Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике "Моделирование и формализация"

Презентация по информатике "Моделирование и формализация"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике "Моделирование и формализация""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моделирование и формализация Моделирование как метод познания.
 Материальные...

    1 слайд

    Моделирование и формализация
    Моделирование как метод познания.
    Материальные и информационные модели. Основные типы информационных моделей

  • 2 слайд

  • Человек в любой области деятельности постоянно пользуется моделями. В детстве...

    3 слайд

    Человек в любой области деятельности постоянно пользуется моделями. В детстве люди играют с куклами, машинками – уменьшенными копиями реальных объектов. Для игры используются не только готовые модели, но и созданные собственными руками из пластилина, конструктора. Когда ребенок приходит в школу, он знакомится с другими моделями: глобусом, картой звездного неба и т.д. Взрослые люди также используют модели при постройке дома или пошиве костюма.

  • МодельМодель (от лат. «modulus»- мера, образец, норма) – это прообраз, описан...

    4 слайд

    Модель
    Модель (от лат. «modulus»- мера, образец, норма) – это прообраз, описание или изображение какого-либо объекта.

  • ФормализацияПрежде чем построить модель объекта (явления, процесса), необходи...

    5 слайд

    Формализация
    Прежде чем построить модель объекта (явления, процесса), необходимо выделить составляющие элементы этого объекта и связи между ними (провести системный анализ) и «перевести» (отобразить) полученную структуру в какую-либо заранее определенную форму – формализировать информацию.
    Формализация – это процесс выделения внутренней структуры предмета, явления или процесса и перевода ее в определенную информационную структуру – форму.

  • Моделирование любой системы невозможно без предварительной формализации. По с...

    6 слайд

    Моделирование любой системы невозможно без предварительной формализации. По сути, формализация – это первый и очень важный этап процесса моделирования. Модели отражают самое существенное в изучаемых объектах, процессах и явлениях, исходя из поставленной цели моделирования. В этом главная особенность и главное назначение моделей.

  • Этапы моделированияПри создании модели люди стараются изобразить наиболее сущ...

    7 слайд

    Этапы моделирования
    При создании модели люди стараются изобразить наиболее существенные свойства объекта, а некоторые свойства по возможности отбрасывают. Например, на глобус наносятся океаны и моря, материки и крупные острова, а маленькие озера и островки на него не попадают: в масштабе школьного глобуса они просто не видны.
    Прежде чем браться за какую-либо работу, нужно четко представлять себе отправной и каждый шаг деятельности, а также примерные ее этапы. То же самое можно сказать и о моделировании. Отправной пункт здесь – прототип. Им может быть существующий или проектируемый объект или процесс. Конечный этап моделирования – принятие решения на основании знаний об объекте.
    Объект, процесс
    Моделирование
    Принятие решения

  • Этапы моделирования Постановка задачи
Описание задачи
Цель моделирования
Анал...

    8 слайд

    Этапы моделирования
    Постановка задачи
    Описание задачи
    Цель моделирования
    Анализ объекта

    Разработка модели
    Информационная модель
    Знаковая модель
    Компьютерная модель
    Эксперимент
    План моделирования
    Технология моделирования
    Анализ результатов моделирования
    Результаты соответствуют цели
    Результаты не соответствуют цели

  • Простейшая классификация моделей по способу представлений

    9 слайд

    Простейшая классификация моделей по способу представлений

  • Абстрактные моделиКроме материальных моделей (игрушки, глобус, макет дома…),...

    10 слайд

    Абстрактные модели
    Кроме материальных моделей (игрушки, глобус, макет дома…), существуют абстрактные модели: описания, формулы, изображения, схемы, чертежи, графики и т.д. С помощью математических формул описываются арифметические операции, соотношения геометрии, законы движения и взаимодействия тел (S=vt, f=ma,…) и др. Химические формулы помогают представить атомный состав химических веществ и реакции, в которые они вступают. Пользуясь таблицами, графиками, диаграммами можно отобразить различные закономерности и зависимости.

  • Знаковые моделиВсе абстрактные модели, которые можно представить с помощью на...

    11 слайд

    Знаковые модели
    Все абстрактные модели, которые можно представить с помощью набора знаков (геометрических фигур, символов, фрагментов текста), - это знаковые модели. Любую знаковую модель можно изобразить на бумаге. Чтобы построить знаковую модель, нужно представлять значение знаков и знать правила преобразования знаков.
    Абстрактная модель, прежде чем оформиться в виде знаковой модели, сначала рождается в голове человека. Она может передаваться от человека к человеку в устном виде. В этих случаях модель еще не является знаковым образом, поскольку не имеет чертежа, формулы, текста. Модель в голове человека существует в форме не до конца осознанных мысленных представлений. Такие модели, полученные в результате умозаключений, изложенные в разговорной форме, называются вербальными («verbalis»-устный). Таким образом, все абстрактные модели можно поделить на знаковые и вербальные.

  • Информационные моделиПри изучении информатики нас будут интересовать информац...

    12 слайд

    Информационные модели
    При изучении информатики нас будут интересовать информационные модели, т.е. модели, имеющие отношение к информационным процессам.
    Во-первых, информационные модели должны быть абстрактными, т.к. информация – это нематериальная категория. Во-вторых, информационные модели должны быть знаковыми, т.к. сообщения представляются в виде знаков. Знаковые модели принято делить на математические и информационные модели.

  • Математическая модельМатематическая модель – это модель, сформулированная на...

    13 слайд

    Математическая модель
    Математическая модель – это модель, сформулированная на языке математики и логики. Над элементами математической модели можно выполнять определенные математические преобразования. Например, в модели нахождения наименьшего числа выполняются операции сравнения, а в модели вычисления корня уравнения – различные арифметические операции. С помощью математических моделей описываются решения различных логических задач, многие физические процессы: движение падающего тела, плавление вещества и т.д.
    С математическими моделями не нужно путать информационные модели.

  • Информационная модельИнформационная модель – это модель, описывающая информац...

    14 слайд

    Информационная модель
    Информационная модель – это модель, описывающая информационные процессы, либо модель, содержащая информацию о свойствах и состоянии объектов, процессов, явлений.
    Простейшим примером информационных моделей являются загадки, в которых описываются свойства, по которым нужно угадать название объекта («летом серый, зимой белый», «зимой и летом одним цветом»). К информационным моделям можно отнести тексты справочных изданий, энциклопедий.

  • Компьютерное моделированиеВ процессе познания и практической деятельности чел...

    15 слайд

    Компьютерное моделирование
    В процессе познания и практической деятельности человек широко применяет различного рода модели. Создание и исследование моделей обозначается одним словом – моделирование.
    Процесс моделирования можно представить в виде последовательности нескольких этапов:
    объект  модель изучение модели  знания об объекте.
    Любая наука начинается с простых и адекватных моделей. При изучении информатики нас будут интересовать модели, созданные с помощью компьютера. Эта область деятельности называется компьютерным моделированием.
    Огромные возможности предоставляет компьютер при решении математических задач. Не все задачи можно решить аналитически, то есть получить решение в виде формул. Значительно больше задач, которые решаются только приближенно, численными методами. Реализация приближенных расчетов на компьютерах позволяет повысить точность и скорость расчетов. На компьютерах можно вычислять движения планет, составлять прогнозы погоды; воссоздать движение материков, эффекты землетрясений; описать модели ядерного взрыва, пожара на предприятии и т.д.

  • Компьютерная модельЕсли модель формулируется таким образом, что ее можно обра...

    16 слайд

    Компьютерная модель
    Если модель формулируется таким образом, что ее можно обработать на компьютере, модель называется компьютерной.
    Компьютерная модель – модель, реализуемая с помощью программных средств.
    На компьютере могут выполняться расчеты, по каким либо формулам – в этом случае говорят о математической компьютерной модели. Если же на компьютере просматривается текст, мультимедийный диск, воспроизводится музыка, то можно говорить о компьютерной информационной модели. Все модели, для обработки которых не требуется компьютер, относятся к некомпьютерным моделям. Когда вы записываете решение задачи в тетрадь, вы имеете дело с некомпьютерной математической моделью. Когда вы пишите все возможные определения яблока (круглое, желтое, кисло-сладкое), то вы составляете некомпьютерную информационную модель этого объекта.
    Компьютерные модели обычно различают по программному обеспечению, которое применяется при работе с моделью. Для обработки компьютерных моделей используются существующие программные приложения (математические пакеты, электронные таблицы, графические редакторы и т.д.) либо разрабатываются программы с помощью языков программирования (Basic, Pascal, C++ и др.).

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 1561
    • PPTX 358 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробний Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробний Татьяна Сергеевна
    Дробний Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8181
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек