Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "Ученые-химики" для учащихся 8-11 классов

Презентация по химии "Ученые-химики" для учащихся 8-11 классов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "Ученые-химики" для учащихся 8-11 классов"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УЧЕНЫЕ - ХИМИКИ

    1 слайд

    УЧЕНЫЕ - ХИМИКИ

  • БАЛАР (Balard), Антуан Жером30 сентября 1802 г. – 30 марта 1876 г.

    2 слайд





    БАЛАР (Balard), Антуан Жером
    30 сентября 1802 г. – 30 марта 1876 г.

  • Антуан Жером Балар – французский химик. Родился в Монпелье. В 1826 г. окончил...

    3 слайд

    Антуан Жером Балар – французский химик. Родился в Монпелье. В 1826 г. окончил Фармацевтическую школу в Монпелье, после чего некоторое время работал фармацевтом. В 1834–1836 гг. преподавал в Фармацевтической школе и университете в Монпелье, в 1836–1845 гг. – в Сорбонне, в 1846–1851 гг. – в Высшей нормальной школе в Париже, с 1851 г. – в Коллеж де Франс.
    Основная область научных исследований – неорганическая химия. В 1826 г. при изучении рассолов средиземноморских соляных промыслов открыл новый элемент, который назвал муридом (от лат. muria – рассол). Комиссия Парижской Академии наук, в которую входилиЖ. Л. Гей-Люссак и Л. Ж. Тенар, подтвердила открытие Баларом нового простого вещества, но нашла название неудачным и предложила новое – "бром" (от греч. bromos – зловонный). Установил (1834) состав жавелевой воды и белильной извести.
    Широкую известность получила фраза Ш. Жерара "Это не Балар открыл бром, а бром открыл Балара", произнесённая после того, как О. Лорану, претендовавшему на кафедру химии во Французском колледже, предпочли Балара.
    Член Парижской Академии наук (с 1844), президент Французского химического общества (1862).

  • МУАССАН (Moissan), Анри28 сентября 1852 г. – 20 февраля 1907 г.

    4 слайд


    МУАССАН (Moissan), Анри
    28 сентября 1852 г. – 20 февраля 1907 г.

  • Французский химик Фердинанд Фредерик Анри Муассан родился в Париже. Его отец...

    5 слайд

    Французский химик Фердинанд Фредерик Анри Муассан родился в Париже. Его отец был служащим Восточной железнодорожной компании, а мать – портнихой. Когда в 1864 г. семья Муассан переехала в Мо, мальчик поступил в муниципальную гимназию. В гимназии будущему ученому встретился талантливый учитель математики и естественных наук, который занимался с Муассаном-гимназистом дополнительно и бесплатно. Муассан настолько целеустремленно стал изучать химию, что пренебрег другими предметами и по окончании гимназии в 1870 г. не был принял в университет.
    После двух лет службы помощником аптекаря он начал работать в Музее естественной истории у химика Эдмона Фреми. В 1874 г. Муассан перешел в лабораторию Пьера Поля Дехерена в Высшую политехническую школу – престижный политехнический институт, где изучал физиологию растений. Дехерен уговорил Муассана закончить образование, и тот поступил в Парижский университет, где в 1974 г. стал бакалавром, а три года спустя – магистром. В 1880 г. Муассану была присуждена докторская степень по неорганической химии за работы об окислах хрома.
    Чтобы заработать на жизнь, Муассан некоторое время руководил промышленной лабораторией, а с 1879 по 1883 г. работал ассистентом лектора в Высшей фармацевтической школе в Париже и проводил там лабораторные занятия. В 1882 г. Муассан женился на Леони Люган, дочери своего старого друга, аптекаря из Мо. У супругов был один сын. Семья жены Муассана обеспечила им финансовую помощь, что позволило ученому продолжать свои исследования, не беспокоясь о заработке. В 1886 г. он был избран профессором токсикологии в Высшей фармацевтической школе, а спустя три года стал профессором неорганической химии.
    Не обремененный финансовыми заботами, Муассан посвятил себя проблеме, которая в течение 80 лет не поддавалась решению путем химического анализа. Сходство между хлористоводородной и фтористоводородной кислотами свидетельствовало о существовании фтора, химически чрезвычайно активного элемента, принадлежащего к группе галогенов (в которую также входят хлор, бром и йод). Тем не менее все попытки выделить свободный хлор из расплавленных солей фтористых соединений терпели неудачу, поскольку при высокой температуре, которая для этого требовалась, освобожденный фтор реагировал с водой, с сосудом, где проходила реакция, с электродами. Безводный фтороводород не проводит электрического тока. Учитывая этот факт, Муассан в 1886 г. сумел выделить свободный фтор, используя в качестве электролита безводный фторид калия, растворенный в безводной фтористоводородной кислоте, и платиноиридиевые электроды. Из-за технических трудностей, связанных с получением фтора при высоких температурах, Муассан исследовал химические свойства фтор соединений при очень низких температурах. Вместе с шотландским химиком Джеймсом Дьюаром он получил жидкий фтор при – 185°С, который даже при этой температуре продолжал реагировать с водородом и углеводами. Изучение этого самого химически активного из всех известных элементов в конце концов привело к открытию карбон-тетрафторидов, метила, этила и изобутилфторидов, а также сульфурилфторидов. Современное применение фтора включает отделение урана-235 от урана-238 в виде гексафторида урана.
    Муассан исследовал и соединения фтора с металлами: платиной, щелочноземельными металлами, серебром и марганцем, а также неметаллический иодиднентафторид и нитрилфторид. Поскольку фтор и его соединения высокотоксичны, они серьезно подрывали здоровье исследователей. Позднее Муассан так отозвался об этом периоде: «Фтор отнял у меня 10 лет жизни».
    Помимо изучения свойств соединений фтора, Муассан разработал технологию получения бора, которая обеспечивала получение чистого (99-процентного) бора по сравнению с ранее получаемым 70-процентным. Он надеялся также добиться выделения кристаллов алмазов при разложении фторуглеводородов, поскольку алмаз, уголь, графит, ламповая сажа и кокс были известны как различные формы углерода. Несмотря на то, что эти попытки не удались, проведенная Муассаном аналитическая работа по алмазам показала, что они часто содержат примеси железа. Поскольку было известно, что железо растворяет углерод и что алмазы образуются в условиях высокой температуры и высокого давления, Муассан попытался получить алмазы, подвергая высокому давления расплавленное железо, насыщенное углеродом. Он добился высокого давления, погружая расплавленное углеродсодержащее железо в холодную воду. При этом насыщенное углеродом железо расширялось внутри образовавшейся в результате охлаждения железной корки и, таким образом, создавалось высокое внутреннее давление. Муассан претендовал на то, что эта технология обеспечит получение мелких алмазов, однако его надежды не оправдались.
    Несмотря на то, что работа Муассана по производству алмазов оказалась бесплодной, разработанная им технология имела огромное практическое значение. Чтобы добиться чрезвычайно высоких температур, он сконструировал печь с электрической дугой, где температура нагревания достигала 3500° С. Благодаря этому изобретению Муассан стал основателем химии высоких температур. Он продолжал изучать условия плавления и испарения веществ, которым, как считалось, несвойствен переход в парообразное состояние, включая цирконий, молибден, марганец, хром, торий, вольфрам, платину, уран, титан и ванадий. Муассан обнаружил, что при очень высоких температурах углерод, бор и кремний, которые не проявляют активности при обычных температурах, реагируют со многими элементами и образуют соответственно карбиды, бориды и силициды. Он также получил карбид кремния (карборунд). Научные открытия Муассана  незамедлительно нашли применение в промышленности, например, в производстве ацетилена из карбида кальция.
    В 1906 г. Муассану была присуждена Нобелевская премия по химии «за большой объем проделанных им исследований, за получение элемента фтора и введение в лабораторную и промышленную практику электрической печи, названной его именем». Представляя его от имени Шведской королевской академии наук, И.П. Класон заявил: «Весь мир восхищен великим мастерством экспериментатора, с которым вы выделили и исследовали фтор... С помощью вашей электропечи вы разрешили загадку образования алмазов в природе. Вы сообщили мощный импульс миру технологии, и он еще не реализован в полной мере». Муассан не произнес Нобелевской лекции.
    Обладая широким диапазоном интересов, Муассан любил искусство, музыку и литературу, а в студенческие годы даже написал пьесу. Он коллекционировал картины, гравюры и автографы – особенно эпохи Французской революции – и очень любил путешествовать.
    Перенеся жестокий приступ аппендицита, Муассан 16 февраля 1907 г. лег на операцию. Хроническая сердечная недостаточность и годы работы с токсичными химическими веществами ослабили его организм, и спустя четыре дня он умер в возрасте 54 лет.
    Помимо Нобелевской премии, Муассан получил медаль Дэви Лондонского королевского общества (1896) и медаль Августа Вильгельма фон Гофмана Германского химического общества (1903). Он был членом Французской медицинской академии и Французской академии наук, а также иностранным членом Лондонского королевского, Британского химического и других научных обществ. В 1900 г. Муассан был награжден орденом Почетного легиона.

  • КУРТУА (Courtois), Бернар8 февраля 1777 г. – 27 сентября 1838

    6 слайд

    КУРТУА (Courtois), Бернар
    8 февраля 1777 г. – 27 сентября 1838

  • Бернар Куртуа – французский химик. Родился в Дижоне. Учился в Политехнической...

    7 слайд

    Бернар Куртуа – французский химик. Родился в Дижоне. Учился в Политехнической школе в Париже. Работал фармацевтом в военных госпиталях. В 1801 г. стал ассистентом Л. Ж. Тенара в Политехнической школе. После смерти отце вернулся в Дижон, где унаследовал завод по производству селитры.
    Основные работы посвящены химии иода. В 1811 г. открыл элемент иод, который образовывался в виде фиолетовых паров при действии серной кислоты на маточный раствор из из золы морских водорослей. Поскольку его лаборатория была плохо оборудована, Куртуа обратился с просьбой продолжить исследования к Н. Клеману и Ш. Дезорму; он просил также опубликовать сообщение о сделанном открытии в научном журнале. Элементарная природа иода была доказана в 1813 г. Ж. Л. Гей-Люссаком и Г. Дэви. Гей-Люссак предложил также название иод (от греческого ιοειδης – фиалковый цвет). 
    Куртуа разорился из-за ввоза во Францию индийской селитры. В 1820-х гг. он прекратил производство селитры и решил заняться приготовлением иода и его соединений, однако это предприятие оказалось убыточным.
    Именем Куртуа названа улица в Дижоне.

  • ШЕЕЛЕ (Scheele), Карл Вильгельм9 декабря 1742 г. – 21 мая 1786 г.

    8 слайд

    ШЕЕЛЕ (Scheele), Карл Вильгельм
    9 декабря 1742 г. – 21 мая 1786 г.

  • Шведский химик Карл Вильгельм Шееле родился в Штральзунде в Померании, котора...

    9 слайд

    Шведский химик Карл Вильгельм Шееле родился в Штральзунде в Померании, которая тогда входила в состав Швеции, в семье пивовара и торговца зерном. Шееле учился в частной школе в Штральзунде, но уже в 1757 г. переехал в Гётеборг. Поскольку родители не имели средств для того, чтобы дать ему высшее образование (Карл быль седьмым сыном в семье), он стал учеником аптекаря и активно занимался самообразованием. Работая в аптеке, Шееле достиг большого искусства в химическом эксперименте. Проработав восемь лет в Гётеборге, Шееле переехал в Мальмё, где смог по вечерам заниматься научными исследованиями в лаборатории аптекаря. Затем Шееле работал в аптеках Стокгольма (1768-1769), Упсалы (1770-1774) и, наконец, в 1775 г. приобрёл аптеку в Чёпинге, где и занимался исследованиями до конца жизни.
    Слава Шееле как выдающегося экспериментатора распространилась далеко за пределы Швеции; прусский король Фридрих II приглашал его занять кафедру химии в Берлинском университете, однако Шееле отклонил приглашение. В 1775 г. за выдающиеся достижения в области химии он был избран действительным членом Шведской королевской Академии наук, став единственным учёным, который удостоился этой части, не имея высшего образования.
    Работы Шееле охватывают многие области химии. В 1769 г. он предложил способ получения фосфора; в 1771 г. получил раствор плавиковой кислоты. В 1774 г. Шееле выделил в свободном виде марганец (совместно с Ю. Г. Ганом), хлор и оксид бария; детально описал свойства хлора. В 1775 г. открыл мышьяковистый водород и мышьяковую кислоту, в 1777 г. получил и исследовал сероводород и другие сернистые соединения. В том же году одновременно с Ф. Фонтаной обнаружил способность свежепрокалённого древесного угля поглощать газы.
    В 1777 г. был опубликован его труд «Химический трактат о воздухе и огне», где он описал получение и свойства «огненного воздуха» и указал, что атмосферный воздух состоит из двух «видов воздуха»: «огненного» – кислорода и «флогистированного» – азота (Шееле до конца жизни оставался сторонником теории флогистона). Однако приоритет открытия кислорода принадлежит Джозефу Пристли, который описал его в 1774 г. независимо от Шееле.
    В 1778 г. Шееле открыл два новых металла – молибден и вольфрам. Им выделены и описаны свыше половины известных в XVIII в. органических соединений, в т.ч. виннокаменная (1769), молочная (1780), мочевая (1776), циануровая, бензойная и слизевая кислоты, этиловые эфиры уксусной, бензойной и др. кислот. В труде «Исследования и заметки об эфире» (1782) Шееле дал определение термина «эфир» и описал способы получения эфиров, отметив, что их образование проходит лучше при добавлении уксусной кислоты. В 1782 г. он выделил синильную кислоту из жёлтой кровяной соли и высказал предположение о том, что она может быть получена действием аммиака на раскалённый уголь. Шееле впервые описал способы выделения щавелевой, лимонной (1784), яблочной (1785) и пирогалловой (1786) кислот.
     

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 1486
    • PPTX 136.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснощекова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснощекова Елена Ивановна
    Краснощекова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67144
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 469 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 353 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек