|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Разработка
урока по теме:
«Алгоритмы»
|
|
|
|
|
Подготовила:
учитель
информатики
Панченко Н.А.
|
|
Тема
урока: «Алгоритмы»
Цель урока:
·
Образовательная: закрепить понятие "алгоритм», дать представление о
схеме алгоритма;
·
Развивающая: развитие
познавательных интересов к
предмету, формирование
информационной картины мира, творческого и познавательного потенциала любого
ребенка, его коммуникативных способностей;
·
Воспитательная: воспитание
информационной культуры учащихся, аккуратности, дисциплинированности.
Тип
урока:
урок-путешествие
Технические средства обучения:
·
персональный компьютер;
·
мультимедийный проектор;
·
интерактивная доска
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Учитель
приветствует учеников, проверяет готовность учеников к уроку и отмечает
отсутствующих.
2.
Повторение и закрепление изученного материала
Сегодня мы вспомним всеми нам известные
сказки.
Задание 1
Нужно составить алгоритм по тексту сказки. Вспомнить чему учит эта
сказка.
Задание 2
Установите
последовательность женихов Дюймовочки
(вспоминаем
сказку и составляем линейный алгоритм)
Задание 3
Вспомните
последовательность жильцов в Теремке
Ответ:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Задание 4
Установите
последовательность просьб баба старика
(Ответ:
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто,
***
Не даёт старику мне покою:
Избу просит сварливая баба
***
Не даёт старику мне покою:
Уж не хочет быть она крестьянкой
Хочет быть столбовою дворянкой)
***
«Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей».
***
«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою:
Чтобы жить ей в окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках».
Задание 5
Задание 6
Отгадайте
загадки
3. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
4. Домашнее задание
.