Презентация по химии по теме "Интервью с гением"

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    2013 Интервью с гением2@SEP@Lighthouse Family - Run.mp3

  • DOCX

    2013 Интервью с гением2@SEP@Интервью с гением.docx

  • PPT

    2013 Интервью с гением2@SEP@Интервью с гением..ppt

  • MPEG

    2013 Интервью с гением2@SEP@Социальная реклама для молодёжи об алкоголе - YouTube.mpeg

  • MP3

    2013 Интервью с гением2@SEP@Увертюра, Леонора.mp3

  •                                                                  Славянский  район

              Государственное  казенное образовательное  учреждение  для  детей-сирот  и  детей,                                                                  оставшихся  без  попечения  родителей,  общеобразовательная школа-интернат  п. Совхозного

                                                                  Краснодарского  края

     

    Внеклассное мероприятие  «Интервью с гением»

     

     

     

    435264691.jpg

     

     

    Учитель химии высшей категории

    Гаранжа Наталья Алексеевна

     

     

    2013 год

     

     

    Внеклассное мероприятие  «Интервью с гением»

     

    Методическое обоснование темы.

              Актуальность данной методической разработки  в том, что проблемам воспитания гражданственности и патриотизма обучающихся уделяется на современном этапе большое внимание. Изучение жизни и деятельности ученых – благодатная почва для воспитания нравственных качеств личности обучающихся.

                  Использование интернет-технологий на мероприятии делает его интересным и современным для учащихся, несет смысловую нагрузку. Отбор материала для презентации соответствует принципам научности, доступности, наглядности.

             Мероприятие проведено в рамках предметной Недели «Шесть шагов в познании».

    Цель. Изучение жизни и деятельности великого русского химика Д.И.Менделеева для понимания значимости его вклада в отечественную и мировую науку.

     

    Задачи:

          Образовательные. Показать значимость знаний по истории химии для понимания целостности науки и неразрывной связи с личностью ученого Д.И. Менделеева на примере его жизни и деятельности.

          Способствовать становлению грамотного химического языка обучающихся, логики диалогового общения.

          Осуществление межпредметных связей, предметных компетенций.

          Воспитательные. Воспитание гражданственности, патриотизма и гордости за отечественную науку, осознания вклада российских ученых в мировую науку.

          Развивающие. Повышение активности. мотивации и заинтересованности обучающихся в процессе получения химических знаний.

     

    Организация:

                В помещении обстановка конференц-зала. Перед доской экран для показа слайдов. На экране цитата К. Линнея.  Рядом с экраном 2 стола, за одним будут сидеть два корреспондента и Менделеев, на другим выставлены реактивы для проведения опытов.

     

    Наглядность: 1) Костюм Менделеева (мантия, шляпа).

                               2) Картина Куинджи. «Лунная ночь на Днепре»

                               3) Стихотворение Тютчева «Молчит сомнительно Восток»

                               4) Увертюра из оперы Бетховена «Леонора».

                               5) Торжественная мелодия, открывающая момент начала       репортажа

                                   и завершающая его.              

                               6) Презентация о жизни и деятельности Менделеева.

     

    Учитель:   Уважаемая аудитория, тема нашей предметной недели «Шесть шагов в     познании. В связи с ней уместно вспомнить слова натуралиста Карла Линнея. Слайд 1. Из них вытекает значение личности ученого. Наш сегодняшний разговор из рубрики «Люди науки», он носит название «Интервью с гением».  Слайд 2.   Специальные корреспонденты (Ф.И.) пригласили к нам одного из самых замечательных ученых, известного во всем мире. Его имя золотыми буквами вписано в историю науки. Кто он? Кого любил и что ненавидел? Что в нем притягивало людей? Попробуем представить, как бы он ответил на вопросы журналистов.

     

     

    Слайд 3.

    Первый корреспондент (читает цитату, написанную на доске):

    «Будут появляться, и умирать новые теории, блестящие обобщения, будут сменять наши устаревшие понятия, величайшие открытия будут сводить на нет прошлые и открывать невиданные по новизне и широте горизонты -  все это будет приходить и уходить, но Периодический закон Менделеева будет всегда жить, развиваться и совершенствоваться».  (А.Е.Ферсман).

    Первый корреспондент: Сегодня у нас в гостях знаменитый ученый всех времен и народов, открывший человечеству тайну периодичности Дмитрий Иванович Менделеев.    Слайд 4.

    Менделеев входит, кланяется и садится за стол.

     

    Второй корреспондент: Дмитрий Иванович, расскажите о своем детстве.    Слайд 5.

    Менделеев: Я родился в Тобольске и был семнадцатым ребенком в семье Ивана Павловича и Марии Дмитриевны Менделеевых.   Слайд 6.  Семья занимала несколько комнат в здании гимназии, где отец был  директором.

    Жить большой семье на жалованье отца было непросто. А в год моего рождения постигло еще одно большое несчастье: отец полностью ослеп. Ему пришлось оставить должность директора гимназии и освободить квартиру.

     

    Второй корреспондент: Как же вы жили?

    Менделеев:  На помощь пришли родственники матери. У ее брата Василия был небольшой стекольный завод. Он сам жил в Москве и предложил матери управлять заводом. Работать ей в первое время было трудно: поставщики и купцы пытались обмануть женщину, крестьяне ей не доверяли. Но очень скоро мать завоевывала доверие. Она разобралась в делах завода, по ее указанию в селе построили школу для крестьянских детей и церковь

     

    .

     

    Первый корреспондент: Почему у вас, Дмитрий  Иванович, фамилия Менделеев, хотя дед ваш звался Соколов?

    Менделеев: Мой отец Иван Павлович родился в семье священника Соколова.

    У четырех  его сыновей, как это было принято тогда у священнослужителей, были  разные фамилии. Мой отец получил фамилию соседних помещиков Менделеевых.

     

    Второй корреспондент: Дмитрий Иванович, нам очень интересно, как Вы учились.

    Менделеев: Я рано научился читать и писать, но в гимназию поступил в 13 лет, да и учился в гимназии с большими усилиями. Слайд 7.  Затем поступил  в Главный педагогический университет в Петербурге и окончил его с золотой медалью.

     

    Первый корреспондент: Вы преподавали в школе?

    Менделеев: Я работал учителем в мужской гимназии, а позже стал преподавать в Петербургском университете.

     

    Первый корреспондент: Ваши лекции вызывали восторг.

    Менделеев: Согласен. Задолго до начала лекций 7-я аудитория, в которой проходили мои лекции, и прилегающие к ней помещения всегда были переполнены шумной толпой студентов всех факультетов и всех курсов.

     

    Первый корреспондент: Студенты собирались, чтобы выразить чувства восхищения и признательности любимому профессору.  Читает. «Будь я музыкантом, - писал один из Ваших учеников, - я мог бы положить лекцию Менделеева на музыку». Такая признательность выше всех похвал. А вы любите музыку?

    Менделеев: И люблю, и ценю.

     

    Второй корреспондент: Мы приготовили для вас сюрприз. Сейчас прозвучит музыка, от прослушивания которой Вы не сможете отказаться.   Слайд 8.

    Звучит отрывок из оперы Бетховена «Леонора».

     

    Второй корреспондент: Вам ведь знакома эта музыка? Что Вас связывает с данной мелодией?

    Менделеев: У каждого человека есть любимая мелодия. Вы сейчас слышали мою любимую увертюру из оперы Бетховена «Леонора»…  Друзья даже прозвали меня «Леонорой» за то, что я часто напеваю эту божественную мелодию.

     

    Первый корреспондент: У Вас много друзей. Среди них есть художники – передвижники Шишкин, Крамской, Куинджи. Говорят,  Вас рисовал сам Репин.     Слайд 9.  Показывает на репродукцию картины Репина «Портрет Д. И. Менделеева»

    Первый корреспондент: Скажите, а вы рисуете?

    Менделеев: Нет. Я публикую рецензии о картинах, у меня есть альбом с репродукциями передвижников.   Я  не пропускаю ни одной выставки.

     

    Первый корреспондент: Это Ваша любимая картина?

    Слайд 10.   Показывает на репродукцию картины Куинджи «Лунная ночь на Днепре».

    Менделеев:  Да, конечно, Это великое творение большого мастера.  О картине «Лунная ночь на Днепре» говорили: «Перед ней забудется мечтатель, у художника явится мысль об искусстве, поэт заговорит стихами».  С ее автором Куинджи мы работали над созданием долговечных красок.

    Второй корреспондент:  Дмитрий Иванович,  Вы ведь проводили молодежные  «пятницы» у себя дома, и они затем  превратились в «Менделеевские среды», туда приглашали  известных художников и литераторов.

    Менделеев: Ну, конечно же, а  угощением были простые бутерброды и чай. Но главным было общение,  много спорили о науке, литературе и искусстве.  Как говорит жена Анна Ивановна: "Это и было счастьем, но мы этого тогда не замечали".

    Второй корреспондент: Я слышал, вы устраивали для гостей  розыгрыши?

    Менделеев: Очень кстати вы вспомнили.  Однажды я объявил: "Господа, курение — вред, и, если кто из вас закурит, я соберу табачный дым в банку".  И собрал-таки.

    Второй корреспондент: А сейчас нам вы можете показать этот фокус? Слайд 11.

    Менделеев: Если вам интересно, то я попробую. Это тот самый опыт с дымом. Сейчас мы узнаем, есть ли в зале курящие.  Если они есть, то в банке появятся клубы дыма.

    Опыт «Дым без огня» -

    А теперь я проведу опыт, который не оставляет равнодушных.

    Опыт «Вулкан»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Первый корреспондент: Я слышал историю, которая для меня загадка до сих пор. Покупатель в Гостином дворе выбирал товар для изготовления чемоданов. Один из посетителей спросил у продавца:  Кто этот почтенный господин?

    -Таких людей надо знать, - с уважением в голосе ответил приказчик.

    -Это мастер чемоданных дел Менделеев.

    Дмитрий Иванович, это был ваш родственник или однофамилец?

    Менделеев: Этот господин – я сам. Переплетать книги, клеить рамки для портретов, изготовлять чемоданымое хобби, увлечение на всю жизнь. С молодости мастерил  и дарил свои чемоданы друзьям и родственникам, ведь без него далеко не уедешь.

    Второй корреспондент: Что Вас связывало с Александром Блоком?

    Слайд 12.

    Менделеев: Одна из моих дочерей замужем за этим поэтом. Мне нравится поэзия Блока. Ценю Шекспира, Байрона, Шиллера, Гёте, Жуковского и Пушкина, а особенно люблю стихи Майкова и Тютчева.

    Второй корреспондент: Думаю, вам доставит удовольствие стихотворение Тютчева, прочитанное нашим зрителем.    Слайд 13.

     

    Ученик читает  «Молчит сомнительно восток»                                                                  

     

    Молчит сомнительно Восток,
    Повсюду чуткое молчанье...
    Что это? Сон иль ожиданье,
    И близок день или далек?

    Чуть-чуть белеет темя гор,
    Еще в тумане лес и долы,
    Спят города и дремлют селы,
    Но к небу подымите взор...

    Смотрите: полоса видна,
    И, словно скрытной страстью рдея,
    Она всё ярче, всё живее —
    Вся разгорается она —
    Еще минута, и во всей
    Неизмеримости эфирной
    Раздастся благовест всемирный
    Победных солнечных лучей...

     

     

     Первый корреспондент: Дмитрий Иванович! Всемирную славу Вы обрели в 35 лет, когда создали Периодический закон. Это про Вас говорят «проснулся знаменитым».      Слайд 14. В тот понедельник 17 февраля 1869 года действительно произошло чудо. Как это случилось? Как вам пришла в голову  ваша периодическая система? Рассказывают, вы увидели во сне таблицу, где все элементы расставлены, как нужно, проснулись и записали.                       Слайд 15.

    Менделеев: О-о! Господи!

    Затем последовали стоны, потрясанье головой, вздохи и смех. И, наконец, решительное:

     -Да ведь не так, как у вас, батенька! Не пятак за строчку! Не так, как вы! Я над ней, может быть, двадцать лет думал.  Не так!

     

    Второй корреспондент: О Вашей гениальности известно всему миру.  Да, талант многогранен. Гений — тем более...

    Менделеев:  Гений?- рассердился, замахал руками и крикнул сварливо:  Какой там гений! Трудился всю жизнь, вот и гений..."

     

    Первый корреспондент: Нет, все-таки гений. Как вы относитесь к славе?

    Менделеев: Да, я – почетный доктор многих университетов. Не хватает лишь одного звания. Императорская Академия наук не избрала меня академиком. Это оскорбило меня.

    Слайд 16.

    Второй корреспондент:  Да, мы знаем, что Вы являетесь членом более 90 академий наук и университетов в разных странах. И это понятно, ваши заслуги в науке удивляют, восхищают и вселяют гордость. Вот их неполный список:   Слайд 17.

          Исследовал явления изоморфизма.

          Открыл в «температуру абсолютного кипения жидкостей», или критическую температуру.

          Сконструировал пикнометр — прибор для определения плотности жидкости,

          Создал точную теорию весов и предложил точнейшие приёмы взвешивания.

          Вывел  уравнение состояния идеального газа

          Предложил  принцип переработки нефти.

           Занимался вопросами химизации сельского хозяйства, пропаганды минеральных удобрений,  орошения засушливых земель.

          Принимал в  участие в разработке бездымного пороха.

          Являетесь автором ряда работ по метрологии.

    Дмитрий Иванович, к вашим заслугам относят и изобретение водки. Так ли это?

    Менделеев: Водка была и до меня, я ее специально  не изобретал, а работал над теорией растворов. А вред водки известен всем.

     

    Второй корреспондент:  Я предлагаю небольшой перерыв. Скажите два заветных слова.

    Менделеев: Рекламная пауза.

    Рекламный ролик о вреде алкоголя.  Слайд 18.

     

    Первый корреспондент: Продолжим наш разговор.  Дмитрий Иванович,  работая над периодическим законом, вы исправили значения атомных масс 9 элементов, предсказали существование трёх ещё не открытых тогда элементов — галлия, скандия и германия,  затем ещё восьми элементов.

    А давайте предложим ребятам стать немножко химиками-исследователями химического алфавита и определить  названия элементов.

     Игра «Химический алфавит».    Слайды 19-32.

     

    Второй корреспондент: Думаю, неплохо наши зрители справились с заданием. Дмитрий Иванович,  скажите, вы верите в удачу?

    Менделеев: Да, мне повезло. Меня окружали друзья, умные, преданные науке люди.

    Я занимался любимым делом.

     

    Первый корреспондент: Это правда, что уже в 23 года Вы стали доцентом Педагогического университета, защитили 2 диссертации?

    Менделеев: Да, я читал там лекции по химии.

     

    Второй корреспондент: Вы работали за границей?

    Менделеев: В 1859 году я уехал в Германию.

     

    Второй корреспондент: Говорят, в 1889 году в Лондоне в качестве дорогого подарка Вам преподнесли удивительный предмет. Расскажите о нем поподробнее.

    Менделеев: Да, это был действительно необычный подарок. Весы, одна чаша которых была изготовлена из золота, а другая из более дорогого металла  алюминия.

     

    Первый корреспондент: Вы были счастливы?

    Менделеев: Да, я был счастлив, не смотря на то, что приходилось много работать и в университете и дома в имении. Именно в труде мое счастье.

    Второй корреспондент: Спасибо, Дмитрий Иванович. Мы благодарны великому ученому за то, что он согласился сегодня прийти к нам и дать интервью.

     

     

     Учитель:  Умер Д.И.Менделеев 2 февраля 1907 года.   Слайд 33.  На всех родных самое сильное впечатление произвела несметная толпа народа, провожавшая ученого в последний путь. Молодежь несла в руках периодические таблицы. Это было лучшим венком на похоронах ученого, трудившегося всю жизнь для своей страны.

     

    Учитель: А в заключение нашего разговора  мне хотелось бы прочитать письмо, которое Д.И.Менделеев написал своим детям.

     

    «Первое и главное в жизни – труд для других.

    Удовольствие пролетит – оно себе. Труд оставит след долгой радости – он другим.

    А если в труде успеха не будет, а будет неудача, не беда, попробуйте еще».

     

    Имя величайшего ученого навсегда останется в истории человечества.   Дмитрий Иванович прославил свою Родину.

     Слайды 34-38. Его именем названы города и поселки, кратер на Луне и вулкан, предприятия, лаборатории  и институт, олимпиада и  Золотая медаль за выдающиеся работы в области химии.   Слайд 38. 

    Химический элемент № 101  назван  "Менделевий".  Слайд 39.

    Абсолютно справедливы слова А.Блока о нашем герое.  Слайд 40.

     

     

     

     

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ:

     

    1.     Байкова В.М. «Как мы готовимся к 100-летию периодического закона» (Химия в школе № 4 стр.79 1968 г.)

    2.     Байкова В.М. «Именем Менделеева названы» (Химия в школе № 2, 1979 г., с.11)

    3.     Кедров Б.М. «День одного великого открытия». (М.1958).

    4.     Тригорова- Менделеева О.Д. Менделеев и его семья, Изд. АН СССР, М., 1947, стр.99.

    5.     Интернет. http://www.spbu.ru/Structure/Culture/Museums/Mende...

    6.     Интернет. http://refu.ru/refs/32/5728/1.html

    7.     Интернет. http://www.referats.5-ka.ru/33/33017/1.html

    8.       Дмитриев И. С. "Особая миссия" Менделеева - Аргументы и факты // Санкт- Петербургский университет. 1996. 16 мая. С. 17 - 22.

    9.     Макареня А.А. Менделеев в Петербурге//Л.:Лениздат,1982

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей» К. Линней

      1 слайд

      «Если не будешь знать имен, то умрет и познание вещей»
      К. Линней

    • Интервью с гениемУчитель химии Гаранжа Н.А.

      2 слайд

      Интервью с гением
      Учитель химии Гаранжа Н.А.

    • «Будут появляться, и умирать новые теории, блестящие обобщения, будут сменять...

      3 слайд

      «Будут появляться, и умирать новые теории, блестящие обобщения, будут сменять наши устаревшие понятия, величайшие открытия будут сводить на нет прошлые и открывать невиданные по новизне и широте горизонты - все это будет приходить и уходить, но Периодический закон Менделеева будет всегда жить, развиваться и совершенствоваться». (А.Е.Ферсман).

    • Дмитрий Иванович Менделеев— русский учёный и общественный деятель....

      4 слайд

      Дмитрий Иванович Менделеев
      — русский учёный и общественный деятель.
      Энциклопедист:
      химик
      физик,
      экономист,
      технолог,
      геолог,
      метеоролог,
      педагог,
      воздухоплаватель




      Одно из наиболее известных
      открытий — периодический закон
      химических элементов

    • 1834 год, 27 января (6 февраля) – родился Д.И.Менделеев в городе Тобольске, в...

      5 слайд

      1834 год, 27 января (6 февраля) – родился Д.И.Менделеев в городе Тобольске, в Сибири.

    • Иван Павлович Менделеев, 
отец учёногоМария Дмитриевна Менделеева, 
мать учёного

      6 слайд

      Иван Павлович Менделеев,
      отец учёного
      Мария Дмитриевна Менделеева,
      мать учёного

    • В возрасте 13 лет Дмитрий поступил в Тобольскую гимназию.

В 1855 году зако...

      7 слайд



      В возрасте 13 лет Дмитрий поступил в Тобольскую гимназию.

      В 1855 году закончил физико-математический факультет главного педагогического института в Петербурге. Учёный совет присудил ему титул «Старший учитель» и наградил золотой медалью.

      В 1855 году работал учителем в Симферопольской мужской гимназии.

      В 1855—1856 годах работал учителем гимназии при Ришельевском лицее в Одессе.

      В 1857—1890 годах Менделеев преподавал в Петербургском университете (с 1865 года — профессор), одновременно в 1863—1872 годах — профессор Петербургского технологического института.





    • Людвиг
Ван
Бетховен

      8 слайд

      Людвиг
      Ван
      Бетховен

    • РЕПИН 
Илья ЕфимовичПортрет Д. И. Менделеева (художник Илья Репин, 1885)

      9 слайд

      РЕПИН
      Илья Ефимович
      Портрет Д. И. Менделеева (художник Илья Репин, 1885)

    • Архип Иванович КуинджиЛунная ночь на Днепре. 1880 г.

      10 слайд

      Архип Иванович Куинджи
      Лунная ночь на Днепре. 1880 г.

    • 11 слайд

    • Дочь Менделеева Любовь Дмитриевна в 1903 году вышла за Александра Блока....

      12 слайд

      Дочь Менделеева Любовь Дмитриевна в 1903 году вышла за Александра Блока. Блок посвятил ей цикл стихотворений – «Стихи о Прекрасной Даме».

    • Тютчев   Федор   Иванович

      13 слайд

      Тютчев Федор Иванович

    • Д.Менделеев в момент
 открытия периодического законаРукопись первого 
вариант...

      14 слайд

      Д.Менделеев в момент
      открытия периодического закона
      Рукопись первого
      варианта периодической системы.
      17 февраля 1869 года

    • В  поисках разгадки…

      15 слайд

      В поисках разгадки…

    • Известно, что в 1964 имя Менделеева было занесено на доску почета Бриджпортск...

      16 слайд

      Известно, что в 1964 имя Менделеева было занесено на доску почета Бриджпортского университета штата Коннектикут в США наряду с именами Эвклида,
      Архимеда,
      Коперника,
      Галилея,
      Ньютона,
      Лавуазье.
      Менделеев был членом более 90 академий наук, научных обществ, университетов разных стран.

    • Научная деятельностьСконструировал в 1859 году пикнометр
Создал точную теорию...

      17 слайд

      Научная деятельность
      Сконструировал в 1859 году пикнометр
      Создал точную теорию весов, предложил точнейшие приёмы взвешивания.
      Создал в 1865—1887 годах гидратную теорию растворов.
      Исследуя газы, нашёл в 1874 году общее уравнение состояния идеального газа
      В 1877 году Менделеев предложил принцип перегонки нефти.
      Занимался вопросами химизации сельского хозяйства, использования минеральных удобрений, орошения земель.
      Принимал участие в разработке бездымного пороха.
      Является автором ряда работ по метрологии.

      АН СССР в 1962 году учредила премию и Золотую медаль имени Д. И. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии.

    • 18 слайд

    •   Ребусы

      19 слайд


      Ребусы

    • РАДИЙ                

  


Й
[ О ]

      20 слайд

      РАДИЙ





      Й
      [ О ]


    • МАГНИЙ                

  


Й
[ Т ]

      21 слайд

      МАГНИЙ





      Й
      [ Т ]


    • СВИНЕЦ                

  


ЕЦ
[ ЬЯ]

      22 слайд

      СВИНЕЦ





      ЕЦ
      [ ЬЯ]


    • ОСМИЙ,МИЙ

      23 слайд

      ОСМИЙ
      ,
      МИЙ

    • СЕРА,,,А

      24 слайд

      СЕРА
      ,,,
      А

    • ТАНТАЛ,ТАЛ

      25 слайд

      ТАНТАЛ
      ,
      ТАЛ

    • ЛИТИЙ,,ТИЙ

      26 слайд

      ЛИТИЙ
      ,,
      ТИЙ

    • НАТРИЙЙ3

      27 слайд

      НАТРИЙ
      Й
      3

    • ВАНАДИЙВАИЙ

      28 слайд

      ВАНАДИЙ
      ВА
      ИЙ

    • БОР124

      29 слайд

      БОР
      124

    • Химический элемент, названный в честь древнеримского бога – покровителя воды...

      30 слайд

      Химический элемент, названный в честь древнеримского бога – покровителя воды и морей
      титан
      нептуний
      тантал
      прометий

    •  Химический элемент, названный в честь Солнца.селенгелийуранплутоний

      31 слайд

      Химический элемент, названный в честь Солнца.
      селен
      гелий
      уран
      плутоний

    • Этот элемент назван в честь русского ученого энциклопедиста-химикаменделеви...

      32 слайд

      Этот элемент назван в честь
      русского ученого энциклопедиста-химика
      менделевий
      нобелий
      кюрий
      резерфордий

    • Могила Д.И.Менделеева
на Волковом кладбище .Один из 
последних 
портретов 
Д....

      33 слайд

      Могила Д.И.Менделеева
      на Волковом кладбище .
      Один из
      последних
      портретов
      Д.Менделеева
      Часы, остановленные
      в момент смерти
      Д.Менделеева

    • Именем Менделеева названы:Музей-архив Д. И. Менделеева в Санкт-Петербургском...

      34 слайд

      Именем Менделеева названы:
      Музей-архив Д. И. Менделеева в Санкт-Петербургском Государственном Университете
      Музей Госстандарта России при ВНИИМ им. Д. И. Менделеева
      Монумент, установленный с фасадной стороны факультета пищевой и химической технологии в Братиславе
      Музей-усадьба «Боблово»
      Марка, выпущенная в честь 100-летия открытия периодической системы
      Политехнический музей

    • Памятники Д. И. МенделеевуМосковский проспект, 26/49. 
Московский проспект,...

      35 слайд

      Памятники Д. И. Менделееву

      Московский проспект, 26/49.
      Московский проспект, 19.
      Российский химико-технологический университет им Д.И. Менделеева.
      Проспект Победы, 37
      Памятник Д.И.Менделееву в Тобольске
      Населенные пункты:
      Поселок Менделеево в Московской области
      Поселок Менделеево в Тюменской области
      Поселок Менделеево в Пермском крае.
      Менделеево - аэропорт на острове Кунашир.
      Село Менделеево на острове Кунашир.
      Станция ж/д Менделеево в Пермской области

      Станция метро Менделеевская
      Город Менделеевск
      Заводы
      Химический завод им Д.И.Менделеева (Санкт-Петербург)
      Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева
      Химкомбинат имени Менделеева ( г.Агрыз, Татарстан)
      Менделеевское опытное поле (Пермская область)
      Минская лаборатория имени Менделеева
      ООО "Менделеево-Тест" (Московская область,) Нефтеперерабатывающий завод им Д. И. Менделеева в поселке Константиновский


    • Географические объекты
Ледник Менделеева (Киргизия)
Астероид Менделеев 
Геогр...

      36 слайд

      Географические объекты
      Ледник Менделеева (Киргизия)
      Астероид Менделеев
      Географический центр Государства Российского.
      Кратер Менделеев на Луне
      Подводный хребет Менделеева в Северном Ледовитом океане
      Вулкан Менделеева (остров Кунашир)

    • Институты
Институт химии и проблем устойчивого развития
Новомосковкий институ...

      37 слайд

      Институты
      Институт химии и проблем устойчивого развития
      Новомосковкий институт РХТУ им. Д. И. Менделеева
      Институт высокотемпературных материалов и технологий (бывший факультет химической технологии силикатов)
      Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии (бывший инженерный физико-химический факультет)
      Университеты
      Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева (Москва)
      Тобольский Государственный Педагогический Институт им. Д. И. Менделеева
      Факультеты
      Общетехнический факультет
      Факультет технологии неорганических веществ
      Факультет технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств
      Факультет химической технологии полимеров
      Экономический факультет
      Инженерный экологический факультет
      Факультет высоких ресурсосберегающих и информационных технологий
      Инженерный химико-технологический факультет
      Вечерний факультет
      Гуманитарный факультет
      Факультет военного обучения
      Отдел бакалавриата и магистратуры
      Высшие колледжи
      Высший колледж рационального природопользования (в составе Института химии и проблем устойчивого развития)
      Высший химический колледж РАН (в составе Института химии и проблем устойчивого развития)
      Международный высший химический колледж по композиционным материалам
      Высший колледж «Технический дизайн изделий из силикатных материалов»

    • "Юбилейная медаль", которая вручается за плодотворную работу по изучению и п...

      38 слайд


      "Юбилейная медаль", которая вручается за плодотворную работу по изучению и пропаганде наследия великого русского учёного Д.И.Менделеева.

    • Md101менделевий

      39 слайд

      Md
      101
      менделевий

    • 40 слайд

Краткое описание материала

         Презентация и мероприятие посвящены вкладу в мировую науку великого русского ученого Д.И. Менделеева.  Изучение жизни и деятельности ученых – благодатная почва для воспитаниянравственных качеств личности обучающихся.      Актуальность данной методической разработки  в том, что проблемам воспитания гражданственности и патриотизма обучающихся уделяется на современном этапе большое внимание.

              Использование интернет-технологий на мероприятии делает его интересным и современным для учащихся, несет смысловую нагрузку. Отбор материала для презентации соответствует принципам научности, доступности, наглядности.

Презентация по химии по теме "Интервью с гением"

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Гаранжа Наталья Алексеевна

социальный педагог

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 7696
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 7696
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гаранжа Наталья Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: