Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по ИКЛ на тему "Педагогическая профессия"

Презентация по ИКЛ на тему "Педагогическая профессия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИКЛ на тему "Педагогическая профессия""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Педагогическая профессия»Презентацию подготовил
Студент 2-ого курса
Группы Ф...

    1 слайд

    «Педагогическая профессия»
    Презентацию подготовил
    Студент 2-ого курса
    Группы ФК-1406
    Ягупа Кирилл

  • Задачей воспитателя и учителя остается приобщить всякого ребенка к общечелов...

    2 слайд


    Задачей воспитателя и учителя остается приобщить всякого ребенка к общечеловеческому развитию и сделать из него человека раньше, чем им овладеют гражданские отношения.
     Адольф Дистервег

  • Педагог с греческого языка – «ведущий ребёнка» (pais, paidos – «дитя, ребёнок...

    3 слайд

    Педагог с греческого языка – «ведущий ребёнка» (pais, paidos – «дитя, ребёнок», agogos – «ведущий»). Он стал так именоваться, потому что всюду сопровождал порученного ему ребёнка. В Древней Греции такой человек относился к числу рабов. Педагог следил за безопасностью воспитанника, обучал его основам грамоты, провожал и встречал из школы. Известно, что в Римской империи педагогами называли людей, которые учили новых рабов правилам и особенностям ведения службы.

  • К настоящему времени сфера педагогики, как наука о воспитании и обучении, пол...

    4 слайд

    К настоящему времени сфера педагогики, как наука о воспитании и обучении, получила очень широкое распространение. В ней сформировано множество систем и подходов к образованию детей, а сама профессия педагога прибрела массу направлений.

  • Большинство опрошенных считает, что профессию Педагога         нельзя назвать...

    5 слайд

    Большинство опрошенных считает, что профессию Педагога  нельзя назвать редкой, в нашей стране она достаточно распространена. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей профессии Педагога, несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало.

  • Среди педагогов существуют такие специальности, как воспитатель, учитель, вож...

    6 слайд

    Среди педагогов существуют такие специальности, как воспитатель, учитель, вожатый, гувернёр, преподаватель, психолог. Все они работают с детьми в самых различных областях. Для тех, кто имеет дело с совсем юными подопечными, существует ещё одна профессиональная задача – воспитание. Эти специалисты развивают в ребёнке умение отличать хорошие и плохие поступки, учат правильному поведению в обществе, помогают ему выработать в себе любовь к образовательному процессу. Педагоги в школах, училищах, вузах занимаются просвещением. Как специалисты в определённой области знаний, они доводят до ума своих учеников необходимую информацию по изучаемой дисциплине. При этом им важно подавать материал в форме, которая может вызвать у ребёнка интерес к обучению.

  • Характеристика педагогаПедагог – это не только специалист, безупречно владеющ...

    7 слайд

    Характеристика педагога
    Педагог – это не только специалист, безупречно владеющий основами педагогики, но и человек, любящий детей. Он доброжелателен и умеет найти общий язык с каждым ребёнком. Представитель этой профессии хорошо запоминает имена воспитанников и учеников, имеет неподдельный интерес к их увлечениям, находит отдельный подход к каждому из них. Педагогу требуются отличная память для запоминания большого количества информации, грамотная речь, умение доходчиво и интересно объяснять учебный материал. Он должен быть эмоционально устойчивым, ответственным, усидчивым, наблюдательным. Ему необходима готовность заниматься своей профессиональной деятельностью не только на рабочем месте. Это особенно актуально для учителей: они часто проверяют работы школьников во внеурочное время. Учителям (в особенности занимающимся классным руководством) не обойтись без организаторских качеств.

  • Трудовые обязанностиОбязанности педагога заключаются в организации и проведен...

    8 слайд

    Трудовые обязанности
    Обязанности педагога заключаются в организации и проведении воспитательного или образовательного процесса. Для этого ему следует знать основные сведения о каждом ребёнке и учитывать их в процессе общения и работы с ним. Он должен выбрать или самостоятельно разработать программу обучения или воспитания. Обязательный этап в педагогической деятельности – проведение занятий, которые могут помочь ребёнку в развитии своих умственных, творческих способностей. Этот специалист обязан следить за тем, как складываются взаимоотношения между детьми в коллективе. Ему следует регулярно проверять уровень его знаний и вовремя выявлять недостатки в развитии. Выбор устранения обнаруженных во время диагностики проблем так же входит в его обязанности. Для более продуктивной работы с ребенком педагогу необходимо поддерживать связь с его родителями.

  • Профессия Педагога - это профессия преимущественно умственного труда, которая...

    9 слайд

    Профессия Педагога - это профессия преимущественно умственного труда, которая в большей степени связна с приемом и переработкой информации. В работе Педагога важны результаты его интеллектуальных размышлений. Но, при этом, физический труд не исключается.

  • Например, рассмотрим педагога по физической культуры

    10 слайд

    Например, рассмотрим педагога по физической культуры

  • Труд учителя физической культуры является сложным и многообразным. Он должен...

    11 слайд

    Труд учителя физической культуры является сложным и многообразным. Он должен быть сам всесторонне подготовлен физически (быть стройным, подтянутым, опрятно одетым), знать теорию и практику выполнения физических упражнений, владеть методикой обучения.

  • Современный учитель физической культуры должен знать:
цели и задачи физическо...

    12 слайд

    Современный учитель физической культуры должен знать:
    цели и задачи физической культуры;
    общую концепцию научного содержания предмета;
    современное состояние физической культуры в городе, области, России и за рубежом;
    место и роль предмета «Физическая культура» среди других предметов школьной программы;
    межпредметные связи;
    передовой педагогический опыт и уметь внедрить его в свою работу.

  • Разнообразен круг обязанностей педагога: он должен обеспечивать учебный и тре...

    13 слайд

    Разнообразен круг обязанностей педагога: он должен обеспечивать учебный и тренировочный процесс спортивной формой, инвентарем, оборудованием; заниматься ремонтом спортивной базы, «пробивать» деньги на приобретение спортинвентаря; ездить в командировки на спортивные соревнования; заниматься покупкой канцелярских товаров: бумаг, красок, скоросшивателей, скрепок и др. В успешном решении этих вопросов не последнюю роль играют личностные качества организатора, его умение наладить связи с вышестоящими организациями, а также с коллегами и специалистами из других школ и учреждений.

  • Чтобы иметь авторитет у учащихся, учителю физической культуры необходимо пост...

    14 слайд

    Чтобы иметь авторитет у учащихся, учителю физической культуры необходимо постоянно следить за собой, своими манерами, речью, не «давить» своими знаниями, а охотно передавать их учащимся. Речь учителя физической культуры должна быть образной и понятной учащимся. Знание терминологии, ее понимание и использование учащимися помогают им быстрее овладеть учебным материалом; объяснение учителя для них становится ясным, простым и доступным.

  • Цель физического воспитания — способствовать развитию физических и психически...

    15 слайд

    Цель физического воспитания — способствовать развитию физических и психических качеств школьников, формируя у них не только двигательные умения и навыки, но и личность. Эта цель реализуется в образовательном процессе в ходе решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Решение этих задач определяет основные функции учителя физической культуры, к которым относятся: воспитательные, образовательно-просветительские, управленческо-организаторские, проектировочные, административно-хозяйственные.

  • Воспитательные функции состоят в формировании нравственных и идейных взглядов...

    16 слайд

    Воспитательные функции состоят в формировании нравственных и идейных взглядов личности школьника.
    Образовательно-просветительные функции заключаются в передаче ученикам специальных знаний и умений.
    Управленческо-организаторские функции состоят в организации уроков, занятий в спортивных секциях, спортивных соревнований и в управлении всей спортивной деятельностью учащихся.

  • Проектировочные функции сводятся к перспективному и текущему планированию мер...

    17 слайд

    Проектировочные функции сводятся к перспективному и текущему планированию мероприятий по физической культуре, учебных нагрузок и определенных результатов, которых должны достигнуть ученики. При этом, осуществляя контроль за темпами реального развития школьников, необходимо вносить коррективы в план работы. Особая роль принадлежит проектированию (планированию) уроков. Это подбор учебного материала в соответствии с задачами урока, возрастом школьников, спецификой группы, половыми и индивидуальными особенностями учеников.
    Все это находит отражение в конспекте урока. Кроме того, важно внести в конспект информацию о системе, содержании и последовательности собственных действий учителя, а также о приемах для повышения активности учащихся на уроке.

  • Административно-хозяйственные функции учителя физической культуры многообразн...

    18 слайд

    Административно-хозяйственные функции учителя физической культуры многообразны. Они направлены на материальное обеспечение процесса физического воспитания. Это приобретение и ремонт спортивного оборудования и инвентаря, создание и благоустройство пришкольных спортивных площадок, обеспечение туристических походов и многое другое.
    По сравнению с учителями других специальностей учитель физической культуры работает в специфических условиях. В психологии физического воспитания их делят на три группы: условия психической напряженности, условия физической нагрузки и условия, связанные с внешнесредовыми факторами.

  • Деятельность учителя физической культуры всегда связана с решением педагогиче...

    19 слайд

    Деятельность учителя физической культуры всегда связана с решением педагогических задач. Решение педагогической задачи проходит через ряд этапов: анализ педагогической ситуации, выдвижение гипотез о возможных способах решить стоящие перед учителем задачи, прогностическая оценка предполагаемых способов и выбор наиболее подходящего из них для имеющихся условий (педагогической ситуации), реализация принятого решения и текущий анализ информации о ходе его реализации, а при необходимости, и корректировка, после получения результатов — ретроспективный анализ достигнутого результата и сопоставление его с планируемым.

  • Итак, мы узнали основную информацию о педагогической профессии и рассмотрели...

    20 слайд

    Итак, мы узнали основную информацию о педагогической профессии и рассмотрели её на педагоге по физической культуре.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 2218
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягупа Кирилл Вячаславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягупа Кирилл Вячаславович
    Ягупа Кирилл Вячаславович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3335
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе