Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "Дополнительные устройства компьютера"

Презентация по информатике на тему "Дополнительные устройства компьютера"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Дополнительные устройства компьютера""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дополнительные устройства компьютера

    1 слайд

    Дополнительные устройства компьютера

  • План: Дополнительные устройства внутренние Дополнительные устройства внешние

    2 слайд

    План: Дополнительные устройства внутренние Дополнительные устройства внешние

  • Дополнительные устройства компьютера: Дополнительное оборудование называют пе...

    3 слайд

    Дополнительные устройства компьютера: Дополнительное оборудование называют периферийным оборудованием или сокращенно периферия. Рассмотрим примеры периферийного оборудования. Дополнительные устройства могут быть внутренними (вставляют в системный блок) или внешними (подключаются снаружи с помощью разъемов).

  • Внутренние дополнительные устройства компьютера Материнская плата, расположен...

    4 слайд

    Внутренние дополнительные устройства компьютера Материнская плата, расположенная внутри системного блока, общается с нами с помощью двух видов карт: видеокарта и звуковая карта.

  • Видеокарта Видеокарта нужна для связи монитора с материнской платой. Она пред...

    5 слайд

    Видеокарта Видеокарта нужна для связи монитора с материнской платой. Она представляет из себя некий маленький компьютер со своим процессором, памятью и даже вентилятором. Результатом ее работы является изображение, которое мы видим на мониторе.

  • Звуковая карта Звуковая карта для компьютера является посредником между матер...

    6 слайд

    Звуковая карта Звуковая карта для компьютера является посредником между материнской платой и колонками с микрофоном. Она может быть:1. встроенной в материнскую плату (для обычных колонок этого вполне достаточно), 2.отдельной платой внутри системного блока, 3.Внешним устройством, у которого качество звучания при прочих равных условиях лучше, чем у внутренней звуковой платы. Сейчас практически все материнские платы, наряду со встроенной звуковой картой, имеют и сетевую.

  • Сетевая карта Сетевая карта для ПК известна также как сетевая плата или сетев...

    7 слайд

    Сетевая карта Сетевая карта для ПК известна также как сетевая плата или сетевой адаптер. Она может быть: 1.встроена в материнскую плату, 2.либо отдельно устанавливается в нее, 3.либо является внешней. Сетевая карта служит для подключения к сети Интернет или для соединения компьютера с другими компьютерами по локальной сети.

  • Блок питания Блок питания системного блока питает все устройства внутри компь...

    8 слайд

    Блок питания Блок питания системного блока питает все устройства внутри компьютера. Блоки питания отличаются по мощности. Мощность компьютера и его функциональные возможности напрямую зависят от его блока питания. Чем мощнее блок питания, тем больше устройств вы сможете подключить внутри системного блока.

  • Флоппи-дисковод В некоторых системных блоках есть флоппи-дисководы. Они предн...

    9 слайд

    Флоппи-дисковод В некоторых системных блоках есть флоппи-дисководы. Они предназначены для работы с флоппи-дисками, которые еще называют дискетами или гибкими дисками. Впрочем, современные системные блоки далеко не всегда укомплектованы такими дисководами.

  • Дискета На дискеты, с которыми работает флоппи-дисковод, помещается мало инфо...

    10 слайд

    Дискета На дискеты, с которыми работает флоппи-дисковод, помещается мало информации (1,44 Мегабайта) и они используются, в основном, для передачи текстовой информации. На смену дискетам пришли компакт-диски. На одном таком диске может уместиться более 500 обычных дискет.

  • Компакт-диски Компакт-диски также называют CD-дисками (CD - сокращение от анг...

    11 слайд

    Компакт-диски Компакт-диски также называют CD-дисками (CD - сокращение от англ. Compact Disc). CD-диски бывают двух типов: CD-R и CD-RW. Внешне эти диски очень похожи друг на друга. Отличить их можно только по надписи на коробке или на самом диске. На диск CD-R можно записать что-нибудь один раз и навсегда, а на CD-RW можно перезаписывать много раз. Для работы с компакт-дисками существуют два типа дисководов: CD-ROM и CD-RW.

  • CD-ROM - компакт-диск только для чтения. Соответственно дисковод CD-ROM предн...

    12 слайд

    CD-ROM - компакт-диск только для чтения. Соответственно дисковод CD-ROM предназначен только для чтения информации с диска CD-R. CD-RW - перезаписываемый компакт-диск. Для таких дисков нужен дисковод CD-RW, который может читать, записывать и стирать информацию с диска.

  • Вывод из внешних дополнительных устройств компьютера системный корпус предста...

    13 слайд

    Вывод из внешних дополнительных устройств компьютера системный корпус представляет из себя корпус-оболочку для наиважнейших компонентов компьютера таких, как материнская или системная плата, процессор, оперативная память, жесткий диск (винчестер), блок питания. Дополнением к этому незаменимому комплекту может быть видеокарта, звуковая карта, сетевая карта, дисководы

  • Внешние дополнительные устройства компьютера Модем: Модем соединяет компьютер...

    14 слайд

    Внешние дополнительные устройства компьютера Модем: Модем соединяет компьютер с Интернетом посредством обычного телефонного кабеля. Соответственно прием и передача данных идет через телефонную сеть. Более современный аналог для подключения к Интернету – это модем для ADSL, который работает намного быстрее своего старшего собрата и является внешним устройством. Беспроводной модем Есть масса других возможностей подключиться к Интернету, например, с помощью беспроводных модемов.

  • Внутренний модем (факс-модем) Так же модем необходим для подключения факса к...

    15 слайд

    Внутренний модем (факс-модем) Так же модем необходим для подключения факса к компьютеру и он, как правило, устанавливается внутри системного блока (факс-модем). Принтер предназначен для печати текстовой и графической информации на бумаге. Бывают матричные, струйные и лазерные принтеры, а по цвету печати — чёрно-белые (монохромные) и цветные. Процесс печати называется вывод на печать, а получившийся документ — распечатка или твёрдая копия.

  • Матричный принтер Матричные принтеры являются ветеранами печати, так как появ...

    16 слайд

    Матричный принтер Матричные принтеры являются ветеранами печати, так как появились значительно раньше струйных и лазерных принтеров. Матричные принтеры являются черно-белыми. Многие считают их устаревшими. Однако матричные принтеры все еще активно используются для печати там, где применяется непрерывная подача бумаги (в рулонах), а именно, в банках, в бухгалтериях, в лабораториях и т.п.

  • Струйный принтер Струйные принтеры могут быть цветными или черно-белыми. Они...

    17 слайд

    Струйный принтер Струйные принтеры могут быть цветными или черно-белыми. Они печатают на бумаге с помощью краски, которую берут из картриджей. Недостаток струйных принтеров – дорогая печать, чернила с бумаги обычно смываются водой. Когда краска в картридже заканчивается, надо покупать новый картридж, либо отдавать старый на заправку

  • Лазерный принтер Лазерные принтеры также бывают цветными и черно-белыми. Они...

    18 слайд

    Лазерный принтер Лазерные принтеры также бывают цветными и черно-белыми. Они печатают с помощью лазерного луча. Лазерный луч запекает на бумаге тонер, который попадает из картриджа на бумагу. Эти картриджи заправлены тонером (порошком). Лазерные принтеры имеют высокую скорость печати и не дорогой по себестоимости отпечатанный лист.

  • Сканер Сканер предназначен для ввода информации с бумаги в компьютер. Выполня...

    19 слайд

    Сканер Сканер предназначен для ввода информации с бумаги в компьютер. Выполняет функции, противоположные принтеру. Сканер переводит изображение с бумаги на экран. Часто принтер со сканером объединены в одном устройстве, которое называют просто принтером.

  • Источник бесперебойного питания Блок бесперебойного питания для компьютера на...

    20 слайд

    Источник бесперебойного питания Блок бесперебойного питания для компьютера называют источником бесперебойного питания (сокращенно ИБП). ИБП на некоторое время (как правило — непродолжительное) после выключения электричества или скачка напряжения сохраняет подачу электроэнергии для компьютера. Это позволяет сохранить все свои наработки и корректно выключить компьютер.

  • Акустические колонки Акустические колонки подключаются к компьютеру через зву...

    21 слайд

    Акустические колонки Акустические колонки подключаются к компьютеру через звуковую карту. В принципе, можно обойтись и без них. Но для прослушивания музыки, просмотра фильмов звуковые колонки являются незаменимыми.

  • Внешний ТВ-тюнер ТВ-тюнер для компьютера позволяет воспроизводить телевизионн...

    22 слайд

    Внешний ТВ-тюнер ТВ-тюнер для компьютера позволяет воспроизводить телевизионный сигнал (с антенны или кабеля) на компьютере и записывать на него телепередачи. Бывают внешние и внутренние ТВ-тюнеры. Обычно внутренний ТВ-тюнер применяют при необходимости использования компьютера в качестве телевизора. Внешний ТВ-тюнер используют для превращения монитора в телевизор, при этом системный блок не нужен.

  • Гарнитура для скайпа Skype для компьютера — это бесплатные звонки с одного ко...

    23 слайд

    Гарнитура для скайпа Skype для компьютера — это бесплатные звонки с одного компьютера на другой, при этом возможна видеосвязь. Платно можно звонить с компьютера и на обычные телефоны, при этом получится дешевле, чем звонить с телефона на телефон по междугородней или международной связи.

  • Флешка Флешка (Flash Drive) – это устройство для хранения информации с возмож...

    24 слайд

    Флешка Флешка (Flash Drive) – это устройство для хранения информации с возможностью многократной перезаписи. Иногда ее называют флешка USB, потому что она подключается к компьютеру через USB-порт. Объем флешки может достигать до 128 гигабайт. Внешний жесткий диск с USB-подключением В последнее время уже не редкость встретить человека, который вместо флешки достает внешний жесткий диск. Очень удобная вещь, особенно, если у Вас ноутбук! Работает по принципу: "Просто включил и работает!" При этом не надо разбирать компьютер, чтобы заменить винчестер на более ёмкий или для того, чтобы к имеющемуся винчестеру добавить второй, внутренний, винчестер.

  • Правда, такая простота и мобильность в использовании внешнего жесткого диска...

    25 слайд

    Правда, такая простота и мобильность в использовании внешнего жесткого диска обойдется Вам дороже, чем замена старого или добавление второго внутреннего винчестера в Ваш системный блок. Внешний винчестер, как правило дороже внутреннего, но удобнее, в том числе, для резервного копирования Вашей ценной информации! Разница внешнего винчестера и флешки в объеме информации, которую можно на них разместить. Есть внешние винчестеры, которые больше терабайта. Однако плюсом флешки остается ее маленький размер - можно в карман положить

  • Внешний жесткий диск с USB-подключением Так же вместо флешки часто используют...

    26 слайд

    Внешний жесткий диск с USB-подключением Так же вместо флешки часто используют жёсткий диск. Разница внешнего винчестера и флешки в объеме информации, которую можно на них разместить. Есть внешние винчестеры, которые больше терабайта. Однако плюсом флешки остается ее маленький размер - можно в карман положить

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 9319
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 190 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лях Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лях Александр Сергеевич
    Лях Александр Сергеевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 204617
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе