Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии по теме "Жиры" (10 класс)

Презентация по химии по теме "Жиры" (10 класс)

Скачать материал

                     Технологическая карта урока          

 

Тема: Сложные эфиры и жиры

Цели урока:

Обучающие:                      формирование представления о сложных эфирах и их  

                                              важнейших представителях жирах как о химических   

                                              соединениях;  знакомство с механизмом реакций, отражающих

                                              свойства и синтез сложных эфиров и жиров.

 

Воспитательные:              создать положительную мотивацию изучения химии через

                                             ознакомление студентов с ролью сложных эфиров и жиров в

                                             жизни человека.

Развивающие:                   развитие способности обобщать полученные знания, проводить

                                             анализ и сравнение,  развитие логики в процессе рассуждений,   

                                             развитие способности самостоятельного выбора механизма

                                             реакций;  развить кругозор студентов, знакомя их с

                                             применением жиров и жироподобных веществ и их

                                             производных.

 

                                 

Вид занятия:                     урок изучения нового материала

    

Тип урока:                         комбинированный,

 

Формы контроля:            устный опрос, проводимый во время занятия, направленный на

                                              удержание внимания студентов на разбираемой теме, и    

                                              вовлечение их в дискуссию.

 

Методы учебной                беседа, демонстрация слайдов, опрос по заданиям слайдов,

деятельности:                     устный опрос по пройденному на уроке материалу.                                 

 

Технические средства       интерактивная доска.

обучения:

 

Межпредметные связи:    история, биология. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Таблица

№№ п/п

Наименование этапов урока

Содержание деятельности  преподавателя

Содержание деятельности студента

1

Организационный момент (3 мин.)

Взаимное приветствие

1)  определение отсутствующих

работа с журналом

2)  проверка готовности к уроку

внутренний настрой на предстоящую учебную деятельность

3) организация внимания

концентрация внимания

2

Проверка домашнего задания (10 мин.)

1)  выявление факта выполнения домашнего задания (наличие конспекта «Пищевые карбоновые кислоты»)

предъявление конспекта

2)  контроль и оценка домашнего задания

 

3

Актуализация опорных знаний студентов (2 мин.)

Подводящий диалог

·         Проверка имеющихся знаний и умений

·         Подготовка к изучению нового материала

 

4

Целеполагание    (3 мин.)

1)  постановка цели и задачи данного урока

восприятие информации

2) определение темы и места урока в общей системе занятий по данному разделу

запись темы в конспект

5

Изучение нового материала            (55 мин.)

Объяснение новой темы:

·         Знакомство со схемой синтеза сложных эфиров и их ролью в жизни человека.

·         Изучение схемы образования и свойств жиров.

·         Знакомство с ролью жиров в жизни человека.

1)  восприятие информации

2) просмотр презентации

3) конспектирование

4) ответы на вопросы презентации

 

6

Закрепление полученных знаний (10 мин.)

Совместное обсуждение выполненной работы

7

Подведение итогов урока и выставление оценок (3 мин.)

Оценка работы студентов

Восприятие информации

8

Информация о домашнем задании (2 мин.)

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Запись домашнего задания (выполнить упражнения 1-3 из учебника) 

                                                                                                  

9

Рефлексия учебной деятельности       (2 мин.)

Организация рефлексии и самооценки учащимися своей деятельности на уроке

 

 

Обсуждение вопросов

Что нового узнали?

Каков результат ознакомления с классом сложных эфиров и жиров?                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Схема синтеза сложных эфиров

 

Повторив свойства карбоновых кислот и спиртов, студенты в состоянии  самостоятельно написать схему образования сложного эфира в общем виде.

Затем студенты смотрят видеофильм «Синтез сложных эфиров».

Знакомство с номенклатурой сложных эфиров преподаватель проводит на примере этилового эфира муравьиной кислоты, объясняя механизм образования названия: первая часть от названия спирта, вторая – от названия кислоты. Название следующего эфира (метиловый эфир масляной кислоты) студенты дают самостоятельно.

Попутно преподаватель сообщает: первый эфир имеет запах рома, второй – запах яблок. И вообще, запахи всех фруктов, ягод, плодов обусловлены присутствием в них тех или иных сложных эфиров.

Далее преподаватель сообщает, что главной реакцией для сложных эфиров является реакция гидролиза, то есть взаимодействие с водой. А так как вода была одним из продуктов реакции при синтезе сложного эфира, то гидролиз – это реакция, обратная реакции образования сложного эфира. Следовательно, откуда вода уходила при образовании сложного эфира, туда она теперь возвращается при гидролизе.  Под диктовку  студентов на интерактивной доске появляется запись реакции гидролиза сложного эфира.

 

Жиры

 

Далее преподаватель сообщает, что главными представителями сложных эфиров являются жиры, которые представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина  и жирных карбоновых кислот. Как иллюстрация этого утверждения на интерактивной доске появляется подвижная схема образования жира.

Аудитории задается вопрос: какие жиры они знают?

Ответ животные и растительные.

Вопрос: чем отличаются животные жиры от растительных жиров?

Ответ? При обычных условиях животные жиры – твердые, а растительные – жидкие.

Преподаватель просит назвать примеры тех и других жиров и выясняется, есть и       

Аудитории задается вопрос: какие функции жиров модно назвать?

Ответ: структурная (входит в состав всех клеток живого организма);

            источник энергии энергетическая ценность жиров в 2 раза выше, чем у

            углеводов);

            термоизолятор у морских млекопитающих.

Далее преподаватель рассказывает об истории открытия жиров, где большую роль сыграли французские химики Мишель Эжен Шеврель, определивший состав жира, и Марселен Бертло, получивший впервые жироподобное вещество. Попутно преподаватель рассказывает интересные истории из жизни химиков.

Далее преподаватель переходит к разбору состава жира. Обязательной составляющей жира является трехатомный спирт глицерин (студенты вспоминают его формулу  из раздела «Многоатомные спирты». Второй составляющей жиров являются жирные кислоты, которые делятся на предельные и непредельные. Попутно сообщается, что животные жиры преимущественно образованы предельными жирными кислотами, а растительные – непредельными. Поэтому животные жиры твердые, а растительные – жидкие.

Преподаватель предлагает написать формулы и названия предельных жирных кислот пальмитиновой кислоты С15Н31СООН стеариновой С17Н35СООН.

Затем, учитывая, каждая новая двойная связь образуется  за счет отщепления двух атомов водорода. Студенты сами подсказывают формулы непредельных жирных кислот. названия этих кислот дает преподаватель.

       С17Н33СООН – олеиновая

       С17Н31СООН – линолевая

       С17Н29СООН – линоленовая

После этого преподаватель дает на интерактивной доске подвижную схему образования молекулы жира в общем виде. А затем один из студентов на интерактивной доске сам пишет схему образования жира с использованием пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот.

Далее разбирается схема гидролиза жира. Преподаватель предлагает провести аналогию с реакцией гидролиза сложного эфира. В результате, под диктовку студентов на интерактивной доске  появляется схема гидролиза жира. При этом выясняется, расщепление жиров в живом организме идет, в том числе, и по этой схеме.

После этого преподаватель предлагает разобрать схему омыления жира и сообщает. омыление – это щелочной гидролиз, то есть вместо воды в реакцию гидролиза вступает щелочь. Проводя эту аналогию студенты сами пишут эту реакцию. Выясняется, что этот вид гидролиза также имеет место в обмене веществ. а кроме того. на этой реакции основано производство мыла. NаОН образует твердое мыло, КОН – образует жидкое мыло,  предельные кислоты образуют более твердое мыло. непредельные – более мягкое.

Далее разбирается схема гидрирования жира.

Вопрос: что такое гидрирование?

Ответ: присоединение водорода.

Вопрос: в таком случае какие жиры должны подвергаться гидрированию животные

или растительные (предельные или непредельные)?

Ответ: растительные.

Под диктовку студентов на интерактивной доске высвечивается поэтапная схема гидрирования жира. Преподаватель сообщает, что эта реакция лежит в основе производства маргарина (из растительного жира получают аналог животного жира – маргарин).

 

 
Далее преподаватель предлагает разобрать моющее действие мыла. Мыло как растворимая соль диссоциирует на катион  калия и анион кислотного остатка, где радикал является гидрофобной частью, а карбоксильная группа – гидрофильной. Сама грязь по своей природе гидрофобна т.е. плохо смачивается водой, мыло повышает смачиваемость загрязнения водой. Таким образом, грязь переходит в мыльный раствор, а поверхность отмываемого объекта становится чистой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее преподаватель говорит о недостатках мыла.

Мылом нельзя пользоваться в жесткой воде  (с катионами кальция и магния мыло образует нерастворимые соли); образующаяся при гидролизе щелочь портит объект стирки; требует использования пищевого сырья. Этих недостатков лишены синтетические моющие средства, но они портят экологию.

Затем преподаватель предлагает вспомнить курс биологии и, используя схему,

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

рассказать процесс превращения жиров о организме.

Для закрепления материала преподаватель использует слайды:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии по теме "Жиры" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
