Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "История развития вычислительной техники"(8 класс)

Презентация по информатике на тему "История развития вычислительной техники"(8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "История развития вычислительной техники"(8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развития вычислительной техники

    1 слайд

    История развития вычислительной техники

  • Информатика - наука об общих свойствах и закономерностях информации, а также...

    2 слайд

    Информатика - наука об общих свойствах и закономерностях информации, а также методах её поиска, передачи, хранения, обработки и использования в различных сферах деятельности человека

  • История компьютера тесным образом связана с попытками человека, облегчить авт...

    3 слайд

    История компьютера тесным образом связана с попытками человека, облегчить автоматизировать большие объёмы вычислений.
    Даже простые арифметические операции с большими числами затруднительны для человеческого мозга.
    Поэтому уже в древности появилось простейшее счётное устройство -абак.
    В семнадцатом веке была изобретена логарифмическая линейка, облегчающая сложные математические расчеты.

  • Блез Паскаль(1623 - 1662)В 1641 году французский  математик Блез Паскаль, к...

    4 слайд


    Блез Паскаль(1623 - 1662)
    В 1641 году французский математик Блез Паскаль, когда ему было 18 лет, он изобрёл счетную машину - прообраз современных арифмометров
    Устройство Паскаля "умело" только складывать и вычитать.
    В 1820 француз Шарль Ксавье Томас де Кольмар (1785...1870) создал Арифмометр, первый массово производимый калькулятор.

  • Чарльз Бэббидж (1791-1871) К 1840 году Бэббидж завершил разработку «аналитиче...

    5 слайд

    Чарльз Бэббидж (1791-1871)
    К 1840 году Бэббидж завершил разработку «аналитической машины»
    Первое вычислительное устройство, разработанное Бэббиджем, получило название «разностная машина», поскольку в вычислениях опиралось на хорошо разработанный метод конечных разностей. Благодаря этому методу все сложно реализуемые в механике операции умножения и деления сводились к цепочкам простых сложений известных разностей чисел.

  • В 1888 американский инженер Герман Холлерит сконструировал первую 
электромех...

    6 слайд

    В 1888 американский инженер Герман Холлерит сконструировал первую
    электромеханическую счётную машину
    в 1884 году Холлерит оформил на свое имя патент на созданный им перфокарточный табулятор.

  • В феврале 1944 на одном из предприятий Ай-Би-Эм в сотрудничестве с учёными Г...

    7 слайд

    В феврале 1944 на одном из предприятий Ай-Би-Эм в сотрудничестве с учёными Гарвардского университета по заказу ВМС США была создана машина «Марк-1»
    весом в 35 тонн.

  • 6-е поколение: оптоэлектронные компьютеры с массовым параллелизмом и нейронно...

    8 слайд

    6-е поколение: оптоэлектронные компьютеры с массовым параллелизмом и нейронной структурой, с распределенной сетью большого числа (десятки тысяч) несложных МП, моделирующих работу нейронных биологических систем.


    В развитии вычислительной техники обычно выделяют несколько поколений ЭВМ:
    1-е поколение, 50-е годы:
    ЭВМ на электронных вакуумных лампах.
    2-е поколение, 60-е годы:
    ЭВМ на дискретных полупроводниковых приборах (транзисторах).
    3-е поколение, 70-е годы:
    компьютеры на полупроводниковых интегральных схемах с малой и средней степенью интеграции (сотни - тысячи транзисторов в одном корпусе).
    4-е поколение, 80-90-е годы:
    компьютеры на больших и сверхбольших интегральных схемах, основная из которых МП (сотни тысяч – десятки миллионов активных элементов в одном кристалле).
    5-е поколение, настоящее время:
    компьютеры с многими десятками параллельно работающих МП, позволяющих строить эффективные системы обработки знаний; компьютеры на сверхсложных МП с параллельно-векторной структурой, одновременно выполняющих десятки последовательных инструкций программы.

  • 9 слайд

  • Поколение второе.Транзисторные компьютеры.


1 июля 1948 года на одной из ст...

    10 слайд

    Поколение второе.
    Транзисторные компьютеры.


    1 июля 1948 года на одной из страниц "Нью-Йорк Таймс", посвященной радио и телевидению, было помещено скромное сообщение о том, что фирма "Белл телефон лабораториз" разработала электронный прибор, способный заменить электронную лампу. Физик-теоретик Джон Бардин и ведущий экспериментатор фирмы Уолтер Брайттен создали первый действующий транзистор. Это был точечно-контактный прибор, в котором три металлических "усика" контактировали с бруском из поликристаллического германия. Подробнее о транзисторе здесь.

    Первые компьютеры на основе транзисторов появились в конце 50-х годов, а к середине 60-х годов были созданы более компактные внешние устройства, что позволило фирме Digital Equipment выпустить в 1965 г. первый мини-компьютер PDP-8 размером с холодильник (!!) и стоимостью всего 20 тыс. долларов (!!) .
    Созданию транзистора предшествовала упорная, почти 10-летняя работа,                    которую еще в 1938 году начал физик теоретик Уильям Шокли. Применение транзисторов в качестве основного элемента в ЭВМ привело к уменьшению размеров компьютеров в сотни раз и к повышению их надежности.
    И все-таки самой удивительной способностью транзистора является то, что он один способен трудиться за 40 электронных                   ламп и при этом работать с большей скоростью, выделять очень мало тепла и почти не потреблять электроэнергию. Одновременно с процессом замены электронных ламп транзисторами совершенствовались методы хранения информации. Увеличился объем памяти, а магнитную ленту, впервые примененную           в ЭВМ Юнивак, начали использовать как для ввода, так и для вывода информации. А в середине 60-х годов получило распространение хранение информации на дисках. Большие достижения в архитектуре компьютеров позволило достичь быстродействия в миллион операций в секунду! Примерами транзисторных компьютеров могут послужить "Стретч" (Англия), "Атлас" (США).
    В то время СССР шел в ногу со временем и выпускал ЭВМ мирового уровня (например "БЭСМ-6").

  • Поколение третье.Интегральные схемы.


Подобно тому, как появление транзисто...

    11 слайд

    Поколение третье.
    Интегральные схемы.


    Подобно тому, как появление транзисторов привело к созданию второго поколения компьютеров, появление интегральных схем ознаменовало собой новый этап в развитии вычислительной техники - рождение машин третьего поколения. Интегральная схема, которую также называют кристаллом, представляет собой миниатюрную электронную схему, вытравленную на поверхности кремниевого кристалла площадью около 10 мм2. Подробнее об интегральных схемах здесь.

    Первые интегральные схемы (ИС) появились в 1964 году. Сначала они использовались только в космической и военной технике. Сейчас же их можно обнаружить где угодно, включая автомобили и бытовые приборы. Что же качается компьютеров, то без интегральных схем они просто немыслимы!

    Появление ИС означало подлинную революцию в вычислительной технике. Ведь она одна способна заменить тысячи транзисторов, каждый из которых в свою очередь уже заменил 40 электронных ламп. Другими словами, один крошечный кристалл обладает такими же вычислительными возможностями, как и 30-тонный Эниак! Быстродействие ЭВМ третьего поколения возросло в 100 раз, а габариты значительно уменьшились.


    Ко всем достоинствам ЭВМ третьего поколения добавилось еще и то, что их производство оказалось дешевле, чем производство машин второго поколения. Благодаря этому, многие организации смогли приобрести и освоить такие машины. А это, в свою очередь, привело к росту спроса на универсальные ЭВМ, предназначенные для решения самых различных задач. Большинство созданных до этого ЭВМ являлись специализированными машинами, на которых можно было решать задачи какого-то одного типа.

  • Поколение четвертое.Большие интегральные схемы.


Вы уже знаете, что электро...

    12 слайд

    Поколение четвертое.
    Большие интегральные схемы.


    Вы уже знаете, что электромеханические детали счетных машин уступили место электронным лампам,                                  которые в свою очередь уступили место транзисторам, а последние - интегральным схемам. Могло создастся впечатление, что технические возможности ЭВМ исчерпаны. В самом деле, что же можно еще придумать?
    Чтобы получить ответ на этот вопрос, давайте вернемся к началу 70-х годов. Именно в это время была предпринята попытка выяснить, можно ли на одном кристалле разместить больше одной интегральной схемы. Оказалось, можно!                       Развитие микроэлектроники привело к созданию возможности размещать на одном-единственном кристалле тысячи интегральных схем. Так, уже в 1980 году, центральный процессор небольшого                   компьютера оказался возможным разместить на кристалле, площадью всего в четверть квадратного дюйма (1,61 см2). Началась эпоха микрокомпьютеров.
    Каково же быстродействие современной микроЭВМ? Оно в 10 раз превышает быстродействие ЭВМ третьего поколения на интегральных схемах, в 1000 раз - быстродействие ЭВМ второго поколения на транзисторах и в 100000 раз - быстродействие ЭВМ первого поколения на электронных лампах.
    Далее, почти 40 лет назад компьютеры типа Юнивак стоили около 2,5 млн. долларов. Сегодня же ЭВМ со значительно большим быстродействием, более широкими возможностями, более высокой надежностью, существенно меньшими габаритами и более простая в эксплуатации стоит примерно 2000 долларов. Каждые 2 года стоимость ЭВМ снижается примерно в 2 раза.
    Очень большую роль в развитии компьютеров сыграли две ныне гигантские фирмы: Microsoft® и Intel®. Первая из них очень сильно повлияла на развитие программного обеспечения для компьютеров, вторая же стала известна благодаря выпускаемым ей лучшим микропроцессорам.

  • Поколение пятое.
настоящее время: 
компьютеры с многими десятками параллельн...

    13 слайд

    Поколение пятое.

    настоящее время:
    компьютеры с многими десятками параллельно работающих МП, позволяющих строить эффективные системы обработки знаний; компьютеры на сверхсложных МП с параллельно-векторной структурой, одновременно выполняющих десятки последовательных инструкций программы.

  • 14 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для знакомства учащихся 8 классов с темой "История развития вычислительной техники". Презентация содержит множество иллюстраций, которые знакомят учащихся с разными этапами становления техники. Также данный материал может быть использован в качестве повторения материала прошлых лет в начале 9, 10 или 11 классов или в качестве итогового повторения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 18370
    • PPTX 531 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коцарева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коцарева Ирина Александровна
    Коцарева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20003
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 491 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов