Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии тема"Свойства меди"

Презентация по химии тема"Свойства меди"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии тема"Свойства меди""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МЕДЬ (CU) Учитель химии:Кузовкина Н.А

    1 слайд

    МЕДЬ (CU) Учитель химии:Кузовкина Н.А

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 	Медь относится к числу металлов, известных с глубокой д...

    2 слайд

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Медь относится к числу металлов, известных с глубокой древности. Она и ее сплавы сыграли большую роль в развитии материальной культуры. Благодаря легкой восстановимости оксидов и карбонатов медь была первым металлом, который человек научился восстановлять из кислородных соединений, содержащихся в рудах. Латинское название меди происходит от названия острова Кипр, где древние греки добывали медную руду.

  • РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ПРИРОДЕ 	Среднее содержание меди в земной коре — (4,7-5,5)·...

    3 слайд

    РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ПРИРОДЕ Среднее содержание меди в земной коре — (4,7-5,5)·10-3% (по массе). В морской и речной воде содержание меди гораздо меньше — 3·10−7% и 10−7% (по массе) соответственно. Медь встречается в природе как в соединениях, так и в самородном виде. Промышленное значение имеют медный колчедан CuFeS2, халькозин Cu2S и борнит Cu5FeS4. Иногда медь встречается в самородном виде, масса отдельных скоплений может достигать 400 тонн. Сульфиды меди образуются в основном в среднетемпературных гидротермальных жилах. Также нередко встречаются месторождения меди в осадочных породах — медистые песчаники и сланцы. Наиболее известные из месторождений такого типа — Удокан в Забайкальском крае, Жезказган в Казахстане, меденосный пояс Центральной Африки и Мансфельд в Германии. Большая часть медной руды добывается открытым способом. Содержание меди в руде составляет от 0,3 до 1,0 %.

  • ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 	По внешнему виду медь легко отличить от всех остальных м...

    4 слайд

    ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА По внешнему виду медь легко отличить от всех остальных металлов, так как она имеет специфический красновато-розовый цвет. Плотность — 8,93*103 кг/м3; Удельный вес — 8,93 г/cм3; Температура плавления — 1083oC; Температура кипения — 2600oC; Атомная масса — 63

  • ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 	В сухом воздухе медь практически не окисляется, с водой...

    5 слайд

    ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В сухом воздухе медь практически не окисляется, с водой не взаимодействует и является довольно инертным металлом. Взаимодействие с неметаллами 1. С кислородом в зависимости от температуры взаимодействия медь образует два оксида: при 400–500°С образуется оксид двухвалентной меди: 2Cu + O2 = 2CuO при температуре выше 1000°С получается оксид меди (I): 4Cu + O2 = 2Cu2O 2. Аналогично реагирует с серой:

  • ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 	при 400°С образуется сульфид меди (II): 	Cu + S = CuS...

    6 слайд

    ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА при 400°С образуется сульфид меди (II): Cu + S = CuS при температуры выше 400°С получается сульфид меди (I): 2Cu + S = Cu2S 3. При нагревании с фтором, хлором, бромом образуются галогениды меди (II): Cu + Br2 = CuBr2 4. С йодом – образуется йодид меди (I): 2Cu + I2 = 2CuI Медь не реагирует с водородом, азотом, углеродом и кремнием.

  • ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 	Взаимодействие с кислотами 	В электрохимическом ряду на...

    7 слайд

    ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Взаимодействие с кислотами В электрохимическом ряду напряжений металлов медь расположена после водорода, поэтому она не взаимодействует с растворами разбавленной соляной и серной кислот и щелочей. 1. Растворяется в разбавленной азотной кислоте с образованием нитрата меди (II) и оксида азота (II): 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O 2. Реагирует с концентрированными растворами серной и азотной кислот с образованием солей меди (II) и продуктов восстановления кислот: Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

  • ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 	3. С концентрированной соляной кислотой медь реагирует...

    8 слайд

    ХИММИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 3. С концентрированной соляной кислотой медь реагирует с образованием трихлорокупрата (II) водорода: Cu + 3HCl = H[CuCl3] + H2 Взаимодействие с аммиаком Медь растворяется в водном растворе аммиака в присутствии кислорода воздуха с образованием гидроксида тетраамминмеди (II): 2Cu + 8NH3 + 2H2O + O2 = 2[Cu(NH3)4](OH)2

  • ПОЛУЧЕНИЕ 	В мировой практике 80% меди извлекают из концентратов пирометаллур...

    9 слайд

    ПОЛУЧЕНИЕ В мировой практике 80% меди извлекают из концентратов пирометаллургическими методами, основанными на расплавлении всей массы материала. На большинстве современных заводов плавку ведут в отражательных или в электрических печах. Наряду с пирометаллургическими применяют также гидрометаллургические методы получения меди (преимущественно из бедных окисленных и самородных руд). Эти методы основаны на избирательном растворении медьсодержащих минералов, обычно в слабых растворах H2SO4 или аммиака. Из раствора медь либо осаждают железом, либо выделяют электролизом с нерастворимыми анодами. Весьма перспективны применительно к смешанным рудам комбинированные методы, при которых кислородные соединения меди растворяются в сернокислых растворах, а сульфиды выделяются флотацией. Получают распространение и гидрометаллургические процессы, идущие при повышенных температурах и давлении.

  • ПРИМЕНЕНИЕ 	Большая роль меди в технике обусловлена рядом ее ценных свойств и...

    10 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ Большая роль меди в технике обусловлена рядом ее ценных свойств и прежде всего высокой электропроводностью, пластичностью, теплопроводностью. Благодаря этим свойствам медь — основной материал для проводов; свыше 50% добываемой меди применяют в электротехнической промышленности. Все примеси понижают электропроводность меди, а потому в электротехнике используют металл высших сортов, содержащий не менее 99,9% Cu. Высокие теплопроводность и сопротивление коррозии позволяют изготовлять из меди детали теплообменников, холодильников, вакуумных аппаратов и т. п. Кроме нужд тяжелой промышленности, связи, транспорта, некоторое количество меди (главным образом в виде солей) используется для борьбы с вредителями и болезнями растений, в качестве микроудобрений, а также в меховой промышленности и при производстве искусственного шелка.

  • ПРИМЕНЕНИЕ 	Медь как художественный материал используется с медного века (укр...

    11 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ Медь как художественный материал используется с медного века (украшения, скульптура, утварь, посуда). Кованые и литые изделия из меди и сплавов украшаются чеканкой, гравировкой и тиснением. Легкость обработки меди (обусловленная ее мягкостью) позволяет мастерам добиваться разнообразия фактур, тщательности проработки деталей, тонкой моделировки формы. Изделия из меди отличаются красотой золотистых или красноватых тонов, а также свойством обретать блеск при шлифовке. Медь нередко золотят, патинируют, тонируют, украшают эмалью. В медицине сульфат меди применяют как антисептическое и вяжущее средство в виде глазных капель при конъюнктивитах. Раствор сульфата меди используют также при ожогах кожи фосфором. Иногда сульфат меди применяют как рвотное средство.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 3632
    • PPTX 523.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузовкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42926
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов