слайд 14. Ну ,а теперь после работы я приглашаю всех в русскую баню . А где здесь мы встречаемся с органической химией?
Слайд 15. Показываю фото мыла. Спрашиваю о его химическом составе.
Слайд 16.Химический состав мыла..
Слайд 17. Разные марки мыла.
Слайд 18. Хочу пригласить вас к столу. Стол накрыт пластиковой посудой. Давайте поговорим о посуде сточки зрения химии.
Слайд 19. Смотрим маркировку пластиковой посуды.
Слайд 20,21, 22. Разбиваю класс снова на 3 команды . Каждая команда получает задание приготовить блюдо. Это будут блины, уха, шашлык из свинины.
Слайд 23,24,25. Обсуждаем состав блюд с точки зрения химии.
Слайд 26.ОглянитесьвокругиВыувидите , чтожизньсовременногочеловеканевозможнабезхимии . Мысегоднясовершилинебольшоепутешествиенадачу, гдеиотдохнулиипоработали. Мыпередвигалисьспомощьюбензинанаавтомобилях , ихметалл, резинаипластиксделанысиспользованиемхимическихпроцессов. Мыиспользовалихимиюпривыращивании( удобрения), приготовлениипищевыхпродуктов. Апластиковаяпосуда, котороймынакрылистол! Тожехимия.Мыиспользовалимыло , дезодоранты, производствокоторыхнемыслимобезхимии. Естьдажемнение , чтосамоевозвышенноечувствочеловекалюбовь, этонаборопределенныххимическихреакцийворганизме.
6 663 478 материалов в базе
«Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
§ 13. Сложные эфиры. Жиры. Мыла
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Венско Ольга Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.